Последняя тема

avatar Serg121

4546

134

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Broer сказал(а):

дык мы не про это, мы про то, что в среднем в мск дороже

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну сложно тут сравнивать. Вот я шел домой видел рекламу 10 крупных яиц в Билла 60 рублей. Это вроде как дешево?

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Serg121 сказал(а):

Ну сложно тут сравнивать. Вот я шел домой видел рекламу 10 крупных яиц в Билла 60 рублей. Это вроде как дешево?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну типа, да. Наверное, я не знаю, как для Мск. Просто это не средние цены, как я полагаю. У нас яйца 40 стоят, я хз. Наверное для Мск 60 это дешево.

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Broer сказал(а):

Ну типа, да. Наверное, я не знаю, как для Мск. Просто это не средние цены, как я полагаю. У нас яйца 40 стоят, я хз. Наверное для Мск 60 это дешево.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В сетевом магазине?

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Serg121 сказал(а):

В сетевом магазине?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дыа.

Минимал_Техно

Пользователь

Регистрация: 22.09.2020

Сообщения: 1399

Рейтинг: 1039

Минимал_Техно

Регистрация: 22.09.2020

Сообщения: 1399

Рейтинг: 1039

ТС случаем не из Бизнес Молодости?

Aadamah

Пользователь

Регистрация: 30.11.2013

Сообщения: 1604

Рейтинг: 164

Aadamah

Регистрация: 30.11.2013

Сообщения: 1604

Рейтинг: 164

Serg121 сказал(а):

Всем привет

 

Многие ругают меня за то, что мои советы якобы подходят только для тех у кого много денег. Многие говорят, та у меня зп только 30 тысяч, какие инвестиции?

В этой теме я расскажу как стать финансово грамотным человеком и в том числе откуда взять деньги на инвестиции.

 

Обычно люди живут парами и возьмем за основу семейный бюджет 50к. Напомню, средняя зарплата в России в 2019 году составила почти 37,9 тыс. рублей, так что по 25к на человека это ниже среднего.

 

Для начала берем 30% от него и начинаем делить на 3 категории.

 

1) Уверенность 10% (5 000) Это деньги которые придают вам уверенности в жизни. Их можно потратить, если случилось что-то непредвиденное. Например вы заболели и вам нужны деньги на лечение. Что делают люди в таких ситуациях, если у них нет этих денег? Бегут по родственникам и знакомым занимать или берут кредит, что подрывает их финансы. Держать можно на депозите в банке в валюте, например 50/50 доллар/евро.

2) Мечта 10% (5 000) То о чем вы мечтаете. Например путешествие в другую страну, машина, квартира. Тоже можно держать в валюте. 

3) Инвестиции 10% (5 000) Тут я думаю комментарии излишне. Покупаете акции, etf фонды... Например в 2015ом году вы могли купить на эти деньги 2 штучки FXIT по ~2500. Учитывая, что цена менялась возьмем примерно, что всего купили за тот год 20 штучек. Сегодня, цена 1 штучки 8382 рубля. Рост в рублях ~242% за 5 лет. Итого легко инвестированные 60к за год в 2015ом, превратились в 167 640 рублей сейчас. Надеюсь пример понятный. Первая цель может быть 100к в инвестициях. Первые 5к из 100к рублей займут месяц, последние 5к из 100к вполне могут появиться за счет росты рынка за день. Переставайте мыслить линейно в этом плане. Я на собственном примере показываю как из 30к в месяц получить счет в 1кк. 

 

Так, у нас осталось 70%(35 000) от первоначальной суммы на жизнь. Принимаем этот остаток за 100% и опять делим, но уже на 4 категории.

1) Регулярные платежи 10% (3 500) Комуналка и другие ежемесячные платежи, подписки.

2) Еда+одежда 30% (9 500) если не хватает, то стягиваете в первую очередь из следующего пункта

3) Крупные покупки 30% (9 500) Стиралка, холодильник, кондей, тв и прочие крупные покупки по необходимости. Хранить можно на депозите в банке, возможно 50/50 рубль/доллар.

4) "Не"прикасаемый запас 30% (9 500) Затыкаем дыры в бюджете в 3 категориях выше. Если не понадобился, то накапливаем как и пункт 3 на депозите в банке.

 

Если у вас есть кредит, то вместо инвестиций и мечты, гасите его на эти деньги. Значит максимальный платеж по ипотеки при таком доходе это 10к. Много это или мало, решать вам самим. Квартиры в небольших городах стоят не так много, вот набросок ипотеки:

2f4a0c47a191.png

13 лет по 9 944 рублей с первоначальным взносом в 1кк за простенькую однушку стоимостью 2кк. На самом деле отказываться от любой другой мечты на 13 лет это жестоко, но что тут поделать, видимо все же надо постараться подтянуть свою зарплату к среднему показателю 37,9 на человека. 

 

Что за мечта на 5к в месяц спросите вы?

Возьмем например отпуск. На 60к накопленные за год можно полететь вдвоем на все включено в 4* в Турцию на неделю. (Сейчас почти все закрыто, поэтому вариантов немного, но за эту сумму в обычное время есть много направлений)

8b7910f64535.png

 

В чем плюс этого подхода? У вас появляется множество источников денег! Не израсходовали деньги на крупную покупку в этом месяце? Отложили. Не израсходовали деньги из запаса? Отложили! Я полагаю пока вы не попробуете жить по подобной схеме не сможете ощутить всей прелести этого подхода. Всего за 3 месяца вы уже ощутите первые результаты, а по итогам года неожиданно поймете, что это чудесная система позволила вам получить гораздо больше, чем вы раньше могли позволить себе. У вас появятся ощутимые деньги на вкладах и у вас появится желание совершить необдуманную покупку. Прежде чем это сделать, подумайте хотя бы дня 3, а стоит ли оно того?

 

Я считаю жить надо по средствам. Я придерживаюсь чуть более сложной системы, но за основу взята была именно эта. Я отлично представляю сколько могу потратить на еду на месяц и поэтому могу позволить себе заказать вот такую доставку набора для приготовления:

b6dd4ed3e4b6.png

Хотите есть креветки, крабов, лосося, стейки на регулярной основе? Так начните зарабатывать больше, а не пытайтесь обмануть других и себя в первую очередь. Я жил на 30к в месяц и отлично еще помню то время. Никому не рекомендую. =)

 

Почему я назвал эту тему последняя? Немного кликбейта не помешает, потому что полный смысл следующий. Я не буду больше создавать темы на форуме, пока мой ИИС не достигнет 1кк. На время карантина у меня появилось гораздо больше свободного времени и часть я уделял форуму. Теперь я не смогу уже уделять столько времени. Надеюсь мои темы были полезны для вас. Кому интересно следить за моими успехами, могу наверное дать ссылку на телеграм дневник, который я веду. Надо уточнить у модераторов сперва думаю.

 

UPD. Уточнил у модераторов, могу в ЛС кидать тем, кто обратиться за ней. Контент там еженедельный вида:

ad453c9ca691.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты какую-то хрень написал. Проблема жителей РФ в том, что они НЕ могут откладывать бабло.

3500р за коммуналку, и ОСТАЛЬНЫЕ платежи. Серьёзно? 3500р - это в лучшем случае летом оплата. Зимой достигает от 7к до 9к, в зависимости от дома.

Плюсуй сюда оплата за инет, оплата за ТВ (если есть ОФК), оплата за "кап. ремонт", оплата телефона, оплата проезда, и т. д. и т. п. 

Тут уже твоя статья юзлесс.

С еды и одежды вообще в шептунарий. Только эти 9500 уйдут на шмотки на два рыла (а бабские шмотки ещё дороже стоят, чем мужские). 

ХЗ откуда у тебя такие цены. 

Serg121 сказал(а):

1) Почему ты считаешь акции рынком мошенников?

2) Ипотека аж под 7.3% это кабала?

3) Конечно, доход других регионов падает мне лично на карту, как и любому другому Москвичу. =)

Если ты не знал, есть регионы доноры, которые отдают свои деньги и есть регионы рецепиенты, т. е. получатели. Москва как раз один из тех регионов, которые отдают другим.

Федеральный бюджет != Москва.

Не знаю, кто распространяет этот миф. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Походу ты реально говна понюхал, раз изрыгаешь такую дичь. 

АЖ под 7.3%, ого, АЖ, ну это ж такая мелочь, АЖ семь и три процента!! FailFish.png Походу ты просто стебёшь людей.

Ипотека в РФ - это кабала, которая образует под ногами денежную дыру, которая обязует тебя не совершать ошибок на подобии - уволился/стал инвалидом/умер и остальное дерьмо, которое в РФ может произойти с каждым в любую секунду, в любом месте. 

А теперь вспомни эпидемию короны. Ты бы знал, как люди жопу рвали, когда им приходила СМСка с напоминанием об ипотеке. ОФК ты живёшь в манямирке, и это хорошо. Лучше уж иллюзии (твои иллюзии), хотя бы так, мой йуный друк. 

Serg121 сказал(а):

У меня коммуналка меньше 3к.

Нажмите, чтобы раскрыть...

На этом тему можно закрыть.

 

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Минимал_Техно сказал(а):

ТС случаем не из Бизнес Молодости?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не-а, айтишник я. 

Aadamah сказал(а):

Ты какую-то хрень написал. Проблема жителей РФ в том, что они НЕ могут откладывать бабло.

3500р за коммуналку, и ОСТАЛЬНЫЕ платежи. Серьёзно? 3500р - это в лучшем случае летом оплата. Зимой достигает от 7к до 9к, в зависимости от дома.

Плюсуй сюда оплата за инет, оплата за ТВ (если есть ОФК), оплата за "кап. ремонт", оплата телефона, оплата проезда, и т. д. и т. п. 

Тут уже твоя статья юзлесс.

С еды и одежды вообще в шептунарий. Только эти 9500 уйдут на шмотки на два рыла (а бабские шмотки ещё дороже стоят, чем мужские). 

ХЗ откуда у тебя такие цены. 

 

Походу ты реально говна понюхал, раз изрыгаешь такую дичь. 

АЖ под 7.3%, ого, АЖ, ну это ж такая мелочь, АЖ семь и три процента!! FailFish.png Походу ты просто стебёшь людей.

Ипотека в РФ - это кабала, которая образует под ногами денежную дыру, которая обязует тебя не совершать ошибок на подобии - уволился/стал инвалидом/умер и остальное дерьмо, которое в РФ может произойти с каждым в любую секунду, в любом месте. 

А теперь вспомни эпидемию короны. Ты бы знал, как люди жопу рвали, когда им приходила СМСка с напоминанием об ипотеке. ОФК ты живёшь в манямирке, и это хорошо. Лучше уж иллюзии (твои иллюзии), хотя бы так, мой йуный друк. 

 

На этом тему можно закрыть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты читал внимательно, то есть вот такой пункт:

"Не"прикасаемый запас 30% (9 500) Затыкаем дыры в бюджете в 3 категориях выше.

Так что если у тебя коммуналка больше, то берешь оттуда, вот и все. До 13 000 на регулярные платежи тебе все равно не хватит? :D

Еда и одежда тоже самое. Ты каждый месяц одежду покупаешь? 

 

Я брал ипотеку и процент даже повыше был, чем сейчас можно взять. Никаких трудностей не ощутил. Может потому что, если с моей работой что-то случится у меня есть около ляма в ликвидных инструментах, что дает дофига времени решить вопрос с работой?

 

Вот скажи: 

У тебя была ипотека?

Ты планируешь свой бюджет на год?

Ты фиксируешь все свои траты?

 

Ответь на них и посмотрим, кто из нас живет в своем мирке. =)

 

 

volvozachto

Пользователь

Регистрация: 29.02.2020

Сообщения: 3421

Рейтинг: 860

volvozachto

Регистрация: 29.02.2020

Сообщения: 3421

Рейтинг: 860

img

9500 в месяц на двоих на еду - реалистично (нет). По факту минимум 15к, а то и больше.

Какая одежда каждый месяц? - Каждый год одежду только детям покупают, т.к. они растут. А так это можно включить в сдачу с крупных покупок.

Регулярные платежи 3500 - очень смешно. Даже без всяких бесполезных подписок выйдет под 10к на двоих.

 

По факту про "неприкасаемый запас" забываем. А на крупные покупки остаются копейки. В итоге любая покупка "не для выживания" - мечта. А если речь о действительно крупной покупке (машина/квартира и т.д.), то её можно брать только в кредит на кучу лет, превращая жизнь в ад.

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

volvozachto сказал(а):

9500 в месяц на двоих на еду - реалистично (нет). По факту минимум 15к, а то и больше.

Какая одежда каждый месяц? - Каждый год одежду только детям покупают, т.к. они растут. А так это можно включить в сдачу с крупных покупок.

Регулярные платежи 3500 - очень смешно. Даже без всяких бесполезных подписок выйдет под 10к на двоих.

 

По факту про "неприкасаемый запас" забываем. А на крупные покупки остаются копейки. В итоге любая покупка "не для выживания" - мечта. А если речь о действительно крупной покупке (машина/квартира и т.д.), то её можно брать только в кредит на кучу лет, превращая жизнь в ад.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очередной челик с промытыми мозгами маркетологами. Но ты не виноват, они хорошо работают. 

 

Ты понимаешь, что это просто пример, а ключевое это проценты распределния?

 

На крупные покупки/одежду ты откладываешь каждый месяц эту долю, а не тратишь её каждый месяц. 

Aadamah сказал(а):

Ты какую-то хрень написал. Проблема жителей РФ в том, что они НЕ могут откладывать бабло.

3500р за коммуналку, и ОСТАЛЬНЫЕ платежи. Серьёзно? 3500р - это в лучшем случае летом оплата. Зимой достигает от 7к до 9к, в зависимости от дома.

Плюсуй сюда оплата за инет, оплата за ТВ (если есть ОФК), оплата за "кап. ремонт", оплата телефона, оплата проезда, и т. д. и т. п. 

Тут уже твоя статья юзлесс.

С еды и одежды вообще в шептунарий. Только эти 9500 уйдут на шмотки на два рыла (а бабские шмотки ещё дороже стоят, чем мужские). 

ХЗ откуда у тебя такие цены. 

 

Походу ты реально говна понюхал, раз изрыгаешь такую дичь. 

АЖ под 7.3%, ого, АЖ, ну это ж такая мелочь, АЖ семь и три процента!! FailFish.png Походу ты просто стебёшь людей.

Ипотека в РФ - это кабала, которая образует под ногами денежную дыру, которая обязует тебя не совершать ошибок на подобии - уволился/стал инвалидом/умер и остальное дерьмо, которое в РФ может произойти с каждым в любую секунду, в любом месте. 

А теперь вспомни эпидемию короны. Ты бы знал, как люди жопу рвали, когда им приходила СМСка с напоминанием об ипотеке. ОФК ты живёшь в манямирке, и это хорошо. Лучше уж иллюзии (твои иллюзии), хотя бы так, мой йуный друк. 

 

На этом тему можно закрыть.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слился как очередняра? Я не удивлён. 

Aadamah

Пользователь

Регистрация: 30.11.2013

Сообщения: 1604

Рейтинг: 164

Aadamah

Регистрация: 30.11.2013

Сообщения: 1604

Рейтинг: 164

Serg121 сказал(а):

Очередной челик с промытыми мозгами маркетологами. Но ты не виноват, они хорошо работают. 

 

Ты понимаешь, что это просто пример, а ключевое это проценты распределния?

 

На крупные покупки/одежду ты откладываешь каждый месяц эту долю, а не тратишь её каждый месяц. 

 

Слился как очередняра? Я не удивлён. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слабый байт.

volvozachto

Пользователь

Регистрация: 29.02.2020

Сообщения: 3421

Рейтинг: 860

volvozachto

Регистрация: 29.02.2020

Сообщения: 3421

Рейтинг: 860

img
Serg121 сказал(а):

Очередной челик с промытыми мозгами маркетологами. Но ты не виноват, они хорошо работают. 

 

Ты понимаешь, что это просто пример, а ключевое это проценты распределния?

 

На крупные покупки/одежду ты откладываешь каждый месяц эту долю, а не тратишь её каждый месяц. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какими промытыми мозгами, если твоё распределение не соответствует реальности... 3500 на ежемесячные платежи, считая комуналку - ок, только это надо жить в лесу не пользуясь транспортом, телефоном и интернетом как минимум.

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

volvozachto сказал(а):

Какими промытыми мозгами, если твоё распределение не соответствует реальности... 3500 на ежемесячные платежи, считая комуналку - ок, только это надо жить в лесу не пользуясь транспортом, телефоном и интернетом как минимум.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Перечитай ещё раз, что я написал, плз.