Марк Авербух: «Оффлайн мероприятия создают больше шума, чем онлайн. Но они не выгоднее»

Представитель Epic Esports Events Марк 'March3llo' Авербух подробно проанализировал риски и выгоду проведения LAN-турниров во время пандемии коронавируса.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Марк Авербух

Марк Авербух

Решил структурировать свою позицию по оффлайн мероприятиям во время пандемии.

Да, оффлайн мероприятия создают больше шума, чем онлайн. Но они не выгоднее онлайн турниров (для ТО).

Да, команды может быть хотят принять участие в международном турнире. Но они не поедут в аэропорт и не полетят на самолёте в другую страну, пока сохраняются ограничения и существует риск резко завершить свою карьеру.

Да, НБА и другие виды спорта могут возобновлять сезоны, ведь у них нет опции с проведением матчей в онлайн. Но мы не знаем ВСЕХ условий, ограничений и обязательств, которые взяли на себя стороны лиги. Кроме этого, в франшизных лигах есть управляющий орган, имеющий взаимоотношения с участниками, в Dota 2 такого нет, в CS: GO есть ESL Pro League и Blast, которые не спешат собирать игроков в одной локации, чтобы провести турнир в оффлайне. Уже это о многом говорит.

Все рассуждения о пользе лана хороши только до того момента, пока ты не примеряешь это на себя, начиная взвешивать за и против:

+ Больше хайпа и просмотров.
- Увеличенный бюджет мероприятия.
- Риск снятия участников из-за внезапного введения карантина или ограничений в стране их нахождения (Топовые команды подтвердились, а потом несколько из них снялись).
- Риск распространения инфекции в локации турнира / проживания, который, не дай бог, приведёт к сложному течению болезни или смерти участника.

Да, на короткой дистанции, в полгода-год, отсутствие оффлайн турниров несёт определённые потери для киберспорта. Но это никак не повлияет на его развитие, а только подчеркнёт, что киберспорт – спорт будущего и единственное, что сдерживает его сейчас от проведения чемпионата мира в онлайне – скорость интернета. Это, конечно, задачка для футурологов, но, уверен, рано или поздно решения для снижения пинга между регионами будет найдено.

Ранее  Виталий 'V1lat' Волочай сравнил возможность проведения The International в ближайшее время с примерами из реального спорта.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну конечно онлайн выгодней,деньги на организацию не нужно тратить а бабло все равно идет в карман.

Аватар пользователя

Про какой вирус говорит этот фигурист? Сезон гриппа осенью же

Аватар пользователя
Аватар пользователя

через лет 10+ с улучшением интернета как мне кажется
пинг между дальными регионами будет не больше сотни
правда к тому моменту дота и лол скорее всего упадут в онлайне и будут другие киберспорт игры
моба все же не самый живой жанр и только 2 игры вроде как в ней еще живы

Аватар пользователя

Хм, только две игры живы ) молодые уже и не помнят, что раньше в жанре шутеров крупные турниры проводились не только по кс, но и по квейку с анриалом, а в жанре ртс было 2 монстра, вк3 и старкрафт. Все это скопытилось сегодня и хорошие призовые и зп в доте 2 реально чудо и счастье для игроков.

Аватар пользователя

Пинг будет меньше сотни если только кабеля через ядро земли проведут, тогда да макс пинг будет 42мс

Аватар пользователя

Ну щас эксперты с дывадеру пояснят дурачку, совсем уже распоясались, закидать говном!

Аватар пользователя

Марк Баребух
И вообще, непонятно, почему подобные менеджеры возомнили себя значимыми фигурами и их слова репостят везде?

Аватар пользователя

Решил структурировать свою позицию по математике во время пандемии.
Я очень долго думал и пришёл к выводу, что 2+2=4

Аватар пользователя

Спасибо кепу за пояснение, без него это было не понятно.

Аватар пользователя

То есть то, что он выносит на обозрение свои мысли о ланах в условиях карантина, тебя не смущает, и поэтому ты намекаешь на то, что его мысли несостоятельны для ланов после окончания карантина? :Keepo:

Аватар пользователя
Комментарии
Форум