Pajkatt: один из старичков профессиональной сцены

Пер Андерс Оулсон Лиль, а в коммьюнити он более известен под псевдонимом Pajkatt, является очень давним игроком в DotA и Dota 2, который за свою карьеру так и не смог добиться главного титула для любого игрока — чемпионства на The International. Тем не менее, это очень хороший игрок и у него еще есть все шансы, чтобы сделать то, на что не хватило сил в прошлом. 

 Pajkatt родился 19 сентября 1992 года в Швеции. Свою картеру профессионального игрока он начал в 2009 году в первой DotA, где играл за коллектив  Xeo Divine. Первой командой, которая считалась стаком высокого уровня, для  Pajkatt была  BFB (Ben's Fuck Buddies, в будущем Ben's Friendly Buddies), в которой он пересекался с такими игроками, как  Puppey и  KuroKy. Андерс проиграл там несколько недель, после чего вынужден был уйти. 

Далее  Pajkatt играл в роли stand-in в множестве команд и никак не мог найти что-то свое. В конце концов он присоединился к коллективу  Ducky's Dream Team на постоянной основе. Андерс играл с этим коллективом на ESWC, но в будущем вернулся к знаменитому дуэту  PPy +  KKy в команду   GG.net. Коллектив, содержащий в своем составе этих ребят, выиграл PickLeague XIV и ROCCAT GosuCup 3. Последним коллективом Андерса в DotA стал  OK.Nirvana.int вместе с такими игроками, как  Fear и  CWM.

В Dota 2 Андерс пришел вместе со своим коллективом из DotA  OK.Nirvana.int. Как для многих других команд профессионального уровня, для  Pajkatt первым турниром стал The International 2011. Интересный факт, что самый первый rampage в истории Dota 2 сделал именно Андерс, играя за Sniper Sniper против команды  Virus Gaming.  OK.Nirvana.int закончили турнир в топ-7, а  Pajkatt стал игроком с самым высоким GPM за весь турнир. 

Два месяца спустя  Evil Geniuses анонсируют новый состав, который выглядел так:  Pajkatt,  Fear,  PlaymatE,  MiSeRy и  DeMoN. Ребят отправили в Китай на буткемп, чтобы они улучшали свои навыки и соревновались с китайскими коллективами. По возвращению домой, Андерс покинул коллектив, чтобы присоединиться к своим соотечественникам, а именно  LodA,  Akke и  Mirakel, в команду  eXperience Gaming или  xP. Ребята обзавелись спонсором в лице  Counter Logic Gaming, с которым позже они отправились на The International 2012

Под этим тегом, помимо участия в TI2, ребята выиграли BeyondTheSummit World Tour, а также заняли вторые места на The Premier League Season 2 и ProDOTA World League Season 1. В мае 2012 года состав начал потихоньку меняться, начиная с ухода  Loda в  Zenith. После TI2 Pajkatt покинул ряды  CLG и отправился в  LGD.Int. Это был очень интересный на то время коллектив, потому что спонсировался он китайской организацией, а состоял из игроков совершенно разных стран. Для того времени это выглядело необычно и ребята возлагали на себя большие надежды. 

Состав  LGD.Int выглядел следующим образом:  God,  Pajkatt,  MiSeRy,  1437 и  Brax. Как уже было сказанно выше, очень разнообразный контингент. Результаты не заставили себя долго ждать, и команда показала себя, выиграв Gigabyte E-sports Tournament, победив в финале свою братскую команду —  LGD.cn. Затем последовало второе место на G-League 2012 Season 2 после поражения от  Invictus Gaming. В декабре 2013  Pajkatt заявил о своем уходе из  LGD.Int в связи с проблемами коммуникации и получения визы. 

Следующим пристанищем для шведского игрока стал коллектив  mousesports. Первым достижением команды было 4 место на Asus ROG DreamLeague Season 1, где они проиграли команде  Team Empire. На The International 2014  Mouz закончили на 11 месте, проиграв  Newbee, которые в последствии стали чемпионами турнира. В пост-TI решаффле Андерс занял место в новом стаке с  EGM,  qojqva SingSing и  BuLba, а назывался он  Team Tinker. Коллектив формировался для участия в i-League Europe-Americas qualifiers, но в итоге успел нашуметь в коммьюнити благодаря отменной игре  qojqva на Tinker Tinker

Дальнейшее будущее Андерса святило ему быть «перебежчиком», потому что в большинстве своих следующих коллективов он надолго не задерживался. Он пробовал себя в роли тренера в коллективе  Digital Chaos в 2016 году, когда команда добилась достаточно внушительных результатов и стали «темными лошадками» турнира The International 2016, заняв там 2 место. Затем,  Pajkatt не смог закрепится в  Na'Vi, во время их постоянных решаффлов. 

В настоящий момент Андерс играет за очень перспективный коллектив  OpTic Gaming, во главе с  ppd. В этом коллективе  Pajkatt успел добиться таких результатов, как победа на StarLadder ImbaTV Invitational Season 5, 3 место на GESC: Thailand Dota 2 Minor, 1 место на турнире Midas Mode, 2 место на ROG Masters 2017 и участие с окончанием на 7-8 месте на DAC 2018.  OpTic также успешно выиграли квалификации на ESL One Birmingham, который пройдет в мае 2018 года. 

 OpTic сейчас находится на 14 строчке в таблице DPC с 450 очками. Это не дает им прямого инвайта на TI 2018, но они безусловно смогут побороться за место на главном событии года через квалификации. Остается пожелать Андерсу удачи, ведь он уже так долго стоит на пути профессионального игрока в Dota 2. Будем надеется, что когда-нибудь он поднимет у себя над головой Aegis of Champions

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

► OpTic сейчас находится на 14 строчке в таблице DPC с 450 очками. Это не дает им прямого инвайта на TI 2018...
То есть, автора не смущает, что в гипотетическом случае победы на мажоре (в котором они уже точно будут участвовать) команда попадает в топ-8 DPC и получает прямой инвайт?
Нельзя так статьи писать, это смотрится, как предвзятость. Шансов у них не так много, но эти шансы есть, коллектив сильный.

Аватар пользователя

Вечно молодой, один из самых приятных продотеров, ещё и братишка 19.92:*

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Странно что ньюс не рассказал как он хренова играл в миде за альянс...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где упоминания, что он является основателем "клуба Пайката"?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

это про тех кто на 60-ой минуте нафармили более 6 слотов, на кармане 20к+ золота и при этом слили каточку.

Аватар пользователя

По моему, это у кого не 6 слотов, но у него 10к+ и он не закупается

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что за клуб такой? Для геев что-ли?
Если да то ньюз бы написал, ну раз нет, то:roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

исправил, виноват, ночью писал, упустил этот момент)

Аватар пользователя

19.09.1992 (25 лет)
https://www.cybersport.ru/base/gamers/pajkatt
так работают ньюсы на д2ру)

Аватар пользователя

Странно, что еще не было шуточек про то что он Лил :HAhaa:

Аватар пользователя
Комментарии
Форум