Главные турниры года

2018 год постепенно подходит к своему завершению, а значит самое время определить, какие турниры оказались самыми популярными и запоминающимися в уходящем году.

Этот год принес нам много увлекательных моментов. К ним можно отнести как различные скандалы, так и громкие трансферы. Однако основой профессиональной сцены все равно остаются турниры. Так какие же чемпионаты привлекли в 2018 году наибольшее внимание?

Чтобы показатели были более наглядными, нам следует выделить один регион, так как понятия о «самых популярных турнирах» в Китае и в остальном мире разительно отличаются.

Главным критерием для любого турнира является среднее количество зрителей, именно этот показатель мы и будем брать в качестве основного.  Изначально взглянем на статистику Поднебесной.

Самым популярным турниром в Китае стал DAC 2018, значительно опередив своих конкурентов. Почти за каждым матчем плей-офф в данном регионе наблюдало более 10 млн. человек.

Замыкает эту 5-ку The Bucharest Major. Китайские фанаты с интересом наблюдали не только за командой из своего региона ( VGJ.Thunder), но и за представителями Европейской сцены. В особенности это касается  Team Liquid и  VP.

Какие цифры в остальном мире?

Здесь ситуация значительно меняется. На первый план выходит СНГ регион, а следственно и EPICENTER XL. Он не только проходил в Москве, но и собрал большое количество команд из СНГ ( FlyToMoon,   Virtus.Pro,   NaVi,   Team Empire).

Максимальное количество зрителей на русскоязычных трансляциях было во время Европейских турниров: The Bucharest Major (248 252 человек), ESL One Katowice 2018 (228 444 человек), EPICENTER XL (223 710 человек). Самым популярным противостоянием в Китаем стал матч  Vici Gaming против  TNC Pro (19 млн. зрителей), В Европе/Америке/СНГ —   Team Liquid против   Virtus.pro (450 000 зрителей).

Отдельным особняком стоит The International 8, который можно сравнивать только с предыдущим турниром из серии TI.

До начала очередного The International многие думали, что главный турнир года будут смотреть меньше зрителей, чем в прошлом году. Причина в стремительно уменьшающейся базе игроков (в первые месяцы 2018 года). Однако эти прогнозы оказались ошибочными — The International 2018 оказался намного популярней своего прошлогоднего коллеги. Причем рост зрителей произошел сразу во всех регионах. Важной особенностью TI8 стало большое количество индивидуальных трансляций (Например, EvilArthas и его 70.000 зрителей на пике — четверть от официальной русскоязычной трансляции).

В уходящем году прошло много запоминающихся и популярных турниров. Надеемся, что 2019 продолжит эту тенденцию.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нет, в самый раз толька шо обыграл (синяя колода) китайса (зеленая колода) в артефакт. И так громко за орал и написал ему в чатик САС***Ь лошик.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты что, неопытный? Надо писать: СОС***Ь ching-chong :pepeKek:. Остальные каракули их не оскорбляют.

Аватар пользователя

Ньюс гумманитарий,сразу видно. Потому как 70к от 477к - это почти 1/7.

UPD: сорян, не увидел слово "оффициальной"

Аватар пользователя

Megafon Winter Clash где? Там были нави в финале и это не был рофл:PepeHmmm:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Например, EvilArthas и его 70.000 зрителей на пике — четверть от официальной русскоязычной трансляции"
Зачем смотреть что-то еще? Ах да, финальный матч прервался когда Ракича жестко задудосили. Ничего не поделаешь, пришлось смотреть рухаб.

Аватар пользователя

Что со статой есл катовицы? Пиковое кол-во зрителей 89м? Без китая 7м? Может 8.97м и 763 тыс?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот почему вольво слушают китайцев. 90% профита доты с Китая идёт. Лул.

Комментарии
Форум