Na'Vi: "Dota 2 выходит на новый уровень"

Автор: ,

Данное интервью взяли организаторы ESL One New York в свете предстоящих LAN-финалов турнира.

Европейский состав  Na’Vi претерпел ряд значительных изменений после The International 2014. О том, как уход  Puppey и  Kuroky повлиял на развитие команды, какие цели ставит себе обновлённый коллектив «рождённых побеждать» и на какие результаты рассчитывает в ближайших турнирах, рассказали сами игроки команды  Данил ‘Dendi’ Ишутин и  Александр ‘ХВОСТ’ Дашкевич вместе с менеджером команды  Игорь ‘Caff’ Сидоренко.

Для многих болельщиков профессиональной сцены новичок команды  Артём ‘fng’ Баршак является не слишком известным игроком. Какие причины стали в основе его прихода в команду?

Это решение было принято игроками. Игроки лучше всех понимают, кто лучше всего впишется в команду. Артём доказал своё глубокое понимание тактики, которую заметили не только мы – множество других профессиональных игроков также положительно отзывались о нём. Кроме того, очень трудно найти игрока, который не только был бы отличным исполнителем, но и поддерживал бы хорошую атмосферу в коллективе.

Долгое время ходили слухи, что  Alwayswannafly станет частью обновлённой команды, но вместо этого вы взяли бывшего игрока  Empire  Ивана ‘Vanskor’ Скорохода. Был ли вобще  Alwayswannafly в ваших планах при выборе новых игроков?

Мы признаём, что в нашем поле зрения было многих других игроков. Когда после TI4 стало очевидно, что состав больше не будет существовать в прежнем виде, мы действительно рассматривали кандидатуру  Alwayswannafly.

Привнёс ли  Vanskor команду что-то новое?

Иван – превосходный саппорт и позитивная личность. Вдобавок к положительному влиянию на атмосферу в команде, он способен предоставлять массу сведений по ходу игры. И хотя это не всегда что-то информативное, но всегда что-то своевременное и полезное. Мы видим, что игрокам комфортно играть при его поддержке, и это – самое главное.

Что повлияло на решение  Na’Vi отказаться от  Puppey и  Kuroky?

Этому было много причин – атмосфера внутри коллектива, взаимодействие между игроками, результаты команды, языковой барьер, который также снижает эффективность в игре.

Когда капитан команды  Puppey ушёл, его место за рулём занял  fng. Как он чувствует себя в этой роли и что о нём можно сказать?

 Fng – молодой и перспективный игрок. Но, что самое важное, он очень внимательный к деталям. Все игроки в команде дают свои советы по ходу игры, но он один ведёт себя как капитан. Стоит отметить, что  Dendi также иногда берёт на себя инициативу в некоторых внутриигровых моментах.

 Na’Vi были одной из сильнейших команд в Dota 2 с того самого момента, как соревновательная сцена взяла своё начало с TI1. Как думаете, получится ли у вас вернуться на прежний уровень?

Сложно говорить наперёд – условия значительно изменились с тех пор, и поэтому мы вряд ли сможем достигнуть таких же результатов, как и тогда. Сейчас гораздо труднее быть лучшими в мире, но мы будем стараться приблизиться к этой цели. Dota 2 выходит на новый уровень в плане популярности, количества турниров и конкуренции. Появляются новые геймеры и новые команды, и у них всех очень сильное стремление к победе и успеху.

TI4 положил конец неофициальному сезону в Dota 2. Какие цели преследуете вы на следующий сезон?

Наша главная цель – вывести работу организации и непосредственно состава игроков на новый уровень. Новому составу нужно определённое время, чтобы как следует сыграться вместе, и уже после этого нужно стремиться улучшать уровень своих выступлений. Конечно же, мы стремимся занимать только первые места.

Есть ли у вас какие-то специальные наработки, чтобы как можно быстрее выйти на необходимый уровень сыгранности? Запланированы ли буткемпы или что-то вроде этого?

Мы разрабатываем новую спортивную программу, которая нам позволила бы это осуществить. У нас было много буткемпов, но теперь в них есть необходимость только в преддверии самых крупных турниров. Мы строим свою работу вокруг точки зрения менеджмента организации, согласно которой игроки должны быть сосредоточены исключительно на игре. В этом и состоит наша цель.

Решаффлы после TI4 затронули не только вашу команду, множество других выдающихся коллективов также прошли через изменения в составе. Какие трансферы удивили вас больше всего?

Если честно, решаффл в  Alliance стал самым неожиданным. Это достаточно успешная команда, у которой просто начался период неудач. Во всяком случае, мы стараемся больше думать о собственном составе, а не следить за изменениями в других командах.

В Европе сформировались новые команды, а старые были обновлены, пригласив новых игроков. Какая из команд, по-вашему, будет лидером европейского региона и вашим самым опасным противником?

К команде  Puppey и  Kuroky присоединились опытные и умные игроки. Именно поэтому они однозначно будут бороться за первые позиции. Похоже, что именно их новая команда будет для нас главным соперником в Европе.

В рамках ESL One New York пройдут первые крупные LAN-финалы в новом сезоне. Каковы ваши ожидания от турнира?

Прежде всего, мы ожидаем увидеть высокий уровень организации турнира от ESL, как всегда. Что касается результатов, то наш состав намерен выступить как можно лучше, используя все силы, которые останутся после выступления на WCA 2014 в Китае. Мы думаем, что ESL One New York является самым ожидаемым турниром этой осенью.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
30 Сен 2014 в 21:48
50
Ждём побед!
30 Сен 2014 в 21:49
397
У хейтеров Дендика яички опухли,
Глаза их большие от грусти потухли,
Стоит на миду лучше всех он на свете,
Он топовый паджик на этой планете.
30 Сен 2014 в 21:50
-8
Он хоть и ведёт себя на камеру,но играть тоже умеет!
30 Сен 2014 в 22:09
-53
но не лучше артурка бабаев)))
30 Сен 2014 в 22:26
359
Возможно забанят меня за стишок,
Но рядом с Данилкой, Артурка - лошок.
Затащит на паджике мид просто изи,
Не то что кумир малолеток Артизи.
30 Сен 2014 в 22:35
81
Как бог промолвил.
01 Окт 2014 в 00:56
-9
жестко он нас сделал
фанатов артурки
30 Сен 2014 в 22:39
-40
Ахаха, кумир малолеток - Артизи. По статистики фанаты Денди(как и большинство "людей", играющих на пудже) - школьного возраста. Стихи хорошие.
01 Окт 2014 в 00:00
6
быстро мне статистику скинул , ну или ссылку на статистику. Иначе вы сударь сам знаете кто!
01 Окт 2014 в 05:38
-1
Где эта статистика? Скинь. Просто интересно, в чём связь между возрастом и героем доты? Но если был такой соц.опрос и статистика показала.... хотелось бы увидеть
01 Окт 2014 в 18:06
0
по статистике ? ты о чем ? дцп
30 Сен 2014 в 23:50
-23
НуВыиРаки ,хороший стишок запилил
Пока всё читал , лайн в салатину слил
Ну ничего , не беда.. скажу я
Ведь некст каточку я пикну пуджа

На этот раз я солью уже мид
В чате крики: "СВЧ!!ТУПОЙ ИНВАЛИД!!
Ну ничего , не беда ,я скажу
Некст каточку инвокером забожу

И инвакиром чёт не пошло
Да эт не я , это сапорт ***ло
Не завардил,на загангАл
Только поэтому я катку сливал
Но я не расстроюсь, ведь я паба - шеф!
Некст катка точно !я - топ СФ!

Та же картина...слёзы...я..ноль
Загорается нехилая анальная боль
Смотрю на часы: время - 5:32
Мне в школу уж скоро пора

ну вот , не выйграл , не выспался
как говно с утра в школу посыпался
снова за дз получил 2
не грущу..
ведь дома ждёт любимая - DOTA 2!
30 Сен 2014 в 23:56
-9
ты БОГ
01 Окт 2014 в 01:56
-5
рили приятный коммент :з
01 Окт 2014 в 02:11
-6
Царь
01 Окт 2014 в 03:34
0
Пушкин начало
01 Окт 2014 в 04:37
-3
скорей второе пришествие
01 Окт 2014 в 04:31
-4
Вот как надо овнить
01 Окт 2014 в 11:34
0
После пуджа от денди в паба вин рейт на пудже падает и все больше появляется трейдов типо весь инвентарь на хук
01 Окт 2014 в 12:45
-3
Нави не нави и все мы были не правы,
Кто верх возмет на ти5 тот 14лямов не сумеет собрать,
Но Данилка тащит паджика вперед!
01 Окт 2014 в 15:51
0
.
01 Окт 2014 в 21:13
0
Восхитительно!
01 Окт 2014 в 13:56
-4
Днави Днавт Днави!!!
30 Сен 2014 в 22:19
-8
Лично я считаю что тот же Год намного сильнее его в плане личного скилла.
30 Сен 2014 в 23:38
5
Год уступает Данилу по скиллу. Денди очень сильно задрачивает. А Год нет.
30 Сен 2014 в 23:51
-2
Возможно. Но это лично мое мнение, опять же.
01 Окт 2014 в 12:43
1
Год реально не такой сильный, как Денди. Денди реально потеет, на том же тинкере он за 2 недели 100+игр отыграл(когда тинкер в мету входил).
01 Окт 2014 в 19:43
0
так одно другому совсем не мешает)
30 Сен 2014 в 21:51
-8
"У хейтеров Денди яички опухли" - так лучше, а то ритм сбивается)
30 Сен 2014 в 22:20
-6
Хоть мне и не нравится денди, а стишок понравился) лови лойс
30 Сен 2014 в 22:29
-11
Опухли
Потухли
Свете
Планете
....
n1 рифмы
30 Сен 2014 в 22:36
-3
Дендик адобрит
30 Сен 2014 в 22:54
10
Стишки просто задушу взяли
01 Окт 2014 в 01:58
-11
Да кого волнует мнение дауна?
01 Окт 2014 в 10:42
17
Ты прав, никого не волнует твое мнение)
01 Окт 2014 в 14:00
-9
Эм,какое мнение?
Погугли,что такое мнение
01 Окт 2014 в 15:21
6
Все действительно очень плохо.
01 Окт 2014 в 05:07
0
ну ты прям поэт
01 Окт 2014 в 14:23
0
хорошие стихи, оба)
01 Окт 2014 в 15:50
0
ЯРО БОЛЕЕТ ЗА ДНАВЕЙ
@
ГОВОРИТ ЧТО ВОСХИЩАЕТСЯ ИХ ПОБЕДАМИ
@
В ДОТУ ИГРАЕТ ОТ СИЛЫ 2 ГОДА И ЗНАЕТ ТОЛЬКО ПРОШЛЫЙ И НЫНЕШНИЙ СОСТАВ
01 Окт 2014 в 19:42
-1
поставил 322 лайк, давайте мне так-же
01 Окт 2014 в 21:13
0
Божественно!
02 Окт 2014 в 11:50
0
Просто бог
30 Сен 2014 в 21:49
7
Верим.
30 Сен 2014 в 21:49
-26
Без Пупея нави не нави.
30 Сен 2014 в 21:50
35
Без нави, нави не нави.
30 Сен 2014 в 21:50
3
Пупея добавим и опять будут керри веники....
30 Сен 2014 в 21:53
7
что? он одним только пиком TI4 въебал
30 Сен 2014 в 21:54
-1
mosh я про то же! у этого состава больше шансов!
30 Сен 2014 в 22:18
-5
Видел я пики фнг, пуппей лучше пикал.
01 Окт 2014 в 12:45
2
Фнг в интервью говорил, то что он пикает то, что просит команда. ХВОСТ хочет кэрри спектру-пикнет кэрри спектру. Денди хочет соломид вр-он пикнет соломид вр(реально заебало денди на ДК видеть)
30 Сен 2014 в 21:57
17
Капитан, который не слушает команду -- не капитан.
30 Сен 2014 в 22:15
-1
с детства за секрет!
30 Сен 2014 в 21:50
6
Новый состав, если не ошибаюсь, не выиграл пока ещё ничего, совсем ничего.
30 Сен 2014 в 21:57
0
Еще никто ничего не выйграл, но новый состав, очень качественную игру показывает.
02 Окт 2014 в 10:39
0
Второе место на DH пока только)
30 Сен 2014 в 21:50
-8
a gde perevodchik?
30 Сен 2014 в 22:01
-5
Выгнали :)
01 Окт 2014 в 13:37
1
С твоей мамкой кувыркается
30 Сен 2014 в 21:50
-1
дота на новый уровень, а они сами нет
30 Сен 2014 в 21:52
0
Na'VI one love
30 Сен 2014 в 21:52
-4
это фанник на последней фотке? пздц какой-то D:
30 Сен 2014 в 21:53
0
Как-то осторожно отвечают, только "мы надеемся быть лучше", "стремимся занять первые позиции" и т.д. и т.п. Осторожничают, что бы потом фанаты не упрекали мол "какой нафик фнг и ванскор, почему не сын собаки и каспер?"
30 Сен 2014 в 21:54
-1
С Детства за Нави! Верим в команду!
30 Сен 2014 в 21:56
-1
Что за ноунеймы? Артстайл их изи на баланаре порвет.
30 Сен 2014 в 22:09
-3
Кто не согласен, с тем случится несчастье
01 Окт 2014 в 15:05
0
на рики же
30 Сен 2014 в 22:00
-3
Довольно интересно. И без привычного выпендрёжа даже от Сашки.
30 Сен 2014 в 22:12
-15
НОВЫЙ УРОВЕНЬ? ДА ЭТОТ ДОЛБАНЫЕ 6.82 ЗАПОРОЛ ВСЕ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ, Я ПРОИГРЫВАЮ 20ю ИГРУ ПОДРЯД, КАК БУДТО МЕНЯ СПЕЦИАЛЬНО КИДАЕТ НА ОТБИТЫХ РАКОВ, ПРИ ЧЕМ Я ДЕЛАЮ ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО МОГУ. ДОТА ПРЕВРАТИЛАСЬ В КУСОК ДЕРЬМА.
Пойду в скайримчик.
30 Сен 2014 в 23:11
4
БАБААААХ!
01 Окт 2014 в 05:21
-1
хм... если ты проиграл 20 раз, значит в противоположной команде не раки...
т.е. 20 раз подряд там нераки.. может... может.. это не в доте дело?
90 lvl logic
01 Окт 2014 в 21:17
0
всем похуй, честно
30 Сен 2014 в 22:19
-8
Верим в Украину,верим в Нави
01 Окт 2014 в 10:44
6
Только не надо Украину приплетать, пожалуйста. Болеть надо за команду.
02 Окт 2014 в 15:08
0
Верим в нави, но уж точно не в украину.
30 Сен 2014 в 22:25
-3
Dno !
30 Сен 2014 в 22:38
2
ждем побед !!! неудачи дело временно если есть настрой )
30 Сен 2014 в 23:12
4
Только Русские могут кричать : "ненавижу хохлов! укропы вонючие, уничтожить их всех". И продолжать болеть за На'Ви
01 Окт 2014 в 00:38
-3
Укроп трогать не надо.
01 Окт 2014 в 11:26
-2
Его надо косить, что и делают доблестные ВСН:)
01 Окт 2014 в 00:22
0
"игроки na'vi и ХВОСТ" Что,блять,ньюсмейкеры употребляют? измените описание на главной
01 Окт 2014 в 02:48
-1
Попробуйте прочесть описание на главной немного внимательнее.
01 Окт 2014 в 00:39
-1
Расформировали бы команду и новую каждый бы создал а то чёт нави приелась(
01 Окт 2014 в 00:42
-2
Вернутся на прежний уровень?? этого никогда не будет, поскольку во времена Ти1 были все рачкаи, а нави были Лучшими из этих Рачков. сейчас совсем другие времена. не думаю что нави взлетят, если только совсем новый состав. увидим
01 Окт 2014 в 00:46
3
может стоило указывать кто отвечал на вопрос? а то фиг поймешь что и кто...
01 Окт 2014 в 04:01
-8
prosto- dendi petuh
go dislike me
01 Окт 2014 в 05:00
-1
чет тут дохера поэтов развелось, в игре маты с ошибками пишут, а тут через гугл печатают умники комнатные..
01 Окт 2014 в 11:29
-2
ег>нави. и так будет еще год точно.
01 Окт 2014 в 12:14
0
ти4 запорол гоблак, ти5 запорит фнг для нави. Больше пиков которые контрятся бкб и больше аналитики от фнг. Плюс шпионизм за другими командами и играть именно, так как играю другие
01 Окт 2014 в 14:29
0
ссаные защеканы с недостихами уже утомили
01 Окт 2014 в 16:26
0
НаВи красавцы! Держат "уровень" игры. Еще кому, они не успели про*бать ? Если это продолжиться, думаю их ждет судьба роксов.
01 Окт 2014 в 21:31
0
изи фор дендизи
01 Окт 2014 в 23:47
0
Дренди долбоеб шоль?