Продайте GW2 ESO/DS3 трайхарду

avatar gabbagen

434

12

gabbagen

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

gabbagen

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

Я понимаю, что это форум по доте, но камон, здесь некоторые люди о жизненных решениях спрашивают, к тому же, я точно знаю, что кто-то играл в ГВ - видел обсуждения.

Я довольно скиловый игрок в ESO, и крайне скиловый игрок в dark souls 3 в прошлом, и сейчас я пытаюсь ответить для себя на вопрос - попробовать ли ГВ. О механиках я знаю ровным счетом ничего, только множественные отзывы о том, что в принципе, игра хороша. Далее последует ряд установок, выкидывающих некоторые вещи из рассмотрения, а затем ряд вопросов.

У меня отличный английский

Я быстро учусь (кстати, если вам лень/вы знаете прекрасный образовательный ресурс по ГВ2 - кидайте, решу, что играю - обязательно гляну)

Я могу заплатить за игру какое-то количество денег в тысячах, но не очень хочу

Я не пве-игрок. Не до полного отказа, но перестаю заниматься как только заканчивается необходимость.

Я не прошу (и даже предостерегаю) объяснения мне механик, режимов и всего такого, я не хочу гайдов, я хочу ответов на четкие вопросы, но в общих словах, без привязки к конкретной игровой информации.

 

1) Сколько всего нужно купить, чтобы просто взять и упороться в пвп?

2) Наверняка есть возможность пойти в пвп условно со 2 уровня, но насколько она равна с действительно максимальным уровням? Сколько по времени мне идти до этого максимально-минимального порога вхождения в адекватные пвп-условия?

3) На сколько пвп overall скилозависимо? Могут ли 2/3/5/10 казулов убить 1 трайхарда? Насколько важен уровень финансовой подготовки для расстановки сил в пвп? Насколько важна позиционная игра, знание карты, знание текущей меты и предполагаемых билдов оппонентов, и прочий situational awareness? Насколько высокий АПМ нужно поддерживать для соревновательности? Какова роль выбора клавиши перед ее нажатием, в зависимости от сложившихся обстоятельств?

4) Может ли игрок существовать экономически на одном уровне, играя только в пвп, или его капитал будет сжираться, или его капитал будет расти (насколько быстро)? Если может, будет это выбор какого-то 1 любимого билда, или можно будет без проблем собрать несколько опций и выкатывать по настроению?

5) Насколько вариативно пвп в плане билдов и творческого подхода? В целом по истории игры и конкретно сейчас? Сильно ли флуктуирует мета, и часто ли она это делает?

6) Насколько комфортно играть в пвп? Сколько интерактивных элементов в управлении персонажем? 20 мувов, из которых нужно постоянно выбирать один конкретный, или 5 мувов, из которых особо не повыбирать, но нужно выбирать время, место и последовательность?

7) Какова роль реакции? Может ли игрок с гибким и острым умом найти нишу для успеха, не обладая высокой реакцией?

8) Что с ттк? Требуется ли мне раскуривать сильного (и нет) оппонента 3 минуты, или противостояние сводится к 10-20 секундам даже у отцов? Как сильно меняется ттк с изменениями меты и какие тенденции? В принципе, насколько бурстовая механика боя?

9) Какова роль неожиданности для нападающего и обороняющегося? Существуют ли "ганк-билды" и прочее? Эффективны и распространены ли они?

10) Какова роль слаженности или простого наличия группы? Возможна ли жизнь одиночки? Если да, то с какой успешностью?

 

Да, пост огромный, и легитимные ответы тоже будут огромными, но я знаю, что существуют графоманы, существуют люди, желающие говорить про любимые игры и заманивать новичков, и есть пересечения этих множеств, всегда и везде...

Спасибо всем, кто осилил и вложил часть себя в объяснения)

P.S С удовольствием въеду лицом в длинную переписку с кем-то, кто посвятил ГВ2 много времени, может и хочет ответить на эти вопросы, и добавить что-то свое, просто обсуждая эту игру (а может, и какую-нибудь другую).

P.P.S Я прочту все ваши ответы только завтра, если они, конечно, будут.

ThomasMann

Пользователь

Регистрация: 14.10.2012

Сообщения: 4844

Рейтинг: 3669

ThomasMann

Регистрация: 14.10.2012

Сообщения: 4844

Рейтинг: 3669

пвп в гв2KEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039

аренки для аое слэма и суицида с мостаKEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

ThomasMann сказал(а):

пвп в гв2KEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039

аренки для аое слэма и суицида с мостаKEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039

Нажмите, чтобы раскрыть...

А в чём прикол отвечать в такую тему и не суммонить меня? RemPff.png

ThomasMann

Пользователь

Регистрация: 14.10.2012

Сообщения: 4844

Рейтинг: 3669

ThomasMann

Регистрация: 14.10.2012

Сообщения: 4844

Рейтинг: 3669

Border сказал(а):

А в чём прикол отвечать в такую тему и не суммонить меня?

Нажмите, чтобы раскрыть...

прости, совсем забыл о традицияхAnimescream.png?1548249666Animescream.png?1548249666

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

ThomasMann сказал(а):

прости, совсем забыл о традицияхAnimescream.png?1548249666Animescream.png?1548249666

Нажмите, чтобы раскрыть...

Теперь выйди и войди в тему нормально AnimeRage.png?1553802560

 

gabbagen сказал(а):

1) Сколько всего нужно купить, чтобы просто взять и упороться в пвп?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В любом случае, как для пвп, так и для пве, нужно купить 2 аддона. Для пвп они дадут 2 подкласса для каждого класса. И ещё есть один класс, на котором можно играть, только купив аддоны.

gabbagen сказал(а):

2) Наверняка есть возможность пойти в пвп условно со 2 уровня, но насколько она равна с действительно максимальным уровням? Сколько по времени мне идти до этого максимально-минимального порога вхождения в адекватные пвп-условия?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть 2 типа пвп в гилд варсе: арены 5 на 5 (иногда 2 на 2) и баттлграунды (далее ввв (World versus World).

 

На арены пускают всех со второго уровня. Там статы шмоток никакой роли не играют. Ты просто настраиваешь свой билд в плане статов (ну например можно взять хил статы, а можно взять статы на урон), трейтов и берёшь подходящие оружия. Какие-то необычные статы открываются за голду. Но голды нужно совсем немного и билды с этими статами довольно редкие.

 

На ВВВ пускают с 60 уровня. И там все статы шмота считаются, как в пве. 

 

Вкатывание состоит в том, что сначала нужно прокачать элитные спеки (подклассы). Это можно сделать или на любом пвп, или в пве. В пве аренах возможность прокачки появляется сразу же. Надо просто нафармить в пвп определённое количество специальных штучек и потратить их на поинты для прокачки. Такая же фигня на ввв, но уже с 60 уровня.

В пве возможность прокачки элитных спеков появляется только с 80 уровня, начиная с контента аддонов. То есть прокачка происходит в локациях аддонов. После 80-го уровня прокачка обоих спеков делается за день. 

 

Элитных спека всего 2. По одному на каждый аддон. И их можно прокачивать в любом режиме. Это нужно сделать для каждого перса.

gabbagen сказал(а):

3) На сколько пвп overall скилозависимо? Могут ли 2/3/5/10 казулов убить 1 трайхарда? Насколько важен уровень финансовой подготовки для расстановки сил в пвп? Насколько важна позиционная игра, знание карты, знание текущей меты и предполагаемых билдов оппонентов, и прочий situational awareness? Насколько высокий АПМ нужно поддерживать для соревновательности? Какова роль выбора клавиши перед ее нажатием, в зависимости от сложившихся обстоятельств?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На аренах пвп полностью киберспортивно, так как никак, кроме действий на поле боя и правильного билда, ты не сможешь увеличить шансы на победу. 

gabbagen сказал(а):

3) Могут ли 2/3/5/10 казулов убить 1 трайхарда? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Представь что этот вопрос про лол или доту и ответь. Ответ будет таким же для гв.

gabbagen сказал(а):

3) Насколько важен уровень финансовой подготовки для расстановки сил в пвп? Насколько важна позиционная игра, знание карты, знание текущей меты и предполагаемых билдов оппонентов, и прочий situational awareness? Насколько высокий АПМ нужно поддерживать для соревновательности? Какова роль выбора клавиши перед ее нажатием, в зависимости от сложившихся обстоятельств?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это же пошёл какой-то троллинг, но я отвечу AnimeSmug.png?1581955191 Максимальная важность, максимально важно, максимальный, максимальная. PepeOK.png?1592047625

gabbagen сказал(а):

4) Может ли игрок существовать экономически на одном уровне, играя только в пвп, или его капитал будет сжираться, или его капитал будет расти (насколько быстро)? Если может, будет это выбор какого-то 1 любимого билда, или можно будет без проблем собрать несколько опций и выкатывать по настроению?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если речь про арены, то тебе вообще ничего не нужно, чтобы играть там любым билдом, кроме, собственно, персонажа и прокаченных элитных спеков.  На ввв статы шмоток роляют, так что нужно хотя бы скрафтить себе под билд шмотки. По сути также как на пве. Скилл всё ещё в приоритете, но всё-равно лучшие шмотки приятнее. Но тогда под каждый билд, в котором нужно другие статы, нужно будет перекрафчивать шмотки или нафармить себе на легендарную броню.  Для ввв на шмотки ты конечно потратишь какое-то количество голды. А там ещё баффы можно купить и всё такое. Это не обязательно, конечно, это уже минмаксинг для богатых. RaphiOhMy.png Но капитал конечно будет расти, даже если ты пвп онли.

gabbagen сказал(а):

5) Насколько вариативно пвп в плане билдов и творческого подхода? В целом по истории игры и конкретно сейчас? Сильно ли флуктуирует мета, и часто ли она это делает?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Максимально вариативно. RaphiOhMy.png Мета существует, но она роляет только на супер высоких тирах игры.

gabbagen сказал(а):

6) Насколько комфортно играть в пвп? Сколько интерактивных элементов в управлении персонажем? 20 мувов, из которых нужно постоянно выбирать один конкретный, или 5 мувов, из которых особо не повыбирать, но нужно выбирать время, место и последовательность?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотря что ты понимаешь под мувом. Наверное, в зависимости от класса и билда. А так да, возможности боя не ограничиваются комбинациями клавиш. Особенно на аренах. SagiriBleh.png?1543136171

gabbagen сказал(а):

7) Какова роль реакции? Может ли игрок с гибким и острым умом найти нишу для успеха, не обладая высокой реакцией?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не думаю что реакция в киберспорте в принципе важна так как про неё говорят. Мне кажется во всех играх опыт и верные ожидания от противника играют куда большую роль. Гв не исключение.

gabbagen сказал(а):

8) Что с ттк? Требуется ли мне раскуривать сильного (и нет) оппонента 3 минуты, или противостояние сводится к 10-20 секундам даже у отцов? Как сильно меняется ттк с изменениями меты и какие тенденции? В принципе, насколько бурстовая механика боя?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть бурстовые билды, есть менее бурстовые. Есть живучие, есть тонкие. Какой-нибудь вор изи шотает в секунду магов. Некроманта же шотнуть труднее, но тоже можно. В общем тут уже идёт немного реакции и всё такое. Противостояние зависит от билдов дерущихся. 

gabbagen сказал(а):

9) Какова роль неожиданности для нападающего и обороняющегося? Существуют ли "ганк-билды" и прочее? Эффективны и распространены ли они?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На ввв существует даже отдельная секта соло или дуо ганкеров. Бегают себе по баттлграундам и убивают челов. На ввв роль неожиданности конечно максимальная. На аренах меньше, так как матч на арене по сути одна большая драка. Но всё ещё можно нападать, например, из инвиза.PuckChamp.gif?1592315486

gabbagen сказал(а):

10) Какова роль слаженности или простого наличия группы? Возможна ли жизнь одиночки? Если да, то с какой успешностью?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не соло игра. Если в игре можно сделать группу, то это всегда будет лучше, чем играть одному. В любом режиме. 

И слаженность тоже сильно влияет. Хотя можно и без этого, конечно. Особенно на аренах. 

gabbagen

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

gabbagen

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

Я так понимаю, ты здесь главный/единственный человек, сильно упертый в GW2?) Спасибо, что пришел.

Вообще, меня немного напрягает графон, но всегда убеждаюсь, что смотреть скрины и видео - тухлое дело, мозг как-то по-другому воспринимает все внутри клиента. В любом случае, я увидел, что есть фри-демка, определенно скачаю и пощупаю :О

Есть какие-нибудь напутствия, предостережения, лайф-хаки, которые ты кинул бы в спину идущему тестить игру?

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

gabbagen сказал(а):

Я так понимаю, ты здесь главный/единственный человек, сильно упертый в GW2?) Спасибо, что пришел.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты для начала цитировать на форуме научись. Я не получаю уведомления от постов, которые меня не цитируют. 

 

gabbagen сказал(а):

Вообще, меня немного напрягает графон, но всегда убеждаюсь, что смотреть скрины и видео - тухлое дело, мозг как-то по-другому воспринимает все внутри клиента.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чем он тебя напрягает? 

Я просто напомню, что люди прямо сейчас в большом количестве играют в рунскейп.

gabbagen сказал(а):

В любом случае, я увидел, что есть фри-демка

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не фри-демка. Это весь гилд варс без контента аддонов. Вообще весь. Но с небольшими ограничениями, типа кол-ва персов и чота-там ещё не особо значительное.

gabbagen сказал(а):

Есть какие-нибудь напутствия, предостережения, лайф-хаки, которые ты кинул бы в спину идущему тестить игру?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Найди человека, который тебе в дискорде будет пояснять по каждому микро моменту. Потому что бывают затупы на миллиард лет, которые решаются одним вопросом и одним ответом в одну строчку. 

gabbagen

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

gabbagen

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

Border сказал(а):

Научусь

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

А есть какой-нибудь хороший обучающий контент? Прям богично, если он еще и в виде текста с картинками, но в 2020 я уже потерял надежду. И если можно, скинь ссылок на ютубы каких-нибудь отцов-просветителей, лучше, если буржуйских.

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

gabbagen сказал(а):

 

А есть какой-нибудь хороший обучающий контент? Прям богично, если он еще и в виде текста с картинками, но в 2020 я уже потерял надежду. И если можно, скинь ссылок на ютубы каких-нибудь отцов-просветителей, лучше, если буржуйских.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нету.

gabbagen

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

gabbagen

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

Border сказал(а):

Нету.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не верю, что так бывает. Игре сколько там лет? Есть какая-то причина сильно презирать создателей контента, или ты конкретно просто в него не углублялся?

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

gabbagen сказал(а):

Я не верю, что так бывает. Игре сколько там лет? Есть какая-то причина сильно презирать создателей контента, или ты конкретно просто в него не углублялся?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну... Не ну конечно на английском есть довольно много гайдов и разборов разных рейдов там, того, сего, но ты сам сказал что тебе это пве не интересно. Так что для тебя нету. Может и пвп каналы есть какие-то. Я видел стримы по массовому пвп, но там скорее летсплей, а не гайд. 

 

gabbagen

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

gabbagen

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 100

Рейтинг: 78

Border сказал(а):

Ну...

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Осознал ответ. Но я сейчас спрашивал больше по базе-базе. Каким бы эджи пвп-онли челом я не хотел быть, в экономику, системы получения опыта и все такое въехать придется, сказок не бывает. Я ищу именно гайды для полных нулей по чему бы то ни было в игре.

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

gabbagen сказал(а):

 

Осознал ответ. Но я сейчас спрашивал больше по базе-базе. Каким бы эджи пвп-онли челом я не хотел быть, в экономику, системы получения опыта и все такое въехать придется, сказок не бывает. Я ищу именно гайды для полных нулей по чему бы то ни было в игре.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Типа совсем совсем для новичков... Я просто не интересовался. А ты не можешь сам буквы прочитать? В играх как бы обычно бывает описание возможностей. 

А... Есть один текстовый гайд. От меня. На этом форуме. https://dota2.ru/forum/threads/guild-wars-2-luchshaja-mmorpg.1303978/

Именно что совсем совсем для новичков. Но серьёзно, лучше добавь меня в дискорд и спрашивай по любой мелочи. Мне не сложно и я отвечаю обычно быстро.