CEO Natus Vincere о подразделении по Dota 2: «И даже был момент, когда хотелось просто закрыть, действительно»

CEO Natus Vincere Евгений 'HarisPilton' Золотарев в интервью рассказал о целях формирования молодежного состава, а также признался, что отмена DPC спасла подразделение Dota 2 от перспективы закрытия.

О варианте закрытия подразделения по Dota 2

Объективно, мы больше инвестировали в CS, если мы берем последние несколько лет, по очевидным причинам. В CS здоровая модель: есть спонсоры, есть внутриигровые предметы, есть призовые, лиги, доходы от лиг. То есть это все сбалансировано и работает. В Доте еще два года назад были эти DPC-модели. Ты играл семь игр в полгода в онлайне, ни одного источника монетизации. Даже призовые были очень маленькие, кроме TI. И то есть с точки зрения бизнес-модели отбиться ты мог, только заняв высокое место на TI. Это не бизнес-модель, это ставка.

Итого, с очевидных причин, мы больше инвестировали в CS и, может, немного «забили» на Доту с точки зрения ресурсов и фокуса инвестиций. И даже был момент, когда хотелось просто закрыть, действительно.

Но ситуация поменялась. Сейчас много инвестиций посыпалось как раз из MENA-региона, Gamers8-турниры, много турниров в принципе с высокими призовыми, в целом достаточное количество турниров, неплохие просмотры. И это все реанимирует игру. Поэтому мы хотели бы камбэкнуть с точки зрения результатов в Доте.

Но нужно понимать, что в моменте наш состав не очень конкурентноспособный. Плюс у нас есть некоторые ограничения с точки зрения скаутинга очевидные. Это очень трудно.

О задачах Украина NAVI Junior

Тем не менее мы как бы пытаемся разложить яйца по нескольким сумкам. Мы запустили академию. И здесь академия не такая, как в CS, где мы хотели бы иметь кадровый резерв для основы. А тут академию мы воспринимаем как отдельный состав, которому нужно просто немного времени, потому что там парни очень молодые. У нас там 15, 16, 17 лет игрокам, а они уже почти все топ-100 ладдера по MMR. Они очень сильно прогрессируют. Они уже смогли выйти в закрытые квалификации на ESL One Birmingham 2024, что успех. Поэтому будем и их развивать, и попытаемся как-то по возможности усилить основу. Но очевидных вариантов нет. Это достаточно сложно. [Закрывать не планируете?] Точно нет. Это был как раз тот период, когда были DPC. Это было прямо очень [плохо] во всех отношениях — у тебя очень мало матчей, очень мало просмотров. Не было никаких плюсиков, ради которых [стоило] держать Доту.

О том, меньше ли зарплаты в Доте, чем в CS

В среднем точно меньше. Возможно, есть какие-то клубы уровня финалов Интов, которые платят что-то приближенное, но в целом меньше, да.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

О, это что. Возвращение легендарного говновоза? Он ещё жив?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я как фанат нави хочу пожелать этой лысой ху....не засунуть принципы в ж..у и начать уже делать что-то, а не мямлить эти "по понятным причинам". Ну уходите с СНГ региона тогда, стройте в европе конкурентный состав. ДЕЛАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ! одной дримлиги мало, если и в этом сезоне на инт не попадете, гнать лысую х...ю с...ыми тряпкамиPepeKeyboardRage.gif

Аватар пользователя

Ты просто фанат букв. Как можно быть фанатом тега, сегодня ты нави а завтра бывший состав вп становится нави? Как вообще диссонанс не мучает? Ты еще вчера против них болел, а сегодня за

Аватар пользователя

Скажи это фанатам условного Спартака, только потом не плачь

Аватар пользователя

Я так и знал, что тебе хватит ума сравнить с футболом. Ну да, у них же также, игроки толпами из цска в спартак переходят FeelsWowMan.png

Аватар пользователя

Ну а я так и знал что ты признаешь что сказал чушь, спасибо, хоть это и косвенно

Аватар пользователя

Это ж какой отрицательный показатель ума нужно иметь, чтобы понять ровно обратное

Аватар пользователя

Знаешь, я слышу только безосновательные "ты дурак", в то время как я ответил на твое замечание тем, что за тег люди болеют и неважно кто к ним перешел. Будет ли что то конкретнее, кроме необоснованного нарекания меня дурачком?

Аватар пользователя

Ну в принципе что можно ожидать от фаната мусорки

Аватар пользователя

Это не бизнес модель - это ставка (С) Лысый из Нави.
А как известно, первое правило лудиков Никогда не ставь на Нави.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум