erradota

Пользователь

Регистрация: 06.06.2017

Сообщения: 3600

Рейтинг: 1774

erradota

Регистрация: 06.06.2017

Сообщения: 3600

Рейтинг: 1774

tayjes сказал(а):

Визуально очень нравится дотка, слышал в ней нужно уметь думать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, брат - шахматы 21 века

Lunar Blessing

Пользователь

Регистрация: 19.03.2020

Сообщения: 165

Рейтинг: 13

Lunar Blessing

Регистрация: 19.03.2020

Сообщения: 165

Рейтинг: 13

Не совершай моих ошибок и сразу начинай с лиги, если она тебе конечно на глаз нравиться. Ну вообще как, можно и с доты начинать и даже играть в неё, но ты потратишь три года жизни минимум и только тогда вполне вероятно поймёшь, что не хочешь продолжать, а еще хуже если попробуешь потом лигу и она тебе скорей всего намного больше понравиться. Есть крайне большой риск, что ты всрёшь скажем так много времени. Именно что всрёшь. Но хотя многим нравиться, может и тебе понравиться. Но скажу сразу, дота это не о скилле, мастерстве. Дота о знаниях. По большому счёту, по доте в теории можно написать книгу идеальной игры и кто её прочтёт и полностью выучит - лучший игрок планеты. Дота это чисто знания по сути. Кто больше знает, тот и лучше играет. Сейчас нету такой книги, но её в теории можно написать,  и тогда берёшь рандомного челика с улицы, даёшь ему книгу и он топ 1 игрок планеты. Похожая кстати ситуация с шахматами. Если хочешь играть в игру в которой не важен ум и талант, а просто знания, то удачи. Хз, кашу какую-то навалил, но думаю понятно. Если что спрашивай.

nowely

Пользователь

Регистрация: 06.10.2012

Сообщения: 1998

Рейтинг: 1700

nowely

Регистрация: 06.10.2012

Сообщения: 1998

Рейтинг: 1700

tayjes сказал(а):

Всем приветик, такой вопрос

 

Ранее не интересовался играми, но пришло время когда появилось кучу свободного времени. За компом работаю, а после работы просто туплю в монитор. 

Решил поиграть в CS, в мме 250 часов наиграл, но игра беги-стреляй не заинтересовала на дальнейшее поднятие ранга. 

 

Визуально очень нравится дотка, слышал в ней нужно уметь думать, а это мне подходит. Вопрос стоит ли начинать разбираться в ней? Кажется вообще очень сложной с виду.

 

Пару раз заходил, но так просто посмотреть что да как. Друзей нет которые играют, поэтому собираюсь в соло разбираться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

В компететив играх как все устроено: победа - хорошо, поражение - плохо. Играешь мало - играешь плохо - мало позитива. 

Если ты только вливаешься в гейминг, я бы посоветовал во что-нибудь приятное и чилловое поиграть, пройти классические сингл игры и поиграть во что-нибудь модненькое, рассчитанное на пати контент.

chxpo

Пользователь

Регистрация: 30.03.2021

Сообщения: 10

Рейтинг: 24

chxpo

Регистрация: 30.03.2021

Сообщения: 10

Рейтинг: 24

Lunar Blessing сказал(а):

Не совершай моих ошибок и сразу начинай с лиги, если она тебе конечно на глаз нравиться. Ну вообще как, можно и с доты начинать и даже играть в неё, но ты потратишь три года жизни минимум и только тогда вполне вероятно поймёшь, что не хочешь продолжать, а еще хуже если попробуешь потом лигу и она тебе скорей всего намного больше понравиться. Есть крайне большой риск, что ты всрёшь скажем так много времени. Именно что всрёшь. Но хотя многим нравиться, может и тебе понравиться. Но скажу сразу, дота это не о скилле, мастерстве. Дота о знаниях. По большому счёту, по доте в теории можно написать книгу идеальной игры и кто её прочтёт и полностью выучит - лучший игрок планеты. Дота это чисто знания по сути. Кто больше знает, тот и лучше играет. Сейчас нету такой книги, но её в теории можно написать,  и тогда берёшь рандомного челика с улицы, даёшь ему книгу и он топ 1 игрок планеты. Похожая кстати ситуация с шахматами. Если хочешь играть в игру в которой не важен ум и талант, а просто знания, то удачи. Хз, кашу какую-то навалил, но думаю понятно. Если что спрашивай.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему советуешь с лиги начать?

Castiel

Пользователь

Регистрация: 05.06.2012

Сообщения: 271

Рейтинг: 48

Castiel

Регистрация: 05.06.2012

Сообщения: 271

Рейтинг: 48

tayjes сказал(а):

Почему советуешь с лиги начать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

в лигу играют люди у которых нету микрофона, в мобу без голосового чата катать....

ну из-за войс чата дота и считается токсичнее, хотя люди везде одни и теже.

Mirovoy

Пользователь

Регистрация: 16.02.2021

Сообщения: 356

Рейтинг: 69

Mirovoy

Регистрация: 16.02.2021

Сообщения: 356

Рейтинг: 69

Начни с изучение ролей. Ты должен понимать кто, что должен делать. У каждого роли свои обязанности. Потенциал каждого героя раскрывается обычно в свою стадию игры. Саппорты сильнее всего в стадию лайнинга, вначале игры. Середину игры сильным должен быть мидер и берут соответствующих героев. Его роль заключается в том, что бы тянут середину игры, спейс для керри. Мидер это 2 позиция. У саппортов роль разная. 5 позиция стоит рядом с 1 позиции на изи лайне. 1 поз. - это керри. Задача 5 позиции обеспечить фарм керри. Обычно, керри слабые вначале игры, их потенциал раскрывается в конце середины игра или вообще в стадию лейта. Их импакт и урон во многом зависит от ключевых предметов, которые им нужно выфармить. Поэтому задача всей команды обеспечить фарм кери до лейта. А так же загангать вражеского керри, убить его несколько раз. Чем дольше вражеский керри в таверне, тем меньше он фармит. 4 позиция стоит рядом с 3 позицией на харде. Их задача лишить вражеского керри фарма, желательно несколько раз убить за время стадии лайнинга. 4 позиция, он же может быть роумером. Когда где-то во время стадии лайнинга возникают трудности, он может прийти на помощь. Он может прийти на помощь мидеру. Загангать вражеского мидера в стадию лайнинга, что бы ему было сложнее раскрыть потенциал своего героя в середине игры сильно поможет всей команде. 3 позиция по стандарту это танк. Т.е. это жир с дизейблом. Вообще, 3 позиция это кор с дизейблом, с достаточным потенциалом, что бы доминировать на линии. Т.е. это не обязательно должен быть жир. Например ВР - это хорошая 3 позиция, но она лучше смотрится на 4 или 2 позиции. Ну и 1 позиция это керри - его задача вовремя выфармится, по таймингу и вынести всю вражескую тиму в замесе)

Я тебе все это расписал по стандарту, все-таки игра гибкая. Например в керри может быть Сикер - это агрессивный герой, т.е. его потенциал можно раскрыть раньше лейта. Но в лейте он будет уступать вражескому керри, если там например совсем лейтовый герой, типа ПЛ, Нага или АМ. Поэтому при таком пике керри не фармит пол игры, а играет со всей командой, так как в этом случае, игру нужно закончить до лейтовой стадии игры или обосрать противников настолько, что в стадию лейта у них будет по 1-2 предмета, так как провели пол игры в таверне или на хг. Каждая игра здесь уникальная и не похожая на предыдущую. Я тебе расписал лишь очень малую часть понимания этой игры. 

Нужно понимать очень много вещей здесь. Например драфт, каких героев стоит брать против определенного вражеского пика, каких нет, кто кого контрит. Какие предметы нужно собирать против определенных героев. 

Ты еще должен так же понимать, что есть нюкер, а есть милишник. У Нюкеров импакт и урон во многом зависит от их уровня, больше чем от предметов, потому что они убивают скилами. Поэтому нюкера часто можно увидеть на миде, где герой получает больше опыта, так как стоит в соло. Саппорты обычно тоже нюкеры всякие, но могут быть редкие исключения, особенно на 4 позицию. У милишников ситуация совершенно другая, их урон больше зависит от предметов, чем от уровня, так как они убивают ручками, а не кнопками. 

В общем, большинство вещей тебе придет только с опытом. На мой взгляд, реальное понимание игры приходит после 1000 сыгранных матчей в ранкеде. Иногда мне даже сейчас попадаются игроки в команду, у которых по 500-600 игр. За что мне это? Они нихрена не понимают в игре. Постоянно совершают ошибки. В каждой игре есть обязательно один дурачок. Кстати, если ты новичок, не обижайся, если тебя пошлют раз 100 в ранкеде за несколько ошибок. Будь готов к этому. Здесь комьюнити очень недружелюбное и очень требовательное. Но зато ты быстро начнешь понимать, что от тебя требуется и чего ждет от тебя команда. Ни одна игра без срача не проходит. 

Я бы хотел еще про вардинг и отводы расписать - но это уже много. Хотя бы это для начала перевари. 

Учитель_Миракла

Пользователь

Регистрация: 12.08.2017

Сообщения: 534

Рейтинг: 304

Учитель_Миракла

Регистрация: 12.08.2017

Сообщения: 534

Рейтинг: 304

tayjes сказал(а):

Всем приветик, такой вопрос

 

Ранее не интересовался играми, но пришло время когда появилось кучу свободного времени. За компом работаю, а после работы просто туплю в монитор. 

Решил поиграть в CS, в мме 250 часов наиграл, но игра беги-стреляй не заинтересовала на дальнейшее поднятие ранга. 

 

Визуально очень нравится дотка, слышал в ней нужно уметь думать, а это мне подходит. Вопрос стоит ли начинать разбираться в ней? Кажется вообще очень сложной с виду.

 

Пару раз заходил, но так просто посмотреть что да как. Друзей нет которые играют, поэтому собираюсь в соло разбираться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

стоит делать то, что хочется, если хочется играть в доту - играй. Игра сложная, но и ты явно не собираешься киберспортсменом становиться. Главное не стоит с двух ног влетать в рейтинговые игры и пикать Мипо). Я когда учился я много играл с ботами, читал скилы героев, брал этих героев и смотрел как работает на практике. Сейчас идет Мажор, вряд ли прям получится полностью понять. но для общего развития посмотри. П.С. Дота - самая лучшая и одновременно самая худшая игра на свете, так что в любом случае будет интересный опыт

Mirovoy

Пользователь

Регистрация: 16.02.2021

Сообщения: 356

Рейтинг: 69

Mirovoy

Регистрация: 16.02.2021

Сообщения: 356

Рейтинг: 69

JahRaksha сказал(а):

Вообще завидую новичкам сейчас, помню когда только доту постигал уйма эмоций была. Все так интересно было. Удачи

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен, а сейчас ничего не удивляет. А сейчас заходишь в доту - уже унылое настроение, выходишь с доты - еще больше унылое настроение. 

З.ы. не начинай играть. И так дебилов и тупых новичков в игре хватает. 

 

Юрий Икс

Пользователь

Регистрация: 02.03.2020

Сообщения: 538

Рейтинг: 149

Юрий Икс

Регистрация: 02.03.2020

Сообщения: 538

Рейтинг: 149

покупаешь пивко, пикаешь пуджа и изучаешь дотку.

Cringe Slark zxc demon

Пользователь

Регистрация: 19.04.2020

Сообщения: 675

Рейтинг: 211

Cringe Slark zxc demon

Регистрация: 19.04.2020

Сообщения: 675

Рейтинг: 211

img

Как я учился играть в доту, сидел играл в синглдрафте пробовал героев пока не понял какой мне подходит

Lunar Blessing

Пользователь

Регистрация: 19.03.2020

Сообщения: 165

Рейтинг: 13

Lunar Blessing

Регистрация: 19.03.2020

Сообщения: 165

Рейтинг: 13

tayjes сказал(а):

Почему советуешь с лиги начать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тут даже не то что начать, а вообще играть. Я не имею ввиду начать с лиги, а потом в доту перейти. Я советую вообще в доту не играть и если так хочеться поиграть в мобу и пораскинуть мозгами, то намного лучшим выбором станет лига. Вообще дота не о "думать" больше, а о "знать". Как я уже писал, дота игра знаний. Кто больше знает, тот лучше играет. Это схоже с контрольнйо в школе. Ты просто учишь материал, можешь даже в нём особо не разбираться, чисто в книжечке читаешь и зубришь, а потом приходишь на контрольную и всё решаешь по памяти. Тут ума не надо и таланта не надо. Ну хотя память это тоже один из аспектов ума, но ты понял о чём я. Лига это скорее олимпиада, на которой не задают типичные базовые вопросы, а на которой тебе нужно именно что выезжать на интеллекте, а не за счёт знаний. Ну вообще я преувеличиваю, ведь в лиге знания тоже решают немало, но ты понял суть. Лига больше похожа на олимпиаду, которую без интеллекта ты хорошо не пройдёшь, а дота больше похожа на самостоятельную работу, на которой просто проверяються твои знания. 

Дота это тест на эрудицию, память.

Лига - тест на интеллект. Хотя эрудиция и память тут тоже нужны. Ну хотя в доте интеллект тоже нужен, но в меньшем намного обьёме.

 

Кстати а еще я могу ошибаться, но как минимум не сильно и в моих словах гарантировано много правды.

Fox056

Пользователь

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 342

Рейтинг: 298

Fox056

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 342

Рейтинг: 298

img

Самый хороший вариант, возьми челика с форума, что бы он основы объяснил, а так welcome to the club

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

img

Если захочешь купить скинчики, будь добр выкатывать бабки, и бабки немалые.

Всё что скажу Я.

Mirovoy

Пользователь

Регистрация: 16.02.2021

Сообщения: 356

Рейтинг: 69

Mirovoy

Регистрация: 16.02.2021

Сообщения: 356

Рейтинг: 69

Lunar Blessing сказал(а):

Я советую вообще в доту не играть и если так хочеться поиграть в мобу и пораскинуть мозгами, то намного лучшим выбором станет лига. Вообще дота не о "думать" больше, а о "знать". Как я уже писал, дота игра знаний. Кто больше знает, тот лучше играет. Это схоже с контрольнйо в школе.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Несогласен. Когда команды равные и вся твоя тима потеет, мозги просто кипят, так как понимаешь что в этом матче решит все позиционка и микроконтроль. В правильной последовательности и вовремя нажатые предметы, скилы... порядок скилов у твоей команды и вычислить подходящий момент, когда ты должен войти в файт... ну да, конечно же, думать совсем не нужно) Чем дальше затягивается игра, тем хуже твоей команды от каждой сделанной ошибки. Лично для меня ЛоЛ выглядит сложнее только в макро использование скилов. Во всем остальном... легче... и почему-то жутко бесят скилы героев, их механика... будто одно и тоже, только в другой обвертке от героя до героя. Я бы сказал, что в Доте больше уникальности в каждом герое. 

Ssup

Пользователь

Регистрация: 07.07.2020

Сообщения: 263

Рейтинг: 132

Ssup

Регистрация: 07.07.2020

Сообщения: 263

Рейтинг: 132

tayjes сказал(а):

Всем приветик, такой вопрос

 

Ранее не интересовался играми, но пришло время когда появилось кучу свободного времени. За компом работаю, а после работы просто туплю в монитор. 

Решил поиграть в CS, в мме 250 часов наиграл, но игра беги-стреляй не заинтересовала на дальнейшее поднятие ранга. 

 

Визуально очень нравится дотка, слышал в ней нужно уметь думать, а это мне подходит. Вопрос стоит ли начинать разбираться в ней? Кажется вообще очень сложной с виду.

 

Пару раз заходил, но так просто посмотреть что да как. Друзей нет которые играют, поэтому собираюсь в соло разбираться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если готов узнать самые сокровенные тайны своей матери и по 5 раз на день слышать, что лучше бы тебе сдохнуть, почему нет.

У доты огромный порог вхождения, по началу ничего не будет получаться, но если нравится и будешь уделять достаточно времени, достигнешь определенных результатов.

 

 

Mirovoy

Пользователь

Регистрация: 16.02.2021

Сообщения: 356

Рейтинг: 69

Mirovoy

Регистрация: 16.02.2021

Сообщения: 356

Рейтинг: 69

Fox056 сказал(а):

Самый хороший вариант, возьми челика с форума, что бы он основы объяснил, а так welcome to the club

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не против это сделать, если отпишется мне, то соглашусь. Может на одного тупого новичка в доте будет меньше. 

Sm1le133712

Пользователь

Регистрация: 27.05.2014

Сообщения: 4323

Рейтинг: 1542

Sm1le133712

Регистрация: 27.05.2014

Сообщения: 4323

Рейтинг: 1542

Играй в лол. Играть в доту в 2021 с таким комьюнити это жесть конечно

Мало того , что будешь долго учить это всё. Так еще потом пожалеешь , что начал. После того как тебе испортит настроение zxc клоун 

IIIEAIII

Пользователь

Регистрация: 02.11.2013

Сообщения: 1093

Рейтинг: 764

IIIEAIII

Регистрация: 02.11.2013

Сообщения: 1093

Рейтинг: 764

Не надо играть в это дерьмо.

Серьезно. 

НЕ НАДО.

Ты собираешься играть в токсичнейшую убогую помойку с самыми тупыми и гнилыми разрабами на свете.

Если реально надо как-то убить время играми, попробуй старкрафт. Но не доту, НЕ доту.

Goodwin8877

Пользователь

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 105

Рейтинг: 116

Goodwin8877

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 105

Рейтинг: 116

tayjes сказал(а):

Всем приветик, такой вопрос

 

Ранее не интересовался играми, но пришло время когда появилось кучу свободного времени. За компом работаю, а после работы просто туплю в монитор. 

Решил поиграть в CS, в мме 250 часов наиграл, но игра беги-стреляй не заинтересовала на дальнейшее поднятие ранга. 

 

Визуально очень нравится дотка, слышал в ней нужно уметь думать, а это мне подходит. Вопрос стоит ли начинать разбираться в ней? Кажется вообще очень сложной с виду.

 

Пару раз заходил, но так просто посмотреть что да как. Друзей нет которые играют, поэтому собираюсь в соло разбираться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

незнаю стоит или нет,но второй акк уже забанили.якобы им показалось что пользуюсь сторонними приложениями или уязвимостями.винрейт в районе 45 %,репортов нету от пользователей.обычные игры,но что то не понравилось в вальве

Beat it

Пользователь

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 763

Рейтинг: 1758

Beat it

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 763

Рейтинг: 1758

IIIEAIII сказал(а):

Не надо играть в это дерьмо.

Серьезно. 

НЕ НАДО.

Ты собираешься играть в токсичнейшую убогую помойку с самыми тупыми и гнилыми разрабами на свете.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Цитата:

Если реально надо как-то убить время играми, попробуй старкрафт. Но не доту, НЕ доту.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Цитата:

старкрафт

Нажмите, чтобы раскрыть...

)))

Lunar Blessing сказал(а):

Ну тут даже не то что начать, а вообще играть. Я не имею ввиду начать с лиги, а потом в доту перейти. Я советую вообще в доту не играть и если так хочеться поиграть в мобу и пораскинуть мозгами, то намного лучшим выбором станет лига. Вообще дота не о "думать" больше, а о "знать". Как я уже писал, дота игра знаний. Кто больше знает, тот лучше играет. Это схоже с контрольнйо в школе. Ты просто учишь материал, можешь даже в нём особо не разбираться, чисто в книжечке читаешь и зубришь, а потом приходишь на контрольную и всё решаешь по памяти. Тут ума не надо и таланта не надо. Ну хотя память это тоже один из аспектов ума, но ты понял о чём я. Лига это скорее олимпиада, на которой не задают типичные базовые вопросы, а на которой тебе нужно именно что выезжать на интеллекте, а не за счёт знаний. Ну вообще я преувеличиваю, ведь в лиге знания тоже решают немало, но ты понял суть. Лига больше похожа на олимпиаду, которую без интеллекта ты хорошо не пройдёшь, а дота больше похожа на самостоятельную работу, на которой просто проверяються твои знания. 

Дота это тест на эрудицию, память.

Лига - тест на интеллект. Хотя эрудиция и память тут тоже нужны. Ну хотя в доте интеллект тоже нужен, но в меньшем намного обьёме.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Одни только знания, хоть они и важны, не помогут, если ты не умеешь ими пользоваться.

Простой пример: ты знаешь скиллы Паджа(Пиджа(Бучки)) досконально, чистый урон от хука, кд, манакост и т.д. Но если ты не умеешь попадать хуком и жрать в полете толку от твоих знаний? 

Опять же, дота славится своей возможностью адаптироваться в зависимости от ситуации. А знания дают способность к адаптации лишь частично, больше опыт и смекалка. А в Лиге, помнится, можно репортнуть за героя не на той роли или сборки(поправьте меня, если это не так). Для челов, которые скажут, что в доте так же: репорт кидают за игру не на той роли, а не героя. Можно Сларком ходить вардоносить, пулить и защищать керри, но репорт за такое будет спорным. 

 

Так что ты несешь бред, сори за жизу.

Potap322

Пользователь

Регистрация: 18.09.2019

Сообщения: 257

Рейтинг: 57

Potap322

Регистрация: 18.09.2019

Сообщения: 257

Рейтинг: 57

Дота очень классная позитивная игра, правда это касается игры на казуальных рейтингах типа рекрутов или стражей.

Чтобы ее легче понять, можно не только играть но и смотреть киберспортивные матчи. Загугли Нави-Альянс 2013 5 карта

aidary4

Пользователь

Регистрация: 20.06.2015

Сообщения: 17

Рейтинг: 16

aidary4

Регистрация: 20.06.2015

Сообщения: 17

Рейтинг: 16

В соло учится такое себе. Я саппортил новичку другу на Керри. Отдал ему пару килов его и затянуло кровожадность

Potap322

Пользователь

Регистрация: 18.09.2019

Сообщения: 257

Рейтинг: 57

Potap322

Регистрация: 18.09.2019

Сообщения: 257

Рейтинг: 57

Я кстати сразу начинал с лиги легенд, но потом понял что она скучная и незрелищная, а вот Дота яркая, эпичная и уникальная.

В лиге легенд люди даже название скиллов не произносят. у них кушка, ешка, вешка, а у нас хроносферы, блекхолы, РП, хексы, арены, дуэли, сандеры, эхослемы и т.д

Dianar

Пользователь

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

Dianar

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

img

Цитата:

За компом работаю, а после работы просто туплю в монитор

Нажмите, чтобы раскрыть...

Найди себе ИРЛ хобби. Катайся на велике, роликах.

Цитата:

слышал в ней нужно уметь думать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думать не нужно. Посмотри какие люди имеют топ ранги. Там ни образования, ни жизненного опыта, ни мозгов. Просто тупое примитивное задротство. На уровне инстинктов. Как у собаки.

Цитата:

собираюсь в соло разбираться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Побереги своё время. Это совершенно неверный путь.

 

NerzOff

Пользователь

Регистрация: 23.01.2019

Сообщения: 557

Рейтинг: 208

Нарушения: 100

NerzOff

Регистрация: 23.01.2019

Сообщения: 557

Рейтинг: 208

Нарушения: 100

img

Лучше не начинай, потом хрен бросишь игрульки эти