00_o0_0o_00

Пользователь

Регистрация: 18.01.2015

Сообщения: 182

Рейтинг: -254

Нарушения: 120

00_o0_0o_00

Регистрация: 18.01.2015

Сообщения: 182

Рейтинг: -254

Нарушения: 120

Что вы думаете про него?

Что читали из творчества? Стоит ли читать Андре Жида? Если да, то что порекомендуете?

Malcolm X

Пользователь

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3192

Рейтинг: 1871

Нарушения: 120

Malcolm X

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3192

Рейтинг: 1871

Нарушения: 120

франц. литература крайне вычурна и претенциозна. в начале она покажется тебе куда изобретательнее английской или русской прозы, но будь осторожен: "сложность" намеренная, искусственная. 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Malcolm X сказал(а):

франц. литература крайне вычурна и претенциозна. в начале она покажется тебе куда изобретательнее английской или русской прозы, но будь осторожен: "сложность" намеренная, искусственная. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Привет от ПрустаHAhaa.png

А так да, что-то мне больше Достоевский заехал, чем Флобер и Стендальhmm.gif

Но что могу сказать точно ТС, то что франзузкая литература очень стилистична и написана плавно - читать одно удовольствие; но вот что бы прям такая идейность как у Феди нашего, у них особо не проглядалось, хотя возможно тут мы в силу менталитета не можем их понятьhmm.gif

Лучше начни с Бальзака: Отец Горио - простое и с чувством. Дальше Стендаль и Флобер, и только потом к Прусту. Это всё классика так что точно не пожалеешь, а вот Жид... хз даже, не читал его и пока не собираюсь. Лучше в начале чтецкой кареры читать онли классику, а потом уже углубляться в литературу каждой страны.

Malcolm X

Пользователь

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3192

Рейтинг: 1871

Нарушения: 120

Malcolm X

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3192

Рейтинг: 1871

Нарушения: 120

atroha сказал(а):

Привет от ПрустаHAhaa.png

А так да, что-то мне больше Достоевский заехал, чем Флобер и Стендальhmm.gif

Но что могу сказать точно ТС, то что франзузкая литература очень стилистична и написана плавно - читать одно удовольствие; но вот что бы прям такая идейность как у Феди нашего, у них особо не проглядалось, хотя возможно тут мы в силу менталитета не можем их понятьhmm.gif

Лучше начни с Бальзака: Отец Горио - простое и с чувством. Дальше Стендаль и Флобер, и только потом к Прусту. Это всё классика так что точно не пожалеешь, а вот Жид... хз даже, не читал его и пока не собираюсь. Лучше в начале чтецкой кареры читать онли классику, а потом уже углубляться в литературу каждой страны.

Нажмите, чтобы раскрыть...

в основном я говорил про литературу 20 века. так-то бальзак - классика. а флобер повлиял и на русских классиков.