Американское конфуцианство

avatar Сарин

198

4

Сарин

Пользователь

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Сарин

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

У нас как-то принято красить американских толерастов в красный цвет и называть левыми. Но на деле, происходящее больше напоминает китаизацию: когда крупнейшие медиа-площадки не только ограничивают свободу слова, но и воспитывают своих пользователей.

 

Учение Конфуция можно разделить на пять частей: одной главной и двух уравновешивающих друг друга пар. 

 

Его идеалом, опорной точкой всего Конфуцианства стала Человечность

 

В стремлении к ней, нужно искать Справедливости . Но избыточная тяга к правосудию может ожесточить сердце человека. Потому его уравновешивает Здравый Смысл , которым следует смирять свои позывы.

 

Чтобы быть в единстве с собой, человеку следует сохранять Непосредственность , какая имеется у детей. Но ее избыток может обратить человека в животное состояние, уничтожающее других. Потому человеку следует обрести Воспитанность , превратить свою жизнь в непрерывную цепочку ритуалов, которая умножала бы культуру, а не насилие вокруг.

 

Конфуций развивал свое учение посередь совершенно анимистических китайских верований и почитал ритуалами каждого духа, бога или предка, культы  которых встречал. А где ритуалов не доставало - он призывал учеников придумывать свои. Воспитывать нужно не только людей, но и саму реальность вокруг. Только так насилие уступит культуре.

 

Достойный конфуцианец соблюдает этикет подчеркнуто: столкнувшись на пути с разбойниками он поклонится им, представится, обратится к преступникам как "многоуважаемым" и "достопочтенным". А затем, принимая смерть или учиняя ее, честно встретится взглядом с собеседником и пожелает ему доброго упокоения в том культе, который он исповедует.

 

Эта толерантность к многообразию, в сочетании со сковыванием социальной свободы "манерами", удивительно напоминает чрезвычайно гипертрофированную модерацию Twitch-а. Сказав "оскорбление", непременно сообщи о неодобрении. Стремись к личной свободе, но "воспитай" ее в согласии со свободой остальных. "Свобода, ограниченная свободой других" - возможно, наилучшая из европейских формул, близких Конфуцианству.

 

Однако, форма выражения свободы здесь вытесняет содержание. Нормальный стрим на общественную тему совершенно невозможно провести, без перерывов на извинения. Каждый ролик на ютубе начинается с дисклеймера. Когда "других" становится слишком много, такая свобода перестает отличаться чем-либо от сплошных самограничений.

 

В принципе, переизобретение Америкой этой версии толерантности логично. Т.к. конституционная свобода совести предполагает, что каждый может верить во что хочет, а значит, узаконивает политеизм. А Конфуцианство - единственная этическая система, которая смогла эволюционировать из религиозного плюрализма.

tankobuchin

Пользователь

Регистрация: 19.08.2015

Сообщения: 8445

Рейтинг: 17185

Нарушения: 50

tankobuchin

Регистрация: 19.08.2015

Сообщения: 8445

Рейтинг: 17185

Нарушения: 50

img

Потеряли такую страну . А начиналось так хорошо, приехали белые протестантские мужчины и построили свой рай на земле

Dragon_s Fury

Пользователь

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43218

Рейтинг: 15213

Dragon_s Fury

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43218

Рейтинг: 15213

Сарин сказал(а):
Но на деле, происходящее больше напоминает китаизацию

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скорее бутылкосидство

 

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15089

Рейтинг: 5409

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15089

Рейтинг: 5409

А чем это отличается от максимально дефолтных правил поведения?

Ну например, что не стоит обзывать Аллаха в лицо мусульманину и смеяться над его ритуалами? Что это банально невежливо и бескультурно.

То, что свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека - общеизвестная истина уже тысячи лет в западной цивилизации. Это основоположный, конституционный принцип права западного мира, даже в Конституции РФ есть следующие слова (ч.3 ст. 17):

"Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."

Я даже не могу толком вспомнить откуда он пошел, он тупо был всегда.

 

Я не вижу НИКАКИХ существенных изменений в западной цивилизации кроме временных перекосов. Маятника, так сказать. Сначала античное голое тело > христианская религиозность > эпоха возрождения > пуританство ультраправых\правых\ультралевых сил > сексуальная революция. Ну маятник же, от крайности в крайность, только масштабы меняются. Вскоре, в связи с ускорением исторических процессов, маятник метнется обратно.

 

А внедрение толерантности - лишь победа здравого разума над архаичными предрассудками. С перекосами да, много где перегибают, но, поверьте, запад умеет признавать ошибки и маятник обязательно метнется назад, и вот эту неидеальную "толерантизацию" пофиксят до годного состояния.

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Минутка философии написанная в 2 часа ночи на д2ру.

По мне так твич напоминает больше Сталинские времена.

Шаг влево, шаг вправо расстрел, никаких разбирательств в контексте ситуации, никаких попыток вникнуть в детали, увидел триггер - летишь в бан и эта клоунада с "осуждающими" на всякий случай все и вся стримерами бесконечно далека от культуры Восточных традиций.