ArtStyle: Мы отказались от MDL, потому что хотим выиграть ESL

В интервью порталу Cybersport тренер команды Virtus.pro Иван 'ArtStyle' Антонов рассказал об усталости игроков, а также поделился своим мнением о следующем победителе The International и текущем состоянии СНГ-сцены.

Третье место на Dota 2 Asia Championships 2018 — отличный результат, но теперь от Virtus.pro, кажется, ждут только финалов и побед. Как команда восприняла поражение в полуфинале?

Вполне спокойно. Первый раз так. Наверное, потому что мы поездили по всем турнирам, неплохо выступали. Был очень долгий трип, и мы изрядно устали.

А что касается третьего места, то так пошла игра. Три игры были близкие, с камбеками то в одну, то в другую сторону. Если учесть, что мы не могли выложиться на полную — это хороший результат. Мы спокойно могли пройти  LGD, и еще неизвестно, что бы нас ждало в финале. А там была равная игра, но  LGD выиграла. Все хорошо.

 Solo говорил, что игроки устали. Вы поэтому и проиграли?

Да, полностью устали. [У нас] отсутствовали идеи, сложно было что-то придумывать. Просто играли в свою игру — и то в не максимальную силу.

Представитель Mars Media сообщил, что  Virtus.pro снялась с MDL Changsha Major еще 4 апреля — в день, когда команда уступила  Team Liquid. Вы так решили еще до начала плей-офф, или тот матч показал, что игрокам нужен перерыв?

Так получилось, что мы поехали на два мажора, потом зачем-то придумали себе буткемп на 12 дней, потом [был] WESG, и все это заняло очень много времени. После DAC мы выдохлись и подумали, что лучше целиться на The International, а сейчас брать небольшие перерывы, чтобы не перегореть. На самом деле все просто. Действительно, все устали.

 Solo замечал, что у команды появились проблемы в драфте, а времени на отработку новых стратегий не было.

Невозможно было подготовиться в этих поездках. На WESG ребята поехали из сборной России, только  Вова 'No[o]ne' не поехал. Поэтому мы просто не могли там тренироваться. Потом в Китае была уйма проблем. Сначала с компьютерами, кто-то вообще не мог подключиться. Некоторые китайские команды отказывались [с нами] играть. Мы играли против аутсайдеров, [и так] нельзя было ничего натренировать. А другие в этот момент что-то нарабатывали, учились. Те же 
 Mineski TNC Pro Team очень сильно выросли по уровню.

Еще после поражения от  Team Liquid на DAC 2018 было сказано, что обновление 7.12 не позволило вам удачно разыграть драфт с Chen Chen. Как ты относишься к таким частым патчам?

Не знаю, хорошо это или плохо. Пока у нас все нормально идет. Что касается Chen Chen, да, действительно обрезали наш ферст-пик. Мы с него хорошо распикивали. Нам его всегда банили и оставляли что-то другое. А здесь так получилось, что его и не банили, но и взять некуда. Сильные команды должны подстраиваться. Все в равных условиях.

 Team Secret, которая сейчас на третьем месте, решила поехать на майнор. Как думаешь, зачем? Тут же столько мейджоров на носу.

По-моему, они уже точно прошли на The International и теперь могут проводить время, как хотят. Может, они задумали просто отдохнуть в Таиланде. Им, наверное, и неважно уже, сколько они выиграют денег и DPC. Главное — приготовиться к The International.

У вас впереди еще три мейджора: EPICENTER XL, ESL One Birmingham 2018 и Супермейджор от PGL и Perfect World. За титулами охотитесь или хотите будущих соперников по TI8 прощупать?

Мы специально отказались от MDL, потому что хотим выиграть третий ESL за год. Еще хотим третий Mercedes — это очень важно. А Супермейджор — это просто престижный турнир. Мы ставим его на уровень старого мейджора. Там все будут драться, чтобы показать себя перед The International. Ну а потом [будет] два месяца отдыха перед TI8. И на подготовку, на личный отдых.

Так уж сложилось, что по четным годам на The International побеждают китайские команды. Сейчас в топ-8 сразу четыре коллектива из этого региона. Сможете нарушить традицию?

В прошлом году как раз перед «Эпицентром»  Team Liquid проигрывала 100 из 100 своих матчей, не могла никого победить вообще, еле-еле вышла из группы на «Эпицентре», выиграла и после этого не оставила никому шансов. Победила на всех турнирах и на самом The International. Поэтому еще неизвестно, какая команда выстрелит, подтянется, и что будет. Спрогнозировать невозможно. Мы от себя только ждем хорошего результата. Как минимум будем бороться.

В СНГ есть вы. А что с остальными нашими командами?

Не знаю. Мне кажется,  Vega Squadron в один момент очень хорошо почувствовала мету, они вариативно пикали Nature's Prophet Furion, Abaddon Abaddon — как раз то, чем мы выиграли  Mineski и этот турнир. Но сейчас у них спад: начали проигрывать совсем слабым командам, вылетели в первом туре квалификации.

 Natus Vincere более-менее неплохо начали играть, хотя до этого у них тоже было два критических провала — проиграли «Мега Ладе» и «Сложному Мемасу». Это был действительно слабый момент. Но сейчас они собрались, посетят три мажора из четырех, как и мы, и, если у них пойдет, смогут попасть в тройку, как это сделали  LGD и  Mineski.

Я как раз хотел спросить про твою бывшую команду. Ты думаешь, что у ее текущего состава все-таки есть перспективы, не нужно слушать комьюнити?

Шанс попасть на The International [у них] есть. Они могут попасть в топ на одном из трех мейджоров.  NaVi неплохо выступают на квалификациях в СНГ. В последних играх они вообще размазывали соперников в ноль. Если не попадут в топ-8, то могут попасть на The International через квалификацию. Так или иначе, шансы там оказаться у них есть.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Про мегаладу и сложный мемас даже Артстайл вкурсе

Аватар пользователя

> могут попасть на The International через квалификацию

а на квалификации тот же сложный мемас и мегалада топкек.

Аватар пользователя

"Сегодня мы поговорим с главным тренером команды ВП. Ну что Иван, как ты думаешь Нави смогут выиграть этот Инт? В какой форме находится Денди? (еще несколько вопросов про Нави) И конечно желаем удачи команде ВП"
Они бы еще вот так брали интервью ) Действительно, статья без Нави, не статья....

Аватар пользователя

Мда, интересно кто выиграл от отказа игры, китайские коллективы или ВП?) китайские коллективы думаю больше проиграли чем выиграли, чем то напоминает ситуацию с ДК

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Был очень долгий трип, и мы изрядно устали.

Кто-то любит баловаться психоделиками.Spiteful.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так и знал, что еще мерс хотят. Потом будут мерсы для родителей/братьев/сестер/бабушек выигрывать.
А чего добились Вы?-Мы выиграли ТИ, а Вы?-Мы выиграли 5 мерсов

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вместо победы пойдет елками торговать на рынке, классека

Комментарии
Новости
Форум