Magician: «Что может произойти: после TI 10 новые таланты начнут потихоньку двигать текущих»

Бывший генеральный директор HellRaisers Алексей 'Magician' Слабухин высказал свое мнение относительно ситуации с приглашением талантов для работы на The International 10. Пост опубликован в его личном telegram-канале.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Алексей 'Magician' Слабухин

Алексей 'Magician' Слабухин

TI 10 - Новые правила игры для СНГ Талантов

Как многие слышали, или нет, в этом году Valve решили отказать многим известным кастерам и аналитикам (NS, Casper, и другие) на освещение TI 10. Вначале если посмотреть это кажется нелогичным, но с каждым днем проявляется связь. Давайте по-порядку

▪️ Онлайн и кол-во пользователей не растёт как было ранее

Если зайти на SteamCharts и посмотреть Dota 2 , то со средним онлайном хорошо, но не с пиковым. И эта тенденция продолжает падение. Это отражается на покупке Battle Pass`ов и других донатах.

▪️ Вырастает конкуренция

Выход LoL Mobile нанесёт хороший удар по Dota 2 скоро. Во-первых, потому что это Riot, и они все делают качественно. Во-вторых сам продукт mobile в скором будет делить рынок с ПК играми пополам.
И много других факторов… Что делает Valve? Отказываются от проверенных и известных талантов, и дают дорогу молодым, как блоггерам, так и аналитикам/кастерам.

▪️ Мои мысли, а выводы на вас

- С учетом всей информации, главная цель получить новую аудиторию. Так было всегда на TI (вспомните сколько гайдов делали во время матчей для новых). Блоггеры за которыми идёт молодая аудитория самый сок. Они будут ценить эту возможность и продвигать продукт Valve. Текущие таланты могут сделать крутое шоу и привести людей, но эти люди уже и так играют в доту.

- Бунт на корабле. Некоторые высказывались в сторону Valve очень открыто и грубо, думая что это не заметят и так будет всегда. Как оказалось нет, Valve сделала свой жест и еще раз подтвердили что главные они. Поэтому новые кастеры и аналитики будут понимать как работает рынок, и что нужно делать чтобы попасть на TI снова.

- Контент король. Как работала схема ранее - студия собирает талантов, выпускает у себя на канале, сейчас блоггеры будут бороться за уникальный контент со студиями и как качество так и количество вырастет.

▪️ А теперь самое важное - дорогу молодым. Что может произойти: после TI 10 новые таланты начнут потихоньку двигать текущих. Если они покажут себя на TI 10, то будут на Хайпе, получат известность, и в итоге студии будут сразу к себе забирать. А возможно и будет борьба за них.

Последние несколько недель работники студий RuHub и Maincast сообщают о том, что не получили приглашения поработать на The International 10. Уже известно, что на главный турнир года не поедут  Роман 'CaspeRRR' Лепехин Иван 'Faker' Демкин Ярослав 'NS' Кузнецов Александр 'Jam' Коротков и некоторые другие. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Почему каждый пост этого чела так сильно бесит ?

Аватар пользователя

Чё он несет? ShrekWTF.png
Может для повышения онлайна надо над игрой работать и выпускать патчи не раз в пол года? Причем здесь кастеры?
Каким образом МОБИЛЬНЫЙ лол вообще будет взаимодействовать с аудиторией доты? NotLikeThis.png
Про риоты всегда делают все качественно в отдельный рофл выпал sammyyPepekek.png
И про каких "новых" талантов он говорит? Про линка? Известно же, что позвали 7 рухабовцев, 5 мк и прошек
Чел хоть чуть чуть пытался вникнуть в тему, о которой пишет? roflanFacepalm.png

Аватар пользователя

Он все правильно говорит по поводу мобилок
Одна из причин почему люди играют в доту - низкие системные требования. Очень многие из них перейдут в любую удобную им новинку. Мобилки набирают популярность не потому что это прямо-таки классные игры, а в основном потому что многие могут себе позволить комфортно играть в эти игры.
Лол на мобилках + риот = то сочетание, которое сможет затянуть часть бомже-аудитории доты

Аватар пользователя

Играют в доту из за низких требований? LUL.png
При этом по кд ноя на лаги и - фпс? При том, что есть не мобильный лол, у которого требования в 100 раз ниже и который вообще на любом ведре пойдёт?
Почему эти челы не перейдут в лол, но перейдут в лол мобайл?
Да и вообще мобилки слабо связаны с пк играми, т.к. в них катают, когда у тебя нет доступа к пк, соответственно и конкуренции между ними быть не может

Аватар пользователя

могут, но меня например вряд ли затянут. Тк: год назад собрал себе комп, до этого года два три был без него и приходилось играть в heroes evolved, тоже телефонная моба. Так вот кап скилла на телефоне сильно урезан, в сравнении с клавиатурой, на которой туева хуча кнопок. Банально не интересно в это играть (играл, тк альтернативы не было).

Но конечно есть аудитория, противоположная мне, которым пофиг на казуальность и тд

Аватар пользователя

линк едет не как талант, а как журналист, это вообще разные вещи.

Аватар пользователя

Почему они используют слово таланты ? На мой взгляд слово комментаторы подходит куда лучше

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Потому что в английском это слово объединяет комментаторов, аналитиков, ведущих, интервьюеров,...

Аватар пользователя

это спортивный лексикон
на английском комментаторов тоже определяют как талантов

Аватар пользователя

только если те еще норм коментят, то эти вот, ну...эээ...да

Аватар пользователя

В русском языке у этого слова другое значение.
Кстати, о каких блогерах речь?

Аватар пользователя

Потому что комментатору нельзя платить хххх$, а таланту можно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если они реально нормальных людей позвали, то все хорошо PepeOK.png
Но если они пытаются заменить условного Бафика на рыжую с рухаба, то это скорее для избавления от старой аудитории, а не для приобретения новой roflanLico.png

Аватар пользователя

Еще со времен Адовой Кухни слышу эти всхлипы о том, что мобилки заберут львиную долю игроков от полноценных платформ, а это, между прочим, еще бородатые 10-11 года.
Ну, как говорится, удачи РИОТам на поприще вытесняторов, уже вижу толпы дотеров, рвущихся к zxc'шить раскойловочку на миду с мобилки.roflanLico.png
А чел этот вообще заганяет какую-то дичь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чет кекнул с мобайл гейминга. Может я слишком думер, но даже диабло3мобайл не вышла ( Do you guys have phones ? ). Мобилы сколько лет уже на рынке? Всяких игровых дорогих "мобил - помоек" так же навыходило, но что-то не слышно прям о перевороте индустрии.
На месте валв в компендосе надо было сделать голосовалку со всем мусором, кто поедет освещать. Смотришь был бы финал инта под НЫАААА.

Аватар пользователя

******* не мешки ворочать
лучше бы парням кондей на буткемп организовал

Аватар пользователя

у меня такое ощущение что этот чел высерает что угодно , лишь бы о нем запостили новость на аниме2ру FailFish.png

Аватар пользователя

Отражается на покупке батлпассов это когда прошлый батлпасс собрал 40кк?

Аватар пользователя

Когда летний собрал на 40% меньше продаж. А 300 уровень апнуло меньше народу, чем в прошлом БП 1000 уровень

Аватар пользователя

так летний был простым бп, ни к чему не приуроченным, его нужно сравнивать с продажами компендиумов для мажора, а никак не с интовским. В летнем компендиуме в 5 раз меньше контента, чем в интовском, интересно, почему его купило меньше народу, ну даже не знаю. Тут путают причину и следствие. Если бы вышла еще одна интовская книжка с кучей аркан и новых моделей, с 3 иммортал сундуками, с сундуками которые с сетами + сверху еще трове карафе и 2 сундука которые с имморталками + сетами за отдельные бабки. С рошанами, арканами за поинты, со ставками и прочей дичью, то он бы собрал на изи 40кк+

Аватар пользователя

Меня не интересуют причины и следствия... Есть факт, что валв в сравнении с прошлым годом недополучила огромную сумму(на данный момент) и это радует.
Надеюсь осенью ситуация повторится, но только относительно летнего БП.

Аватар пользователя

Чел сравнивает бп который выпущен просто по приколу, и бп который сделан с миллионом контента, и на основе этого говорит о том, что по статистике его купило меньше народа. Чел клоун который говорит о чем-то лишь для того чтобы сказать. Не разбираясь в теме ни на толику

Аватар пользователя

Ты здоров? Я тебе говорю, что валв ежегодно получала по 100кк зелени на книжках, а в этом рискует их не получить. Что может повлечь изменение отношения к выпускаемому контенту. Что несет чел в новости - мне плевать, там полный бред.

Аватар пользователя

так я комментирую то, что несет он, а ты отвечаешь мне в глобальном плане. Тебе там ок?

Аватар пользователя

Если ты хочешь поговорить о твоем комменте, то он полный бред. Т.К. если мы считаем летний БП - БПсом, то тут полный провал. Если мы не считаем, то ты сравниваешь самый заряженный БП в истории с предыдущим БП, что бред. А нового ПОЛНОЦЕННОГО БП нет и только после него будет видно прав ли чел или нет, а значит твой коммент не имеет смысла.

Аватар пользователя

это не я сравниваю, а этот чел в новости. Он говорит, что меньший интерес к бп, сравнивая его с бп инта, показатель того, что на доку всем покс. А то, что в этом бп контента в 5 раз меньше, чем в последнем интовском - он почему-то упомянуть забывает. Очевидно бл, что у этого бп меньше заработок. Если же он не имеет ввиду летний бп, то он еще больший даун, ведь прошлый компенд был самым успешным в истории, как и позапрошлый на свое время и так далее

Аватар пользователя

К слову мне этот даун (магикан ну и в принципе обмен этот) напоминает политиков и начальников на многих работах. Которые обращают внимание на какие-то вещи, абсолютно закрывая глаза на другие факторы, которые мешают первым. Я прям тильтую с таких мразей. Просто худшие создания.
Например "в европе на пенсию в 70-80 идут, чё вы ноете с 65-68. А то что там очень хороший кэф пенсии при переработке возвраста, они умалчивают. То что зарплаты большие - умалчивают. То что налоги там, ну пускай 30-40, у нас якобы 13% (по факту 50-60, просто завуалированные). Единственное, мобильная связь, интернет и тд там баксов по 100. Ну охренеть недостаток при выше перечисленном roflanLico.png

Аватар пользователя

Да забей, этот дегенерат на магикане смотрит только на деньги, цифры и медийку. Он доту-то не знает как скачать, не то что сравнить кол-во контента в двух разных бп

Аватар пользователя

факт что вальве не дополучила, ну значит наверное потому что комментаторы какие-то не такие ))) Как эти две вещи вообще увязываются в твоём понимании?

Аватар пользователя

это не от комментаторов зависит, а от контента в бп и какую сумму на это надо потратить. Что бы это понимать, не нужно быть гением, достаточно 2 раза подряд не остаться на второй год в одном классе

Аватар пользователя

Да нет тут никакого заговора по продвижению молодых. Всю гораздо прозаичней. Старые сдулись. Нс уволился, последние года полтора всё рассказывал как ему это всё надоело и т.д. Каспер это вообще самый скатившийся комментатор. От одного из лучших к одному из худших, сейчас даже пуфика лучше слушать чем каспера. Единственное непонятно почему не позвали факера, но это известно только габену.

Аватар пользователя

Так лол мобайл уже есть - или я что-то не понял?)

Аватар пользователя

какие молодые таланты? Игорь линк или как там его, уже давным давно на слуху и вроде в доте какое-то время тусил. Он просто старпёр со стороны. Магикан чёт совсем поехал (хотя всегда +- дауном был)

Аватар пользователя

На каждой фотке с этим челом
- Твоё лицо когда тебя позвали гулять в компанию старшиков , а ты малолетний звиздюк и хочешь выглядеть старше

Аватар пользователя

Так кто виноват, что молодые "таланты" такие скучные и тупые? Когда их ставят комментировать - весь чат плюётся.

Аватар пользователя

Текущие таланты могут сделать крутое шоу и привести людей, но эти люди уже и так играют в доту.

Так без этих талантов вальве могут их просрать

Аватар пользователя

О как. Пойду покоменчу, подписывайтесь, ставьте лайки, roadtoti10, так сказатб

Аватар пользователя

Ооооо, наконец-то молодая кровь! Молодцы, так держать.

А то старички совсем обнаглели! Время уже другое, нельзя ограничивать чат и комментарии.

Комментарии
Форум