На вкус и цвет (нет)

avatar Криптон

914

50

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Lem_ сказал(а):

А профессионалы которых ты указал, естественно будут иметь такое мнение, ведь они посветили этому жизнь и хотят считать что их оценка самая-самая. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мнение нескольких профессионалов в какой-то теме, связанной с искусством, всегда совпадает. Это и есть тот критерий оценки - что хорошо, а что плохо. Спроси у 10 лучших разных архитекторов мира, что они думают о проектах Захи Хадид. Ты удивишься, насколько оценка перестает быть субъективной.

Но ключевое слово здесь именно "лучшие". К примеру, студия Лебедева сейчас выпускает такие логотипы, от которых у простых работяг-дизайнеров фрилансеров глаза вылезают из орбит и волосы дыбом встают. Не тот уровень понимания дизайна, не видят куда всё идет.

Lem_

Пользователь

Регистрация: 05.02.2018

Сообщения: 305

Рейтинг: 123

Lem_

Регистрация: 05.02.2018

Сообщения: 305

Рейтинг: 123

Криптон сказал(а):

Мнение нескольких профессионалов в какой-то теме, связанной с искусством, всегда совпадает. Это и есть тот критерий оценки - что хорошо, а что плохо. Спроси у 10 лучших разных архитекторов мира, что они думают о проектах Захи Хадид. Ты удивишься, насколько оценка перестает быть субъективной.

Но ключевое слово здесь именно "лучшие". К примеру, студия Лебедева сейчас выпускает такие логотипы, от которых у простых работяг-дизайнеров фрилансеров глаза вылезают из орбит и волосы дыбом встают. Не тот уровень понимания.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Архитекторы оценивают не так как обычный обыватель. Эти люди инженеры, они смотрят на строение с технической точки зрения. Высчитывают сложность конструкции и условия для строительства. Обыватель же просто смотрит и говорит красиво или нет. Архитекторский взгляд скорее не творческий, а технический. По крайней мере мне так кажется.

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Lem_ сказал(а):

Архитекторы оценивают не так как обычный обыватель. Эти люди инженеры, они смотрят на строение с технической точки зрения. Высчитывают сложность конструкции и условия для строительства.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никакую сложность конструкции они не высчитывают (зачем?), если их попросить оценить здание. Оценивают исключительно визуальную составляющую, как и обычные обыватели. Архитекторы это и есть дизайнеры.

Lem_

Пользователь

Регистрация: 05.02.2018

Сообщения: 305

Рейтинг: 123

Lem_

Регистрация: 05.02.2018

Сообщения: 305

Рейтинг: 123

Криптон сказал(а):

Никакую сложность конструкции они не высчитывают (зачем?), если их попросить оценить здание. Оценивают исключительно визуальную составляющую, как и обычные обыватели. Архитекторы это и есть дизайнеры.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю нет смысла спорить, я объяснил свою точку зрения. А вас думаю устраивает ваша :D

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Всё по делу впрынципе. 

Всегда угарал, когда люди прочитавшие пару книг, пытаються обяснить что одна из них лучшая в миреEleGiggle.png. Хотя неудивительно: я, прочитав первую свою книгу Гарри Поттер, думал такжеBrokeBack.png

Большую роль играет сравнение, если человек ничем не интересуеться, то естиественно ему не с чем сравнивать, а понравиться/не понравиться в его голове возникает спонтанно в зависимости от ситуации, настроения, компании с которой он употребил произведение. 

Вообщем чем больше у тебя информации о данной теме, тем ("капитан очевидностьroflanLico.png") тем больше твоё мнение можно считать за правдивое, а значит и "вкус" у тебя будет лучше. 

но и другое дело простая невоспитанность и не умение держать язык за зубами порождает множжество споров о исскустве, которые ни к чему иному кроме срача не призводит.

П.С. не согласен с челиком в первом спойлере: что нужно жить в "своей среде" - бред полнейший, что-то на уровне передачи "королевства" от отца к сыну получаеться, а вы "холопы" и дальше рабами будьте. Вообщем загнался он черезчур. 

Si_imperium

Пользователь

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Si_imperium

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Криптон сказал(а):

Очень часто наблюдаю в спорах на тему, которые касается внешнего вида (дизайна) чего-либо, главным решающим аргументом становится фраза "дело вкуса" или "на вкус и цвет", бывает ещё говорят "субъективщина".

Мне был очень интересен этот вопрос. Чтобы сформировать какое-то свое виденье на этот счет, мне потребовалось посмотреть достаточно много материалов. И каждый раз, когда я обращался к лекциям/видосикам/статьям настоящих специалистов в своем деле, чья профессия связана с искусством, все говорят примерно одно и тоже: "Вкус либо есть (хороший), либо его нет (плохой)". То есть нет никакой субъективности и их личного уникального вкуса, как думает 99% необразованных людей с узким кругозором. Их личный субъективный вкус, на который, как они думают, у них есть право - дурной, вот и всё, ничего плохого в этом нет. 

Есть плохая архитектура, есть хорошая. Есть красивая одежда, а есть безвкусная. Красивый телефон/некрасивый. И так далее. Но сравнивать нужно вещи одной категории или одного стиля. В каждой теме есть стили, в каждом стиле есть хороший вкус или плохой. Глупо говорить, что здание в стиле классицизм крутое, а замок в стиле готика говно. 

А вот и парочка цитат от профессионалов в своей области:

Спойлер:

Александр Васильев

Источник:

"Хороший вкус в каком-то смысле похож на музыкальный слух. Есть люди, которые появились на свет без слуха. И сколько бы родители ни заплатили за занятия в музыкальной школе, за уроки частных педагогов, за спевки в хоре, выдающихся исполнителей, виртуозов из этих детей все равно не получится. Самое большее, на что они будут годиться, это стоять в третьем ряду в хоре. То же самое и со вкусом. Если люди родились в семье, лишенной художественных традиций, всю жизнь сидели на пластмассовой мебели, смотрели телевизор, не читали книг, не ходили в музеи, а слушали дурацкую музыку в исполнении никчемных современных артистов, они навсегда останутся людьми без вкуса, которым нравится китч. И даже если они начнут усиленно с этим бороться, к примеру, пойдут в какую-нибудь школу моды, в корне ничего не сумеют исправить. Смогут лишь научиться каким-то азам. Усвоят законы пропорции, приемлемые цветовые сочетания (к примеру, что черное с белым -- это хорошо), приемы речи (человек со вкусом обязан владеть своим родным языком). Но по-настоящему научиться разговаривать они, увы, не смогут никогда. Что же делать людям, которые, тем не менее, хотели бы привить себе хороший вкус? Думаю, ничего. Не надо во что бы то ни стало стремиться приобрести хороший вкус, это глупо. Думаете, все обязаны вдруг стать прима-балеринами? Зачем? Каждый человек должен жить в том обществе, в котором он вырос. Это его питательная среда. А у нас сейчас очень много людей, которых мы во Франции называем словом «парвеню». Парвеню - это те, кто хочет казаться потрясающим и уникальным, хотя ничего подобного из себя не представляет. Сколько раз в Москве я встречал приезжих людей, которых отличаю по акценту, по одежде. Всегда спрашиваю их: «Вы давно в столице?» «О-о! -- отвечают они. -- Уже два года!» Я в Париже живу 36 лет и то считаю, что это недавно. Не чувствую себя французом. Даже годы, проведенные там, его из меня не сделали. Конечно, я приобрел определенные манеры поведения, навыки речи, повседневные привычки. Но посади котенка в курятник, он петухом все равно не станет. Подумайте об этом! Такая же история и со вкусом. Золото на цыганке не делает ее шикарной дамой."

Спойлер:

Илья Варламов:

Полная статья про вкус:

"Я ненавижу, когда говорят "дело вкуса!", ну или "на вкус и цвет товарища нет!". Тем самым люди пытаются легализовать дурной вкус. А дурной вкус как раз есть. Как есть плохая музыка, плохая литература, плохая живопись и плохая архитектура. Вы же не скажете, что люди, зачитывающиеся Дарьей Донцовой или заказывающие портреты у Шилова, обладают хорошим вкусом? Нет, это дурновкусие.

Чувство вкуса или "способность судить о прекрасном", как определил это понятие Кант, дано не каждому. Более того, редко встретишь людей, обладающих чувством вкуса и проявляющих интерес ко всем видам искусства. Тут, кстати, появляются интересные закономерности. Люди, понимающие в музыке, почти всегда не умеют одеваться. Но большинство людей чувством вкуса не обладают. Это не только в России. Если дать человеку возможность выбора, он уходит в разнос. Популярная музыка и популярная литература не выдерживают никакой критики. Это не хорошо и не плохо. Просто надо давать правильную оценку различным явлениям в культуре и искусстве. Нет ничего плохого, что человек ест фастфуд и пьёт газировку – плохо, когда он начинает думать, что это здоровая и полезная еда.

Людей не стоит винить. Воспитание вкуса – дело крайне сложное, а зачастую очень дорогое."

После прочтения статьи вы по прежнему считаете, что у вас свой личный и неповторимый вкус (хороший), даже если вы родились где-нибудь на окраине Омска в похожем дворе?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Два спойлера я не читал но распишу свое мнение по поводу первого.

И так начнем.

"Хороший вкус в каком-то смысле похож на музыкальный слух. Есть люди, которые появились на свет без слуха. И сколько бы родители ни заплатили за занятия в музыкальной школе, за уроки частных педагогов, за спевки в хоре, выдающихся исполнителей, виртуозов из этих детей все равно не получится. Самое большее, на что они будут годиться, это стоять в третьем ряду в хоре"

Сравнение является не корректным, он сам же это подтвердил написав "в каком-то смысле" 

Но на самом деле оно абсолютно является не корректным. Это ложная аналогия!

Музыкальный слух можно оценить, грубо говоря если человек идеально распознает ноты то у него идеальный слух в данном случае есть четкие критерии по которым его можно оценить. У вкуса критериев общих для всех нету, каждый человек будет по разному доказывать что значит хороший вкус а что плохой, при этом музыкальный слух это единое понятие. 

Идем дальше.

"Если люди родились в семье, лишенной художественных традиций, всю жизнь сидели на пластмассовой мебели, смотрели телевизор, не читали книг, не ходили в музеи, а слушали дурацкую музыку в исполнении никчемных современных артистов, они навсегда останутся людьми без вкуса, которым нравится китч. И даже если они начнут усиленно с этим бороться, к примеру, пойдут в какую-нибудь школу моды, в корне ничего не сумеют исправить. Смогут лишь научиться каким-то азам. Усвоят законы пропорции, приемлемые цветовые сочетания (к примеру, что черное с белым -- это хорошо), приемы речи (человек со вкусом обязан владеть своим родным языком). Но по-настоящему научиться разговаривать они, увы, не смогут никогда."

В первую очередь это провокационное утверждение, я уверен этим он добивался "черного пиара" контр аргументировать данное заявление очень просто, ибо существует множество людей которые поднимали навык другого языка до такого уровня что даже носители проседали на фоне, а о том что выходцы из бедных семей часто становятся мастерами своего дела в том числе я говорю о профессиях связанных со сферой "человеческих вкусов" Один из самых богатых людей что имеет свои точки по продаже одежды по всему миру, начинал с реализации тапочек в своем недогороде(там что-то среднее) По сути он был бедняк, одежда явно сфера где важен вкус и стиль, как он смог? Спроси у этого "проффи" Имя данного человека можешь найти в списке форбс если тебе не лень, мне лень, по сути там много людей в топе по продаже одежды, и многие не выходцы с богатых семей. 

Дальше вообще... без комментариев

"Не надо во что бы то ни стало стремиться приобрести хороший вкус, это глупо. Думаете, все обязаны вдруг стать прима-балеринами? Зачем? Каждый человек должен жить в том обществе, в котором он вырос. Это его питательная среда."

Никто никому ничего не должен пока он сам так не решил. Пусть он это скажет тем кто стоит выше него, родившись в говне. Они бы даже не плюнули ему в лицо, ибо на такого слюны жалко. Это выбор человека, выходит их зоны комфорта и подстраиваться под другое общество в погоне за целью или остаться жить в том месте в котором вырос. И я сейчас говорю не только о снизу вверх, а и о людях что ушли в горы из города. Ладно я ушел в сторону, но не по своей вине а по его, ибо он сам приплел к вкусу почему то мировозрение. Но это даже лучше ща я выведу по логике его утверждение в помойку.

Он говорит "стремиться приобрести хороший вкус, это глупо" Дальше он проясняет это, если сказать прямо, он утверждает что хороший вкус либо он есть либо его нет. Добиться его нельзя. Дальше он говорит "Каждый человек должен жить в том обществе, в котором он вырос" Намекая на то что лишь определенная сфера общества имеет хороший вкус. Под обществом мы понимает зачастую определенную территорию или людей которых связывает что-то одно например "общество дотеров" Получается по его же словам, хороший вкус это привязанность человека либо к месту рождения либо к определенному предмету. Спроси его к какому, тогда мы сможем отвозить всех беременных в то место, а детей путем изучения определенного предмета привязывать к нужному обществу, тогда у нам будет человечество лишь из людей с хорошим вкусом, у всех как один! FeelsWowMan.png

О том что в конце он накидал софизмов говорить не буду, да и вообще весь его пост сплошной софизм. 

По поводу моей точки зрения, вкус не постоянная вещь, она всегда меняется в течении жизни человека и это зависит от множества факторов, одни в тюрьме отсидели и слушают шансон и тд, другие же любят дискотеки с слушают клубняк, третьи ищут спокойствия и умиротворения слушая классику другие гоняются за модой слушая попсу, все эти люди могут переходить от одного состояние в другое меняя свои предпочтения. Кто-то занимается музыкой и находит прекрасное в сложном или других тонкостях, в итоге вкус остается индивидуальным понятием которое зависит от жизненного опыта человека - она не является ни плохой ни хорошей.

Можно лишь сказать что одни разбираются во вкусе лучше или хуже. Но разбираться хорошо во вкусе не значит иметь хороший вкус, это лишь значит что ты знаешь кому, что понравится из-за большого жизненного опыта. 

Если ты дочитал то спасибо за потраченное на меня время pepeshapka.png

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Killep088 сказал(а):

Один из самых богатых людей что имеет свои точки по продаже одежды по всему миру, начинал с реализации тапочек в своем недогороде(там что-то среднее) По сути он был бедняк, одежда явно сфера где важен вкус и стиль, как он смог? Спроси у этого "проффи" Имя данного человека можешь найти в списке форбс если тебе не лень, мне лень, по сути там много людей в топе по продаже одежды, и многие не выходцы с богатых семей. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сколько из этих людей родились в СНГ?

Killep088 сказал(а):

Но разбираться хорошо во вкусе не значит иметь хороший вкус

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не логично составленное предложение. Как можно разбираться во вкусе? Можно разбираться во вкусе чая, во вкусе пива. Но во вкусе разбираться нельзя.

Killep088 сказал(а):

Получается по его же словам, хороший вкус это привязанность человека либо к месту рождения либо к определенному предмету. Спроси его к какому, тогда мы сможем отвозить всех беременных в то место, а детей путем изучения определенного предмета привязывать к нужному обществу, тогда у нам будет человечество лишь из людей с хорошим вкусом, у всех как один! FeelsWowMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не нужно утрировать и интерпретировать его слова как тебе хочется. Разница ведь есть, где родиться, в Париже или Омске. И где шанс у ребенка вырасти с хорошим вкусом больше?

Killep088 сказал(а):

ибо существует множество людей которые поднимали навык другого языка до такого уровня что даже носители проседали на фоне,

Нажмите, чтобы раскрыть...

Знать язык и, как говорил Хабенский: "дышать на языке" - разные вещи. Ты видимо не совсем понимаешь о чем он.

Si_imperium

Пользователь

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Si_imperium

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Сколько из этих людей родились в СНГ?

Много

Не логично составленное предложение. Как можно разбираться во вкусе? Можно разбираться во вкусе чая, во вкусе пива. Но во вкусе разбираться нельзя.

Можно разбираться во вкусе, если интерпретировать данное понятие по другому, то это значит умение определять что кому нравится. Когда ты можешь это делать, ты можешь создавать контент который нравится большой части людей, сказать что такие люди разбираются во вкусах не будет ошибкой. При это не значит иметь хороший вкус, это что-то вроде эмпатии тк понимания.

Не нужно утрировать и интерпретировать его слова как тебе хочется. Разница ведь есть, где родиться, в Париже или Омске. И где шанс у ребенка вырасти с хорошим вкусом больше?

Аргументируй пожалуйста нормально, почему мое выражение является утрированием.

По поводу Парижа и Омска, что там что там у людей свой вкус, Едят разные блюда, имеют разную культуру и тд. Сравнение не имеет смысла, вкус может быть у русского человека по мнению какого то француза лучше чем вкус другого француза. Как и вкуса француза может быть по мнению русского лучше чем вкус другого русского, или ты хочешь поспорить с этим? И вообще по поводу шанса, аргумент не актуален, количество шансов не важно. Если из общества даже с шансом 0,00001% может выйти человек что имеет некий талант значит что нету 100% зависимости от общества. 

Знать язык и, как говорил Хабенский: "дышать на языке" - разные вещи. Ты видимо не совсем понимаешь о чем он.

Бред полный, некоторые лингвисты могут даже думать на разных языках. Могут говорить так что никто и не поймет что он другой национальности до смерти. Дышать на языке как же я ненавижу эти абстрактные закидоны, который просто красиво звучат но по делу ничего не значат. 

 

 

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Killep088 сказал(а):

Много

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так кто? Кто у нас из СНГ законодатель моды, который входит в список форбс? 

Killep088 сказал(а):

Когда ты можешь это делать, ты можешь создавать контент который нравится большой части людей, сказать что такие люди разбираются во вкусах не будет ошибкой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нужно было тогда уточнять, что во вкусах, а не во вкусе. Меня это ввело в заблуждение.

На самом деле не совсем понимаю к чему это вообще. 

Killep088 сказал(а):

В итоге вкус остается индивидуальным понятием которое зависит от жизненного опыта человека - она не является ни плохой ни хорошей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты про это, то вкус является индивидуальным понятием (ни плохим ни хорошим) только в его личном ощущении.

А можно было бы сделать проще - просто признать, что в каких-то темах у него нет вкуса. Если бы все так умели, никаких бы срачей на тему "дела вкуса" у нас бы не было. 

Killep088 сказал(а):

Дышать на языке как же я ненавижу эти абстрактные закидоны, который просто красиво звучат но по делу ничего не значат. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А тебя не смущает, что это говорит профессиональный актер (занимающийся перевоплощением по сути, примеряет образы) по поводу ролей, где ему придется говорить на не родном языке. Но тебе то виднее наверное, да?

Si_imperium

Пользователь

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Si_imperium

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Криптон сказал(а):

А можно было бы сделать проще - просто признать, что в каких-то темах у него нет вкуса. Если бы все так умели, никаких бы срачей на тему "дела вкуса" у нас бы не было. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем признавать то что не является действительностью? 

Я бы понял если бы кто-то без необходимых знаний и опыта утверждал что определенная песня лучше другой, тогда да это глупо. Но если человек говорит "мне она нравится больше чем другая". Какие претензии к такому человеку? 

Знаешь почему вкусы называют субъективным понятием? Потому ты не найдешь два человека с абсолютно идентичным списком предпочтений. 

Нельзя говорить о плохом или хорошем в рамках субъективизма. Ибо оно зависит только от человека и его точки зрения. В основном общество считает хорошим то, что совпадает по мнению большинства. Но если смотреть с точки зенеия определенного человека то хорошее может быть плохим. И это общее мнение со временем: десятилетия столетия или тысячелетия менялись постоянно и то что раньше хорошо сегодня плохо и это будет в будущем меняться именно по этому нет смысла говорить о хорошем или плохом в рамках субъективизма. 

Принимается такой вариант "В данный момент по общему мнению предпочтение данного "контента" является признаком хорошего вкуса" - ну сразу оградить что хороший вкус лишь значит "мнение большинства". И данное предпочтение в будущем возможно станет признаком плохого вкуса опять же в плане "мнения большинства" именно по этому я не люблю оперировать такими вещами как хороший вкус или плохой. Ибо по факту это ничего не значит. Вкус такой какой он есть. 

Я слушаю например все жанры музыки и у меня есть свои предпочтения к определенным трекам почти в каждом жанре. PepeDisco.gif?1552138340

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Killep088 сказал(а):

"мне она нравится больше чем другая"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Предпочтения и вкус это разные вещи.

 

Killep088 сказал(а):

Знаешь почему вкусы называют субъективным понятием? Потому ты не найдешь два человека с абсолютно идентичным списком предпочтений. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выше уже ответил на это. С идентичным списком предпочтений не найду, а со вкусом найду. И как я уже говорил, у профессионалов одной области (смежных тоже) мнения касаемо вкуса всегда сходятся. И равняться нужно на них, а не пытаться легализовать свой дурной вкус и продвигать его как "субъективщину".

 

Killep088 сказал(а):

Я слушаю например все жанры музыки и у меня есть свои предпочтения к определенным трекам почти в каждом жанре. PepeDisco.gif?1552138340

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты одновременно слушаешь русский рэп и итальянскую классику, то это значит лишь одно: что тебе нравится говно и годнота одновременно. Ничего плохого в этом нет до того момента, как ты начнешь защищать говно.

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

С мнением процитированных людей согласен практически полностью. А вот комментарии ТСа звучат забавно. Чувак, чтобы иметь вкус не обязательно всю жизнь крутиться в парижской богеме, точно так же как нахождение там ещё не гарантирует безупречность вкуса. Улучшает восприятие, толкает мысль для работы в этом направлении - бесспорно. Но эстетика - вопрос тонкий, и в умении её чувствовать есть много факторов, вплоть до генетики. Не зря великие мастера своего дела появляются зачастую из ниоткуда, в местах где их никому и голову не пришло бы искать.

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Hellstorm сказал(а):

Чувак, чтобы иметь вкус не обязательно всю жизнь крутиться в парижской богеме, точно так же как нахождение там ещё не гарантирует безупречность вкуса

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так я ничего про это и не говорил ничего. 

 
Hellstorm сказал(а):

о эстетика - вопрос тонкий, и в умении её чувствовать есть много факторов, вплоть до генетики.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В точку, мне нечего добавить)

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Криптон сказал(а):

Так я ничего про это и не говорил ничего. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот эта фраза меня смутила:

Криптон сказал(а):
После прочтения статьи вы по прежнему считаете, что у вас свой личный и неповторимый вкус (хороший), даже если вы родились где-нибудь на окраине Омска в похожем дворе?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз, что там на фото, у меня усерапи не хочет грузиться последнее время, но не думаю что это сильно повлияет на выводы: гений в любой сфере может родиться в любой трущобе, и вопросов искусства и эстетики это тоже касается.

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Hellstorm сказал(а):

гений в любой сфере может родиться в любой трущобе, и вопросов искусства и эстетики это тоже касается.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да конечно может. Но с каким шансом, один на миллиард? Но в большинстве своем вкус формирует среда, окружение, семья, её уровень дохода, кругозора и осознанности. 

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Криптон сказал(а):

Да конечно может. Но с каким шансом, один на миллиард? Но в большинстве своем вкус формирует среда, окружение, семья, её уровень дохода, кругозора и осознанности. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, окружение безусловно играет значительную роль в формировании личности. Бытие определяет сознание. Но, как говорится, это не приговор. justsmile.png?1553740538

Si_imperium

Пользователь

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Si_imperium

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Криптон сказал(а):

Предпочтения и вкус это разные вещи.

 

Выше уже ответил на это. С идентичным списком предпочтений не найду, а со вкусом найду. И как я уже говорил, у профессионалов одной области (смежных тоже) мнения касаемо вкуса всегда сходятся. И равняться нужно на них, а не пытаться легализовать свой дурной вкус и продвигать его как "субъективщину".

 

Если ты одновременно слушаешь русский рэп и итальянскую классику, то это значит лишь одно: что тебе нравится говно и годнота одновременно. Ничего плохого в этом нет до того момента, как ты начнешь защищать говно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пожалуйста скажи что такое предпочтение и что такое вкус. Хочу понять, как ты понимаешь данные понятия.

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Killep088 сказал(а):

Пожалуйста скажи что такое предпочтение и что такое вкус. Хочу понять, как ты понимаешь данные понятия.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Предпочтения - это когда когда тебе прожарка стейка rare нравится больше, чем medium. Когда тебе нравятся все старинные замки, но от замков в готическом стиле кайфуешь х2. Не сырный соус в макдаке, а кисло-сладкий. И так далее.

Вкус - это когда однозначно можно сказать, что что-то офигенное, что-то говно, а что-то среднее.

Хоримия

Пользователь

Регистрация: 11.05.2015

Сообщения: 1803

Рейтинг: 1178

Хоримия

Регистрация: 11.05.2015

Сообщения: 1803

Рейтинг: 1178

del

Si_imperium

Пользователь

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Si_imperium

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Криптон сказал(а):

Предпочтения - это когда когда тебе прожарка стейка rare нравится больше, чем medium. Когда тебе нравятся все старинные замки, но от замков в готическом стиле кайфуешь х2. Не сырный соус в макдаке, а кисло-сладкий. И так далее.

Вкус - это когда однозначно можно сказать, что что-то офигенное, что-то говно, а что-то среднее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

FeelsWowMan.png тогда еще один вопрос. Есть допустим две картины. И два человека. Один отдает предпочтение одной картине, другой отдает предпочтение другой картине. 

И так вопрос. Зависит ли их выбор от их вкуса?

Amaterasu666

Пользователь

Регистрация: 02.01.2018

Сообщения: 6913

Рейтинг: 2659

Amaterasu666

Регистрация: 02.01.2018

Сообщения: 6913

Рейтинг: 2659

Пахахахах, в голос с пикчи, а тема юзлесс, кому ты что-то доказывать собрался?

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Killep088 сказал(а):

FeelsWowMan.png тогда еще один вопрос. Есть допустим две картины. И два человека. Один отдает предпочтение одной картине, другой отдает предпочтение другой картине. 

И так вопрос. Зависит ли их выбор от их вкуса?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень мало вводных. Что за картины? В каком стиле? Если это 2 картины того же Шилова, то там что кому больше нравится уже не важно, потому что и то и другое шлак weSmart.png

Si_imperium

Пользователь

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Si_imperium

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Криптон сказал(а):

Очень мало вводных. Что за картины? В каком стиле? Если это 2 картины того же Шилова, то там что кому больше нравится уже не важно, потому что и то и другое шлак weSmart.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая разница какая картина, на вопрос ответить можешь? Или тупик? 

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Killep088 сказал(а):

Какая разница какая картина

Нажмите, чтобы раскрыть...

Большая разница. Какая разница между шашлыком из свинины и из вагю?

Предпочтения появляются там, где есть вкус. Где вкуса нет, предпочтения уже роли не играют. Так что ты либо уточняй, либо не жалуйся, что я не могу на твой некорректный вопрос ответить.

Si_imperium

Пользователь

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Si_imperium

Регистрация: 03.12.2015

Сообщения: 1171

Рейтинг: 265

Криптон сказал(а):

Большая разница. Какая разница между шашлыком из свинины и из вагю?

Предпочтения появляются там, где есть вкус. Где вкуса нет, предпочтения уже роли не играют. Так что ты либо уточняй, либо не жалуйся, что я не могу на твой некорректный вопрос ответить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все хватит, мне уже впадлу, я пришел с работы и хочу спать, ты думаешь что предпочтение это небольшая разница при выборе чего-то в одном стиле/виде и тд. 

Я же думаю что это лишь одна из частей "вкуса" и по сути если другое предпочтение у человека значит и вкусы у него другие. 

Не важно, забей. Не там родился ты без вкуса - молчи, не тем интересуешься ты без вкуса - молчи. Дядя что родился в семье богачей - имеет хороший вкус и решает что круто а что гавно. Пусть будет так, если ты сам в это веришь то мне тебя жаль, я пытался донести до тебя что вкусы это личная вещь которую не можно сравнивать или оценивать. Не отвечай на этот комментарий. 

Я сливаюсь.