SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img

Сегодня сломалась моя GeForce GTX 460, которая работала у меня 10 лет, при том что покупал я её уже б/у. В последнее время я очень часто об этом думал - когда же она сломается, и вот этот день настал. Сейчас я сижу со встроенного графического процессора в моём i5-3340 и с компьютером нет никаких проблем.

 

Сломалась вышеописанная видюха так: просто внезапно на экране пошли артефакты, я немного на это посмотрел и вырубил комп, а когда отключил всё питание (на всякий случай) и тронул видеокарту, то она была очень горячая.

 

Я сегодня же побежал в ближайшую шарагу по ремонту компьютеров, там же продаются б/у комплектующие, попросил провести экспресс-диагностику своей видяхи, и мне подтвердили её смерть.

 

До конца рабочего дня оставалось 1,5 часа и у челиков, к сожалению, не нашлось примерно такой же б/у видяхи, то есть GeForce от 400 до 650 серии - мне именно такая нужна. Мне дали какую-то Radeon на пробу, номер к сожалению я не запомнил, хотя я был и остаюсь категорически против, ибо признаю и "разбираюсь" только в GeForce.

 

Уверяли, что этот Radeon +/- аналог моей сдохшей GTX 460, и так как этот сервис находится в 15 минутах ходьбы от моего дома, то мне любезно разрешили сбегать домой, подкинуть видюху, и если меня что-то не устроит, то тут же вернуть её в сервис.

 

Я подсоединил видюху, запустил компьютер, картинка появилась, но разрешение экрана было 1024х768, при этом сама видюха никак не опознавалась системой, хотя я как раз хотел узнать конкретную модель этого Radeon'а.

 

1 вопрос: то что система "не видела" видюху - связано с отсутствием драйверов? Или может она тоже не исправна? Понимаю, вопрос глупый, но я в компах вообще не шарю, поэтому хотел бы для себя уточнить этот момент.

 

Никаких артефактов, ничего не было, всё работало нормально, не считая шакального разрешения и то что система не видит видюху, но я всё равно для себя решил, что не буду погружаться в работу с этой видюхой, а от греха подальше лучше верну её в сервис пока есть такая возможность, а уже с понедельника с холодной головой найду какой-то другой сервис и куплю там видюху +/- которая была у меня.

 

Когда я выключил систему и тронул этот Radeon, то мне показалось, что он был такой же горячий как моя погибшая GTX 460. И тут я присел на очко: а вдруг дело не только в видюхе, но и в проводах питания, которые к ней подключаются (два 6-pin), и (или) в блоке питания (ему уже 15 лет, 600 W).

 

2 вопрос: может ли быть проблема не только с видеокартой, но и с проводами питания к ней и с блоком питания? Просто у меня капец как нет денег на диагностику всего этого, и так бюджет на новую видюху 2000-2500 рублей максимум, но если я куплю новую видюху и выяснится, что старая видюха сдохла из-за косяка в проводах питания или в блоке питания, и новую видюху постигнет та же участь, то это будет жопа.

 

Такое вообще возможно?

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

SinigA сказал(а):

то что система "не видела" видюху - связано с отсутствием драйверов? Или может она тоже не исправна? Понимаю, вопрос глупый, но я в компах вообще не шарю, поэтому хотел бы для себя уточнить этот момент.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А чего ты ожидал от системы с дровами инвидии? У тебя магическим образом заработает карта от амд на чужих дровах? Делитаешь через DDU дрова инвидии, ставишь для родивона.

SinigA сказал(а):

Когда я выключил систему и тронул этот Radeon, то мне показалось, что он был такой же горячий как моя погибшая GTX 460. И тут я присел на очко: а вдруг дело не только в видюхе, но и в проводах питания, которые к ней подключаются (два 6-pin), и (или) в блоке питания (ему уже 15 лет, 600 W).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Любая карта греется, а радионы 100 давности подавно. Так что тут ничего удивительно, тем более древние амд карты не блещат температурами. 

Причем тут провода от бп и температуры? Раз бп работает, значит с ним все в порядке, энивей время влияет на емкость начинки, тут уж ничего не сделать. Живет = забей.  Брать новый бпшник для карты ценой двух банок пива смысла 0. 

SinigA сказал(а):

2 вопрос: может ли быть проблема не только с видеокартой, но и с проводами питания к ней и с блоком питания? Просто у меня капец как нет денег на диагностику всего этого, и так бюджет на новую видюху 2000-2500 рублей максимум, но если я куплю новую видюху и выяснится, что старая видюха сдохла из-за косяка в проводах питания или в блоке питания, и новую видюху постигнет та же участь, то это будет жопа.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Провода тут ни причем, блок питания работает, либо нет. Раз карта артефачит, скорее всего отвал чипа, карте 100 лет = закономерный итог ее жизни. 

За 2500 спокойно можно найти на авито gt1030(только на ddr5 ни на ддр4), зачем тебе эти мамонты, которые одной ногой в могиле? Сегодня этот радион работает, завтра нет. Не вижу смысла брать настолько древние карты. Буквально тысяч за 4-5 полно лежит 1050ти, накрайняк 1050, она ещещ дешевле.. Уж 5к то можно найти на карту, тем более в эру карт с рассрочкой. 

ContraX5

Пользователь

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4964

Рейтинг: 1293

ContraX5

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4964

Рейтинг: 1293

дело не в проводах, там в бп высыхают конденсаторы и он может испортить сжеч че нибудь в компе,

это не 100 процентов, но уже близко раз ему 15 лет

 

очень может быть что все будет хорошо работать с новой видюхой, но кондеры я бы перепаял

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

ContraX5 сказал(а):

очень может быть что все будет хорошо работать с новой видюхой, но кондеры я бы перепаял

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проще купить бюджетный бп, чем заниматься извращениями и перепаивать у васяна банки. Что он там напаяет неизвестно и сколько это проработает тоже. Возьмет он энивей деньги за работу, выйдет также, как и новый бп купить. А до 3к можно спокойно взять вменяемый бп. 

SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img
consequence сказал(а):

отвал чипа

Нажмите, чтобы раскрыть...

А имеет смысл её чинить?

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

SinigA сказал(а):

А имеет смысл её чинить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никакого. Цена ремонта дороже самой карты. Проще купить новую карту(б.у офк), хотя бы 1050, 1050ти. Совсем уж дешево- гт1030. На 2024 я бы не стал брать карты старше 1000 линейки, а уж карты 400 серии, которые старше некоторых участников форума подавно. Всем этим картам 100 лет и они все одной ногой в могиле. 

SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img
consequence сказал(а):

Никакого. Цена ремонта дороже самой карты. Проще купить новую карту(б.у офк), хотя бы 1050, 1050ти. Совсем уж дешево- гт1030. На 2024 я бы не стал брать карты старше 1000 линейки, а уж карты 400 серии, которые старше некоторых участников форума подавно. Всем этим картам 100 лет и они все одной ногой в могиле. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот моя GTX 460 проработала 10 лет, хотя уже была б/у. Мне на самом деле не нужно, чтобы моя новая б/у видяха проработала ещё 10 лет: если она 2-3 года проработает, то уже будет норм.

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

SinigA сказал(а):

Ну вот моя GTX 460 проработала 10 лет, хотя уже была б/у. Мне на самом деле не нужно, чтобы моя новая б/у видяха проработала ещё 10 лет: если она 2-3 года проработает, то уже будет норм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никто тебе не даст гарантий что эти карты проработают 2 года. Дело твое конечно, но я крайне не советую отваливать 2,5к за карту 100 давности. А уж тем более брать радионы 100 летние. Тем более на авито 460 лежат до 1000р рабочие. А за 2500 я сказал что взять, 1030, возможно rx550, 1050 думаю можно найти в районе 3к. 

Ufcxufgcg

Пользователь

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 2037

Рейтинг: 148

Ufcxufgcg

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 2037

Рейтинг: 148

Вставлял рх550 после какойто джитишки старой с телкой и норм работало

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8673

Рейтинг: 5059

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8673

Рейтинг: 5059

Смотри что у меня есть, gtx 560

Спойлер
Спойлер

Она может стать твоей совершенно бесплатно, ну за доставку почтой рублей 500-700 отдашь только. 

SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img
Дон Пэдро сказал(а):

Смотри что у меня есть, gtx 560

Спойлер
Спойлер

Она может стать твоей совершенно бесплатно, ну за доставку почтой рублей 500-700 отдашь только. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Она рабочая? Ты с какого города?

 

consequence сказал(а):

Никто тебе не даст гарантий что эти карты проработают 2 года. Дело твое конечно, но я крайне не советую отваливать 2,5к за карту 100 давности. А уж тем более брать радионы 100 летние. Тем более на авито 460 лежат до 1000р рабочие. А за 2500 я сказал что взять, 1030, возможно rx550, 1050 думаю можно найти в районе 3к. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я с заказами по интернету вообще не дружу - ни разу в жизни этого не делал и не планирую, поэтому варик только брать в шаражных мастерских как всегда делал.

 

Я вот знаю, что есть такая штука, как прогрев видеокарты. Если я на такое нарвусь, то через сколько это себя проявит? Неделя? Две недели? Месяц? Просто в шараге дают какую-никакую гарантию на видяху от 1 до 6 месяцев, типа успею ли я ею воспользоваться, если мне впарят прогретую видяху.

ContraX5

Пользователь

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4964

Рейтинг: 1293

ContraX5

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4964

Рейтинг: 1293

на авито продают рыксы 470 по 3000 - 4000

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

SinigA сказал(а):

Она рабочая? Ты с какого города?

 

Я с заказами по интернету вообще не дружу - ни разу в жизни этого не делал и не планирую, поэтому варик только брать в шаражных мастерских как всегда делал.

 

Я вот знаю, что есть такая штука, как прогрев видеокарты. Если я на такое нарвусь, то через сколько это себя проявит? Неделя? Две недели? Месяц? Просто в шараге дают какую-никакую гарантию на видяху от 1 до 6 месяцев, типа успею ли я ею воспользоваться, если мне впарят прогретую видяху.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рандом, может через час всплыть, может через день, может через неделю, может через пол года. Тебе не обязательно брать онлайн, купи на лохито в своем городе, приехал к продавану, проверил и купил. 

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8673

Рейтинг: 5059

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8673

Рейтинг: 5059

SinigA сказал(а):

Она рабочая? Ты с какого города?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тульская область.

 

была рабочая, когда майнил проверял ей райзера, прежде чем в них вставлять хорошую карту. Ласт раз пользовался года 1.5-2 назад наверное. Проверять не буду это старье, че ему будет, отдаю бесплатно, либо берешь, либо нет.

SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img
Дон Пэдро сказал(а):

Тульская область.

 

была рабочая, когда майнил проверял ей райзера, прежде чем в них вставлять хорошую карту. Ласт раз пользовался года 1.5-2 назад наверное. Проверять не буду это старье, че ему будет, отдаю бесплатно, либо берешь, либо нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понял, пока не надо, но буду иметь ввиду тебя, если что тогда обсудим. Спасибо огромное!

 

consequence сказал(а):

Рандом, может через час всплыть, может через день, может через неделю, может через пол года. Тебе не обязательно брать онлайн, купи на лохито в своем городе, приехал к продавану, проверил и купил. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня материнская плата ASUS P8H77-M LE, процессор Intel Core i5-3340, оперативная память DDR3 2 плашки по 4 ГБ и блок питания 600 W. Вообще какая серия видеокарт Nvidia будет около-предельная под такое железо? То есть те видеокарты тысячной серии, о которых ты говоришь, моё железо разве потянет?

 

Мне "звёзды с неба" не нужны - мне нужно просто вставить видюху, накинуть дрова и играть в Dota 2 на средних настройках, не зная никаких проблем - моя теперь уже мёртвая GTX 460 с этим прекрасно справлялась всё это время.

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

SinigA сказал(а):

моё железо разве потянет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потянет. Можно спокойно взять 1050\1050ти\rx550.

SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img
consequence сказал(а):

Потянет. Можно спокойно взять 1050\1050ти\rx550.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо тебе огромное за все ответы.

 

Тогда у меня ещё вопрос, правда не по теме этой темы, но не хочу отдельно вторую тему создавать: вот у меня стоит Windows 10 Pro - мне её поставили и активировали в сервисе 2 года, используя серийный номер Windows 7, который прилепили на корпус. Я во всём это вообще не разбираюсь, но у меня уже давно страх - что же я буду делать, если я когда-нибудь полностью поменяю начинку компьютера - как мне сохранить доступ к моей текущей Windows 10 Pro, чтобы она оставалась такой же активированной как и всегда?

 

Я уж точно не смогу провернуть какие-то сложные манипуляции и танцы с бубном, мне нужно, чтобы я поставил Windows 10 Pro (установщик мне закачали на флешку), ввёл куда-то что-нибудь, что нужно и вуаля - всё официально работает.

 

Вот как мне это себе обеспечить из моего текущего положения? А именно: моя Windows 10 Pro нормально работает, я так понимаю она полностью официальная, регулярно скачивает и устанавливает какие-то обновления и так далее. Вот как мне всё это закрепить "навечно"? Чтобы я мог эту же систему установить и успешно активировать условно на совершенно другом компьютере? Может где-то какой-то код или серийный номер нужно посмотреть и записать, или что?

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11433

Рейтинг: 2996

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11433

Рейтинг: 2996

img
SinigA сказал(а):

Спасибо тебе огромное за все ответы.

 

Тогда у меня ещё вопрос, правда не по теме этой темы, но не хочу отдельно вторую тему создавать: вот у меня стоит Windows 10 Pro - мне её поставили и активировали в сервисе 2 года, используя серийный номер Windows 7, который прилепили на корпус. Я во всём это вообще не разбираюсь, но у меня уже давно страх - что же я буду делать, если я когда-нибудь полностью поменяю начинку компьютера - как мне сохранить доступ к моей текущей Windows 10 Pro, чтобы она оставалась такой же активированной как и всегда?

 

Я уж точно не смогу провернуть какие-то сложные манипуляции и танцы с бубном, мне нужно, чтобы я поставил Windows 10 Pro (установщик мне закачали на флешку), ввёл куда-то что-нибудь, что нужно и вуаля - всё официально работает.

 

Вот как мне это себе обеспечить из моего текущего положения? А именно: моя Windows 10 Pro нормально работает, я так понимаю она полностью официальная, регулярно скачивает и устанавливает какие-то обновления и так далее. Вот как мне всё это закрепить "навечно"? Чтобы я мог эту же систему установить и успешно активировать условно на совершенно другом компьютере? Может где-то какой-то код или серийный номер нужно посмотреть и записать, или что?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Специально темку твою старую нашел.

Мы же пришли к выводу что винда офицалка (оем или оем не важно), т.е привязывается к аккаунту майков.

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

SinigA сказал(а):

это вообще не разбираюсь, но у меня уже давно страх - что же я буду делать, если я когда-нибудь полностью поменяю начинку компьютера - как мне сохранить доступ к моей текущей Windows 10 Pro, чтобы она оставалась такой же активированной как и всегда?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ключ сохранился, можно попробовать по нему. Если ты сидишь с аккаунта майков, то ключ должен подтянуться к аккичу на новом пк. Если нет, плати.ру в помощь, там полно ключей на винду по 100-200р. Я такой брал, уже года 3 все ок. Либо другие варианты активации, кмс и т.п. 

ke1evra

Пользователь

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1341

Рейтинг: 1205

ke1evra

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1341

Рейтинг: 1205

img
SinigA сказал(а):

но если я куплю новую видюху и выяснится, что старая видюха сдохла из-за косяка в проводах питания или в блоке питания, и новую видюху постигнет та же участь, то это будет жопа.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, бп не может выдать больше, только меньше. поэтому не парься. любое неизвестное оборудование идентифицируется через диспетчер устройств, во вкладке Сведения, выбор из списка "ИД оборудования". 

т.е. если я не знаю, что у меня установлено, я лезу в диспетчер устройств, вижу там условные "PCI\VEN_10DE&DEV_1C03", и гугл выдаёт всю нужную инфу

картинка

SinigA сказал(а):

вот у меня стоит Windows 10 Pro - мне её поставили и активировали в сервисе 2 года, используя серийный номер Windows 7, который прилепили на корпус. Я во всём это вообще не разбираюсь, но у меня уже давно страх - что же я буду делать, если я когда-нибудь полностью поменяю начинку компьютера - как мне сохранить доступ к моей текущей Windows 10 Pro, чтобы она оставалась такой же активированной как и всегда?

Нажмите, чтобы раскрыть...

активировать винду вообще не проблема)) просто нагугли massgravel (первая ссылка на гитхаб), там всё просто и понятно. но даже если у тебя винда не будет активирована, то ничего страшного не произойдёт, просто будет висеть в правом нижнем углу водяной знак и мусолить глаз

SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img
consequence сказал(а):

Если ключ сохранился, можно попробовать по нему. Если ты сидишь с аккаунта майков, то ключ должен подтянуться к аккичу на новом пк. Если нет, плати.ру в помощь, там полно ключей на винду по 100-200р. Я такой брал, уже года 3 все ок. Либо другие варианты активации, кмс и т.п. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слух, я всё-таки решил, что не буду брать тысячники и прочее, а уже нашёл магазин б/у комплектующих с богатой историей и отличными отзывами, в котором подобрал для себя несколько вариантов видеокарт в ценовой категории от 2900 до 3500 рублей. А именно у меня выбор между следующими видеокартами:

 

1. https://anteyr.ru/magazin/4828.html.

2. https://anteyr.ru/magazin/4834.html.

3. https://anteyr.ru/magazin/4836.html.

 

Какую бы из этих трёх ты рекомендовал взять конкретно под мою систему? Напомню: материнская плата ASUS P8H77-M LE, процессор Intel Core i5-3340, оперативная память DDR3 2 плашки по 4 ГБ, блок питания 600 W.

 

И ещё: я посмотрел описание их характеристик, а также визуальные обзоры, и судя по всему ни одна из них не требует подключения одного или двух 6-pin питания, в то время как моя мёртвая GTX 460 требовала подключение такого питания, а эти видеокарты более высокой 600-ой серии, с 2 ГБ видеопамяти вместо 1 ГБ - не требуют. Почему так и нормально ли это? И не означает ли это, что эти видеокарты по производительности будут хуже чем моя GTX 460?

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

SinigA сказал(а):

Какую бы из этих трёх ты рекомендовал взять конкретно под мою систему?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если честно, то никакую из них. Первые две это какие-то рофло карты, чисто офис эдишн. Лютый оверпрайс. Для игр, даже для доты, они не катят.

650, конкретно из этих 3-х выглядит вменяемо(энивей это говно мамонта за лютый оверпрайс(ей цена тыщи полторы край), но ее ценник 3,5куска, это можно на авито купить 1050, карта будет в разы мощней, тише.

На авито полно лежит rx550, rx460. Даже хоть взять GT 1030. Я так понимаю, ты не ищешь легких путей и тебе хочется купить полудохлые карты из 2007. Дело конечно твое, но эти 3 карты лютый кал.

SinigA сказал(а):

высокой 600-ой серии, с 2 ГБ видеопамяти вместо 1 ГБ - не требуют. Почему так и нормально ли это? И не означает ли это, что эти видеокарты по производительности будут хуже чем моя GTX 460?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Более свежий техпроцесс, меньше потребление, поэтому не требуют доп питания. Первые 2 карты вообще ничего не могут, как я уже написал. 650 думаю будет +- как 460. Но это надо быть не в очень здравом уме, чтобы купить гтх 650 за 3,5 тысячи. 

SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img
consequence сказал(а):

Если честно, то никакую из них. Первые две это какие-то рофло карты, чисто офис эдишн. Лютый оверпрайс. Для игр, даже для доты, они не катят.

650, конкретно из этих 3-х выглядит вменяемо(энивей это говно мамонта за лютый оверпрайс(ей цена тыщи полторы край), но ее ценник 3,5куска, это можно на авито купить 1050, карта будет в разы мощней, тише.

На авито полно лежит rx550, rx460. Даже хоть взять GT 1030. Я так понимаю, ты не ищешь легких путей и тебе хочется купить полудохлые карты из 2007. Дело конечно твое, но эти 3 карты лютый кал.

Более свежий техпроцесс, меньше потребление, поэтому не требуют доп питания. Первые 2 карты вообще ничего не могут, как я уже написал. 650 думаю будет +- как 460. Но это надо быть не в очень здравом уме, чтобы купить гтх 650 за 3,5 тысячи. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я в шоке, что 600-ая серия годится для Доты меньше чем 400-ая. Может тогда взять какую-то из этих?0Sqzrcw.png

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11666

Рейтинг: 10427

SinigA сказал(а):

Я в шоке, что 600-ая серия годится для Доты меньше чем 400-ая.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так дело не только в линейке. Карты GT - это офисные затычки, GTX - более мощные, как раз для игорь. Условная gt640 и gtx660, gtx 680. gtx690, это карты как небо и земля по производительности. Это как купить условно gt1030 и gtx 1080ти.

440 gt офисная затычка, как и ее брат gt640, чисто карта для вывода картинки, для игр она не годится.

450gts слабей твоей 460, но чуть лучше офисной затычки. Вэти эти 4 карты на фото просто деньги в окно. gt1030 за 2 тыщи выглядит и то вменяемей, т.к мощней всех их вместе взятых. Я просто рили хз, зачем ты вцепился в этот хлам, на авито полно куда более вменяемых карт в твоем бюджете.

 

SinigA

Пользователь

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

SinigA

Регистрация: 18.01.2014

Сообщения: 3670

Рейтинг: 1606

img
consequence сказал(а):

Так дело не только в линейке. Карты GT - это офисные затычки, GTX - более мощные, как раз для игорь. Условная gt640 и gtx660, gtx 680. gtx690, это карты как небо и земля по производительности. Это как купить условно gt1030 и gtx 1080ти.

440 gt офисная затычка, как и ее брат gt640, чисто карта для вывода картинки, для игр она не годится.

450gts слабей твоей 460, но чуть лучше офисной затычки. Вэти эти 4 карты на фото просто деньги в окно. gt1030 за 2 тыщи выглядит и то вменяемей, т.к мощней всех их вместе взятых. Я просто рили хз, зачем ты вцепился в этот хлам, на авито полно куда более вменяемых карт в твоем бюджете.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ого, я не знал про разницу между GT и GTX, теперь знаю, спасибо.

 

А можно тогда помимо взгляда на GT или GTX рассуждать ещё и так, что если видеокарта не требует дополнительного питания 6-pin, то это офисная видеокарта, потому что игровая точно будет его требовать? Или это неверная логика?

 

consequence сказал(а):

Так дело не только в линейке. Карты GT - это офисные затычки, GTX - более мощные, как раз для игорь. Условная gt640 и gtx660, gtx 680. gtx690, это карты как небо и земля по производительности. Это как купить условно gt1030 и gtx 1080ти.

440 gt офисная затычка, как и ее брат gt640, чисто карта для вывода картинки, для игр она не годится.

450gts слабей твоей 460, но чуть лучше офисной затычки. Вэти эти 4 карты на фото просто деньги в окно. gt1030 за 2 тыщи выглядит и то вменяемей, т.к мощней всех их вместе взятых. Я просто рили хз, зачем ты вцепился в этот хлам, на авито полно куда более вменяемых карт в твоем бюджете.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скорее всего я буду брать 2Gb GeForce 650 GTX (GIGABYTE GV-N650OC-2GI): https://anteyr.ru/magazin/4836.html, раз ты сказал, что она самая вменяемая среди остального хлама.

 

Но есть на 300 рублей дороже 1Gb GeForce 650 GTX Ti (Gigabyte GV-N65TOC-1GI): https://anteyr.ru/magazin/26298.html.

 

Первая имеет 2 Гб видеопамяти, но она не Ti, вторая имеет 1 Гб памяти и она Ti. Какая из них лучше для игры в Dota 2 на средних настройках?