Sheever о своей карьере в киберспорте: «Но сейчас я рада, что меня сравнивают с моими коллегами-мужчинами»

Комментатор и ведущая Йориен 'Sheever' ван дер Хейден в рамках подкаста «Good Game» рассказала о том, как она начала увлекаться компьютерными играми и что они для неё значат, а также объяснила, как киберспортивная сфера изменилась для женщин.

О том, почему Нидерланды Sheever начала увлекаться компьютерными играми

[То, что в компьютерных играет решает только твоё упорство, а не твои физические данные] — это на 100% причина, по которой я втянулась в компьютерные игры. Я очень высокая. Мой рост — 189 см. Но это означало, что каждый раз, когда я куда-то шла в детстве, а я была очень высоким ребёнком, я была выше всех своих друзей, включая и девочек, и мальчиков.

Но когда я садилась за компьютер и играла в World of Warcraft, всё это не имело никакого значения. Не важно, как я выгляжу, не важно, как я звучу, потому что тогда мой никнейм «Sheever», хоть и ассоциировался со мной, наверное, он всё равно не указывал на мой гендер, и я могла быть просто тем человеком, который выкладывается на 100%, при этом меня ни с кем не сравнивают и не говорят: «О, боже мой, ты такая высокая!» Это уже стало общепринятым приветствием для меня.

О том, как компьютерные игры повлияли на жизнь Нидерланды Sheever 

Это помогло мне найти себя, я думаю. Конечно, это звучит пафосно, но, мне кажется, всё это действительно помогло мне найти себя, так как я смогла узнать себя в отрыве от предубеждений, которые у людей были относительно меня. Наверное, я бы нашла себя в любом случае рано или поздно, но так это произошло быстрее.

Что касается того, что я женщина [в сфере компьютерных игр], я очень рада, что в играх так много девушек, в частности, в киберспорте. Особенно сейчас. Когда я начинала [свою карьеру в киберспорте], нас было не так много, а также наблюдалось небольшое соперничество, которое не всегда было дружелюбным. Но на данный момент я обязана сказать, насколько приятно видеть девушек, которые поддерживают других девушек. Это очень крутое место сейчас, которое просто делает меня счастливой.

О том, как изменилась сфера компьютерных игр для женщин

Я думаю, в текущий момент девушкам также стало комфортнее поддерживать других девушек, даже устно, просто говоря: «Хей, мисс, ты отлично поработала! Иди и покажи всем класс сегодня!» Люди могли думать об этом и раньше, но они не писали об этом в Twitter и не делали что-то в социальных сетях, чтобы поддержать других людей, потому что ты мог привлечь внимание пользователей, которые бы плохо себя вели.

Теперь же, я думаю, все стали гораздо чаще поддерживать друг друга. Мне кажется, популярность этого растёт. Или, как минимум, это заглушило людей, обычно проявлявших негатив к другим женщинам, которые, скажем, чуть хуже выглядят или не делают работу так, как кому-то хотелось бы. Это если сравнивать девушек только с девушками. Но сейчас я рада, что меня сравнивают с моими коллегами-мужчинами. В течение долгого времени меня не сравнивали с мужчиной-коллегой.

Ранее Нидерланды Sheever рассказала о своей борьбе с раком.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не льсти себе, вы все сейчас друг друга поддерживаете исключительно потому что это идеологически положено.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в штатах попробуй к "вуман" плохо относится, будет как с Тоби, нашла повод для гордости. ты соплю собаки посади коментить что-то - будет обращаться как с равным себе существом

Аватар пользователя

Пару недель назад увидел ее в качестве ведущей, на ней была футболка без рукавов и с глубоким вырезом. Проблевался от количества родинок monkaS.png d2sick.gif смотреть как она ведет турниры больше не буду PepeOut.gif

Аватар пользователя

она вроде раком болела, мб это последствия химиотерапии

Аватар пользователя

Какой же ты отсталый шок, в очередной раз это подтвердил sammyyPepekek.png

Аватар пользователя

Спешите видеть: свинюшка фрося за адекватность людям говорит sammyyPepekek.png

Аватар пользователя

Пару секунд назад прочитал твой комментарий на новости. ты кринжечелик, не знаю как люди с тобой взаимодействуют не проблёвываясь monkaW.png d2sick.gif тупо наверное где бы ты не был все вокруг сразу ливают PepeOut.gif

Комментарии
Форум