Линукс это просто!

Тема в разделе "Софт и прочие технические вопросы", создана пользователем gentoo, 11 Sep 2019 в 13:18.

• Есть две основные проблемы с которыми сталкивается неофит:
    1) огромное количество выбора, просто громадное, и вообще нет понимания в чем их отличие и какой же именно выбрать.
    2) отсутствие желаемого результата, то есть новичек ожидает прироста в 20 фпс на линуксе в доте, а получает -5% производительности.

1) выбора на самом деле нет, есть только иллюзия:
    1024px-UbuntuCoF.svg.pngубунту - самый основной дистрибутив, самый популярный, по сути тот же виндовс 10 с легкодоступным и бесплатным по, который можно установить за 2 щелчка мыши, но так же с  самой дружелюбной поддержкой сообщества. отрицательный момент что с 18 года в дистрибутив ввели слежку, будьте внимательны и отключите ее при установке(одна галочка).
    47532692-1041e400-d87f-11e8-8bf5-584b22e9a37a.png минт - второй по популярности дистр, в чем его плюс это то, что он максимально приближен к виндовсу, то есть даже можно не знать что такое терминал, спокойно пользоваться в свое удовольствие. минус конечно же в слабой оптимизации.
    archlinux-512.pngарч - полностью настраиваемый дистрибутив, при этом с громаднейшей поддержкой. все программы обновляются сразу же, и не нужно ждать юзлес релизов как в прошлых дистрах SagiriBleh.png?1543136171

федора - очень популярна среди новичков, но на самом деле говно-дистрибутив который не нужен никому, не будьте жертвами маркетинга.

все остальное является либо клоном(с небольшими отличиямиwhyRly.png) либо мертвым(например слакаroflanPominki.png) .

после того как мы выбрали дистрибутив, выбираем граффическую оболочку:
    а) бомже пк:
    xfce- рано или поздно, все приходят к xfce, это оптимальное соотношение производительности и кастомизации, лучшая оболочка на мой взгляд.
    lxde - максимально минималистичная оболочка, для тех кому максимально пофиг на внешний вид.

б) хороший пк:

- gnome наибольшее число пользовательских тем именно у этой оболочки, максимальная кастомизация, сделай то говно, которое захочешь, на оптимизацию клали конечно же болт, но красиво жить не запретишь.
    - kde plasma на мой взгляд самая красивая оболочка, просто попробуйте и вы все поймете.

при особом желании можно сделать из гнома плазму, а из плазмы гном, так что не особо на этом заморачивайтесь mememe.png

2) естесственно устанавливая на свой бомже пк убунту гном, человек получает в доте 30 фпс, спрашивает а где мои обещанные +20фпс, видит как все тормозит и со скоростью метеорита стремится снести ось обратно на богоизбранный виндовс. естесственно чтоб получить прибавку в фпс нам понадобятся настраевыемые линуксу по типу арча, чтоб не иметь огромное количество свистоперделок, которые бесполезно жрут память. и целую игру по установке доты, чтоб она хоть запустилась, вся проблема в том что разрабы хер кладут на оптимизацию под линукс, и обещанную прибавку в фпс мы получаем не в каждом патчеroflanPominki.png

• Зачем мне танцевать с бубном, когда я могу просто установить и играть (Шиндовс)?

• Обновил генту, чёрный экран, спустя неделю пофиксил добавлением в конфиг одной строчкиroflanLico.png

TwitchHeart.png?1550587207

• Автор темы
    Luxtos сказал(а):

Зачем мне танцевать с бубном, когда я могу просто установить и играть (Шиндовс)?

Нажмите, чтобы раскрыть...

не нужно качать майрософт оффис, драйвера кодеки и прочюю необходимую для работы мишуру, все есть в репозиториях, или уже вживленно в дистрибутив.

Just_Agami сказал(а):

Обновил генту, чёрный экран, спустя неделю пофиксил добавлением в конфиг одной строчкиroflanLico.png

TwitchHeart.png?1550587207

можно просто делать бэкапы HAhaa.png

• Живу ради кде и портаге, а ещё со стимом траблы были, так и не пофиксил.

• У тебя название темы и содержание не сочетаются. Написано что линукс это просто, а потом столько сложностей, что меня уже тошнит.

• Люди не ставьте генту на ноуты, это тотал шок

• Спосибо, поржал, мертвая ОС, максимум для программистов для обычного дотера это юзлес, когда у меня был слабый ноут, игрался с линуксами на самых лёгких сборках, перепробовал все, прирост фпс максимум был +5

• StepanOrk сказал(а):

Спосибо, поржал, мертвая ОС, максимум для программистов для обычного дотера это юзлес, когда у меня был слабый ноут, игрался с линуксами на самых лёгких сборках, перепробовал все, прирост фпс максимум был +5

прирост по отношению к винде был, но ты все равно не доволен? все в порядке?

• gentoo сказал(а):

не нужно качать майрософт оффис, драйвера кодеки и прочюю необходимую для работы мишуру, все есть в репозиториях, или уже вживленно в дистрибутив.

можно просто делать бэкапы HAhaa.png

Но ведь винда сама качает все драйвера и кодеки, а офис есть у них на сайте бесплатный 

• armando сказал(а):

прирост по отношению к винде был, но ты все равно не доволен? все в порядке?

Это не тот прирост ради которого требуется мудохаться и разбираться в линуксе, плюс отказывать себе в удовольствии поиграть много разных игр

• Автор темы
    Admiral Chihuahua сказал(а):

Но ведь винда сама качает все драйвера и кодеки, а офис есть у них на сайте бесплатный 

ты про эти обновления? во время катки самое то

Спойлер:
  • gentoo сказал(а):

ага, запариваться с кодеками, которых нету из-за лицензии, ставить через пакетные менеджеры, когда можно тупа скачать установочник с первой ссылки в гугле

я сам программист, поначалу было прикольно, теперь давно мой игровой комп – винда, есть свои косяки, но минимум головной боли

а если нужен unix-based для работы, так есть макось

не понимаю вообще линукса, зачем он нужен, кроме супергиков, серверов, и компаний, которые не могут себе позволить на рабочие компы поставить винду

• Этой ОС пользуются только из-за того что она бесплтная и в конторах где не хотят покупать корпоративную лицензию на винду ( дорого очень стоит ) ставят Линуксы ( потому что с пираткой виндой сразу придут службы к тебе ...) . в 2019 винда или макос уничтожает линукс в плане домашнего и рабочего пользования. Только 1 use case для Linux - использовать как сервер.

SPAHI4 сказал(а):

ага, запариваться с кодеками, которых нету из-за лицензии, ставить через пакетные менеджеры, когда можно тупа скачать установочник с первой ссылки в гугле

я сам программист, поначалу было прикольно, теперь давно мой игровой комп – винда, есть свои косяки, но минимум головной боли

а если нужен unix-based для работы, так есть макось

не понимаю вообще линукса, зачем он нужен, кроме супергиков, серверов, и компаний, которые не могут себе позволить на рабочие компы поставить винду

шаришь, лайк

• gentoo сказал(а):

а) бомже пк:
    xfce- рано или поздно, все приходят к xfce, это оптимальное соотношение производительности и кастомизации, лучшая оболочка на мой взгляд.
    lxde - максимально минималистичная оболочка, для тех кому максимально пофиг на внешний вид.

б) хороший пк:

- gnome наибольшее число пользовательских тем именно у этой оболочки, максимальная кастомизация, сделай то говно, которое захочешь, на оптимизацию клали конечно же болт, но красиво жить не запретишь.
    - kde plasma на мой взгляд самая красивая оболочка, просто попробуйте и вы все поймете.

в вариант "а" я бы добавил lxqt. долго на ней сидел. сыровата была тогда, но вполне работоспособна, не знаю правда как сейчас.

ну добавлю вариант "в". deepin - выглядит просто отлично. интуитивно понятна, причёсана и шустра. пока что лучшее что я видел, а опыт основного десктопа линукс у меня 10+.

p.s.: дист arch конечно же, a фпс такой же как и в хорошо настроенной винде.

• gentoo сказал(а):

Есть две основные проблемы с которыми сталкивается неофит:
    1) огромное количество выбора, просто громадное, и вообще нет понимания в чем их отличие и какой же именно выбрать.
    2) отсутствие желаемого результата, то есть новичек ожидает прироста в 20 фпс на линуксе в доте, а получает -5% производительности.

1) выбора на самом деле нет, есть только иллюзия:
    1024px-UbuntuCoF.svg.pngубунту - самый основной дистрибутив, самый популярный, по сути тот же виндовс 10 с легкодоступным и бесплатным по, который можно установить за 2 щелчка мыши, но так же с  самой дружелюбной поддержкой сообщества. отрицательный момент что с 18 года в дистрибутив ввели слежку, будьте внимательны и отключите ее при установке(одна галочка).
    47532692-1041e400-d87f-11e8-8bf5-584b22e9a37a.png минт - второй по популярности дистр, в чем его плюс это то, что он максимально приближен к виндовсу, то есть даже можно не знать что такое терминал, спокойно пользоваться в свое удовольствие. минус конечно же в слабой оптимизации.
    archlinux-512.pngарч - полностью настраиваемый дистрибутив, при этом с громаднейшей поддержкой. все программы обновляются сразу же, и не нужно ждать юзлес релизов как в прошлых дистрах SagiriBleh.png?1543136171

федора - очень популярна среди новичков, но на самом деле говно-дистрибутив который не нужен никому, не будьте жертвами маркетинга.

все остальное является либо клоном(с небольшими отличиямиwhyRly.png) либо мертвым(например слакаroflanPominki.png) .

а) бомже пк:

б) хороший пк:

при особом желании можно сделать из гнома плазму, а из плазмы гном, так что не особо на этом заморачивайтесь mememe.png

2) естесственно устанавливая на свой бомже пк убунту гном, человек получает в доте 30 фпс, спрашивает а где мои обещанные +20фпс, видит как все тормозит и со скоростью метеорита стремится снести ось обратно на богоизбранный виндовс. естесственно чтоб получить прибавку в фпс нам понадобятся настраевыемые линуксу по типу арча, чтоб не иметь огромное количество свистоперделок, которые бесполезно жрут память. и целую игру по установке доты, чтоб она хоть запустилась, вся проблема в том что разрабы хер кладут на оптимизацию под линукс, и обещанную прибавку в фпс мы получаем не в каждом патчеroflanPominki.png

Менять ОС для прибавки фпс BrainCosmic.png

• spellmaster сказал(а):

Этой ОС пользуются только из-за того что она бесплтная и в конторах где не хотят покупать корпоративную лицензию на винду ( дорого очень стоит ) ставят Линуксы ( потому что с пираткой виндой сразу придут службы к тебе ...) . в 2019 винда или макос уничтожает линукс в плане домашнего и рабочего пользования. Только 1 use case для Linux - использовать как сервер.

шаришь, лайк

Так его и юзают как сервер PepeBruh.png Жрет меньше, работает стабильнее. Я уже молчу про суперкривизну аналогов в маке того же systemd. Ну а игровым он априори не может быть. Кста, ТС сознательно пропустил все RHat поделки? Centosы там всякие? На линуксе рабочие компы у девопсов, поскольку мак им не упал, винда, соответственно , тоже.

• Линукс это не система для геймера

не придумывай себе проблемы 

• StepanOrk сказал(а):

Это не тот прирост ради которого требуется мудохаться и разбираться в линуксе, плюс отказывать себе в удовольствии поиграть много разных игр

у тебя дота еле шла, о каких разных играх речь?

мне собсн пофиг, не отвечай, я не линукс дрочер и в конфрантацию вступать не собираюсь. просто посмотри на свои высказывания со стороны, ты себе противоречишь, как школьница на 1ом свидании

• > Линукс это просто!

gentoo сказал(а):

убунту

gentoo сказал(а):

минт

gentoo сказал(а):

арч

gentoo сказал(а):

федора

gentoo сказал(а):

xfce

gentoo сказал(а):

lxde

gentoo сказал(а):

gnome

gentoo сказал(а):

kde plasma

Мужик. Забей. Может линукс и хорошая системя для определенных задач, но для среднестатистического юзера ПК это смэрть. Всё должно быть однозначно, и должно работать из коробки, пропогандировать ось, которую нужно собирать по кускам, или выбирать из кучи дистрибутивов какой-то один - это не для обычного пользователя, это для того, кто точно знает зачем ему линукс. А вообще, если уж на то пошло - тогда уж мак лучше взять, там хотя бы ось до ума доведена, в отличии от линухи, которую нужно напильником допиливать по кд

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)