Владислав Тетянец

Пользователь

Регистрация: 04.03.2022

Сообщения: 83

Рейтинг: 54

Владислав Тетянец

Регистрация: 04.03.2022

Сообщения: 83

Рейтинг: 54

     Три месяца как начал вкатываться в ИТ, за это время АБСОЛЮТНО НЕСПЕШНО ( тратил в неделю в средней 7 часов) выучил практически все о python, посмотрел функциональное программирование, посмотрел ООП, посмотрел гит, выучил sql. Насколько я понимаю мне нужно учить django и мб flask, поглубже познакомиться с ооп и пописать пет проекты.

     Помню как три месяца назад смотрел видосы, где челы говорили, что они вкатывались в течении года, затрачивая при этом по 8 часов в день на программирование.

     Собственно вопрос - а че они делали на протяжении такого количества времени? Где лежат эти подводные камни в которые я должен упереться еще на своем пути? Просто это непонимание доводит до того, что я сам ищу себе проблемы, думаю о том что нужно учить глубже, смотреть как работает само взаимодействие языка с процессором и прочее. Но знакомый c#-посейдон говорит что это явно лишнее сейчас.

    ПЛЗ поясните мне что я делаю не так, что мое обучение намного короче чем тот путь, про который говорят в видосах про вкатывание? Где зарыта эта ОГРОМНАЯ разница в затраченном времени между мной и челами которые пишут эти видосы. 

    

Unlike

Пользователь

Регистрация: 08.09.2022

Сообщения: 134

Рейтинг: 88

Unlike

Регистрация: 08.09.2022

Сообщения: 134

Рейтинг: 88

Владислав Тетянец сказал(а):

Три месяца как начал вкатываться в ИТ

Нажмите, чтобы раскрыть...
 
Владислав Тетянец сказал(а):

выучил практически все о python

Нажмите, чтобы раскрыть...

Аахахахах. Прости, вырвалось что-то.

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22429

Рейтинг: 21008

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22429

Рейтинг: 21008

раз все выучил, создавай резюме и получай sumSmash.gif?1660474880

BastardRent

Пользователь

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 117

Рейтинг: 57

BastardRent

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 117

Рейтинг: 57

Ты поймешь, что тебе надо, когда начнешь ходить по интервью. Стек везде разный, тебя будут спрашивать одно - ты не знаешь, тебя не берут. 

Идешь учишь пробелы. Другое интервью, валишься на чем-то другом. Идешь учишь, и так по кругу. Месяца три точно уйдет на устройство.

Данил Низамов

Пользователь

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Данил Низамов

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Ну хочешь, могу тебе провести алгоритмическую секцию и интервью, например, Яндекса или Тинька)

 

Посмотришь сам, как справишься 

 

 

 

 

Сева Джокер

Пользователь

Регистрация: 02.05.2018

Сообщения: 11391

Рейтинг: 5462

Сева Джокер

Регистрация: 02.05.2018

Сообщения: 11391

Рейтинг: 5462

А ты сможешь его на практике применять?

мимокрок

Владислав Тетянец

Пользователь

Регистрация: 04.03.2022

Сообщения: 83

Рейтинг: 54

Владислав Тетянец

Регистрация: 04.03.2022

Сообщения: 83

Рейтинг: 54

Unlike сказал(а):

Аахахахах. Прости, вырвалось что-то.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да я понимаю как это звучит, я имею ввиду для джуновского уровня. Ну типа я открываю собесы по питону джуновские и на все вопросы по кор python я готов давать ответ.

FalonDins

Премиум

Регистрация: 20.01.2016

Сообщения: 32415

Рейтинг: 24945

FalonDins

Регистрация: 20.01.2016

Сообщения: 32415

Рейтинг: 24945

и что ты можешь?

Unlike

Пользователь

Регистрация: 08.09.2022

Сообщения: 134

Рейтинг: 88

Unlike

Регистрация: 08.09.2022

Сообщения: 134

Рейтинг: 88

Владислав Тетянец сказал(а):

Ну да я понимаю как это звучит, я имею ввиду для джуновского уровня.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты даже близко не понимаешь как это звучит. Ты не знаешь ничего кроме синтаксиса языка. Вот вообще ничего. Ты даже на джуна не тянешь, у тебя нету ни одного пет проекта.

 

Я боюсь спросить как ты эти три месяца учился. Просто читал и не написал ни строчки кода? Где хоть какие-то проекты то за эти 3 месяца?

Владислав Тетянец

Пользователь

Регистрация: 04.03.2022

Сообщения: 83

Рейтинг: 54

Владислав Тетянец

Регистрация: 04.03.2022

Сообщения: 83

Рейтинг: 54

Данил Низамов сказал(а):

Ну хочешь, могу тебе провести алгоритмическую секцию и интервью, например, Яндекса или Тинька)

 

Посмотришь сам, как справишься 

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Я смотрел сами задачи алгоритмические у яндекса, просто сами алгоритмы не трогал - ну блин, алгоритмы - это и есть алгоритмы, типа это просто методы решения задач, более быстрые/памятисберегающие чем дефолтные, но я не думаю что в них нужно отдавать по 7 часов в день на протяжении года, чтобы их понять в достаточной степени чтобы пройти собесы.

Unlike сказал(а):

Ты даже близко не понимаешь как это звучит. Ты не знаешь ничего кроме синтаксиса языка. Вот вообще ничего. Ты даже на джуна не тянешь, у тебя нету ни одного пет проекта.

 

Я боюсь спросить как ты эти три месяца учился. Просто читал и не написал ни строчки кода? Где хоть какие-то проекты то за эти 3 месяца?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проходил курсы, решал задачи по курсу + задачи с codewars. Проекты не писал, поскольку не учил еще django, а проекты охото делать с деплоем сразу, чтобы сразу все знания использовать + закреплять

mugiwara2

Пользователь

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2798

Рейтинг: 1361

mugiwara2

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2798

Рейтинг: 1361

img
Данил Низамов сказал(а):

Ну хочешь, могу тебе провести алгоритмическую секцию и интервью, например, Яндекса или Тинька)

 

Посмотришь сам, как справишься 

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

недокомпании которые дожирают за гуглами алгоритмы на собесах

Владислав Тетянец сказал(а):

     Три месяца как начал вкатываться в ИТ, за это время АБСОЛЮТНО НЕСПЕШНО ( тратил в неделю в средней 7 часов) выучил практически все о python, посмотрел функциональное программирование, посмотрел ООП, посмотрел гит, выучил sql. Насколько я понимаю мне нужно учить django и мб flask, поглубже познакомиться с ооп и пописать пет проекты.

     Помню как три месяца назад смотрел видосы, где челы говорили, что они вкатывались в течении года, затрачивая при этом по 8 часов в день на программирование.

     Собственно вопрос - а че они делали на протяжении такого количества времени? Где лежат эти подводные камни в которые я должен упереться еще на своем пути? Просто это непонимание доводит до того, что я сам ищу себе проблемы, думаю о том что нужно учить глубже, смотреть как работает само взаимодействие языка с процессором и прочее. Но знакомый c#-посейдон говорит что это явно лишнее сейчас.

    ПЛЗ поясните мне что я делаю не так, что мое обучение намного короче чем тот путь, про который говорят в видосах про вкатывание? Где зарыта эта ОГРОМНАЯ разница в затраченном времени между мной и челами которые пишут эти видосы. 

    

Нажмите, чтобы раскрыть...

clean code, solid? паттерны? пет-проекты? 

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12037

Рейтинг: 3035

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12037

Рейтинг: 3035

Окей, напиши тогда алгоритм чата вантуван и идентифицируй. Это в отдельный айди.

Вот тебе айди юзер1 = dhdnsb

User2 = djdjddn

Владислав Тетянец

Пользователь

Регистрация: 04.03.2022

Сообщения: 83

Рейтинг: 54

Владислав Тетянец

Регистрация: 04.03.2022

Сообщения: 83

Рейтинг: 54

FalonDins сказал(а):

и что ты можешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

По факту - ничего. Но когда говорю с корешем насчет того, что он делал на первой работе первое время(фиксил баги), мне кажется что многие баги я бы мог пофиксить наверное.

Unlike

Пользователь

Регистрация: 08.09.2022

Сообщения: 134

Рейтинг: 88

Unlike

Регистрация: 08.09.2022

Сообщения: 134

Рейтинг: 88

Владислав Тетянец сказал(а):

Проходил курсы, решал задачи по курсу + задачи с codewars. Проекты не писал, поскольку не учил еще django, а проекты охото делать с деплоем сразу, чтобы сразу все знания использовать + закреплять

Нажмите, чтобы раскрыть...

При таком подходе без закрепления все твои знания пропадут из головы очень быстро. Если уже не пропали за три месяца.

 

И я не вижу связи между отсутствием пет проектов и тем что ты еще не учил Django. Есть миллион пет проектов которые можно написать для практики на голом пайтоне, начиная от ботов и парсеров и заканчивая консольными приложениями.

 

offwire

Пользователь

Регистрация: 13.09.2018

Сообщения: 1034

Рейтинг: 914

offwire

Регистрация: 13.09.2018

Сообщения: 1034

Рейтинг: 914

Владислав Тетянец сказал(а):

    выучил практически все о python

    посмотрел функциональное программирование

    посмотрел ООП, посмотрел гит

Нажмите, чтобы раскрыть...

надо не "смотреть", а активно применять на практике

 

порешай задачки пару недель на том же кодварс, вот и увидишь свой уровень знаний "практически всего о питоне"

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12037

Рейтинг: 3035

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12037

Рейтинг: 3035

Владислав Тетянец сказал(а):

По факту - ничего. Но когда говорю с корешем насчет того, что он делал на первой работе первое время(фиксил баги), мне кажется что многие баги я бы мог пофиксить наверное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для фикса багов нужно понимание всего, да и написать чаще легче чем фиксить офк

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8800

Рейтинг: 2536

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8800

Рейтинг: 2536

Владислав Тетянец сказал(а):

     Три месяца как начал вкатываться в ИТ, за это время АБСОЛЮТНО НЕСПЕШНО ( тратил в неделю в средней 7 часов) выучил практически все о python, посмотрел функциональное программирование, посмотрел ООП, посмотрел гит, выучил sql. Насколько я понимаю мне нужно учить django и мб flask, поглубже познакомиться с ооп и пописать пет проекты.

     Помню как три месяца назад смотрел видосы, где челы говорили, что они вкатывались в течении года, затрачивая при этом по 8 часов в день на программирование.

     Собственно вопрос - а че они делали на протяжении такого количества времени? Где лежат эти подводные камни в которые я должен упереться еще на своем пути? Просто это непонимание доводит до того, что я сам ищу себе проблемы, думаю о том что нужно учить глубже, смотреть как работает само взаимодействие языка с процессором и прочее. Но знакомый c#-посейдон говорит что это явно лишнее сейчас.

    ПЛЗ поясните мне что я делаю не так, что мое обучение намного короче чем тот путь, про который говорят в видосах про вкатывание? Где зарыта эта ОГРОМНАЯ разница в затраченном времени между мной и челами которые пишут эти видосы. 

    

Нажмите, чтобы раскрыть...

Покажи хоть один проект (выложи свою репу), вкатывльщик которому все понятно.

Данил Низамов

Пользователь

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Данил Низамов

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

mugiwara2 сказал(а):

недокомпании которые дожирают за гуглами алгоритмы на собесах

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отличный аргумент! Советую ТСу не слушать таких пустозвонов, у Яндекса хорошая алгоритмическая секция и хорошие интервью

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8800

Рейтинг: 2536

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8800

Рейтинг: 2536

Владислав Тетянец сказал(а):

     посмотрел гит, выучил sql.

    

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для подводника оставлю это тут. Если, как ты утверждаешь ты выучил sql

 

  1. Написать sql запросы:
  • Вывести клиентов, у которых на счетах < 500 рублей
  • Вывести клиентов, у которых нет открытых счетов

 

Клиенты (Clients)

   

Id

LastName

1

Иванов

2

Петров

3

Сидоров

4

Кузнецов

 

Таблица счетов (Accounts)

   

Id

AcctNumber

Sum

1

1

100

2

2

200

3

3

300

4

4

400

 

Связь клиента и счетов (Client2Acct)

   

ClientId

AccountId

1

1

2

2

3

3

3

4

mugiwara2

Пользователь

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2798

Рейтинг: 1361

mugiwara2

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2798

Рейтинг: 1361

img
Данил Низамов сказал(а):

Отличный аргумент! Советую ТСу не слушать таких пустозвонов, у Яндекса хорошая алгоритмическая секция и хорошие интервью

Нажмите, чтобы раскрыть...

ага, потратить пару месяцев В НИКУДА чтобы прийти к барину и он потягал тебя по алгоритмам, а потом если барину понравится как ты потерял несколько месяцев он предложит тебе зп ниже рынка, но зато яндыкс же!!! 

Данил Низамов

Пользователь

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Данил Низамов

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Владислав Тетянец сказал(а):

 Я смотрел сами задачи алгоритмические у яндекса, просто сами алгоритмы не трогал - ну блин, алгоритмы - это и есть алгоритмы, типа это просто методы решения задач, более быстрые/памятисберегающие чем дефолтные, но я не думаю что в них нужно отдавать по 7 часов в день на протяжении года, чтобы их понять в достаточной степени чтобы пройти собесы.

 

Проходил курсы, решал задачи по курсу + задачи с codewars. Проекты не писал, поскольку не учил еще django, а проекты охото делать с деплоем сразу, чтобы сразу все знания использовать + закреплять

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы сказал, что в целом сложно понять, что от тебя хотят, пока не сходишь на пару собесов. Я как раз сейчас начинаю понемногу сам проводить собесы с джунами/миддлами, поэтому я мог бы для тебя провести тестовое собеседование – просто потому, что мне интересна любая практика в этом направлении. Так что если что пиши)

А так я бы сказал, что пока у тебя нет пет проектов, нет смысла на форуме задавать вопросы. Ты сделай что-нибудь сам полностью. Скорее всего, в процессе откроется куча этих самых подводных камней

 

mugiwara2 сказал(а):

ага, потратить пару месяцев В НИКУДА чтобы прийти к барину и он потягал тебя по алгоритмам, а потом если барину понравится как ты потерял несколько месяцев он предложит тебе зп ниже рынка, но зато яндыкс же!!! 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, все ровно так. Яндекс собирает топовых специалистов с рынка и платит им низкую зарплату. А как это влияет на качество их собеседований? У большинства топовых компаний у нас и в США/Европе есть алгоритмические задачи на собесах. Я предлагаю ТСу посмотреть алгоритмическую секцию яндекса как хороший набор задач, подобные которым могут встретиться потом на реальных собесах 

mugiwara2

Пользователь

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2798

Рейтинг: 1361

mugiwara2

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2798

Рейтинг: 1361

img
Данил Низамов сказал(а):

Я бы сказал, что в целом сложно понять, что от тебя хотят, пока не сходишь на пару собесов. Я как раз сейчас начинаю понемногу сам проводить собесы с джунами/миддлами, поэтому я мог бы для тебя провести тестовое собеседование – просто потому, что мне интересна любая практика в этом направлении. Так что если что пиши)

А так я бы сказал, что пока у тебя нет пет проектов, нет смысла на форуме задавать вопросы. Ты сделай что-нибудь сам полностью. Скорее всего, в процессе откроется куча этих самых подводных камней

 

Ну да, все ровно так. Яндекс собирает топовых специалистов с рынка и платит им низкую зарплату. А как это влияет на качество их собеседований? У большинства топовых компаний у нас и в США/Европе есть алгоритмические задачи на собесах. Я предлагаю ТСу посмотреть алгоритмическую секцию яндекса как хороший набор задач, подобные которым могут встретиться потом на реальных собесах 

Нажмите, чтобы раскрыть...

еемае, я только сейчас заметил что тс про бекенд, я думал  он про фронт и ты чето сказал про алгоритмы я аж триггер словил, извиняюсьroflanLico.png?1616515069

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13192

Рейтинг: 8307

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13192

Рейтинг: 8307

Владислав Тетянец сказал(а):

посмотрел функциональное программирование, посмотрел ООП, посмотрел гит

Нажмите, чтобы раскрыть...

их же знать надо, а не смотреть ZeroTwoThinking.png?1621090694

недавно общался с мидлом местной компании, чисто проверить себя, что я смог выучить за два месяца после дропа верстки и перехода на питон, она мне сказала следующее:

синтаксис питона, что очевидно, учить скуэль, хоть бы чутка потрогать другие бд, просто чтоб знать о их существовании, ООП прямо подзадрачить, ибо писать  линейно годится только для мини проги на 200-300 строк, все что больше и не только для тебя - без ООП супер всрато, АПИшку + инфу про браузер, ну и библиотеку тоже поучить, лучше джангу, но и с фласка можно начать. Сделать один-два пет проекта, где эти технологии юзаются.

p.s. из того что я смотрел - и на фласк, и на джангу вакансий достаточно.

данного списка более чем достаточно на джуна, но искать вакансии надо уже раньше, потому что все равно одним днем оффер тебе никто не даст

Владислав Тетянец сказал(а):

Помню как три месяца назад смотрел видосы, где челы говорили, что они вкатывались в течении года, затрачивая при этом по 8 часов в день на программирование.

     Собственно вопрос - а че они делали на протяжении такого количества времени?

Нажмите, чтобы раскрыть...

они учились, а не

Владислав Тетянец сказал(а):

посмотрел функциональное программирование, посмотрел ООП, посмотрел гит

Нажмите, чтобы раскрыть...

смекаешь? посмотреть - одно, а сделать самому, разобраться в том, что не получается, потрогать то что вокруг этого - совсем другое, как по времени, так и по личным умственным затратам

читать чужой код намного легче, чем писать свой (офк если пеп8 соблюдается, и всяких функций с названиями по типу x,y нет)

tankict

Пользователь

Регистрация: 23.09.2015

Сообщения: 904

Рейтинг: 825

tankict

Регистрация: 23.09.2015

Сообщения: 904

Рейтинг: 825

Подводные камни в том, что чем глубже ты в ИТ, тем шире твоё очко KappaPride.png

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13192

Рейтинг: 8307

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13192

Рейтинг: 8307

Владислав Тетянец сказал(а):

Ну да я понимаю как это звучит, я имею ввиду для джуновского уровня. Ну типа я открываю собесы по питону джуновские и на все вопросы по кор python я готов давать ответ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

помимо языка от тебя требуется куча других знаний, я бы даже сказал, что синтаксис питона - самое простое, что тебе надо знать, ибо там реально не очень трудно

Владислав Тетянец сказал(а):

Проходил курсы, решал задачи по курсу + задачи с codewars. Проекты не писал, поскольку не учил еще django, а проекты охото делать с деплоем сразу, чтобы сразу все знания использовать + закреплять

Нажмите, чтобы раскрыть...

проекты делаются не только на фреймворке

можно написать элементарную прогу на какую-нибудь игру по типу "виселица" или "змейка", ты уже на данном этапе поймешь, что даже если ты знаешь синтаксис - это не значит, что ты умеешь его применять. а еще, в 99 % случаев - почти всегда можно оптимизировать то что ты пишешь, это тоже навык