denqxqx

Пользователь

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 270

Рейтинг: 135

denqxqx

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 270

Рейтинг: 135

Хочу научиться базовой работе в FL studio. Посоветуйте литературу, а лучше видео гайды, т.к. думаю что литература будет касаться прошлых версий, хоть и изменения не супер критичные. Или стоит вообще обратить внимание на какой-нибудь кубейс или еще что-то?

Каппие

Пользователь

Регистрация: 02.07.2012

Сообщения: 16760

Рейтинг: 8931

Каппие

Регистрация: 02.07.2012

Сообщения: 16760

Рейтинг: 8931

начни с изучения гугла и того как пользоваться поиском.

вот первая же ссылка.

http://wikisound.org/Fl_Studio_%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8

за видео гайдами обращайся к ютубу.

Знания англ.языка очень сильно приветствуются

denqxqx

Пользователь

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 270

Рейтинг: 135

denqxqx

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 270

Рейтинг: 135

Рам сказал(а):
начни с изучения гугла и того как пользоваться поиском.

вот первая же ссылка.

http://wikisound.org/Fl_Studio_учебник_создания_музыки

за видео гайдами обращайся к ютубу.

Знания англ.языка очень сильно приветствуются
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вопрос был задан, чтобы узнать действительно годные каналы/ресурсы без длительного анализа их содержимого. Гуглом пользоваться я умею, спасибо

Shealen-Knight

Пользователь

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 69

Рейтинг: 2

Shealen-Knight

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 69

Рейтинг: 2

в кубейс рано лезть, азы хотя бы изучи, научись создавать и сводить в фруктах, далее можно брать медийку и врываться в кубик.

На ютубе много каналов с подробным объяснением.

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

denqxqx сказал(а):
Хочу научиться базовой работе в FL studio. Посоветуйте литературу, а лучше видео гайды, т.к. думаю что литература будет касаться прошлых версий, хоть и изменения не супер критичные. Или стоит вообще обратить внимание на какой-нибудь кубейс или еще что-то?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты имеено просто ФЛ как хост хочешь изучить, или есть конкретные задачи для решения?

denqxqx

Пользователь

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 270

Рейтинг: 135

denqxqx

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 270

Рейтинг: 135

saw_tooth сказал(а):
Ты имеено просто ФЛ как хост хочешь изучить, или есть конкретные задачи для решения?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто хочу попробовать себя в этом, понять мое ли это или нет, а дальше уже ставить задачи или нет

doppelganger_

Пользователь

Регистрация: 24.06.2014

Сообщения: 3463

Рейтинг: 1619

doppelganger_

Регистрация: 24.06.2014

Сообщения: 3463

Рейтинг: 1619

качаешь фл, качаешь нексус - все, ты профи! А по сути ищи на ютубе, там много годноты, начиная от бпм и расстановки ударных, до сведения/мастеринга

efwe

Пользователь

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

efwe

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

denqxqx сказал(а):
Хочу научиться базовой работе в FL studio. Посоветуйте литературу, а лучше видео гайды, т.к. думаю что литература будет касаться прошлых версий, хоть и изменения не супер критичные. Или стоит вообще обратить внимание на какой-нибудь кубейс или еще что-то?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Попробуй поработать в reason. Там намного удобнее интерфейс, все приближенно к реальной студии. И много годных тутториалов есть на ютубе.

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

denqxqx сказал(а):
Просто хочу попробовать себя в этом, понять мое ли это или нет, а дальше уже ставить задачи или нет
Нажмите, чтобы раскрыть...

В чем имеено поробовать?

Ты пойми, хост это как бы так выразится, инструмент многогранный

вот тебе эксемпле:

Я ислополью фрукты, для записи (да кубейс все дела) когда мне нужно это быстро и не нужно возится с преднастройками. Если люди которые делают во фруктам именно семплинг, тоесть набивают партии. Так же есть люди которые делаю биты, используя наборы звуков, а есть сводильщики, которые юзают эти семплы и биты для уже готовых треков. И каждый из них юзает только определенные (в большинстве своем) функции, и знать не знает о других возможностях/плагинах/инструментах

Тут понимаешь, в графике как пример есть фотошоп для растра, и иллюстраток для вектора. Все разделено, а вот фруткы в ней все и сразу и для разных вещей. Поэтому каждый, кто хочет что либо делать во фруктах, должен ответить себе на вопрос - что ИМЕННО я там буду делать.

Что касается именно записи, то я бы не рекомендовал задерживаться на фруктах:

 - посредственный микшер

 - нестандартизированные експорты/импорты

 - не самая удобная запись (не удобная в плане многократной записи кусков, редактирование/бустрое сведение)

 - слабая и ОЧЕНЬ неявная система связывания, тут по большей части именно из затого что фрукты больше предрасположены именно к семплам/битам готовым, а не к сырой записи

Из плюсов:

 - очень интуитивная миди-раскладка, простой редактор (в кубейсе я мля неделю потратил что бы понять что вобще к чему там с миди)

 - простой старт/хороший набор плагинов. Минимальные плагины с гуд качеством, к кубейсу надо Екстенд пак ОГРОМНЫЙ, да еще и платный.

 - более удобная работа с VST, а для некоторых есть мапинг микшера (микшер плагина уходит в твой микшер по каналам,)в кубике ручками это делается

efwe

Пользователь

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

efwe

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

saw_tooth сказал(а):
В чем имеено поробовать?

Ты пойми, хост это как бы так выразится, инструмент многогранный

вот тебе эксемпле:

Я ислополью фрукты, для записи (да кубейс все дела) когда мне нужно это быстро и не нужно возится с преднастройками. Если люди которые делают во фруктам именно семплинг, тоесть набивают партии. Так же есть люди которые делаю биты, используя наборы звуков, а есть сводильщики, которые юзают эти семплы и биты для уже готовых треков. И каждый из них юзает только определенные (в большинстве своем) функции, и знать не знает о других возможностях/плагинах/инструментах

Тут понимаешь, в графике как пример есть фотошоп для растра, и иллюстраток для вектора. Все разделено, а вот фруткы в ней все и сразу и для разных вещей. Поэтому каждый, кто хочет что либо делать во фруктах, должен ответить себе на вопрос - что ИМЕННО я там буду делать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ни один уважающий себя сводильщик не будет делать мастеринг и сводку в фруктах,  максимум как ты сказал с сэмплами повозиться, т.к для этого там интерфейс удобен.НУ и "Рэпчики" как-то умудряются там минуса годные делать, что досих пор остается для меня загадкой КАК? :)

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

efwe сказал(а):
Ни один уважающий себя сводильщик не будет делать мастеринг в фруктах,  максимум как ты сказал с сэмплами повозиться, т.к для этого там интерфейс удобен.НУ и "Рэпчики" как-то умудряются там минуса годные делать, что досих пор остается для меня загадкой КАК? :)
Нажмите, чтобы раскрыть...

ну, сведение именно живого звука там плохое, с заготовками там да, достаточно просто все, да и сведение готовых битов - это не сведение))))

superwOw

Пользователь

Регистрация: 16.07.2014

Сообщения: 241

Рейтинг: 97

superwOw

Регистрация: 16.07.2014

Сообщения: 241

Рейтинг: 97

Утром скачал ФЛ и уже почти готовый минус , изи без гайдов !!

efwe

Пользователь

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

efwe

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

superwOw сказал(а):
Утром скачал ФЛ и уже почти готовый минус , изи без гайдов !!
Нажмите, чтобы раскрыть...

Лет 10-15 назад все так начинали :)Ютуб с гайдами был еще не доступен ))) максимум советы на тематическом форуме :))

superwOw

Пользователь

Регистрация: 16.07.2014

Сообщения: 241

Рейтинг: 97

superwOw

Регистрация: 16.07.2014

Сообщения: 241

Рейтинг: 97

Куда залить трек ???? по моему у меня шедевр вышел

efwe

Пользователь

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

efwe

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

superwOw сказал(а):
Куда залить трек ???? по моему у меня шедевр вышел
Нажмите, чтобы раскрыть...

 

сразу в ВК заливай группу фритим :))

superwOw

Пользователь

Регистрация: 16.07.2014

Сообщения: 241

Рейтинг: 97

superwOw

Регистрация: 16.07.2014

Сообщения: 241

Рейтинг: 97

efwe сказал(а):
сразу в ВК заливай группу фритим :))
Нажмите, чтобы раскрыть...

В вк немогу

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

superwOw сказал(а):
Куда залить трек ???? по моему у меня шедевр вышел
Нажмите, чтобы раскрыть...

Для таких вещей есть саундклауд, там ценители обитают

efwe

Пользователь

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

efwe

Регистрация: 23.06.2012

Сообщения: 257

Рейтинг: 45

superwOw сказал(а):
В вк немогу
Нажмите, чтобы раскрыть...

закинь на обменник и на оценку аудитории местного форума )