Dk.Phobos: "Нас мог спасти только fng"

Автор: ,

Наши коллеги с gosugamers.com недавно провели беседу с ветераном команды  ASUS.Polar  Dk.Phobos о его возвращении на профессиональную сцену, создании  NVMI, появлении в коллективе  fng, проблемах, связанных с большим количеством турниров и о его мечте играть в одной команде с  Dendi

Совмещающий роли оффлэйнера и мидера игрок команды  ASUS.Polar  Александр 'Dk.Phobos' Кучеря вернулся в профессиональную Dota 2 в прошлом сентябре после перерыва в почти 4 года. В былые времена он играл за такие команды как  DTS.Chatrix и  Wolker Gaming с бывшим товарищем по  NVMI  Артуром 'Goblak' Костенко и молодым  Даниилом 'Dendi' Ишутиным. В августе прошлого года он объявил о своём возвращении в составе  NVMI, которая за максимально короткий промежуток времени стала одной из сильнейших команд в СНГ. Затем коллектив подписала своим вторым составом по Dota 2 организация  Virtus.Pro, и сейчас он переживает ребрендинг - несмотря на всё это  ASUS.Polar по праву считаются сильными и опасными соперниками.

Привет, Фобос! В первую очередь, спасибо за интервью. Следил ли ты за недавно отгремевшим Dota 2 Asia Championship? Преподнес ли тебе этот турнир какие-нибудь сюрпризы?

Честно говоря, я не следил за турниром. Я просто смотрел игры  Na`Vi

А кто был твоим фаворитом?

Пожалуй,  Na`Vi,  Team Secret и  Vici Gaming

В последнее время у вас много взлётов и падений - взять хотя бы квалификации на DAC, которые вы, к сожалению, не прошли. Как думаешь, в чём ваша проблема?

Ну, во время последнего дня D2L мы сыграли порядка 8 или 9 игр и спустя 4 часа поехали в аэропорт. Нам не повезло с билетами обратно, и моя поездка домой заняла около 40-45 часов. Когда я вернулся домой, оставалось 8-10 часов до игр на квалификациях DAC... 

Да уж, безумная выдалась у вас поездка! То есть сейчас ты даже рад тому, что вы не попали на DAC? 

(смеётся) В какой-то степени да. Но я очень хотел поехать. 

Ты совсем недавно вернулся на профессиональную сцену, а до этого ты работал на  Na`Vi. В чём заключалась твоя работа? 

Я работал программистом, делал им сайт и ещё кое-что по мелочи. 

Круто! Ты до сих пор этим занимаешься или решил полностью посвятить себя карьере киберспортсмена? 

К сожалению, сейчас у меня нет времени на программирование. 

Сколько часов в день ты тратишь на Dota 2?

Мы тренируемся от 2 до 8 часов в день. 

Почему ты решил вернуться в киберспорт? Когда ты понял, что хочешь снова играть?

Такое решение я принял в марте 2014, чтобы у меня было время потренироваться для The International. Почему? Потому, что я хочу узнать, как далеко это всё зайдёт. 

Как собралась  NVMI? Чья это была идея? 

Идея принадлежала мне и  Goblak. Мы хотели играть вместе, поэтому стали искать игроков в наш состав. Так в нашу команду пришёл  Illidan на роль кэрри, а ещё мы нашли двух молодых талантливых парней -   Lil и  Afoninje на роли саппорта и мидера. 

Спустя совсем короткое время после основания команды вы выигрываете GameShow против
 Na`Vi в грандфинале - как вам удалось так быстро найти свою игру?

Признаться, мы и сами не ожидали. Но эта победа очень положительно сказалась на нашей общей морали. 

Как ты отнёсся к переходу  Goblak в  Na`Vi? Сразу понял, что на его место придёт  fng?

 fng был нашим единственным спасителем. Слава Богу, что он согласился!

И вы сразу отдали ему роль капитана? 

Да!

Ты можешь играть как на миде, так и на сложной линии. Какую роль ты больше предпочитаешь?

На самом деле мне без разницы, какую роль отыгрывать. Мне нравится меняться, сегодня я могу быть мидером, а завтра пойду на хард. Или сразу на обе линии!

На каждой роли ты отыгрываешь по-разному или же предпочитаешь один и тот же стиль игры?

Разумеется, по-разному. Полезно знать механику каждой из основных ролей. 

Кто твои любимые герои? Есть ли такой герой, которым ты любишь играть, но в нынешней мете он бессилен?  

Мои предпочтения разделяются между двумя ролями. Мне нравится Ember Spirit Ember Spirit, Zeus Zeus, Centaur Warrunner Centaur Warrunner, Brewmaster Brewmaster, Puck Puck и Batrider Batrider. Также я очень люблю играть на Timbersaw Timbersaw, но к несчастью, сейчас он не слишком полезен.

Вы с  Dendi дружите уже очень долгое время, ты допускаешь, что однажды вы будете играть в одной команде?

Я очень на это надеюсь. (улыбается) 

Западная сцена недавно прошла через серию решаффлов, чего не скажешь об СНГ регионе. Как ты думаешь, коснутся ли постсоветские команды изменения? Останутся ли  ASUS.Polar в прежнем составе?

Сейчас не могу сказать.

Что ты думаешь о  HellRaisers? 

Коллектив состоит из не очень сильных игроков, но они хорошо действуют сообща, и у них интересные стратегии. 

А о  Power Rangers?

Они хорошо играют против СНГ-команд, так как хорошо разобрались в их тактиках и стилях игры, но вы сами видите, что происходит, когда они сталкиваются с коллективами из других регионов.

В последнее время вы принимали участие в большом количестве турниров. Некоторые считают, что сейчас их слишком много. Ты согласен с их мнением? Хотел бы ты играть меньше?

Да, очень тяжело играть много матчей подряд, ты сильно устаёшь. Иногда выходит, что в течение одной недели ты играешь против одной и той же команды 5-8 раз. Это становится неинтересным. К тому же, не остаётся времени на тренировки. 

Скучаешь ли ты по названию  NVMI? 

Да, оно мне нравилось.  Goblak предложил его, когда мы только сформировались. 

Как долго ты планируешь играть на профессиональном уровне? Ранее ты упомянул, что хочешь попасть на TI5 - сможет ли плохое выступление там заставить тебя уйти?

Нет, я намерен играть ещё около 2-3 лет как минимум. (улыбается)

Отлично! Спасибо за интервью, может, ты хочешь передать кому-нибудь привет?

И тебе спасибо! Также я хотел бы поблагодарить всех, кто за нас болеет. Мы постараемся не подвести вас!

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
16 Фев 2015 в 23:41
54
скоро бро. Скоро ты будешь в нави. Обещаю.
17 Фев 2015 в 00:23
-3
Какой из Полежайкина спаситель))9)
17 Фев 2015 в 01:35
-47
Фобос слишком старый для киберспорта. Что в нави что в асус толку от него нет.
17 Фев 2015 в 10:13
4
ахахах
ФИру 26 и он выйграл DAC
17 Фев 2015 в 11:00
-13
ДАк выйграл Сумаилка)
17 Фев 2015 в 23:59
3
Да, Сумаил умеет микрить, но без присмотра и указаний Фира ничего бы он не добился. Опыт это очень важный аспект игры. А то что Вилат кукарекал что мол, 25+ лет и "неумеешь играть", так это всё очень относительно. На Юниверса того же посмотрите.
17 Фев 2015 в 05:28
7
"Вы с Dendi дружите уже очень долгое время, ты допускаешь, что однажды вы будете играть в одной команде?

Я очень на это надеюсь. (улыбается)"
Этим все сказано.
17 Фев 2015 в 06:16
2
Надеемся, что будет в Навях
17 Фев 2015 в 07:07
0
Надеюсь нет, да и вряд ли фобос кинет иллидана, фнг, лила и мага, когда парни способны рвать всех в Европе, кроме Империи. Думаю, там будет играть Лост, он еще давно говорил, о том, что когда будет нужное время, то он вернется в киберспорт, фанник ушел и это время пришло.
17 Фев 2015 в 11:41
4
Причём здесь афонин он слился ещё год назад,проснись аналитик
17 Фев 2015 в 07:15
3
Вы с Dendi дружите уже очень долгое время, ты допускаешь, что однажды вы будете играть в одной команде?

Я очень на это надеюсь. (улыбается)
ммм)
Улыбается)
16 Фев 2015 в 23:43
14
Na'Vi Dk.Phobos
16 Фев 2015 в 23:51
9
Господи, хоть бы уже Нави стабилизировали свой состав, и начали играть как раньше
а Фобос дело говорит
17 Фев 2015 в 07:24
4
Такое чувство, что собирается старый состав DTS, только без Артстайла
17 Фев 2015 в 15:31
1
Свечку за нави не забудь поставить
17 Фев 2015 в 00:12
-5
Сейчас у меня нет времени на програмирование , Мы тренеруемя по 2-8 часов, корейские лол-еры на него посмотрели с презрением, по 14 часов каждый день не хочешь?
17 Фев 2015 в 08:12
-1
Есть такие вещи как реальная и личная жизнь
17 Фев 2015 в 09:14
-2
Корейские лол-еры ее лишены, а писать что Я очень занят и играю по 2-8 часов бред, киберспорт для про-игроков как робота, хочешь быть лучше тренируйся по 8 часов минимум, Я например удивляюсь вообще как Нави с ихним подходом к игре, могут выигрывать у хороших команд, перед ДАКОМ мы потренеровались 4 дня из 7. А теперь простой пример с ЛОЛ-а, перед ЧМ СКТ тренировались по 16 часов в сутки каждый день на протяжении месяца, странно что в Доте корейцы так слабы
17 Фев 2015 в 09:40
3
Отсюда простой вывод: количество часов тренировок является далеко не единственным фактором, влияющим на игровые показатели команды.
17 Фев 2015 в 10:19
-2
В интервью Фанник говорил что Они успели наиграть только Виспа и Котла, в Доте идет больше упор на стратегию, а не на микро как в Лол-е за счет специфики, большинство скилов, - скилшоты и повороты в стороны быстрее, но в Доте тоже нужно наигрывать героев и иметь хотя бы 3-4 стратегии на турнир
17 Фев 2015 в 17:58
0
Лол никто не смотрит. А Навям нужно не много тренироваться, а просто расширить пул героев. Сейчас как никогда решает пик и макро. Им без шуток нужен тренер в виде Лоста, который донесет это до них
17 Фев 2015 в 15:28
0
рОбота.
ихНИМ.
потренЕровались.
И этим все сказано.
17 Фев 2015 в 15:30
1
Сказал правильно, но если пытаешься писать грамотно, то не допускай таких ошибок, пожалуйста.
18 Фев 2015 в 09:18
-1
«допускаЯ»?
17 Фев 2015 в 00:14
1
Вью дня 3 уже. если не больше
17 Фев 2015 в 01:04
-1
добро пожаловать в нави,бро
17 Фев 2015 в 01:07
10
имхо он закопает свой талант в нави, пусть остаётся в поларах.
17 Фев 2015 в 02:05
5
Наши коллеги с gosugamers.com...
чет в голос
17 Фев 2015 в 14:25
2
+, отбитые "сами знаете кто" не ровня журналюгам из госу.
17 Фев 2015 в 02:58
-1
Это прямое оскорбление льва,на кол его
17 Фев 2015 в 06:27
0
Навибой-бидленок
17 Фев 2015 в 06:42
-2
Лучше Денди в асус) Мне кажется, так их состав будет невероятно силён, все потные)
17 Фев 2015 в 09:30
0
это дунди то потный?
да он днави на днище тянет
17 Фев 2015 в 08:48
0
денди не удет с нави=)
17 Фев 2015 в 09:58
7
Блин, такое ощущение, что нави опять разобьют команду - самая конченая организация, которая ворует игроков! Тот же ванскор, тот же гоблак, тот же фаник когда-то! Мне лично очень жаль будет если Фобос уйдет из Асусов!
17 Фев 2015 в 10:51
-2
Игроков заставляют идти в нави? Кто бы тут не спорил, но нави это возможность попасть на топ турнир.
17 Фев 2015 в 10:07
0
А что за теги были у Денди, Фанника и Иллидана?
18 Фев 2015 в 07:45
0
приписка DCЕ это трибут бывшей легендарной командe под названием Drugs, Cocaine and Ecstasy, которая позже была переименована в Dota Community Europe
17 Фев 2015 в 10:27
-1
у него не нос, а х.. прирос =)
17 Фев 2015 в 11:17
0
Это V1lat о нем говорил как о новом игроке Na'Vi?)
17 Фев 2015 в 11:34
0
В Нави его, он хороший мужик, не бомбящий фаник!!
17 Фев 2015 в 11:35
0
Зачем ему в нави? Что бы после очередного ИЕ, где в грандфинале ребята ходят без тп и сливают катку его кикнули из нави?)
17 Фев 2015 в 11:42
2
Дауны из днави хотят заруинить карьеру очередного игрока,как обычно вообщем.
17 Фев 2015 в 11:45
0
Отлично показывал себя в последнее время. Думаю потянет,но поларов жаль (
17 Фев 2015 в 11:54
1
надеюсь фобос не перейдет в НАВИ. Нави не начнут играть, а полярные перестанут... вот и будет суперрешафл к ТИ, который все испортит и по итогу 2 команды окажутся за бортом.
Фобос говорит что надеется на то что будет играть с денди, как бы намекая манагерам НАВИ что хотел бы там играть, но думаю его не возьмут, гоблак пошатнул свое положение там и это очевидно (я бы на месте манагеров не дал бы ему сейчас решать этот "кадровый" вопрос)
Просто если так прикинуть, то asus.polar без фобоса просто рухнут на дно и еще 4 хороших игрока окажутся неудел.
17 Фев 2015 в 12:12
0
Что ты думаешь о HellRaisers?

Коллектив состоит из не очень сильных игроков)))
17 Фев 2015 в 15:17
0
сказал не самый сильный игрок)0
17 Фев 2015 в 12:47
2
Наши коллеги с gosugamers.com...
в голосятину
17 Фев 2015 в 14:10
1
Оперативненько. На госугеймерс уже недели две интервью висит.
17 Фев 2015 в 14:33
1
не рофли так, а то админы тебя забанят за тролленк, они же обиженки 15 лет
17 Фев 2015 в 16:40
0
Просто нереальная свежесть. На пд это вью с переводом висит уже неделю
17 Фев 2015 в 20:23
0
У навибоев бомбанула
17 Фев 2015 в 21:20
0
Один я заметил рога баланара у артстайла на фотке? xD
18 Фев 2015 в 10:18
0
Он типо намекает что хочет в НАВИ а Нави не хочет его, иначе он был бы уже в НАВИ
18 Фев 2015 в 20:12
0
помню его гулю+4 мага.вот это игра была!