Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

youneimaru сказал(а):

Нет, буду сола как в доте тащить на горбу свою никчемную жизнь, писать с 0 сайтики от простых до сложных и через пол года стану джуномCoolNut.png

Кстати у меня нет игр на компе уже, я не задрот

Нажмите, чтобы раскрыть...

Будет интересно на это посмотреть, не пропадай

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img

Laurarouge сказал(а):

Будет интересно на это посмотреть, не пропадай Kappa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поверь от меня будет ещё стопятьсот тем, лан буду держать в курсе

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

В программировании не шарю, но настрой ТСа мне импонирует. Поскольку я действую по похожей методике - дам тебе совет: не пытайся выжимать максимум темпа на старте обучения, ты хардкерри а не фастпушер) Просиди за литературой столько, сколько тебе нужно. Да, ты начнёшь получать профит на 1-2 месяца позже чем стандартный фастпушер, только в отличие от него у тебя будет задел на развитие, и через полгода этот фастпушер так и останется джуном, работающим за копейки, в то время как ты будешь уже приближаться к миддлу.

6o6uK

Пользователь

Регистрация: 03.08.2013

Сообщения: 956

Рейтинг: 730

6o6uK

Регистрация: 03.08.2013

Сообщения: 956

Рейтинг: 730

Чел, все гораздо проще.

У меня есть друг, который в совершенстве владеет 5 языками (причем сложными, вроде Китайского или немецкого) открыл мне один лайфхак насчет изучения языков. Он сказал следующее: "Ты никогда не сможешь выучить язык/запомнить слова, если не будешь использовать их постоянно на практике".

И это так и есть. С очень скверным знанием финского языка, но живя в Финляндии, я довольно быстро научился говорить.

 

Тоже самое и про языки программирования. Хоть на меня работает программист, время от времени, я ради забавы, выполняю задачи по автоматизации своего бизнеса. В основном пишу на php/js. 

Я не знаю ни один язык программирования. Языки упомянутые выше я тоже не знаю и никогда их не изучал. Но я просто беру задачу и пытаюсь её решить. И всё получается. Может быть сделано с "костылями" (раньше я даже про существование функций не знал, тупо копи-пастил код), но работает. Очень помогает англоязычный гугл.

 

Так что возьми себе реальную задачу и тупо делай. Гугли. Ничего страшного в этом нет. Всё топ прогеры так и учатся. С помощью задач и гугла (приоритетно английского, там инфы примерно в 8-10 раз больше, чем в русскоязычном).

dondosai04

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 426

Рейтинг: 140

dondosai04

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 426

Рейтинг: 140

6o6uK сказал(а):

Ничего страшного в этом нет. Всё топ прогеры так и учатся

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты бы хоть дописал что это твое мнение а не факт

Табун Плебеев

Пользователь

Регистрация: 13.11.2014

Сообщения: 521

Рейтинг: 180

Табун Плебеев

Регистрация: 13.11.2014

Сообщения: 521

Рейтинг: 180

я чёт посмотрел коменты...а что, в наше время во фронт через обучение в универе никто не попадает? Или курсы там какие-нибудь?

Lancer.Rev.X

Пользователь

Регистрация: 07.12.2014

Сообщения: 4181

Рейтинг: 2228

Lancer.Rev.X

Регистрация: 07.12.2014

Сообщения: 4181

Рейтинг: 2228

img

youneimaru сказал(а):

Все еще продолжаю учить js и хочу сказать что он вгоняет меня в тильт, потому что многое не понятно мне, так же не понятно сколько времени мне понадобится до первой работы к которой я собсна и стремлюсь. Постоянно ищу инфу в инете за сколько можно выучить js до джуна, хотя и сам понимаю, что можно и за месяца 3-4 если по часов 10 сидеть, но все равно читаю бесконечно про это, когда делаю перерыв. Так же у меня в голове вечно стоит вопрос, а по правильным ресурсам ли я изучаю? и эффективно ли это? если шо учу по лернджаваскрипт.ру(щас прошел про обьекты), а так же щас верстаю макет Mogo)))) (кто видел тот поймет) по видеокурсу Владилена, но опять же думаю а правильно ли это? получится ли у меня? Я даже доту удалил, оставил только овервотч, но и его делитнул т.к заходил часто "на 1 катку". Можете писать, что это не мое, или я бездарность и т.д мне как бы покс(нет), я то не остановлюсь, но тильт просто бешенный напалFeelsCryMan.png?1592047284

так же можете написать ваш путь если хотите, итересно было бы для +морали, хотя я хз шо тут мне поможет 

п.с забыл еще написать, что чувствую себя затупком х2, когда в разделе обьекты захожу в задания, и даже после того, как 2  дня смотрел на правильное решение и  делал задание, на 3 не могу правильно его сделать полностью т.е с 1 раза не заработает

Нажмите, чтобы раскрыть...

сделать что то сложнее хелло ворлда с первого раза невозможно, особенно на джс, на нем ты помимо логических ошибок еще 10 раз опечатаешься в названии переменной, забудешь поставить скобочки в вызове функции, попытаешься юзать какой нибудь не экспортированный элемент, и никакой компилятор тебе не поможет, в отличие от компилируемых языков. вот если бы только существовали джуниор вакансии по rust...

Justp1ayer

Пользователь

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

Justp1ayer

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

img

youneimaru сказал(а):

Поверь от меня будет ещё стопятьсот тем, лан буду держать в курсе catJam.gif?1602668498

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Давай ты короче бустишь мой аккич, а я становлюсь твоим репетитором по js ))))

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img

Justp1ayer сказал(а):

 

Давай ты короче бустишь мой аккич, а я становлюсь твоим репетитором по js ))))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сколько ПТС нужно апнуть? За сколько ты меня поднатаскаешь до уровня Джуна? Кто ты по масти?(Джун мидл сеньер) ? Это очень важные аспекты

Emily Fields

Пользователь

Регистрация: 16.06.2018

Сообщения: 1677

Рейтинг: 763

Emily Fields

Регистрация: 16.06.2018

Сообщения: 1677

Рейтинг: 763

Делай, а не учи.

Хз как в джсе, но я в пхп нашёл норм работу где-то за 5 месяцев почти с абсолютного нуля. Только лабы на плюсах писал до этого.  Несколько месяцев ушло, что бы понять и принять хтмл с таблицами, поверстать пару шаблонов. Потом уже сидел лапками крутил всякие фишки через пхп. 

Скилл кодинга лучше всего качается через кодварс по моему опыту в первое время. Сначала ты пишешь программы в 30 строк, что бы решить проблему, потом видишь, что она решается в одну строку тремя разными функциями, тоже себя дауном чувствовал сначала). Так и подмечаешь что-то для себя. По итогу на собесе на стажёра единственный вопрос который я не ответил - 4 основные команды которые производятся с данными. Но эт мой косяк, я бд вообще почти не трогал. Потом уже я узнал через время, что это был очень важный вопрос, т.к. показывает понимание mvc.

На Шервуде кстати вроде постили фул курс Минина, гуглится без проблем.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img

Emily Fields сказал(а):

Делай, а не учи.

Хз как в джсе, но я в пхп нашёл норм работу где-то за 5 месяцев почти с абсолютного нуля. Только лабы на плюсах писал до этого.  Несколько месяцев ушло, что бы понять и принять хтмл с таблицами, поверстать пару шаблонов. Потом уже сидел лапками крутил всякие фишки через пхп. 

Скилл кодинга лучше всего качается через кодварс по моему опыту в первое время. Сначала ты пишешь программы в 30 строк, что бы решить проблему, потом видишь, что она решается в одну строку тремя разными функциями, тоже себя дауном чувствовал сначала). Так и подмечаешь что-то для себя. По итогу на собесе на стажёра единственный вопрос который я не ответил - 4 основные команды которые производятся с данными. Но эт мой косяк, я бд вообще почти не трогал. Потом уже я узнал через время, что это был очень важный вопрос, т.к. показывает понимание mvc.

На Шервуде кстати вроде постили фул курс Минина, гуглится без проблем.

Нажмите, чтобы раскрыть...

та я уже понял, щас вот встал покушал, запустил комп, и уже уже фрипсд думаю че наверстать

Emily Fields

Пользователь

Регистрация: 16.06.2018

Сообщения: 1677

Рейтинг: 763

Emily Fields

Регистрация: 16.06.2018

Сообщения: 1677

Рейтинг: 763

youneimaru сказал(а):

та я уже понял, щас вот встал покушал, запустил комп, и уже уже фрипсд думаю че наверстатьPepeRich.png?1556510246

Нажмите, чтобы раскрыть...

думаешь, что тебе именно навыки вёрстки нужны?

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img

Emily Fields сказал(а):

думаешь, что тебе именно навыки вёрстки нужны?

Нажмите, чтобы раскрыть...

думаю для начала я наверстаю 2-3 лендинга на ксс/html или возьму 1, но сложный, что бы его делать долго+после этого начнут подключать js, без верстки ни куда это очевидно

Emily Fields

Пользователь

Регистрация: 16.06.2018

Сообщения: 1677

Рейтинг: 763

Emily Fields

Регистрация: 16.06.2018

Сообщения: 1677

Рейтинг: 763

youneimaru сказал(а):

думаю для начала я наверстаю 2-3 лендинга на ксс/html или возьму 1, но сложный, что бы его делать долго+после этого начнут подключать js, без верстки ни куда это очевидно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ааа, так ты прям новичок... Я бы посоветовал канал css lab, там была какая-то рилтайм вёрстка в 10 выпусков, я несколько дней сидел просто за ним повторял и потом начал сам комфортно и безболезненно верстать.

Сложный не советую, тильтанёшь и забьёшь. Нужно учиться с кайфом, если не любить процесс - далеко не уедешь.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img

ну как бы новичек и нет, я просто месяц учил по лернджс.ру, вот еще чуток поверстал 2 дня по видосу, у меня есть навыки, но они теоретические))

Rab0tyaga

Пользователь

Регистрация: 06.09.2015

Сообщения: 679

Рейтинг: 401

Rab0tyaga

Регистрация: 06.09.2015

Сообщения: 679

Рейтинг: 401

img

Hellstorm сказал(а):

В программировании не шарю, но настрой ТСа мне импонирует. Поскольку я действую по похожей методике - дам тебе совет: не пытайся выжимать максимум темпа на старте обучения, ты хардкерри а не фастпушер) Просиди за литературой столько, сколько тебе нужно. Да, ты начнёшь получать профит на 1-2 месяца позже чем стандартный фастпушер, только в отличие от него у тебя будет задел на развитие, и через полгода этот фастпушер так и останется джуном, работающим за копейки, в то время как ты будешь уже приближаться к миддлу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты не программист - как можно утверждать такое?

 

Какой смысл потратить 3 месяца на литературу и не смочь потом даже какое-либо событие на кнопку прикрутить? Когда за эти же самые 3 месяца человек получит первый опыт и начнет уже работать джуном

 

В программировании важен опыт и практика, литература точно джуну первые полгода не нужна, да и не вижу никакого смысла читать какие-либо книги для вкатывания в веб разработку. Вот если потом джун верстальщик перейдет только на js или уйдет в бэк - вот там да, можно уже будет и почитать что-то

Говорю как middle разработчик с 3х летним опытом работы, сам вкатился в веб разработку с нуля, смотря ютуб и читая документацию

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

maksmoney87 сказал(а):

Если ты не программист - как можно утверждать такое?

 

Какой смысл потратить 3 месяца на литературу и не смочь потом даже какое-либо событие на кнопку прикрутить? Когда за эти же самые 3 месяца человек получит первый опыт и начнет уже работать джуном

 

В программировании важен опыт и практика, литература точно джуну первые полгода не нужна, да и не вижу никакого смысла читать какие-либо книги для вкатывания в веб разработку. Вот если потом джун верстальщик перейдет только на js или уйдет в бэк - вот там да, можно уже будет и почитать что-то

Говорю как middle разработчик с 3х летним опытом работы, сам вкатился в веб разработку с нуля, смотря ютуб и читая документацию

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это типа ты хочешь сказать, что программисты это отдельная раса, для которой не работает всё то, что работает в любой другой сфере деятельности? Держи в курсе) И да, за 3 года быть миддлом это не достижение, скорее норма. Ты идёшь дефолтным путём - не то чтобы это плохо, но явно не максимум развития на дистанции.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img

Hellstorm сказал(а):

Это типа ты хочешь сказать, что программисты это отдельная раса, для которой не работает всё то, что работает в любой другой сфере деятельности? Держи в курсе) И да, за 3 года быть миддлом это не достижение, скорее норма. Ты идёшь дефолтным путём - не то чтобы это плохо, но явно не максимум развития на дистанции.

Нажмите, чтобы раскрыть...

тут некоторые за 3 года до джуна доходят только

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666

Пользователь

Регистрация: 21.02.2020

Сообщения: 949

Рейтинг: 435

Нарушения: 155

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666

Регистрация: 21.02.2020

Сообщения: 949

Рейтинг: 435

Нарушения: 155

Hellstorm сказал(а):

Это типа ты хочешь сказать, что программисты это отдельная раса, для которой не работает всё то, что работает в любой другой сфере деятельности? Держи в курсе) И да, за 3 года быть миддлом это не достижение, скорее норма. Ты идёшь дефолтным путём - не то чтобы это плохо, но явно не максимум развития на дистанции.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Наоборот ты пишешь какую-то чушь, даже в математике если ты выучишь всю теорию на зубок, это не значит что ты будешь уметь решать задачи, потому что знания надо уметь применять, мы же в школах не учим сразу теорию множеств, а сначало решаем простецкие вещи чтобы набить руку, упуская теоретические детали. Главное практика, теория когда уже набил руку, прочитал - применил - запомнил. А не прочитал - не переменил - забыл 

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666 сказал(а):

Наоборот ты пишешь какую-то чушь, даже в математике если ты выучишь всю теорию на зубок, это не значит что ты будешь уметь решать задачи, потому что знания надо уметь применять, мы же в школах не учим сразу теорию множеств, а сначало решаем простецкие вещи чтобы набить руку, упуская теоретические детали. Главное практика, теория когда уже набил руку, прочитал - применил - запомнил. А не прочитал - не переменил - забыл 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я нигде не писал что теорию нужно учить на зубок. Вообще не нужно, это бред. Нужно не учить, а учиться. Постарайся уловить разницу) Как раз для быстрого профита люди зубрят, и это главная проблема такого подхода. Я предлагаю нечто полностью противоположное: дать знаниям настояться в процессе максимального расширения кругозора, не пытаясь вбить в голову практические знания до поры до времени. Кругозор решает, а профессиональные навыки получать тем проще, чем твой кругозор шире.

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666

Пользователь

Регистрация: 21.02.2020

Сообщения: 949

Рейтинг: 435

Нарушения: 155

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666

Регистрация: 21.02.2020

Сообщения: 949

Рейтинг: 435

Нарушения: 155

Hellstorm сказал(а):

Я нигде не писал что теорию нужно учить на зубок. Вообще не нужно, это бред. Нужно не учить, а учиться. Постарайся уловить разницу) Как раз для быстрого профита люди зубрят, и это главная проблема такого подхода. Я предлагаю нечто полностью противоположное: дать знаниям настояться в процессе максимального расширения кругозора, не пытаясь вбить в голову практические знания до поры до времени. Кругозор решает, а профессиональные навыки получать тем проще, чем твой кругозор шире.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Безусловно, на самом деле ты прав, ну просто немного другое, учить теорию нужно, большой кругозор тоже хорошо, но ты никогда сразу не знаешь что тебе нужно, для старта надо задрочить базу на практике, допустим сделать пару сайтов, получить уверенность, а потом уже читать теорию, почему, потому что пока не набьешь фундаментальную базу, зачастую ты даже не будешь понимать о чем читаешь, зачем нужно то что ты читаешь, все пулей из головы вылетит, ибо знания нужно применять чтобы их закрепить. Очень часто у новчиков такое бывает, посмотрел урок, вроде все понял, начинаешь делать сам и тут понеслось ничего не получается, потому что тупо хз что писать, все из-за того что не практивался нифига.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666 сказал(а):

Безусловно, на самом деле ты прав, ну просто немного другое, учить теорию нужно, большой кругозор тоже хорошо, но ты никогда сразу не знаешь что тебе нужно, для старта надо задрочить базу на практике, допустим сделать пару сайтов, получить уверенность, а потом уже читать теорию, почему, потому что пока не набьешь фундаментальную базу, зачастую ты даже не будешь понимать о чем читаешь, зачем нужно то что ты читаешь, все пулей из головы вылетит, ибо знания нужно применять чтобы их закрепить. Очень часто у новчиков такое бывает, посмотрел урок, вроде все понял, начинаешь делать сам и тут понеслось ничего не получается, потому что тупо хз что писать, все из-за того что не практивался нифига.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут ты прав, по себе знаю 

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

BUTTERFLY_PUDGE_NAGIBATOR_666 сказал(а):

Безусловно, на самом деле ты прав, ну просто немного другое, учить теорию нужно, большой кругозор тоже хорошо, но ты никогда сразу не знаешь что тебе нужно, для старта надо задрочить базу на практике, допустим сделать пару сайтов, получить уверенность, а потом уже читать теорию, почему, потому что пока не набьешь фундаментальную базу, зачастую ты даже не будешь понимать о чем читаешь, зачем нужно то что ты читаешь, все пулей из головы вылетит, ибо знания нужно применять чтобы их закрепить. Очень часто у новчиков такое бывает, посмотрел урок, вроде все понял, начинаешь делать сам и тут понеслось ничего не получается, потому что тупо хз что писать, все из-за того что не практивался нифига.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смысл в том, что ранние знания закреплять не нужно. Чтобы не сужать свой кругозор. Напротив, максимально полезно позволить им выветриться пока ты изучаешь смежные темы - останется только самое важное. Чтобы знать что тебе нужно ты и расширяешь кругозор, вместо того чтобы упарываться в тему которая через полгода станет для тебя неактуальной.

countzero

Пользователь

Регистрация: 23.04.2016

Сообщения: 25

Рейтинг: 9

countzero

Регистрация: 23.04.2016

Сообщения: 25

Рейтинг: 9

img

ТСу удачи. Тоже сейчас учу JS, хочу стать разрабом. Так что, читая про тильт, можно сказать, вижу знакомые настроения) Думаю, мы сейчас примерно на одном убогом уровне   Только верстку я более-менее уже освоил, может даже чо подсказать смогу По поводу процесса обучения поделюсь опытом. Первый одностраничник делал сам, пройдя малюсенький курс на webref и имея представление только о базовых тегах. Структуру сайта накидал друг, которому этот лэндинг и нужен был(по итогу не пригодился). Дизайн по большей части придумывал сам. Разметку процентов на 70 просто копипастил из рандомного сайта в интернете. Прикрутил карусельку, не понимая, как она работает. Так что первый опыт изучения был, как раз чисто практическим. Был ли он эффективен? Думаю, что нет (впрочем, альтернативы, возможно были ещё хуже). Причины были в том, что я использовал устаревшие технологии, просто потому что я тогда вообще не знал, что существует что-то более новое и удобное. Я пытался изобрести велосипед, когда существовали уже обкатанные схемы. И вообще идея создавать первый проект со своим дизайном оказалась хреновой, т.к. в орге все равно придется верстать с макета (а работать с ним тоже отдельная наука). Сайт, кстати, оказался сказочно говеным, но я тогда ещё не был способен этого осознать. После этого я решил учиться по курсам. Идея была в том, чтобы бегло посмотреть на курсах, ЧТО ВООБЩЕ УМЕЕТ верстка, а потом верстать макеты и оттачивать скил на практике, вспоминая и гугля разные технологии. Идея, казалось, была хорошая, но затянулось это примерно на... год. А дальше были другие курсы и другие теоретические знания...

Верстать я всё-таки научился. Но в попытке охватить ВСЮ верстку, времени я угрохал НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО много. И до сих там есть, что изучать. Оглядываясь назад, думаю, я наступил на достаточно большое количество грабель (граблей ???). Выведу несколько тезисов из этого опыта:

1) Видеокурсы и учебники - это шляпа. Во-первых, такой материал сильно зависит от первоисточника. В видеокурсах информацию, как правило, преподает живой человек, который мб и является хорошим программистом, но доступно изложить материал он скорее всего не умеет. Из этого возникает куча проблем, когда тебе объясняют не то, что нужно, не в то время, руководствуясь логикой и технологиями, до которых ты ещё не дорос. С учебниками такая же тема. Купил книжку за три рубля и понимаешь, что даже обоссаный курс информативнее. Во-вторых, в потоке информации всегда много воды. А попытки пропустить через себя всю эту воду - это минус мотивация и потерянное время.

2) Сухая практика - шляпа. Потому что у тебя нет базы. И ты нихрена не знаешь. И не факт, что узнаешь.

3) Профильные форумы - тоже шляпа. Там обитают животные токсичнее, чем в дота-коммьюнити. Если ты не телка, то они утопят тебя в говне ещё раньше, чем ты успеешь создать топик с вопросом. 

4) В идеале нужен ментор. Человек, который бы объяснил тебе, что и как надо делать. Но бесплатно ты скорее всего его не найдешь.

5) Вкалывать нужно много. Всё свободное время. Если делаешь перерыв, то быстро "выпадаешь". Если прогресс идет медленно, то теряется мотивация. Если ты тупой - то это ещё хуже. Тогда тебе придется тратить больше времени.

6) Экспресс-курс обучения верстке вижу сейчас так:

- фотошоп(как нарезать макет, основные инструменты для верстальщика)

- основы html/css;

- флексбокс;

- БЭМ на уровне именования классов;

- адаптивность;

- кроссбраузерность;

- git (на уровне залить на гитхаб/скачать с гитхаба)

 

Пара макетов - желательно разных. Всё.

Bootstrap, препроцессоры, сборщки, грид - всем этим можно будет заняться как-нибудь потом. Когда-нибудь. 

Для верстака - это полезно. Для джуна-фронтендера - не первостепенно, имхо. 

 

Меня лично в плане обучения нехило подфорсило два ютуб канала. Может и тебе будет будут полезны:

1) "GoTo Web". Там есть отдельный видос по фотошопу. И ещё серия роликов по разбору верстки макета. Это в принципе почти всё, что нужно будет знать по основным моментам.

Качаешь бесплатный макет с интернета. Повторяешь, как по ролику. Профит.

2) "Просто: разработка". Русский чел, который работает в IBM, рассказывает, как правильно верстать. Мне сильно помог разобраться с адаптивностью. Он верстает на препроцессоре, но в принципе там более-менее понятно.

 

По JS ничо подсказать не могу, т.к сам в жопе. Читаю книжку, разбираю курс на гикбрейнс. Хожу по граблям.