Низкие зарплаты инженеров-конструкторов

1584

120

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Почему в РФ такие низкие зарплаты у Инженеров-конструкторов?

Вот учится условный Васян на инженера конструктора, оканчивает универ и по окончании универа - ему предлагается вакансия в зп в 30-40к(Питер).

А Петя оканчивает универ на прогера и идет Джуном за 50к и уже через 2 года становится мидлом с зп в 100к, а инженеру Васе максимум 5к накинут за стаж.

Откуда такая разница?

Получал пособие на бирже труда и мне там давали каждый месяц список вакансий.Так там реально были даже вакансии где на завод ищут инженера конструктора на зп 30-35к и еще и требуют 1 год стажаroflanLico.png?1616515069 (это питер 2021 год).

В основном все вакансии на дефолтного инженера конструктора с опытом в 3-5 лет : 40-60к(также Питер).

В то время как программист с 3-5 летним стажем уже 100к+ будет получать.

Да что там говорить, у меня начальник на работе, руководитель целого отдела, мужик с 20 летним стажем конструктора и бомбическими знаниями получал зп в 110к(Питер).

А сколько получал бы Прогер Сеньор хотя бы с 10 летним стажем?

Так откуда берется такая разница?Почему практически одинаковые сферы по уровню знаний - так по разному оцениваются?

П.С. просьба не высирать про вашему "знакомого" который работает инженером в каком нибудь "Газпроме" и получает там 500к в наносекунду, заходим на hh и чекаем там реальные вакансии.Средняя вакансия на инженера конструктора с 3 летним стажем - 45-50к в Питере

Морской Ёж

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 1020

Рейтинг: 1097

Морской Ёж

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 1020

Рейтинг: 1097

Есть враг, работает в "Лукойле", получает 300к/сек. Хз о чём ты.

Если предметно, то закон спроса-предложения. Им можно объяснить всё, не читая и не вникая в тему. Больше денег в IT. Почему? Относительно новая востребованная область, количество пользователей огромно, они же несут туда реки денег.

Sgt Sillycock

Пользователь

Регистрация: 08.03.2021

Сообщения: 1174

Рейтинг: 226

Sgt Sillycock

Регистрация: 08.03.2021

Сообщения: 1174

Рейтинг: 226

потому что технарское быдло мусор?

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Sgt Sillycock сказал(а):

потому что технарское быдло мусор?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но при этом и айтишник и конструктор имеют количество знаний плюс минус одинаковое и должны одинаково цениться

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

Магазинный воришка сказал(а):

Почему в РФ такие низкие зарплаты у Инженеров-конструкторов?

Вот учится условный Васян на инженера конструктора, оканчивает универ и по окончании универа - ему предлагается вакансия в зп в 30-40к(Питер).

А Петя оканчивает универ на прогера и идет Джуном за 50к и уже через 2 года становится мидлом с зп в 100к, а инженеру Васе максимум 5к накинут за стаж.

Откуда такая разница?

Получал пособие на бирже труда и мне там давали каждый месяц список вакансий.Так там реально были даже вакансии где на завод ищут инженера конструктора на зп 30-35к и еще и требуют 1 год стажаroflanLico.png?1616515069 (это питер 2021 год).

В основном все вакансии на дефолтного инженера конструктора с опытом в 3-5 лет : 40-60к(также Питер).

В то время как программист с 3-5 летним стажем уже 100к+ будет получать.

Да что там говорить, у меня начальник на работе, руководитель целого отдела, мужик с 20 летним стажем конструктора и бомбическими знаниями получал зп в 110к(Питер).

А сколько получал бы Прогер Сеньор хотя бы с 10 летним стажем?

Так откуда берется такая разница?Почему практически одинаковые сферы по уровню знаний - так по разному оцениваются?

П.С. просьба не высирать про вашему "знакомого" который работает инженером в каком нибудь "Газпроме" и получает там 500к в наносекунду, заходим на hh и чекаем там реальные вакансии.Средняя вакансия на инженера конструктора с 3 летним стажем - 45-50к в Питере

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

 

о каких 45-50к в Питере идет речь?

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Морской Ёж сказал(а):

Есть враг, работает в "Лукойле", получает 300к/сек. Хз о чём ты.

Если предметно, то закон спроса-предложения. Им можно объяснить всё, не читая и не вникая в тему. Больше денег в IT. Почему? Относительно новая востребованная область, количество пользователей огромно, они же несут туда реки денег.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но инженера-конструктора ведь тоже нужны, у нас куча заводов и везде обязательно нужны конструктора.Только вот платят почему то везде практически как обычным работягам на заводе без образования(ну мб на +10% зп отличается максимум)

 

ну в ПГС чутка повыше зарплаты, но тоже явно не по 100к как там в обьявлении указано.

В ПГС 55-60к аверага

https://spb.hh.ru/vacancy/49164101?from=vacancy_search_list&query=инженер%20конструктор%20КМД

Вот пример реальной вакансии, а не рекламного спама

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

Магазинный воришка сказал(а):

Но инженера-конструктора ведь тоже нужны, у нас куча заводов и везде обязательно нужны конструктора.Только вот платят почему то везде практически как обычным работягам на заводе без образования(ну мб на +10% зп отличается максимум)

 

ну в ПГС чутка повыше зарплаты, но тоже явно не по 100к как там в обьявлении указано.

В ПГС 55-60к аверага

https://spb.hh.ru/vacancy/49164101?from=vacancy_search_list&query=инженер%20конструктор%20КМД

Вот пример реальной вакансии, а не рекламного спама

Нажмите, чтобы раскрыть...

это нормальные условия для таких требований. 50 к на руки, причем от, значит где-то по договору 60к будет. Ну как бы если хата есть, жить можно на такое, офк это далеко от идеала.

Хочешь больше зп - учись на другие специальности, либо апайся. Я по началу зарабатывал 30к, сейчас в 4 раза больше~

katiko91

Пользователь

Регистрация: 21.01.2016

Сообщения: 11

Рейтинг: 3

katiko91

Регистрация: 21.01.2016

Сообщения: 11

Рейтинг: 3

Я не из рф,

мне 28, инженер-конструктор , (частное предприятие), работаю после универа уже 5 лет, зп на старте была 1к$ и 3я категория (3-2-1-рук.проекта), сейчас 2,5к$. Я руководитель проекта, в болшей мере спасибо знанию английского за это и руководителю, который заболел,  проект надо было сдавать, а я одна с самого начала над ним работалаBlush.gif. Так же постоянные командировки в Европу, Турцию, Эмираты, КСА

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24117

Рейтинг: 17304

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24117

Рейтинг: 17304

Кулстори какие-то. Все зависит от твоей квалификации, сейчас даже крутой сварщик больше прогера получать может. А инженер-конструктор за 40, видимо, квалифицирован на эти 40к.

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

by_maza сказал(а):

это нормальные условия для таких требований. 50 к на руки, причем от, значит где-то по договору 60к будет. Ну как бы если хата есть, жить можно на такое, офк это далеко от идеала.

Хочешь больше зп - учись на другие специальности, либо апайся. Я по началу зарабатывал 30к, сейчас в 4 раза больше~

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, от 50к на руки - это именно 50к зарплата до вычета ндфл.Хватит пургу нести,теоретик.

Сходи на пару собеседований где зарплата от 50к и убедись, что там зарплата именно 50к еще и до вычета налогов.

И при чем тут "жить можно" если тема не о том можно ли жить, а о том почему такой разрыв между айти и конструкторами

katiko91 сказал(а):

Я не из рф,

мне 28, инженер-конструктор , (частное предприятие), работаю после универа уже 5 лет, зп на старте была 1к$ и 3я категория (3-2-1-рук.проекта), сейчас 2,5к$. Я руководитель проекта, в болшей мере спасибо знанию английского за это и руководителю, который заболел,  проект надо было сдавать, а я одна с самого начала над ним работалаBlush.gif. Так же постоянные командировки в Европу, Турцию, Эмираты, КСА

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что это за предприятие такое, где 3 категории(вчерашнему студенту) сходу платят 1к бачей?И в каком городе оно находится?

Sgt Sillycock

Пользователь

Регистрация: 08.03.2021

Сообщения: 1174

Рейтинг: 226

Sgt Sillycock

Регистрация: 08.03.2021

Сообщения: 1174

Рейтинг: 226

Магазинный воришка сказал(а):

Но при этом и айтишник и конструктор имеют количество знаний плюс минус одинаковое и должны одинаково цениться

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

это работает так. мама отдаёт какого-то ваню в какой-то пту (для полноты картины в маленьком городе). абсолютно не важно на какого инженера - потому что бытие инженера при совке было весьма престижно да и ваще сына после 9-ого некуда сбагрить ибо бояться отпускать в другой город (см гиперопека). ну и сдаёт она его туда. с криком и матом он оканчивает эту помойку и отправляется куда? в институт(в лучшем случае). заканчивает и его. дальше идёт на завод. почему? да потому что перед ним и после него придут и приходили такие же ваньки которые просто перенасыщали рынок енжинеров. + к тому же учение из-под палки даёт о себе знать в его знаниях. да и даже взять во внимание тот факт что закончил учиться на отлично - его не сделают бригадиром или главным механиком или кем там ещё. во всяком случае не сразу. а ведь по идее с вышкой он должен приказывать работягам а не батрачить на дядю. ваще зачем я щас это рассказываю если в этих странах рулят связи

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Legatus Legionis сказал(а):

Кулстори какие-то. Все зависит от твоей квалификации, сейчас даже крутой сварщик больше прогера получать может. А инженер-конструктор за 40, видимо, квалифицирован на эти 40к.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ох уж эти байки про сварщиков с зп в 200к.

Когда 90% сварщиков на заводе за 60к работают в Питере.

Richard Winters

Пользователь

Регистрация: 22.06.2018

Сообщения: 3961

Рейтинг: 4206

Richard Winters

Регистрация: 22.06.2018

Сообщения: 3961

Рейтинг: 4206

Магазинный воришка сказал(а):

Получал пособие на бирже труда и мне там давали каждый месяц список вакансий.Так там реально были даже вакансии где на завод ищут инженера конструктора на зп 30-35к и еще и требуют 1 год стажаroflanLico.png?1616515069 (это питер 2021 год).

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну так ты и сравнивай таких "инженеров" с такими же программистами на заводах, которые ковыряют в носу за 25к ничего не делая.

Нормальный технарь, который шарит в своей работе, будет не меньше айтишника зарабатывать, просто специфика работы другая. Лично я не знаю ни одного спеца, который сидит на такой зарплате, которую ты описываешь.  Бездельников и бестолочей везде полно, как в IT, так и в др профессиях. Но хороший инженерный скилл он везде хорошо оплачивается., так и в любой др. профессии. Будь то строительство, слаботочка, ремонт оборудования или добыча ископаемых.

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Richard Winters сказал(а):

ну так ты и сравнивай таких "инженеров" с такими же программистами на заводах, которые ковыряют в носу за 25к ничего не делая.

Нормальный технарь, который шарит в своей работе, будет не меньше айтишника зарабатывать, просто специфика работы другая. Но хороший инженерный скилл он везде хорошо оплачивается., так и в любой др. профессии. Будь то строительство, слаботочка, ремонт оборудования или добыча ископаемых.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тебе привел в пример своего бывшего начальника на работе со стажем в 20 лет, который во многих странах в командировке был и который кучу проектов собирал - начиная от стартовых установок для ракет - заканчивая атомными станциями.

И все равно зп в 110к

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

Магазинный воришка сказал(а):

Нет, от 50к на руки - это именно 50к зарплата до вычета ндфл.Хватит пургу нести,теоретик.

Сходи на пару собеседований где зарплата от 50к и убедись, что там зарплата именно 50к еще и до вычета налогов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем мне ходить на собеседования, если я работаю в нормальной фирме? ShrekWTF.png?1619500548

если ты не разбираешься в понятиях, не путай людей

"на руки", нэт, после вычета - это все синонимы к фразе "зачисляется на карту после налогов"

гросс, до налогов - до налогов, сколько в договоре.

 

Человекоид

Пользователь

Регистрация: 24.06.2021

Сообщения: 1358

Рейтинг: 887

Нарушения: 109

Человекоид

Регистрация: 24.06.2021

Сообщения: 1358

Рейтинг: 887

Нарушения: 109

img

Работаю автоэлектриком - диагностом, ниже 100к и не помню когда было.  Как можно жить на 30 к я хз. 

Сносная тяжесть небытия

Пользователь

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11521

Рейтинг: 8952

Сносная тяжесть небытия

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11521

Рейтинг: 8952

Магазинный воришка сказал(а):

Почему в РФ такие низкие зарплаты у Инженеров-конструкторов?

Вот учится условный Васян на инженера конструктора, оканчивает универ и по окончании универа - ему предлагается вакансия в зп в 30-40к(Питер).

А Петя оканчивает универ на прогера и идет Джуном за 50к и уже через 2 года становится мидлом с зп в 100к, а инженеру Васе максимум 5к накинут за стаж.

Откуда такая разница?

Получал пособие на бирже труда и мне там давали каждый месяц список вакансий.Так там реально были даже вакансии где на завод ищут инженера конструктора на зп 30-35к и еще и требуют 1 год стажаroflanLico.png?1616515069 (это питер 2021 год).

В основном все вакансии на дефолтного инженера конструктора с опытом в 3-5 лет : 40-60к(также Питер).

В то время как программист с 3-5 летним стажем уже 100к+ будет получать.

Да что там говорить, у меня начальник на работе, руководитель целого отдела, мужик с 20 летним стажем конструктора и бомбическими знаниями получал зп в 110к(Питер).

А сколько получал бы Прогер Сеньор хотя бы с 10 летним стажем?

Так откуда берется такая разница?Почему практически одинаковые сферы по уровню знаний - так по разному оцениваются?

П.С. просьба не высирать про вашему "знакомого" который работает инженером в каком нибудь "Газпроме" и получает там 500к в наносекунду, заходим на hh и чекаем там реальные вакансии.Средняя вакансия на инженера конструктора с 3 летним стажем - 45-50к в Питере

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

высокая ЗП прогреров привязана к тому, что сам прогер не привязан к месту. Он может кодить для дяди Васи из Геленджика, а может для фрау Мюллер из Берлина. При это фрау Мюллер платит дойчланд марками и может себе позволить платить прогеру 200к скажем, а потом и дяде Васе из Геленджика приходится конкурировать иначе к нему никто не пойдет. Инженер привязан к своему городу, а узкоспециализированный ещё и к своему заводу, он просто не может поехать в Германию и работать там за 3к евродолларов, низкая конкуренция среди работодателей даёт возможность устанавливать низкие ЗП, ибо бежать особо некуда. У нас заводов то раз два и закончились, а многие после ВУЗов идут в бизнес, потому что со своей вышкой ловить нечего.

Baronet

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

Baronet

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

img

Потому что ЗП формируются не по мифической "справедливости", а по законам рынка. Либо эти заводы ничего не производят и находятся на грани банкротства, либо работающие там --- magnus.png, которых дурят, либо реально зп там не белая и выше.

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

by_maza сказал(а):

зачем мне ходить на собеседования, если я работаю в нормальной фирме? ShrekWTF.png?1619500548

если ты не разбираешься в понятиях, не путай людей

"на руки", нэт, после вычета - это все синонимы к фразе "зачисляется на карту после налогов"

гросс, до налогов - до налогов, сколько в договоре.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это как раз таки ты путаешь людей и сам не шаришь в понятиях на Хедхантере.

"От" это не минимальная зарплата - это именно твоя зарплата и будет.

И указывается она всегда до вычета ндфл (таковы правила Хедхантера).

Никто не будет платить Васяну, которые пришел по обьявлению от 50к - зп в 60к, ведь вакансия открыта в фирме за 50000 рублей и все.

А как составил ее рекрутер написав слова "от" "до" или фиксированно - никого не колешет

katiko91

Пользователь

Регистрация: 21.01.2016

Сообщения: 11

Рейтинг: 3

katiko91

Регистрация: 21.01.2016

Сообщения: 11

Рейтинг: 3

Магазинный воришка сказал(а):

Нет, от 50к на руки - это именно 50к зарплата до вычета ндфл.Хватит пургу нести,теоретик.

Сходи на пару собеседований где зарплата от 50к и убедись, что там зарплата именно 50к еще и до вычета налогов.

И при чем тут "жить можно" если тема не о том можно ли жить, а о том почему такой разрыв между айти и конструкторами

 

Что это за предприятие такое, где 3 категории(вчерашнему студенту) сходу платят 1к бачей?И в каком городе оно находится?

Нажмите, чтобы раскрыть...

3я- самая низкая, потом 2 - 1 - рук.проекта.

Киев, детали раскрывать не буду

штат из 40 конструкторов, есть студенты (они без категории), зп ~ 700-900$,

оплата почасовая, раб день с 8 до 16.30, сверх оплачивается х2, субота - х2.2, надо тебе зарабатывать больше - ради бога, приходи в 7, уходи в 21 (есть и такие)

Baronet

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

Baronet

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

img
Магазинный воришка сказал(а):

Но при этом и айтишник и конструктор имеют количество знаний плюс минус одинаковое и должны одинаково цениться

Нажмите, чтобы раскрыть...

А библиотекарь знает наизусть тысячи книг, и что, должен быть богаче Илона Маска? Не по каким-то мифическим знаниям формируется оплата труда

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Сносная тяжесть небытия сказал(а):

 

высокая ЗП прогреров привязана к тому, что сам прогер не привязан к месту. Он может кодить для дяди Васи из Геленджика, а может для фрау Мюллер из Берлина. При это фрау Мюллер платит дойчланд марками и может себе позволить платить прогеру 200к скажем, а потом и дяде Васе из Геленджика приходится конкурировать иначе к нему никто не пойдет. Инженер привязан к своему городу, а узкоспециализированный ещё и к своему заводу, он просто не может поехать в Германию и работать там за 3к евродолларов, низкая конкуренция среди работодателей даёт возможность устанавливать низкие ЗП, ибо бежать особо некуда. У нас заводов то раз два и закончились, а многие после ВУЗов идут в бизнес, потому что со своей вышкой ловить нечего.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Качественное обьяснение, без всяких мифических высеров про "просто специалист ты такой и поэтому зп в 40к".

Только про то что заводов раз два - я бы поспорил, реально заводов и мелких производственных шаражек куда требуются конструктора - очень много в рф.Но видимо выпускников вузов по специальности конструктор - штампуют еще больше

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

Магазинный воришка сказал(а):

Это как раз таки ты путаешь людей и сам не шаришь в понятиях на Хедхантере.

"От" это не минимальная зарплата - это именно твоя зарплата и будет.

И указывается она всегда до вычета ндфл (таковы правила Хедхантера).

Никто не будет платить Васяну, которые пришел по обьявлению от 50к - зп в 60к, ведь вакансия открыта в фирме за 50000 рублей и все.

А как составил ее рекрутер написав слова "от" "до" или фиксированно - никого не колешет

Нажмите, чтобы раскрыть...

причем тут "от" и "до"? Бог с ним, 50 - так 50, я говорю про "на руки" - это та сумма, которую ты будешь  получать на карту.

Магазинный воришка сказал(а):

ведь вакансия открыта в фирме за 50000 рублей и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

вакансия не открывается за 50000 рублей или то, как ты это думаешь себе, как минимум ты забыл про соц.взносы.

Магазинный воришка

Пользователь

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

Магазинный воришка

Регистрация: 12.10.2019

Сообщения: 2492

Рейтинг: -2798

Нарушения: 104

katiko91 сказал(а):

3я- самая низкая, потом 2 - 1 - рук.проекта.

Киев, детали раскрывать не буду

штат из 40 конструкторов, есть студенты (они без категории), зп ~ 700-900$,

оплата почасовая, раб день с 8 до 16.30, сверх оплачивается х2, субота - х2.2, надо тебе зарабатывать больше - ради бога, приходи в 7, уходи в 21 (есть и такие)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз что у тебя такая за мифическая фирма, где студенту с порога платят от 50к рублей(при том что в Киеве средняя зп меньше чем в Питере).

Baronet

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

Baronet

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

img
katiko91 сказал(а):

3я- самая низкая, потом 2 - 1 - рук.проекта.

Киев, детали раскрывать не буду

штат из 40 конструкторов, есть студенты (они без категории), зп ~ 700-900$,

оплата почасовая, раб день с 8 до 16.30, сверх оплачивается х2, субота - х2.2, надо тебе зарабатывать больше - ради бога, приходи в 7, уходи в 21 (есть и такие)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что производите?