Покупка электрогитары

avatar Леголас .-.

220

3

Леголас .-.

Пользователь

Регистрация: 12.04.2015

Сообщения: 475

Рейтинг: 160

Леголас .-.

Регистрация: 12.04.2015

Сообщения: 475

Рейтинг: 160

Приветствую, добрые люди. Собираюсь покупать электрогитару и играть на ней что-то вроде того, что исполняет Polyphia, Ichika Nito (в целом думаю это можно назвать фингерстайлом, хоть и этот термин более употребителен к игре на акустике). Сам долгие годы играл на классике. Так вот, назрел ряд вопросов:

1) Что дополнительно нужно сразу же докупать к электрогитаре? (как я понял - комбоусилитель, коммутацию/вообще не шарю, что это за чудо-кабель, чехол, ремень. Педали для эффектов можно попозже докупить, как мне кажется, а что насчет тюнера? Можно ли просто через приложение на телефоне нормально электрогитару настраивать?)

2) Какие именно модели посоветуете? И электрогитары, и прочих аксессуаров. Гитары желательно не больше 10-15к, соответственно и по дополнительным примочкам бюджет то же примерно можете прикинуть.

3) Так как живу в общежитии и играть почти всегда буду там, то как выводить звук с электрогитары в наушники, чтобы не получать по голове от дежурки? 

И да, играть собираюсь преимущественно для себя, а не выступать в группе на каких-то концертах. Так, чисто иногда было бы неплохо иметь возможность сыграть что-то близкому окружению. 

долгая дорога домой

Пользователь

Регистрация: 30.01.2020

Сообщения: 3491

Рейтинг: 1566

долгая дорога домой

Регистрация: 30.01.2020

Сообщения: 3491

Рейтинг: 1566

img
Леголас .-. сказал(а):

Приветствую, добрые люди. Собираюсь покупать электрогитару и играть на ней что-то вроде того, что исполняет Polyphia, Ichika Nito (в целом думаю это можно назвать фингерстайлом, хоть и этот термин более употребителен к игре на акустике). Сам долгие годы играл на классике. Так вот, назрел ряд вопросов:

1) Что дополнительно нужно сразу же докупать к электрогитаре? (как я понял - комбоусилитель, коммутацию/вообще не шарю, что это за чудо-кабель, чехол, ремень. Педали для эффектов можно попозже докупить, как мне кажется, а что насчет тюнера? Можно ли просто через приложение на телефоне нормально электрогитару настраивать?)

2) Какие именно модели посоветуете? И электрогитары, и прочих аксессуаров. Гитары желательно не больше 10-15к, соответственно и по дополнительным примочкам бюджет то же примерно можете прикинуть.

3) Так как живу в общежитии и играть почти всегда буду там, то как выводить звук с электрогитары в наушники, чтобы не получать по голове от дежурки? 

И да, играть собираюсь преимущественно для себя, а не выступать в группе на каких-то концертах. Так, чисто иногда было бы неплохо иметь возможность сыграть что-то близкому окружению. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты на обычной не умеешь играть, зачем сразу дорогую электруху таришь?

Взял бы у знакомого побренчать на пару недель, понял бы твое или нет. 

Тюнер не бери, бесполезная штука, в телефоне просто установи прогу любую и настраивай. 

Гитару в соло не покупай, найди товарища который шарит, иначе можешь шляпу взять = деньги на ветер, есть куча нюансов, начиная от анкера, заканчивая плохими колками, которые не держат строй, гитару нужно чистить по кд, смазывать, струны тарить(чтобы звук был хороший нужно тарить дорогие струны, чтобы звук был плохой можно взять с алика за 50р и наслаждаться)

Бренды советовать тоже смысла особого нет, чем дороже= тем лучше не работает с гитарами, нужно щупать, играть, слушать на месте. Есть дешевые неплохие ноунейм модели, есть дорогой брендовый брак, в магазе тебе никто не скажет где изъян, если ты не шареш можешь конкретно обдристаться прямо на месте заплатив кучу бабок за треш. 

Кста, за 10-15к ты не найдешь нормальную электруху, только мусор который развалится. 

Леголас .-.

Пользователь

Регистрация: 12.04.2015

Сообщения: 475

Рейтинг: 160

Леголас .-.

Регистрация: 12.04.2015

Сообщения: 475

Рейтинг: 160

долгая дорога домой сказал(а):

Если ты на обычной не умеешь играть, зачем сразу дорогую электруху таришь?

Взял бы у знакомого побренчать на пару недель, понял бы твое или нет. 

Тюнер не бери, бесполезная штука, в телефоне просто установи прогу любую и настраивай. 

Гитару в соло не покупай, найди товарища который шарит, иначе можешь шляпу взять = деньги на ветер, есть куча нюансов, начиная от анкера, заканчивая плохими колками, которые не держат строй, гитару нужно чистить по кд, смазывать, струны тарить(чтобы звук был хороший нужно тарить дорогие струны, чтобы звук был плохой можно взять с алика за 50р и наслаждаться)

Бренды советовать тоже смысла особого нет, чем дороже= тем лучше не работает с гитарами, нужно щупать, играть, слушать на месте. Есть дешевые неплохие ноунейм модели, есть дорогой брендовый брак, в магазе тебе никто не скажет где изъян, если ты не шареш можешь конкретно обдристаться прямо на месте заплатив кучу бабок за треш. 

Кста, за 10-15к ты не найдешь нормальную электруху, только мусор который развалится. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я же написал, что долгие годы на классике играл, так что играть умею на обычной, advanced уровень, так сказать. Знакомых с электрогитарами нет, хз, где искать - форумы какие-то музыкальные, но кому нужно просто так помогать рандомному челу (мне) и ходить вместе по магазинам? За 10-15к мне нужна не монстрюга, с которой можно выступать на концертах, а электрогитара для укромного личного пользования, да и на ютубе в принципе в таком ценовом диапазоне для новичков вполне советуют некоторые модели. И именно по причине того, что опыта на электрухе у меня нет, я и хочу взять что-то такое для начала, а не выкидывать сразу 30к+ и больше на инструмент, с которым я возможно не захочу оставаться надолго.

lDisco

Пользователь

Регистрация: 12.04.2015

Сообщения: 806

Рейтинг: 384

lDisco

Регистрация: 12.04.2015

Сообщения: 806

Рейтинг: 384

1) Что дополнительно нужно сразу же докупать к электрогитаре? 

Хватит комбоусилителя/аудио-интерфейса/процессора - на выбор. Ну и ассорти медиаторов.

 

2) Какие именно модели посоветуете? И электрогитары, и прочих аксессуаров. Гитары желательно не больше 10-15к, соответственно и по дополнительным примочкам бюджет то же примерно можете прикинуть.

Если прям умничать, то вот инструкция: Приходишь в магазин или открываешь доску объявлений (если хоть что-то понимаешь в гитарах) -> выбираешь те, что больше всего возбуждают (нравятся внешне) -> выбираешь то, что больше всего понравилось. 

 

А если адекватно подходить к вопросу, то первая гитара должна быть универсальной и ликвидной -> я бы рекомендовал брать что-то с хамбакером в бридже и более-менее именитых брендов (чтоб продать было не так сложно). Не сказать, что бюджетные инструменты чем-то сильно отличаются друг от друга. Тут, действительно, играет больше фактор внешности, то, на сколько она тебя привлекает на себе поиграть. Будь инструмент хоть трижды супер-класса, но если тебя от него воротит, то и играть на нём не будешь. 

 

Из примеров (хз сколько они в рублях): Yamaha Pacifica, какой-нибудь Ibanez Gio или новомодные Harley Benton.

 

Касательно усиления - тут 3 пути:

Усилитель. Какую-нибудь цифру (да простят меня свидетели святой лампы). Тут желательно не скупиться и взять что-то адекватное. Например Boss Katana или Yamaha THR.

 

Аудио-интерфейс + софт - нужен лэптоп/пк для игры. В гугле сможешь найти нужную тебе информацию. Но что-то как-то оно сложно. Я сколько вожусь - никак не могу нарулить то, что мне нравится. Вроде и норм, а вроде и говно. Видимо у меня руки кривые или терпения нет. С комбиком проще - воткнул и играй. И заморочек, что что-то можно улучшить нет.

 

Проц - тебе он вряд ли нужен.

 

3) Так как живу в общежитии и играть почти всегда буду там, то как выводить звук с электрогитары в наушники, чтобы не получать по голове от дежурки?

Гитару во вход усилитель -> наушники в специальный выход усилителя. Обычно с новыми цифровыми усилителями в этом проблем нет (Boss Katana, Yamaha). Тут главное, чтоб спикосим был (инфу найдешь в интренете).

Леголас .-.

Пользователь

Регистрация: 12.04.2015

Сообщения: 475

Рейтинг: 160

Леголас .-.

Регистрация: 12.04.2015

Сообщения: 475

Рейтинг: 160

Поднятие темы