AD

Dota 2 уступает CS:GO, Fortnite и LoL в рейтинге журнала SBJ

The Esports Observer опубликовал очередной квартальный «impact index» компьютерных игр. Dota 2 занимает в данном рейтинге 4 место.

Индекс показывает уровень воздействия конкретной игры на киберспортивном рынке и позволяет инвесторам/ брендам делать выбор в пользу какой-либо определенной дисциплины. 

Данные цифры складываются из шести основных показателей. Среди них: количество активных пользователей, число трансляций и турниров, общая сумма часов просмотра и т.д. Из-за высокой популярности в список на некоторое время могут попадать и несоревновательные игры (например, Grand Theft Auto 5), однако это происходит не часто.

Показанный «impact index» еще не включает в себя статистику The International 9, которая значительно улучшила показатели просмотров Dota 2 с 19 по 25 августа (в этот короткий период «защита древних» обгоняла по количеству зрителей любого из конкурентов более чем в два раза).

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
25
30 Авг 2019 в 02:09
Найс топ без инта, ага.
1
30 Авг 2019 в 06:50
Но это факт, кому нахрен сдалась дота, пока нету интика. 2к дед инсайдам, рвущимся на просцену?
2
30 Авг 2019 в 08:40
ну с таким успехом убери турики по жругим играм и +/- будет равно доте. или ты думаешь нету "инта" у лола?
-2
30 Авг 2019 в 12:34
Онлайн лола, как в игре, так и на твиче, так и на ютубе по просмотрам в разы выше онлайна доты. Что касается туриков - то очевидно, что в доте по факту только 1 турнир, все остальное - затравка в течении года. В лоле есть 2 международных ивента и даже второстепенный мси набирает на финале по ляму зрилов без учета китайцев и 100+ лямов с ними. Именно поэтому рито зарабатывают на продаже трансляций, а габен на продаже сундуков мамкиным керри.
0
30 Авг 2019 в 12:50
Ты сравниваешь так называемый онлайн твича и доты без учета Китая. У Китая свои сервера, своя стримерская платформа и своя платформа по аналогу ютюба(с гуглом они плохо дружат). Вся статистика их медиа источников гораздо превышает весь остальной "дота-мир"(т.е. все то что ты перечислил). Поэтому чтобы так уверенно заявлять, нужно подсчитывать тупо всю стату по доте, включая их стримы и данные perfect world. p.s дота в разы популярнее лола в Китае.
1
31 Авг 2019 в 01:05
2018 инт - https://escharts.com/ru/tournaments/dota2/international-2018
Статистика с китайскими платформами - 4 047 554 среднее по зрителям
ворлд чемп лола - https://escharts.com/tournaments/lol/worlds-2018
Статистика с китайскими платформами - 47 075 297 среднее по зрителям

И больше не позорься заявлениями о популярности доты, она никогда не была популярнее лола, сам считаю лол говном если шо, как и доту, но дотке до популярности лола... Да никогда у нее такой популярности не будет
0
30 Авг 2019 в 16:58
В гилисяриус орнул с того, что дота популярнее
Чтобы ты понимал, лучше игроку Китая(Узи стрелок РНГ), найк дали спонсорский контракт. Из дотеров ни директор, ни ротк, ни даже бернинг такого не удостоились. Об остальных челиках в плане медиа и речи не идет. Или ты хочешь сказать, что лол по онлайну все игры кладет на лопатки за счет кого? Китай делает кассу, отрицать это - глупо
0
30 Авг 2019 в 15:32
Зачем высерать про киберспорт лола если его там нет...
0
30 Авг 2019 в 16:58
Если его нет в снг, это не значит что его нет.
0
31 Авг 2019 в 07:17
Как это нет?
1
30 Авг 2019 в 09:11
Тогда убери крупнейшие турниры у Лола КС и фортнайта. Получится наверное ещё хуже, чем у дотки.
0
30 Авг 2019 в 10:40
Крупнейший турнир Лола в октябре-ноябре...ну это так
0
30 Авг 2019 в 14:41
Отчёт там был ко второму кварталу, что значит как раз учитывался турнир в доле и не учитывался в доте
-3
30 Авг 2019 в 10:39
Лол итак стабильно смотрять по 40-50к челиков. Условную корею смотрят по 100-150к, если есть интересная вывеска. В доте на квалах к мажору на сикрет ликвид наскребут 15к и то успех.
1
30 Авг 2019 в 11:56
Что за чушь ты несёшь? Каждый Мейджор смотрят от 200к до 500к, инт смотрели 1 лям человек. Это не считая Китая.
-4
30 Авг 2019 в 12:23
Сам мажор смотрят 200к, а квалы на мажор и 10к не набирают, только если это не игра топ команд или нави. В лоле субботняя двух бомж команд европы/америки на изи соберет 50-60к зрителей.
0
30 Авг 2019 в 14:40
Кому не пофиг на квалы? В СНГ матчи гамбит и винстрайк набирают 50к стабильно. Смотреть битву тир5 3к мир челов = быть аутистом. Если лолеры готовы смотреть это, то поздравляю их
1
30 Авг 2019 в 15:54
Это как раз ЧЕСТНЫЙ ТОП.. ибо ИНТ всего 2 недели в году. А все остальное время, статистика примерна такая какая и показана. На эти 2 недели Ок Дота2 обогнала.. а остальные 50 недель в году то нету ИНТА
20
30 Авг 2019 в 02:11
найс топ "влиятельных игр в киберспорте", в который могут попасть не киберспортивные дисциплины

мегаавторитетный топ, я бы сказал. Я бы вообще на первое место поставил марио
0
30 Авг 2019 в 07:52
ага ))) можно и онлайн нарды воткнуть на 1 место)
6
30 Авг 2019 в 02:10
Верю этому списку
Особенно в хотс
1
30 Авг 2019 в 03:08
Журнал куколдов
1
30 Авг 2019 в 03:25
Хотс 28, Дота - 38.. Эту таблицу даун что ли сделал? Не удивлюсь, если он хотел майнкрафт поставить выше доты, но одумался, типа: "Чёрт, я же не играю в майнкрафт "
ПАМАГИТИ, Я УМИРАЮ
1
30 Авг 2019 в 03:52
сразу видно школьника, который орет , что думает. Стата дана по выгоде инвестировать в игру, в доту не особо выгодно инвестировать, тут только тир 1 тимы зарабатывают, проводить кубки тоже не выгодно, т.к тир 1 тимы играют ток на мажорах ради дпс, все остальные турики мертыв))) в кс го , форте, хотсе много вариантов рекламы и заработка
0
30 Авг 2019 в 14:13
Сразу видно клоуна, который воспринял мой коммент всерьёз и назвал меня школьником Держи в курсе
0
30 Авг 2019 в 10:49
Так хотс это хеартстоун?!
0
31 Авг 2019 в 07:20
Нет это Heroes of the storm
0
30 Авг 2019 в 02:15
скок там в ЛОЛе призовые 200к ой а у доты с верных слуг Габена скоко, скоко? в 170 раз больше? ого..
0
31 Авг 2019 в 07:24
А мб будем сравнивать призовые за год а не за главный турнир ммм?
Ведь в лиге же не как в доте все деньги в одном турнире и команды могут сидеть афк весь год а потом попав на 3 место в рандомной солянке поднять больше чем команды которые круглый год занимали 1 места во всех возможных турнирах младше инта
-1
30 Авг 2019 в 03:48
этот призовой фонд убивает игру! На инте только одна команда играла с желанием победить, все остальные считай уже в кормушке
-1
30 Авг 2019 в 08:35
А что толку с большого призового?
Во-1, вы сами собираете этот прайз пул, не будет доната от игроков - не будет и таких цифр. Бтв изначально рито вкладывают больше валвов, 2.250.000 бачей vs 1.600.000 бачей
Во-2, всю кассу забирают 2-3 команды, поэтому ог которые по факту последние 2 года, кроме интов ничего не выиграли, нынче в 5 рыл самые богатые киберспортсмены в истории, а условные вп, занявшие тучу высоких мест на мажорах, даже в топ 10 богатых дотеров не входят и это при условии топ 6 в прошлом году.
В-3, рито из своего кармана платят игрокам и организациям. Именно, поэтому тут челики зарабатывают в любом случае, а не как в доте, где игроки с тир-2 сцены, играют всякие продота капы за 200 баксов, чтобы с голоду не умереть. Да, это ставит перед игроками разные обязанности, поэтому в лоле и нету скандалов, аля чинг чонг, вай диднт хитлер и челиков не просят убрать флаг команды. Также рито платят и оргам, да, они обязуют их иметь буткемп, персонал и т.д, но сути это не меняет.
Призовые в доте нынче чем-то смахивают на какого-нибудь стримера по майнкрафту, у которого лям подписоты, а тот букмекерке за 100 рублей рекламу продает. Да будет срач
5
30 Авг 2019 в 11:28
Зато в лоле штрафуют команду, которая против лсных тёлок 5 саппортов банит. Пошёл вон со своим лолом
-2
30 Авг 2019 в 12:26
Это потому что в ру рито челики в глаза долбятся и могу забанить, челика который просто рассказал про состояние просцены. Мы сейчас говорим как бы о топовых ивентах и т.д, какое отношение ру лсл имеет к топу мирового лола? В доте чингчонгами челиков зовут каждую игру, но почему-то до мирового комьюнити дошел только инцидент с куку
0
30 Авг 2019 в 02:21
Там овердроч? Кого вообще такой помойный список интересует.
0
30 Авг 2019 в 02:38
Забавно, лол все еще выше фортыча
0
30 Авг 2019 в 22:26
Ну пубг же на глазах мертвеет,так что скоро
0
30 Авг 2019 в 02:58
но у валв инвесторов нету, они сами владельцы акций
0
31 Авг 2019 в 07:22
Любая компания такого масштаба инвестируется со стороны, просто у кого то эти инвесторы 10% от компании а у кого то 50%.
0
30 Авг 2019 в 03:06
че за игра на 13 месте 26 озиций сразу взяла?
0
30 Авг 2019 в 03:15
Так разрабы прекратили поддерживать героев, откуда +17 пунктов? Или игры типа ДС и Марио тоже в списке были. Интересно, на каком месте тетрис
0
30 Авг 2019 в 10:47
Это какой то намёк или что? Почему у хоурс ватчера стоит и почему он такой охромный?!
0
30 Авг 2019 в 11:41
Оу дота почти догнала овервотч, молодцы ребята!(p.s.спасибо за бараки)
0
30 Авг 2019 в 12:23
Где лучшая игра в мире Артефакт?
0
30 Авг 2019 в 14:15
Фортнайт ахахахахахах
Господи, они даже не стараются
Игра, в которой киберспорт мёртворожден - дисциплина хайпа ради хайпа, просто вброс призовых и прочее дерьмо
0
30 Авг 2019 в 18:13
так то в стиме у дотки онлан средний на 1м месте, глупо без инта, 2 млн без китая на пике ( округленно ) , 750+ тысяч зрителей в среднем, рекорды побиты, интересно это не учитывать .
чм по футболу вообще 1раз в 4 года,олимпиада тоже, но права на трансляцию стоят миллиарды, а реклама вырастает в разы, шо тоже не будем учитывать ?
0
30 Авг 2019 в 22:29
а причем тут "мячики по полю гонять" сравнивать с киберспортивными онлайн-играми???
0
30 Авг 2019 в 18:39
А зачем вы спорите? Ну пусть все играют кто во что хотят?Не?
-1
30 Авг 2019 в 03:39
в этом списке, еще не хватает папича с его статистикой просмотров в доте (твич ютуб) и игр в ней за всё время, просто добавить к этому списку импакт папича и уже можно на 1 место прыгнуть, жаль шо это никто в расчёт не брал
-12
30 Авг 2019 в 02:10
Говорю же дота2 игра мертвая.
1
30 Авг 2019 в 08:09
сколько можно повторять, игра не мёртвая, в ней просто дед сидит
0
30 Авг 2019 в 18:42
Хм, как бы не оскорбить. Онлайн растет, призовые растут, количество игрококов растет а игра мертвая ?
0
30 Авг 2019 в 21:58
Игре уже 9 лет, конечно она пожила свое, пора и честь знать.

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 86
86
За неделю
Всего мемов: 11
KDA: 77
842
За месяц
Всего мемов: 29
KDA: 68
1979

Мемы

GunsBlam
86
AD

Новости

Активность

Коротко о ситеме репортов
69
Коротко о ситеме репортов
Автор: govnodot
Общие вопросы и обсуждения
Последние 10 игр в каждой из игр в команде попадалось минимум 2 максимум 4 руинера. Челики фидили, собирали еулы на АМАх, стояли афк, стояли в ША. Горело, гнобил этот скот как мог, объяснил каждой мразе...
Почему 3к это помойка? Вы попутали, ребята
64
Почему 3к это помойка? Вы попутали, ребята
Автор: Juice_29
Рейтинговая система и статистика
Привет мальчики и девочки (девчата го дружить в Стиме )     Почему я часто натыкаюсь на выражение «3к помойка»?   Вы что курите?   Основная масса людей вообще играет на треугольниках каких-то и нормально...
не могу продать пуджа
61
не могу продать пуджа
Автор: Squirtanite
Dota Plus, компендиумы и ивенты
Крч, гайс выпал пудж,    думал изи продать на торговой площадке и купить себе порш, а не тут то было на комплекте написано  вот это    Нельзя передать, Нельзя продать   ультра рар теперь нельзя продавать...
Боевое состязание
2
Боевое состязание
Автор: 6ata9ya
Dota Plus, компендиумы и ивенты
Найс рофел от айсфрога с подбором игроков на бс Мало того что игроки подбираются не по регионам,тоесть тебе может кинуть арабов/французов/итальянцев, с которыми ты физически не можешь коммуницировать Ну...
Razer Naga, A4Tech, Steel series.
7
Razer Naga, A4Tech, Steel series.
Автор: Quester
Игровые девайсы, периферия и прочая техника
Когда то давным давно купил SteelSeries Sensei RAW. Это была худшая мышь в моей жизни.Она начала облазить через неделю пользования, у нее почти перестало работать колесо прокрутки через 2 недели. А через...
Набор в гильдию NeverBackDown
1
Набор в гильдию NeverBackDown
Автор: Кузен
Поиск игроков для гильдии
  Приглашаю всех желающих в гильдию 2 уровня.  Играем в пати для выполнения ИСПЫТАНИЕ ГИЛЬДИИ В дальнейшем будем собираться для прохождения ЛЕТНЕГО РЕЖИМА Тег гильдии: N B D Состав: 9/50 Мой Steam...

Матчи

Стримы

Видео