SumaiL подал в суд на Evil Geniuses за нарушение контракта и мошенничество

Игрок Nigma Galaxy Саид 'SumaiL' Самаил Хассан подал в суд на Evil Geniuses, организацию, которую он ранее представлял. Об этом сообщил киберспортивный журналист Ричард Льюис. 

По информации журналиста, Пакистан Саид 'SumaiL' Самаил Хассан судится с Перу Evil Geniuses с декабря 2021 года. Киберспортсмен вместе со своими адвокатами выдвинули организации обвинения в нарушении контракта и мошенничестве. 

Обвинения касаются акций киберспортивного клуба. В 2016 году Перу Evil Geniuses подарила Пакистан Саиду 'SumaiL' Самаил Хассану 400 тыс. акций организации. В 2019 году клуб был приобретен компанией Peak6 Strategic Capital, вследствие чего две трети акций игрока были преобразованы в обыкновенные, а ещё треть в ограниченно обыкновенные. В иске утверждается, что никто из держателей, кроме новых владельцев в лице Peak6, не получил привилегированных акций, а также никто не объяснил характер конвертации ценных бумаг киберспортсмена. 

В рамках новой структуры Пакистан Саид 'SumaiL' Самаил Хассан получил новый контракт, действующий до августа 2020 года, который предполагал заработную плату в $20 тыс. и бонусы. Однако после The International 2019 киберспортсмен перестал соответствовать требованиям организации и ему представили поправку к контракту, которая включала ряд существенных изменений. Игрок освобождался от обязанностей перед организацией, таких как стриминг или игра за команду. Но при этом его заработная плата снижена до $2 тыс., а также ему запрещено принимать участие в составе других коллективов в любых турнирах, помимо квалификаций к мейджору. Контракт мог быть расторгнут за единовременную выплату в размере $125 тыс. 

В ноябре 2019 Пакистан Саиду 'SumaiL' Самаил Хассану было представлено соглашение о взаимном расторжении контракта, которое поставило под угрозу его долю в Перу Evil Geniuses. Стоимость акций была оценена в $1 млн, $300 тыс. из которых будут переданы в качестве первоначального платежа. Однако непредвиденным обстоятельством стало, что оставшиеся $700 тыс. будут выплачиваться тремя ежегодными платежами с момента окончании киберспортивной карьеры Пакистан SumaiL. В иске сказано, что документ предполагал недобросовестные обязательства и конфискации по отношению к киберспортсмену. По мнению адвокатов, организация не предоставила полную и точную информацию в соглашении о покупке акций и воспользовалась наивностью молодого и наивного игрока, используя недобросовестные и двусмысленные условия. 

Перу Evil Geniuses отрицает все предъявленные обвинения. Дело будет передано в суд присяжных, который назначен на 26 июня 2023 года. 

Пакистан Саид 'SumaiL' Самаил Хассан представлял Перу Evil Geniuses с января 2015 по сентябрь 2019 года. Вместе с ним команда стала чемпионом The International 2015.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сумаилу заплатили ваучерами, которые стоят +- как обычная бумага чишо?

Аватар пользователя

Ну почти, ему выдали акции, но продать он их может только в том случае, если ливнёт с про сцены окончательно. Т.е. либо он ливает в 21 год(на тот момент) и уходит с лямом в кармане, либо сидит с этими бумажками пока они окончательно не обесценятся.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

рили в америке такую категорию дел может рассматривать суд присяжных)

Аватар пользователя

вам там бедолагам вообще фантики выдают?или родителям сразу на карту?

Аватар пользователя

Дурачок. А ведь мог завершить карьеру, получить выплату и через год вернуться назад sammyyPepekek.png Непрошаренный малой

Аватар пользователя

Мысли типичного работяги с рашки с завода, тьфу

Аватар пользователя

Ну да, а после возвращения уже орга с ним судилась бы и он из полученного миллиона задолжал бы уже два. Вы не думайте что везде как в России есть лазейки которые надо знать, или знать кому на лапу дать. Там правит закон, ну или договориться с оргой на новое соглашение, но тогда бы он получил гораздо меньше.

Аватар пользователя

Челу нахаляву платят 140к деревянных каждый месяц и он еще жалуется? Серьезно?

Аватар пользователя

Скажем честно сумаил не играл на 20 тыс $ плюс бонусы в месяц. Ну никак не играет он так. Я бы сказал ни один кибер не играет на эти деньги

Аватар пользователя
Аватар пользователя

что ты несешь? он не играл в команде когда ему снизили зп до 2к баксов, он ливнул с ег сразу после инта

Аватар пользователя

Да там все в ЕГ, вместе взятые, никогда не играли на эти деньги

Аватар пользователя

Ладно. Окей. Мб я где-то переборщил, но мне кажется сумаил не играл на 20тыс. Но кончено он легендарный игрок.

Аватар пользователя

Хочу напомнить, что у нас существовал золотой состав ВП который был сыльнешей тимой. 5 мажоров и каждый инт минимум топ6. И даже там челы лутали не более 15тыс$ а сумаил выиграл инт, сыграл неплохо на 6 Инте и больше его не существовало

Аватар пользователя

Не, ну если вп плееры не зарабатывали, то один из самых известных киберспортсменов на тот момент тоже должен меньше зарабатывать. Логично

Аватар пользователя

Ну сумаил топ 1 Инта,топ 3,топ 12 вроде, потом топ 3, топ 6 когда за ег
А для вп топ 6 предел, у сумаила призовой в 2 раза дольше чем у челов с вп

Аватар пользователя

что что? фана вп порвало? какие каждый инт топ6? перепил? стабильная топ 16тима ку ку
з.ы на ти2- отбор не прошли. ти3- 15место. ти4- не прошли вообше. ти5- 6 место ВАУ. ти6- не прошли. ти7- 5-6 место ВАУ. ти8- 5-6. ти9- 9-12место. 10ти- 5-6 вау.
Тоесть из 12 интернейшиналов- 4-5 раз 6 место, все остальные тотал сосамба. Действительно престижная и стабильная тима

Аватар пользователя

>Сильнейшая команда
>Максимум топ 6 инта PeepoAnd.png

Во первых не каждый, отлетали от RNG в топ 12 на девятом инте pepeshapka.png

Аватар пользователя

круто я тогда денег поднял как ща помню экспресс из победы лгд вп 2-0 и потом вп рнг 2-0 кэф... 9 поставил 10к мммм..... кайф... залутал с снг фанбоев

Аватар пользователя

почему не играл? на том инте, где ег до топ3 дошли, он последний раз играл как мидер высочайшего класса, почти в соло тащил, но проклятие артизи не пустило в финал.

Аватар пользователя

Ну миракл в прайме играл ? Играл
И вполне вероятно, что в ликвидах лутал больше, чем 20к
У челов из ОГ, которые налутали интов и мажоров думаю тоже свыше 20к было

Аватар пользователя

что значит скажем? Почему все латентные мальчики (анимешники) говорят о себе во множественном числе? Мания величия длинноволосого мальчика без характера, очень интересно.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум