CheeseAndPeace

Пользователь

Регистрация: 01.04.2012

Сообщения: 1180

Рейтинг: 1554

CheeseAndPeace

Регистрация: 01.04.2012

Сообщения: 1180

Рейтинг: 1554

В общем вопрос, какой годный va монитор вышел после odyssey g7? Выбирал между Alienware AW2723df (nano IPS) и Samsung Odyssey g7(от перекупа). Я не играю в онлайн игры и даже 144 герц для меня не важен. Самое главное сочность картинки в одиночных атмосферных играх, играю в темном помещении. Alienware рассматривал как единственный вариант из всех возможных IPS, потому что хотел пощупать HDR в играх, а в Odyssey G7 HDR говорят не ахти. Вопрос, более менее годный HDR в первом варианте, но с IPS или высокая контрастность, но SDR гейминг? (Odyssey g7 будет на 100$ дешевле) Да и признаюсь, Alienware выглядит шикарнее + люблю бренд. Есть ли тут разбирающиеся люди, дайте ответ. Так же вопрос по HDR, стоит ли за ней гнаться? Из мониторов в одном ценовом сегменте мне нужен именно монитор с сочнейшей картинкой(играю в 60-90 герц). Оба монитора 8bit+frc, покажет ли Alienware AW2723df приемлемую картинку в HDR или в обычном SDR картинка будет лучше(или может артефакты какие-то появятся на HDR?)?

GXRCCQ

Пользователь

Регистрация: 21.01.2023

Сообщения: 2

Рейтинг: 0

Нарушения: 100

GXRCCQ

Регистрация: 21.01.2023

Сообщения: 2

Рейтинг: 0

Нарушения: 100

CheeseAndPeace сказал(а):

В общем вопрос, какой годный va монитор вышел после odyssey g7? Выбирал между Alienware AW2723df (nano IPS) и Samsung Odyssey g7(от перекупа). Я не играю в онлайн игры и даже 144 герц для меня не важен. Самое главное сочность картинки в одиночных атмосферных играх, играю в темном помещении. Alienware рассматривал как единственный вариант из всех возможных IPS, потому что хотел пощупать HDR в играх, а в Odyssey G7 HDR говорят не ахти. Вопрос, более менее годный HDR в первом варианте, но с IPS или высокая контрастность, но SDR гейминг? (Odyssey g7 будет на 100$ дешевле) Да и признаюсь, Alienware выглядит шикарнее + люблю бренд. Есть ли тут разбирающиеся люди, дайте ответ. Так же вопрос по HDR, стоит ли за ней гнаться? Из мониторов в одном ценовом сегменте мне нужен именно монитор с сочнейшей картинкой(играю в 60-90 герц). Оба монитора 8bit+frc, покажет ли Alienware AW2723df приемлемую картинку в HDR или в обычном SDR картинка будет лучше(или может артефакты какие-то появятся на HDR?)?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже около года сижу на этом - https://consumer.huawei.com/en/monitors/mateview-gt/

Если сравнивать с конкурентами, то это лучшая модель которую можно купить. А я поверь долго смотрел на разные варианты монтиров, но все мониторы сильно уступали. 

 

Касательно HDR, он стоит того.

Если честно я не сразу начал его использовать, но потом когда начал я больше не смог играть без него, он слишком сильно придаёт атмосферности картинке.

Всё дошло до того что я установил Windows11 только потому что там есть Auto-HDR, он автоматически включает HDR в старых играх где его нет. 

 

-Передача 10-битного цвета

-Разрешение 3440х1440

-21:9 Ultra-Wide формат

-Контраст 4000:1

-HDR10

-165гц

 

 

 

CheeseAndPeace

Пользователь

Регистрация: 01.04.2012

Сообщения: 1180

Рейтинг: 1554

CheeseAndPeace

Регистрация: 01.04.2012

Сообщения: 1180

Рейтинг: 1554

GXRCCQ сказал(а):

Всё дошло до того что я установил Windows11 только потому что там есть Auto-HDR, он автоматически включает HDR в старых играх где его нет. 

-Передача 10-битного цвета

-Разрешение 3440х1440

-21:9 Ultra-Wide формат

-Контраст 4000:1

-HDR10

-165гц

Нажмите, чтобы раскрыть...

Насчет 11 windows не знал, спасибо. Производители умалчивают насчет матрицы, но скорее всего 8bit+frc. Контраст 4000:1 - вот это круто! Насчет шлейфов как? Я бы даже чуть доплатил, если бы был такой же моник, но с хотя бы 500 кандел, а не 350, но контрастность, наверное, нивелирует это. Odyssey g7 теперь точно отпадает, уж слишком я падок на HDR маркетинг.

GXRCCQ

Пользователь

Регистрация: 21.01.2023

Сообщения: 2

Рейтинг: 0

Нарушения: 100

GXRCCQ

Регистрация: 21.01.2023

Сообщения: 2

Рейтинг: 0

Нарушения: 100

CheeseAndPeace сказал(а):

Насчет 11 windows не знал, спасибо. Производители умалчивают насчет матрицы, но скорее всего 8bit+frc. Контраст 4000:1 - вот это круто! Насчет шлейфов как? Я бы даже чуть доплатил, если бы был такой же моник, но с хотя бы 500 кандел, а не 350, но контрастность, наверное, нивелирует это. Odyssey g7 теперь точно отпадает, уж слишком я падок на HDR маркетинг.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, фишка как раз таки что это не 8bit+frc, но правда 10 бит можно получить только при 144 гц, на 165 не работает, видимо лимит матрицы. 

но разница в такой герцовке вообще не играет роли, тем более что тебе нужна норм карточка чтобы держать 165 стабильных при 3.5k ультра ширике.

Касательно HDR, то тут HDR 10, который предоставляет ещё более сильный контраст по сравнению с обычным HDR.

С шлейфами не встречался, здесь матрица отличная в этом плане, особенно после моего филипса старого, где прям вырвиглазно они выглядели когда двигал мышкой. 

Вообще это лучший моник за свою цену, я сравнивал всех конкурентов, если только не вышло что-то новое за за этот год, то он всё ещё лучший.

Так же посмотри если тебе нужна модель с колонкой или без. Я имею модель с колонкой, по скольку лень иметь внешние колонки, и крутить их туда сюда, а иногда хочется снять наушники почилить. 

Колонка громкая достаточно, я бы сравнил её с обычными дешевыми колонками. Музыку слушать такое себе, но посмотреть видосики как раз, когда уши устали от наушников. 

Естественно что версия без колонки дешевле. В версии с колонкой есть подсветка и сенсор по которому проводишь пальцем чтобы увелчить/уменьшить звук. 

 

Версия с колонкой

Спойлер

врать не буду, она в реале выглядит довольно большой на самом деле, так что если ты предпочитаешь минималистичный вид у моника, возьми без неё 

Спойлер