sconet ~

Почетный пользователь

Регистрация: 07.11.2015

Сообщения: 8225

Рейтинг: 5301

sconet ~

Регистрация: 07.11.2015

Сообщения: 8225

Рейтинг: 5301

img
reckless_plant сказал(а):

Я не люблю когда то, что можно объяснить простой фразой, объясняют стеной текста с постоянными отсылками к чему-либо. Значит, я не являюсь снобом по определению.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так это же чистый снобизм sammyyPepekek.png?1598626065

Juda

Пользователь

Регистрация: 13.08.2014

Сообщения: 20996

Рейтинг: 6906

Нарушения: 60

Juda

Регистрация: 13.08.2014

Сообщения: 20996

Рейтинг: 6906

Нарушения: 60

Я вообще не понимаю, человек заходя в жанр СРПГ, жалуется на стены текста и кубики. Ты че болен чем то ?

sconet ~

Почетный пользователь

Регистрация: 07.11.2015

Сообщения: 8225

Рейтинг: 5301

sconet ~

Регистрация: 07.11.2015

Сообщения: 8225

Рейтинг: 5301

img
bloodpace сказал(а):

CRPG - акроним от Classical Role Playing Game, если чо roflanLico.png?1616515069

Там геймплея нет, поинт энд клик, даже в состоящим на 99% из диалогов пленскейпе были боевые механики, это по сути новелла визуальная с характеристиками

Нажмите, чтобы раскрыть...

Crpg это компьютерная ролевая игра, термин классической ролевой игры уже давно ведь утратил всякий смысл? 

В рпг по сути не нужен тот геймплей, который ты описываешь, неужели в настольные рпг никогда не играл? 

bloodpace

Пользователь

Регистрация: 16.10.2018

Сообщения: 2195

Рейтинг: 2125

bloodpace

Регистрация: 16.10.2018

Сообщения: 2195

Рейтинг: 2125

sconet ~ сказал(а):

Crpg это компьютерная ролевая игра, термин классической ролевой игры уже давно ведь утратил всякий смысл? 

В рпг по сути не нужен тот геймплей, который ты описываешь, неужели в настольные рпг никогда не играл? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А жрпг это тогда, что? Японская ролевая игра на приставках? Весь смысл был в том, что бы отличить яп и прочие рпг от олдскульных, загугли в урбан дикшенари.

Не, не играл. Ну я вообще мало помню настолько пассивных рпгшек, но я понял о чем ты, типа с каждого чека кубики и все такое, но даже для других подобных игр это слишком зиро геймплей игра и даже если убрать кубики и убрать вообще весь геймплей и сделать игру новеллой с выборами - ничего принципиально не поменяется

sconet ~

Почетный пользователь

Регистрация: 07.11.2015

Сообщения: 8225

Рейтинг: 5301

sconet ~

Регистрация: 07.11.2015

Сообщения: 8225

Рейтинг: 5301

img
bloodpace сказал(а):

А жрпг это тогда, что? Японская ролевая игра на приставках? Весь смысл был в том, что бы отличить яп и прочие рпг от олдскульных, загугли в урбан дикшенари.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Джрпг просто японская ролевая игра, даже привязи к приставкам нет. Прочие рпг называют просто рпг. 

Даже гугл при запросе "crpg" выдаёт фулл страницу компьютерных рпг, от профильных игровых изданий.

Бтв на урбане по запросу српг указаны балдурус гейт, котор и прочие игры, как примеры. При этом они не попадают под определение классических рпг по сути AnimeVeryLaught.gif?1621091378

bloodpace сказал(а):

Не, не играл. Ну я вообще мало помню настолько пассивных рпгшек, но я понял о чем ты, типа с каждого чека кубики и все такое, но даже для других подобных игр это слишком зиро геймплей игра и даже если убрать кубики и убрать вообще весь геймплей и сделать игру новеллой с выборами - ничего принципиально не поменяется

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рпг это просто ролевая игра. Сам геймплей игры не важен, пусть это даже визуальная новелла, главное, чтобы игрок мог выбрать свою роль и отыгрывать её. Кубики в дискоэлизиуме работают как сдерживающий ролевой фактор - отыгрывая детектива ты не сможешь внезапно начать резать и насиловать всех кого увидишь, потому что скорее всего не пройдёшь проверки, необходимые для этого. Так что именно они и влияют на рпгшность элизиума, без них нет смысла прокачивать статы под свою роль, а без статов твой персонаж идентичен стартовому тупо, нет развития роли в мире игры, то есть нет влияния роли на игру, то есть по сути нет роли, игра была бы не ролевой. 

В любом случае, таково моё видение. Но я играл в настольные рпг, где тупо ты, группа тел, два куба и рассказчик. И вы тупо сидите слушаете историю рассказчика, изредка бросая кубы и проводя проверки. Боёвка если и есть, то обычно это просто бросок куба самым сильным членом партии. И у меня нет никаких претензий к тому, что это могут быть не игры.

reckless_plant

Пользователь

Регистрация: 20.07.2019

Сообщения: 5952

Рейтинг: 2135

Нарушения: 5

reckless_plant

Регистрация: 20.07.2019

Сообщения: 5952

Рейтинг: 2135

Нарушения: 5

sconet ~ сказал(а):

Игра намекает на 80е максимально непрозрачно, даже своим названием.

Нажмите, чтобы раскрыть...

"У меня эта игра асоциируется..." - если фраза начинается вот так, значит дальше человек будет субъективно высказывать свои ощущения от чего либо, это очевидно. Так что  конкретно тут, разницы нет 80-е или 90-е, эта игра чувствуется как жж блог типичного либерального сноба из середины 2000-х. Ради интереса зашел в твиттеры разрабов, и там реально репосты и твиты в стиле 30-40 летних жж дедов.