Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

img
-Seydoux сказал(а):
 
 
 
 

 

какое право имеешь ты говорить мне какой болт я хочу сосать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можешь мой, пожалуйста? Pepego.gif?1566154870

 

По сабжу, тс на 101% прав. Особенно сраньбунтой какой-то пользоваться нет смысла, т.к. это та же самая винда от мира линукса, только кривее и багованней

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

img
Шрек 2 сказал(а):

Можешь мой, пожалуйста? Pepego.gif?1566154870

 

По сабжу, тс на 101% прав. Особенно сраньбунтой какой-то пользоваться нет смысла, т.к. это та же самая винда от мира линукса, только кривее и багованней

Нажмите, чтобы раскрыть...

500фунтов

 
 
 

 

 

DeadLuck

Пользователь

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3114

Рейтинг: 1561

DeadLuck

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3114

Рейтинг: 1561

img
HIMYM сказал(а):

Причем тут вообще рельсы? Если ты учишься на программиста и тебе не нужен никс, то, скорее всего, ты только мечтаешь туда поступить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не уходи от темы. Почему мне нужен линукс по твоему? Пока что от тебя ни 1 аргумента не услышал. А рельсы тут при том, что для работы с ними под виндой норм среды нет, и вообще лишние танцы с бубном нужны, поэтому проще под линуксом работать с ними

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
HIMYM сказал(а):

Причем тут вообще рельсы? Если ты учишься на программиста и тебе не нужен никс, то, скорее всего, ты только мечтаешь туда поступить.

 

В корел дро работают графические дизайнеры, а в автокаде делают чертежи. Причем тут архитекторы?

Почитать нагрузку на сваи в мосту можно написа очень быстрый башик в никсах, либо покупать очень дорогой софт на винде.

По-поводу сложных математических, физических и пр вычислений - можно покупать за дорого на винде, или использовать бесплатно готовые аналоги, которые НЕДОСТУПНЫ на винде в никсах. На почти всех факультетах, так или иначе относящихся к физмату, даже астрономическом, сейчас есть курс программирования, позволяющий очень быстро сделать небольшие тулзы, ускоряющие вычисления.

На винде это сделать нельзя, так как нужно через дурацкий дотнет обращатся к ядру системы, каждый раз спрашивая, а что я вообще могу сделать.

 

Я, честно говоря, немного смущен тем фактом, что здешние великие умы сравнивают молоток и телефон. Один чтобы звонить - другой что бы стучать.

Еще раз повторюсь, что ЛУЧШАЯ ОС для пользователя любого уровня - макось, у которой тот же никсоподобный кернел.

Товарищи "учащиеся на программистов" и "тимлиды", высмеивающие на аватарках языки, которые развиваются быстрее всех.

Есть уйма преимуществ у никсов, ровно так же как их есть туча у винды.

Недоучки, которые считают какой-то язык программирования, систему, бд или прочий софт плохим "потому что тока дураки пишут на жс" или "на пхп ниче нельзя написать" или "никс Гале не нужен", лишь показывают свою серость и безграмотность.

Основным умение, которым должен обладать сейчас будь-то кодер или дев-опс или Вася с пятерочки - это умение принимать и понимать новое. без понимания инструментов нельзя их правильно применить.

Так что Вася и Галя - это недядя и тетя из пятерочки, а вы, напрасно думающие, что хоть что-то понимаете в теме.

П.С. - редактировать и перечитывать лень - писал как шла мысль

 

 

Нельзя, так как мне можно только то, что повзоляет апи обращение к ядру, гордо зовущийся дотнетом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты родил простыню текста, а кроме как "я дартаньян" ничего не написал, как так? Ну и сравнивать скрипт на баше с серьезными программами это 10/10. Да и уровень пониманимания программирования у тебя тоже на высоте, что понятно по фразе:

Цитата:

На винде это сделать нельзя, так как нужно через дурацкий дотнет обращатся к ядру системы, каждый раз спрашивая, а что я вообще могу сделать

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

HIMYM

Пользователь

Регистрация: 18.11.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 27

HIMYM

Регистрация: 18.11.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 27

Dr.Geologist сказал(а):

Ты родил простыню текста, а кроме как "я дартаньян" ничего не написал, как так? Ну и сравнивать скрипт на баше с серьезными программами это 10/10. Да и уровень пониманимания программирования у тебя тоже на высоте, что понятно по фразе:

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что не так в этой фразе?

что не так со сравнением скрипта на баше с любой другой программой?

Что не так с моим "уровнем понимания"? Ты можешь в обход дотнета на винде что-то написать? Куплю код за 1 млн долларов.

 

 

DeadLuck сказал(а):

Не уходи от темы. Почему мне нужен линукс по твоему? Пока что от тебя ни 1 аргумента не услышал. А рельсы тут при том, что для работы с ними под виндой норм среды нет, и вообще лишние танцы с бубном нужны, поэтому проще под линуксом работать с ними

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет ни одной прямой реализации среды на винде, кроме как  шарп с мсскл.

Ни один паб-саб, ни одна рбд/дбд прмо не работает.

Невозможно работать напрямую с ядром. Даже банальное нагрузочное тестирование невозможно.

Ты можешь играть на эмуляторе сеги дримкаст на своем пк под виндой, но это далеко не то же самое, что играть напрямую на консоли. Весь софт, который известен тебе (имеется ввиду интерпретатор, компилятор и тп), был написан под никсоподобные среды. В виндовсе ты используешь не что иное как портированную версию. Даже если порт от самого разраба, они ограниченны дотнетом, как единстенным апи для обращения к лоу-левел.

Можно конечно в некоторых случаях обойти (прим. джава через своб виртуальную машину), но работать это все равно будет медленне, чем, например, когда на плюсах пишется прямое обращение к И/О или к памяти

Еще проще - написать хэллоу ворлд или селект фром тблнм можно и на винде, но даже хеллоу ворлд и селект будут работать не так как должны.

Если речь идет о том, что непосредственно писать удобнее под виндой - интеллиж работает везде примерно одинаково.

Ты всегда можешь написать и протестить что-то, не требующее сложных вычислений и б. логики где угодно. Но если тебе нужно копнуть чуть глубже, чем просто забрать из бд и выплюнуть джейсон, ты сразу поймешь огранниченность тех инструментов, который тебе разрешает использовать микрософт

DeadLuck

Пользователь

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3114

Рейтинг: 1561

DeadLuck

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3114

Рейтинг: 1561

img
HIMYM сказал(а):

Нет ни одной прямой реализации среды на винде, кроме как  шарп с мсскл.

Ни один паб-саб, ни одна рбд/дбд прмо не работает.

Невозможно работать напрямую с ядром. Даже банальное нагрузочное тестирование невозможно.

Ты можешь играть на эмуляторе сеги дримкаст на своем пк под виндой, но это далеко не то же самое, что играть напрямую на консоли. Весь софт, который известен тебе, был написан под никсоподобные среды. В виндовсе ты используешь ни что иное как портированную версию. Даже если порт от самого разраба, они ограниченны дотнетом, как единстенным апи для обращения к лоу-левел.

Еще проще - написать хэллоу ворлд или селект фром тблнм можно и на винде, но даже хеллоу ворлд и селект будут работать не так как должны.

Если речь идет о том, что непосредственно писать удобнее под виндой - интеллиж работает везде примерно одинаково.

Нажмите, чтобы раскрыть...

О, а вот это уже лучше) Ну смотри, мне на питоне приходилось кодить не особо много, но я там поработал с библиотеками МЛ и Неросетками, под виндой всё норм работало, поэтому не знаю какие проблемы в реализации под виндой могут быть => не буду спорить.

 

Паб-сабы и работа напрямую с ядром это специфичные вещи, которые не всегда то и нужны.

 

По поводу портативных вещей и дотнета тут встаёт вопрос в том, а нужно ли что-то ещё, кроме того, что апишка позволяет сделать? Ну тип если прога перенесена с полным функционалом, то в чём проблемы?

 

Ну и да, у меня основной язык C#, поэтому мне гораздо удобнее работать на винде. Недавно была необходимость сервак на линуксе запустить, так такой ад был с проброской HTTP/2 и SSH.

 

А вообще ты первый, от кого я дождался ответа. Люди обычно повторяют "Ну программистам лучше линукс", а когда пытаешься выяснить почему - ответа не бывает

HIMYM

Пользователь

Регистрация: 18.11.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 27

HIMYM

Регистрация: 18.11.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 27

DeadLuck сказал(а):

По поводу портативных вещей и дотнета тут встаёт вопрос в том, а нужно ли что-то ещё, кроме того, что апишка позволяет сделать? Ну тип если прога перенесена с полным функционалом, то в чём проблемы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В целом конечно ты прав. Даже если работает медленнее - планка памяти стоит копейки. Однако, кода речь зайдет о нагрузках чуть выше - ты поймешь в чем суть. 

Паб-саб сейчас нужен везде, где требуется отследить что-то в режиме онлайн. Те же вебсокеты. Можно конечно спрашивать через интервал, но это идиотизм.

По-поводу проблем с реализацией под виндой - просто на данный момент, ты не сталкивался с задачами, требующими учитывать даже минимальные потери.

Представь себе ситуацию: пишешь ты кусок  своего кода, который что-то берет из бд, делает вычисления и возвращает джейсон. Все работает отлично под виндой, даже в таблицами величиной в пару млн записей.

Количество записей все растет, индексы все сильнее забиваются старым говном, чистить нелзя, потому что остановить продакшн тимлид не разрешает. Таблица работает все медленнее и медленнее, юзеры все больше и больше пишут про то, что вы сделали говно а не софт.

Вы покупаете все больше и болше серваков, попутно тратя триллионы денег на горизонталку.

Потом приходит твой тимлид, говорит тебе - надо теперь все на ноускл, потому что (подставь любую причину) Ты портуешь все в ноускл и ой вей - работает медленно. Начинается курение стаковерфлоу, звонки знакомым, вызовы траблшутера за 300 баксов в час.

В итоге, ты понимаешь, что все сделал правильно, просто под виндой дллка для монго работает как говно. теперь представь, что это не 1 таблица и что вычисления не параллельные и остальные части приложения ждут ответа от этой таблицы.

В общем, работая в винде, ты всегда привязан к стеку мсскл + шарп. На никсах ты волен делать что душе угодно.

По-поводу ХттпС/2 и ссх - есть очень простые, стандартные решения. пишешь в консоли судо апт (гет) инсталл имя_пакета. и все работает из коробки. Если что, найти среднего сисадмина, который знаком с сетями проблем нет. стоят порядка 20-30 в час.

Те же диджиталоушен из коробки подымают впс с уже установленным на выбор стеком

 

DeadLuck

Пользователь

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3114

Рейтинг: 1561

DeadLuck

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3114

Рейтинг: 1561

img
HIMYM сказал(а):

По-поводу ХттпС/2 и ссх - есть очень простые, стандартные решения. пишешь в консоли судо апт (гет) инсталл имя_пакета. и все работает из коробки. Если что, найти среднего сисадмина, который знаком с сетями проблем нет. стоят порядка 20-30 в час.

Те же диджиталоушен из коробки подымают впс с уже установленным на выбор стеком

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там проблема в том была, что программа реализована на ASP.net core, поэтому нужно было решение вроде nginx или apache, а у них там какие-то конфликты с https/2 были

HIMYM

Пользователь

Регистрация: 18.11.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 27

HIMYM

Регистрация: 18.11.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 27

DeadLuck сказал(а):

Там проблема в том была, что программа реализована на ASP.net core, поэтому нужно было решение вроде nginx или apache, а у них там какие-то конфликты с https/2 были

Нажмите, чтобы раскрыть...

Че-то вы там намудрили не то, значит. В апаче вообще есть из коробки решение - просто в конфиге надо строку внести