Диагноз: камера-WASD, скиллы-1234. Переучиваться?

avatar PticaUbiica

4164

89

dimchr2h

Пользователь

Регистрация: 10.03.2020

Сообщения: 60

Рейтинг: 9

dimchr2h

Регистрация: 10.03.2020

Сообщения: 60

Рейтинг: 9

Раскладка из wc3, камеру двигаю по краю экрана. 1 2 3 4 5 6 скиллы, ё нейтральная шмотка, пробел ТП, z x c v подконтрольные группы, хотелось бы перейти на qwer, но понимаю что тяжело будет

Yzyl

Пользователь

Регистрация: 24.10.2017

Сообщения: 4232

Рейтинг: 1067

Yzyl

Регистрация: 24.10.2017

Сообщения: 4232

Рейтинг: 1067

♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

Ну согласись редко нужно нажимать больше 3х предметов.

Плюс я думаю пул героев часто подбирают под клавиши.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот поэтому я и написал "я бы не смог"

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10641

Рейтинг: 1897

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10641

Рейтинг: 1897

Yzyl сказал(а):

Вот поэтому я и написал "я бы не смог"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так они идеально размещены, лучше не положишь это естественная позиция рук.

 

Bobzyan888

Пользователь

Регистрация: 14.06.2018

Сообщения: 14

Рейтинг: 2

Bobzyan888

Регистрация: 14.06.2018

Сообщения: 14

Рейтинг: 2

никогда не понимал, зачем двигают камеру клавишами?по-моему скромному мнению,как-то время затратно.

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33212

Рейтинг: 28491

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33212

Рейтинг: 28491

♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

Ну согласись редко нужно нажимать больше 3х предметов.

Плюс я думаю пул героев часто подбирают под клавиши.

 

Тупо меня описал.

P.S.Камеру недавно поднял до 3.6к , всё-таки 3к немного медленно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жесть, у тебя там вообще пролистывается? HAhaa.png Хотя мб на WASD это не заментно.

"Нормальная" скорость (для Эджпена как в других играх) это примерно 5300

DzA

Пользователь

Регистрация: 21.10.2019

Сообщения: 3883

Рейтинг: 1412

DzA

Регистрация: 21.10.2019

Сообщения: 3883

Рейтинг: 1412

img

колесиком мышки же изи камери управляется 

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10641

Рейтинг: 1897

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10641

Рейтинг: 1897

Joyfulbeekeeper сказал(а):

Жесть, у тебя там вообще пролистывается? HAhaa.png Хотя мб на WASD это не заментно.

"Нормальная" скорость (для Эджпена как в других играх) это примерно 5300

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз можешь глянуть вод TWITCH

И как раз скажешь быстро или медленно

h1_tech_1mba

Пользователь

Регистрация: 27.02.2019

Сообщения: 6717

Рейтинг: 3367

h1_tech_1mba

Регистрация: 27.02.2019

Сообщения: 6717

Рейтинг: 3367

img
Дмитрий Михайлов2 сказал(а):

Раскладка из wc3, камеру двигаю по краю экрана. 1 2 3 4 5 6 скиллы, ё нейтральная шмотка, пробел ТП, z x c v подконтрольные группы, хотелось бы перейти на qwer, но понимаю что тяжело будет

Нажмите, чтобы раскрыть...

если у тебя легаси раскладка и zxcv на группы, то как ты на сфе например играешь(ну или другой герой с похожими биндами)? противоречия биндов же

Kirsi

Пользователь

Регистрация: 09.09.2020

Сообщения: 94

Рейтинг: 36

Kirsi

Регистрация: 09.09.2020

Сообщения: 94

Рейтинг: 36

PticaUbiica сказал(а):

Около 3500 часов. Скилл давно перестал расти, чувствую что деградирую. Не покидает ощущение, что я что-то делаю не так, не правильно, не как все, как будто что-то упускаю.

Какое то время пытался играть на QWERDF и двигал камеру мышью (тогда не знал про СКМ), и всё это время чувствовал себя инвалидом. Вроде привык, но стал заметно хуже играть. В итоге вернулся на камера-WASD.

Исполнение на земеле/фее/фениксе/паке как-то реабилитирует, но всеравно что-то не то.

Не играю на героях типа мипо/террор/ам/аркварден/брудмать и т.д., так же на героях требующих манту/доминатор.

Узнал про захват камеры СКМ, снова попробовал перейти на человеческую раскладку и движение камерой мышью.

Скиллы на QWERDF реально удобнее и быстрее жмутся (чем мои 1234R5).

Так же перешёл на квиккасты, а они требуют клавиши ALT: прожимать ALT+D, ALT+Q и т.д. удобнее и быстрее, чем ALT+1, ALT+5.

Всё кажется удобным, и ко всему можно привыкнуть. Кроме одного. Камера.

Я просто не представляю, как двигать камеру мышью & СКМ. Теряешь кучу времени, тяжело постоянно кликать по колесику (кроме того, что ты вечно спамишь ПКМ, теперь ещё и колесо добавилось, замечательно). Вечно она как-то криво, тяжело постоянно тратить кучу времени на то чтобы её правильно поставить, она зараза уезжает куда-то при любом удобном случае. А про замесы я вообще молчу, просто позор.

 

Двигая камерой WASD я всегда могу поставить камеру как хочу, мне не нужно мышью дёргать туда-сюда как припадочный. Одновременно двигаю и камеру и мышь, легче прицеливаться. Так же у меня была отключена "прокрутка по краю экрана", что исключало возможность дёрнуть камеру вниз при попытке нажать на лавку, например.

Но зато очень удобное расположение скиллов/айтемов, глупо оставаться на старой раскладке. А всё это началось из-за квик кастов и клятого ALT.

DPI 600, в винде 6, скорость камеры хз какую ставить, пока остановился на 2500-3000, и так и так паршиво.

Старая раскладка:

WASD - камера

1234R5 - скиллы

ZXCVFGB - айтемы

Q - атака

E - отмена действия

Пробел - выбрать героя (нажимаю его наверное с такой же частотой, как и ПКМ. Не представляю как вы аж до F1 тянетесь).

N - выделить всех юнитов (практически не пользуюсь)

M - выделить остальных юнитов (практически не пользуюсь)

F1-F6 - кура и фаст бай

Новая раскладка

Новая раскладка (примерно, ещё работаю над ней):

QWERDF - скиллы

123ZXCV - айтемы

A - атака

S - отмена действия

Пробел - по прежнему выбрать героя, нет у меня возможности постоянно тянуться до F1, как бы не хотелось освободить пробел для слота в инвентаре.

F2 - выделить всех юнитов

F3 - выделить остальных юнитов

F1 - кура

F1+ALT - фаст бай

UPD. Давайте так: напишите свой DPI и скорость камеры в игре, так же способ перемещения (скм+мышь, онли мышь или онли скм).

Так мне будет легче сориентироваться, как вы играете.

UPD2. Пока учился двигать камеру на СКМ, сломал колёсико. Теперь ещё и к новой мышке привыкать придётсяFeelsCryMan.png?1592047284

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз я переучился за два дня, и офк обязательно ставить на f1 героя, слоты в инвентарь забидни 12345пробел,не понимаю как тебе в голову пришло забиндить итемы на противоположных частях Клавы, пробел для птшки какой нить или фейзов аркан 

dimchr2h

Пользователь

Регистрация: 10.03.2020

Сообщения: 60

Рейтинг: 9

dimchr2h

Регистрация: 10.03.2020

Сообщения: 60

Рейтинг: 9

h1_tech_1mba сказал(а):

если у тебя легаси раскладка и zxcv на группы, то как ты на сфе например играешь(ну или другой герой с похожими биндами)? противоречия биндов же

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет на сфе кнопки жмутся, иллюзии я ток на наге так забиндил

h1_tech_1mba

Пользователь

Регистрация: 27.02.2019

Сообщения: 6717

Рейтинг: 3367

h1_tech_1mba

Регистрация: 27.02.2019

Сообщения: 6717

Рейтинг: 3367

img
Дмитрий Михайлов2 сказал(а):

Нет на сфе кнопки жмутся, иллюзии я ток на наге так забиндил

Нажмите, чтобы раскрыть...

забавно я видел на стриме у айсберга противоречия биндов тоже. У него на каком то герое был одинаковый бинд с биндом на нейтральный предмет. И ему приходилось мышкой нажимать на нейтральный предмет. Выглядело это конечно кринжово от такого топ игрока

Silentium est aurum

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 3600

Рейтинг: 1691

Silentium est aurum

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 3600

Рейтинг: 1691

Относительно недавно пересел на колесо, до это сидел на wasd-камере.

Освободил цифры для подконтролок и стал более активно двигать камерой, привык достаточно быстро меньше недели потребовалось чтобы в кнопках не путаться.

PticaUbiica

Пользователь

Регистрация: 19.09.2019

Сообщения: 55

Рейтинг: 6

PticaUbiica

Регистрация: 19.09.2019

Сообщения: 55

Рейтинг: 6

Kirsi сказал(а):

Хз я переучился за два дня, и офк обязательно ставить на f1 героя, слоты в инвентарь забидни 12345пробел,не понимаю как тебе в голову пришло забиндить итемы на противоположных частях Клавы, пробел для птшки какой нить или фейзов аркан 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему f1 обязательно на героя? Пробел же удобнее, а до f1 тянуться надо далеко. Мне не впадлу фазы на c или x поставить и по кд нажимать, если ты об этом.

Та уже привыкаю айтемы 1234xc, а вот с камерой всё ещё лажа - плохо контролю, часто улетает куда-то при рывке, короче это надолго, но на wasd не вернусь хоть в упор стреляй

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Там поищи сбоку на мышке кнопочки может есть, имхо легче большим пальцем нажимать слева чем на колесо и случайно крутнуть его, а меня на крутилке пара слотов активных   

Zoork

Пользователь

Регистрация: 01.12.2017

Сообщения: 867

Рейтинг: 21

Zoork

Регистрация: 01.12.2017

Сообщения: 867

Рейтинг: 21

Играй на старой раскладке. Проблема не в ней

PticaUbiica

Пользователь

Регистрация: 19.09.2019

Сообщения: 55

Рейтинг: 6

PticaUbiica

Регистрация: 19.09.2019

Сообщения: 55

Рейтинг: 6

Zoork сказал(а):

Играй на старой раскладке. Проблема не в ней

Нажмите, чтобы раскрыть...

От части дело было всё таки в раскладке.

Напоминаю, что моя старая была - скиллы:12345/r, айтемы:zxcvfg, камера:wasd, выбрать героя: SPACE, кура f2, доставка f3, фастбай f1.

А теперь - скиллы:qwerdf, айтемы:123z SPACE c, фастбай:x, доставка:Alt+x, кура:4, выбрать героя:f1, остальные юниты:f2, все юниты: f3, движение в направлении с игнором препятствий: G.

Ну и Alt продублировал на кнопку смены dpi, теперь не надо большой палец ломать.

Перемещение камеры через СКМ и движению по краю экрана оказалось реально удобнее и шустрее (хоть и до сих пор не привык до конца), так же 6 активных айтемов теперь могу прожать во время полёта на фениксе.

Подрубил квиккасты+для некоторых персонажей оставил обычный каст (типа омник q-w и фея w). Т.е. на омнике репел на себя не ALT+W+W, а просто ALT+W (просто репел на союзника:W) У феи кусты просто W без квиккаста, у земели камень под себя: ALT+D (вместо старого двойного нажатия на 5).

И для айтемов на Z и C оставил обычный каст (для урны, глиммера, вардов и т.д.), т.к. alt+z и alt+c нереально нажать, тогда как alt+1 alt+2 alt+3 - легко.

В целом всё стало реально намного удобнее/практичнее/проще, и уже даёт свои плоды:) Появилось больше возможностей. 

Осталось только довести всё до автоматизма и привыкнуть к новому перемещению камеры (в лютых замесах иногда теряюсь/кнопки не те жму на автомате, но это происходит всё реже и реже). Проблему с перемещением камеры на СКМ частично удалось пофикстить новой мышью, т.к. на старой с колесом траблы были + оно само по себе было неудобное.

Так что полностью перелопатить управление было правильным решением, жалею что не сделал этого раньше.