AD

Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?»

Автор: ,

Известный русскоязычный комментатор Владимир 'Maelstorm' Кузьминов поделился своим мнением по поводу будущей встречи представителей ведущих клубов из СНГ в Москве по поводу установки четких правил трансферов.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Совсем скоро состоится встреча руководителей всех (или почти всех) киберспортивных клубов СНГ, где они оговорят некие правила поведения между собой, особенно это коснётся трансферов игроков.

К чему это приведёт? Мне кажется ни к чему. Поясню свою позицию на примере. В Китае есть ассоцияция ACE, которая как раз многие такие моменты регулирует. В своём время команда  EHOME нарушила правила ACE и в итоге ей не дали отобраться на один из DPC ивентов (MDL Macau), так как отборы осуществлялись через лигу ACE. VALVE вынудили организаторов пригласить  Ehome напрямую, потому как каждая команда должна иметь доступ хотя бы к открытым квали,  Ehome не имели его и это нелегитимно.

Так вот. Что же будет, если одна из команд вдруг решит выйти из этих джентльменских соглашений? Ничего. Ну, может с ней не будут тренироваться, но у нас, в отличие от Китая можно тренироваться с Европой. Может быть будут не просто устные обязателсьвта, а какие-то контракты? Уверен, что нет.

Всё упирается в одно. И в доте, и в кс всё упирается в VALVE. Как говорил сам инициатор встречи Евгений Золотарёв (он же CEO  NaVi)... цитату приводить не буду, но смысл в том, что VALVE не хотят регулировать все эти отношения (это очень сложно и требует ресурсов), но при этом с другой стороны VALVE не поощряет создание какой-то большой федерации или ассоциации и всячески этому препятсвует. Смысл этого в том, что такая ассоциация может привести к тому, что круг людей подгребёт всё под себя и установит диктатуру или монополию, чего никак не будет, если каждый будет сам за себя.

Как мы видим толком наказать нарушителя каких-то соглашений нельзя, нарушение всех договорённостей для него - вопрос морали и не более. Можно решать всё через суд, но это можно делать и сейчас без всяких догворённостей. VALVE создать какие-то жёсткие правила не даст. Так в чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице и оговорить правила передачи формочек для куличиков?

Я тоже очень хочу, чтобы наши команды медленно и верно шли к успеху, строили свою игру с фундамента и надстраивали этажи, а не бесконечно решафлились, но история диктует нам несколько другие примеры. Как были созданы наши лучшие команды за всю историю Dota 2?  NaVi начали с CS состава, где собрали всех лучших любой ценой и поставили всё на кон ради победы, также сделали и в доте, спустя 7 лет по тому же пути пошли  virtus.pro, выбрав капитана и дав ему карт-бланш на любого игрока из СНГ.

В общем я не понимаю, о чём могут наши клубы договориться на этой встрече, а самое главное, пойдёт ли это на пользу именно результатам. В конечном счёте для нас, организаций, спонсоров и самих игроков самым важным является именно результат. Остальное не имеет почти никакого значения на этом фоне. Особенно в дота 2.

Ну а так как последнее время у многих обострился "холдинг головного мозга" (хотя этому имхо есть объективные причины), то не стоит рассматривать этот текст на какое-то оправдание действий  VP. Они может быть и стали катализатором всей этой ситуации, но пока ещё ничего не выиграли, а только все развалили. Мне просто действителньо инетресно услышать, до чего наши СЕО договорятся. И я бы сейчас сказал, что вряд ли эта встреча станет какой-то поворотной. Скорее всего она ничего не изменит. Надеюсь я не прав.

4 февраля CEO  Natus Vincere Евгений Золотарев сообщил, что минимум 12 клубов из СНГ обсудят правила трансферов на встрече в Москве 21 февраля. Подробнее об этом — в нашем материале.

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
15
08 Фев 2020 в 13:31
Надо ж как-то свой холдинг "отбелить".
13
08 Фев 2020 в 13:38
Тут уже скорее, если морда в говне - то надо другому морду ещё сильнее говном измазать, что бы на его фоне казаться чище.
12
08 Фев 2020 в 14:08
Сейчас бы мнение Маела 1к птс дотера и неДокомментатора кого-то волновало.
8
08 Фев 2020 в 13:32
какой бред людишек... все намного проще.. нет правил играем без правил.. есть правила играем по ним.. тут ничего сложного нет... к чему такой пафос от медийки??????
0
08 Фев 2020 в 23:57
Какие правила? На них тупо насрать
5
08 Фев 2020 в 14:13
типичный коммент от этого челика. "а зачем, а почему, а что это изменит"
в ситуации когда все плохо - всегда лучше сделать что-то чем сидеть на жэппе ровно. мб хороший пример СНГ послужит и для остальных (Европки, СА, ЮА и т.д.)
4
08 Фев 2020 в 15:12
Какой пример?В европке не клоуны сидят и понимают,что такие "обсуждения" полный бред.
Должна быть организация у которой будет власть.Власть есть у Вольво,вольво ничего делать не будут.
Ани падпишут саглашение!все будет честнааа!
Что будет мешать условным вп отказать или нарушить соглашение?Что им будет?Дота2 хейтерки создадут новые темы?Так они и без этого сделают их.
Когда все плохо,надо что-то делать,а не клоунаду устраивать с "совещанием организаций".
0
08 Фев 2020 в 15:18
Клоунов которые делают решафлы по кд хватает везде, взять того же Энви. Просто в СНГ это возвели в абсолют
Сам написал что вальвы ничего делать не будут, так что тогда делать ? Создавать петицию на реддите?
Мб создадут оргу которая все это будет регулировать. Но ныть еще до начала встречи это так в стиле СНГ, не за твои деньги же собираться будут, так в чем проблема ?
4
08 Фев 2020 в 14:15
Просто соберутся, отметят хорошо продуманные махинации ради хайпа и просмотров, обсудят новые махинации/скандалы/интриги и пойдут своей дорогой до следующих сборов. Всё это делается ради вас школьничков, так что радуйтесь. что хоть кто-то о вас думает и заботиться о том, чтобы темы на д2ру были более разнообразны.
3
08 Фев 2020 в 14:36
В чем смысл встречи? В чем смысл новостей о маеле?
0
08 Фев 2020 в 18:05
На встрече старые знакомые в рестике посидят за счёт клубов (этакая встречая выпускников). Ну а маэл просто напукал себе в блог, а ньюс скопировал всё это за 5рублей (или сколько здесь за тему платят:LUL.
1
08 Фев 2020 в 15:15
Господи, паашный комментатор устроиный по знакомству. Зачем ты что-то высыраешь. Тебя не забудут так как никто и не помнит.
1
08 Фев 2020 в 15:26
Новосельцев опять фуфло гонит
1
08 Фев 2020 в 19:03
Почему все челы из дота комьюнити не могут в один день высказать свои мнения?
Прикиньте, тогда бы у ньюсов д2ру не было бы работы вообще. Выкладывать то нечего больше
0
08 Фев 2020 в 14:11
Маел не радует в последнее время
0
08 Фев 2020 в 14:30
1 на 1 они за гаражами хотят разобраться как в 90-х тупорылый школьник маел не че шарит в жизе
0
08 Фев 2020 в 18:29
что он несёт
0
08 Фев 2020 в 20:08
Какое авторитетное мнение от усатого, всем очень интересно
0
08 Фев 2020 в 20:24
1К бездарь сует свой нос в дела больших дяденек, при этом используя такие метафоры. Кем он вообще себя возомнил?
0
08 Фев 2020 в 20:44
Бездарный Гоблин на деньги государственные ,вместе с Вальтом опустили на дно освещение доты в рахе.
0
08 Фев 2020 в 21:51
Он прав. Это как в рыночной экономике: система, где есть только одно звено, не имеет ограничений и делает, что хочет.
0
08 Фев 2020 в 22:51
Всё должны решит игроки и команды. Если игрок хочет куда-то и там ему рады - да пусть играют там. Я как игрок, хотел бы чтоб всё было так. Чтобы не ограничивали мою свободу выбора. Каждый может поставить себя на место про игрока.
П.С: Хороших игроков очень много (скиллных), но в проф. сцене всё решает психология. Те же ОГ, ЕГ, НИГМА - всегда на позитиве. Особенно ОГ, рофлят и просто играют, получая удовольствие + 2 ТИ
-1
08 Фев 2020 в 14:39
о господи маел... они по идее хотят обговорить правила трансфера (как пример что сначала спрашиваем оргу, чтобы все вкурсе были, а потом беседуйте с игроком (тоже как пример я хз как они регулировать будут)) что в принципе правильно - чтобы от срачей трансферов клубами игроки не страдали (заяц конешн та еще крыса, но репутация благодаря возне клубов загублена)
3
08 Фев 2020 в 15:19
Ты в своем развитии равен еноту?Видимо ты не понимаешь,что такое регламент и наказание за него.И кто может наказать.Я подсказку даю тебе,вл*сть и вли*ние.Регламент может сделать ТОЛЬКО вольво (или организацию ) которая будет работать,Эти обсуждения значат ровно ноль,как ты этого не понимаешь?Ну устно договор сделают,что того?Что мешает вп дальше делать трансферы свои в таком же духе(хотя только последний дебил считает это крвсятничествм)
1
08 Фев 2020 в 15:39
Нужно хоть что-то делать, а то эти закулисные переговоры ни к чему хорошему не приведут. Киберспорту нужно уже вылазить из эти детских шортиков и переходить на более взрослый уровень.
0
08 Фев 2020 в 18:08
Ты абсолютно прав,только "совещание команд" ничего не даст.Оно ничем не подкреплено,вот условно вп нарушит правила которые обсцждали на этом сьезде,что им будет?Хейтеры создадут тему про вп?Они и без нарушения бы ее создали.
Нету рычагов давления на команды,чтобы они эти соглашения соблюдали.
-2
08 Фев 2020 в 16:29
а ты видимо по зрению равен кроту((( я где-то упоминал регламент? я упоминал создание создание орги или закона? Даже в новости написано, что они собираются обсудить это и получить какое то решение... и это правильно обсудить даже УСТНО, и если все придут к общему знаменателю и хорошо... а после уже пускай нарушают (правил же "законных" на этот повод нету) - только те кто нарушат потеряют доверие и от публики и от других орг, да и спонсоры на такой ноте могут и отвернуться(что смерти подобно)
.... ой сори прочитал твое последнее предложение - точно ты же отсталый вп фен... соболезную
-2
08 Фев 2020 в 13:35
Все верно, о чем они будут договариваться? Чтобы игроков не пытались купить вообще? Не договорятся. Чтобы сразу выходили на СЕО? Не договорятся. Какие-то трансферные окна? Каждый сезон с разными турнирами, поэтому время для окна придется каждый год менять. Тут нужна адекватная схема, когда контракт можно нормально выкупить, чтобы если игрок совсем не хочет играть, его не заставляли через силу. forZe вон игрока не продали, но они с ним смогли договорится, чтобы он остался в команде. В ином случае, скорее всего бы продали. Если все начнет упираться в контракт, то их просто перестанут подписывать на кабальных условиях.
2
08 Фев 2020 в 16:40
Навибоям нужны устные договоренности, иначе очко будет полыхать весь сезон.
-5
08 Фев 2020 в 13:29
Володя дело говорит.
19
08 Фев 2020 в 13:37
Только вот его никто не спрашивал
1
08 Фев 2020 в 13:39
ты забыл, что володя - пешка эсфорса?
1
08 Фев 2020 в 20:31
Володя пэшка Сороса? Я так и знал
0
08 Фев 2020 в 14:34
Это ВалодяХХХ от Мира доты ;)

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 0
0
За неделю
Всего мемов: 5
KDA: 90
450
За месяц
Всего мемов: 14
KDA: 92
1289

Мемы

Dafi Dack
135

Новости

Активность

Даже тут дотка меня кинула
24
Даже тут дотка меня кинула
Автор: Cerezo
Общие вопросы и обсуждения
Блин, раньше катал в доту как не в себя, смотрел все турниры и тд. Приходил с работы и катал в удовольствие, горел потел но в общем получал полную отдачу положительных и негативных эмоций.   В выходной...
Resolut1on: «Я становлюсь сильнее в понимании своей роли и предназначения в игре»
25
Resolut1on: «Я становлюсь сильнее в понимании своей роли и предназначения в игре»
Автор: kozaklazurenko
Новости
Оффлейнер Virtus.pro Роман 'Resolut1on' Фоминок дал интервью, в котором рассказал об адаптации к новой игровой позиции. [Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника] Ранее ты говорил, что...
Напоминание о том, насколько дота не сбалансирована.
16
Напоминание о том, насколько дота не сбалансирована.
Автор: Hestonworld
Обитель нытья
У нас объективно вся команда играла лучше, а у противников фидеры, но из-за наличия ластпиковой бруды нам пришлось дефать голый трон 50 минут, потому что тупо 0 АОЕ и 0 урона по крипам.   Я на скаймаге...

Матчи

Стримы

Видео