Президент ФКС Москвы: «Мы видим разные реакции издателей и крупных турнирных операторов на текущую ситуацию»

Президент Федерации компьютерного спорта Москвы Максим Флёр порассуждал о будущем российского киберспорта и возможности его изоляции от международной части.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О будущем российского киберспорта

В текущей ситуации уже есть подобные прецеденты [исключения российских коллективов], есть и дальнейший риск отстранения команд и отдельных игроков от соревнований. Мы как организация, развивающая наш вид спорта, продолжим поддерживать московских и российских спортсменов в общении с иностранным организациями. Также продолжим проводить на платформе Cybermos.ru турниры, в которых смогут участвовать представители любых команд и стран. В целом, мы убеждены, что киберспорт в России продолжит развиваться, так как интерес спортсменов и аудитории никуда не исчезнут, но его структура и действующие лица изменятся.

Как я сказал выше, регион и его основные действующие лица могут сильно измениться, уже в ближайшее время мы увидим его новую структуру. Это касается не только турниров, но и интересов и возможностей спонсоров, которые сейчас также пересматривают подходы к работе. Мы должны помнить — аудитория, которой интересен киберспорт, команды и спортсмены никуда не делись. Все же речь идет о молодом виде спорта, и он продолжит развиваться.

О возможности изоляции российского киберспорта

Мы видим разные реакции издателей и крупных турнирных операторов на текущую ситуацию. Одни просто полностью отменяют или переносят соревнования в нашем регионе, и здесь мы пока не видим серьезных проблем. Другие отстраняют российских игроков и продолжают соревнования — подобный подход мы осуждаем, потому что спорт должен находиться вне политики и спортсмены не имеют отношения к сложившейся ситуации.

Есть издатели, которые отключают на территории России отдельные игры, являющиеся видами программы компьютерного спорта. Но пока это единичные случаи, и, я надеюсь, это не станет сколько-нибудь массовой практикой и через какое-то время издатели и игры вернутся на российский рынок. Параллельно с этим мы видим хороший рост интереса к играм российских издателей — этот рынок будет расти ускоренными темпами в связи со сложившейся ситуацией.

Ранее ФКС России предложила заблокировать каналы студий WePlay и Maincast на территории страны.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ни никто еще не нигде не отстранял игроков от участия в турнирах, только оргу принадлежащую Усманову. А то, что орга по контракту запрещает игрокам играть без своего тега - это их проблемы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Игрокам VP давали возможность играть без тега организации, или ты вообще щас будешь полностью вне темы говорить, что челики отстраненные за 322 в 2016 году отстранены от участия в турнирах?

Комментарии
Форум