Lost: «Эта работа меня очень привлекает»

Автор: ,

Портал sports.ru взял объемное интервью у одного из известнейших комментаторов и аналитиков в СНГ — Дмитрия 'LighTofHeaveN' Куприянова. 

Сейчас ты больше известен как комментатор.
И эта работа меня очень привлекает. Тебе нужно развивать свой голос, улучшать речь, увеличивать словарный запас, учиться работать с аудиторией. Это работа интересная, в которой ты сам развиваешь себя.

Кто-то из комментаторов с телевизора является ориентиром?
Я не часто смотрю профессиональный спорт, потому что там скучно. Там есть футбол, в котором ребятки катают мячик по полю. Он катается 90 минут, ни одного гола не забивается. И тут вопрос – что там комментировать? Как мячик туда-сюда прыгает?

В среде комментаторов чаще всего можно выделить 2 типа: дотошные всезнайки и эмоциональные крикуны. Тебе кто ближе?
Я считаю, что нужен микс. Как показывает мировая практика, самая крутая связка – это когда один суперэмоциональный, а другой суперзадрот. Так делают во всем мире, кроме СНГ. Мы стараемся, чтобы комментатор объединял в себе оба типа.

Твоя карьера очень похожа на карьеру NS. Оба в прошлом игроки топ-коллективов. Сейчас оба комментаторы.
NS сейчас больше аналитик. Он начал осваивать другую стезю, пока неизведанную для СНГ. И NS потихоньку становится монополистом в аналитике. Он что-то вроде местного Вилата, который выбирает людей.

NS один из немногих, кто постоянно производит различный дотерный контент.
Он много работает, у него творческая натура. Он шоумен. Молодец, что нашел свою нишу и продолжает развиваться в ней.

А какие отношения между вами? Между комментаторами и аналитиками? 15 мужиков в одной локации – конфликты и тому подобное – бывает?
Если кому-то что-то не нравится – он может уйти. Вот и вся позиция. Если тебе что-то не нравится, это не проблема организации. Это только твоя проблема. Так получилось, что люди, которые всем недовольны, в нашем бизнесе надолго не задерживаются. Вылетают в одну секунду. Так получилось, что сейчас остались только те, кто действительно много работают. Те, кто хотят развиваться – и именно они приходят к успеху. Конечно, скоро будет все через постель, но пока мы первопроходцы – мы захватываем точки. Можно уже сейчас выбирать в чью из наших постелей вы захотите прыгать.

С полной версией интервью можно ознакоиться перейдя по ссылке

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
17 Июл 2015 в 13:32
-5
Конечно, и мне бы это привлекало xD
17 Июл 2015 в 13:55
-4
да лучше быть дояркой чем каминтатаром мемчиков....
17 Июл 2015 в 15:26
0
Офк привлекает.
Сидеть и оскорблять всех, поднимая свое чсв
на заводе такое не позволили бы
сори за правду, высказался
Согласен только на счет футбола, правду сказал
17 Июл 2015 в 16:29
-2
Как бы ни странно это звучало, но Лост сказал ждать от него камбека. Вот так вот.
17 Июл 2015 в 14:53
-11
Лост это даун высшей пробы. Вначале хотя бы было заметно, что он старается только комментировать, видно было, как ему всё это в новинку. А сейчас это чистейшей воды симулятор чсв. Ненужные тонны "полезных фактов" из жизни, куча издёвок и минимум аналитики.
17 Июл 2015 в 15:40
-5
Полностью поддерживаю, иногда смотрю как он играет и командует в игре типо анализирует когда драца или нет, команда его слушает и проигрывает в хлам ) так забавно если честно.
17 Июл 2015 в 20:33
0
Он раньше не капитанил, возможно это вообще не его(как Денди, под руководством которого Нави вообще ничего не могли выиграть). Думаю, как хардлайнер он все еще может, только ему вместо набивания ммр на сикерах надо именно хардлайнеров трениваровать в пабах(сам ведь кричал, что Снг-комьюнити рандомит и не развивается и, при этом апает ммр на всяком шлаке, игра на которых ему вообще не пригодится)
17 Июл 2015 в 20:36
2
Вы оба лсы
18 Июл 2015 в 08:22
0
чем сидеть и слушать пиздёж про Чапаева на стриме турнирчика, я бы лучше пошел смотреть футбольчик
17 Июл 2015 в 13:33
29
Главное вовремя нажать бкбшечку, а комментирование в лес не убежит.
Лост как бы не пытался миксовать, но "эмоции" - это уж явно не про него)
Но комментирует и анализирует хорошо
17 Июл 2015 в 17:43
-2
хочу в постельку няшкарда и денди
17 Июл 2015 в 13:33
-3
Kreygasm
17 Июл 2015 в 13:55
2
"иллюзии не критуют с предмеов, а то это была бы имба"
17 Июл 2015 в 13:34
1
"15 мужиков в одной локации..." - что-то меня это настораживает...
17 Июл 2015 в 13:35
-7
не часто он спорт смотрит, а потом в матчах по 30+ не знают, что сказать и начинают гнать всякую ахинею.
17 Июл 2015 в 13:35
-2
"Можно уже сейчас выбирать в чью из наших постелей вы захотите прыгать." Выбираю Факера
17 Июл 2015 в 13:36
-2
"Оба в прошлом игроки топ-коллективов", чуть не заплакал на этом моменте.
17 Июл 2015 в 13:49
0
а что здесь такого, один выигрывал инт, а второй участвовал в этом же ивенте в составе М5(5 место даже заняли, если бы не баг с гемом может и выше) и VP
17 Июл 2015 в 14:08
-5
Secret.LighTofHeaveN и EG.NS
Ты че?
17 Июл 2015 в 14:25
-2
когда они играли, ег не были топ, сикретов в помине не было, глорососунки
17 Июл 2015 в 16:18
1
С - Сарказм
17 Июл 2015 в 13:36
-2
Ставь + если бы хотел прыгнуть лосту в постель ;)
17 Июл 2015 в 14:07
-2
+
17 Июл 2015 в 15:43
-1
лост поставил себе плюс :D
17 Июл 2015 в 21:15
0
Там уже занято,так что проходим лесом
17 Июл 2015 в 13:37
-3
Через "постель" Маша не позволит
17 Июл 2015 в 15:44
1
через постель Маши
17 Июл 2015 в 16:17
0
не очень хороший вариант для лоста.
хотя я бы не прочь
17 Июл 2015 в 13:40
-1
За Димона Лоста и его двор расстреливаю в упор.
17 Июл 2015 в 13:40
-2
ахахахаххахаха Футбол
17 Июл 2015 в 13:48
-3
Эх, щас бы Лосту дать за рабочее место :с
17 Июл 2015 в 13:51
-3
"Портал sports.ru взял объемное интервью"
Такой лол
17 Июл 2015 в 13:58
-2
Эх щас бы в 20145 быть чсв
17 Июл 2015 в 14:05
0
При чтении полного интервью в голове звучал голос и интонация Димы, очень содержательно.
17 Июл 2015 в 14:07
-2
а билетики(
17 Июл 2015 в 14:29
0
через постель:\ лучше бы не говорил
17 Июл 2015 в 14:32
-3
Читайте полное интервью лучше. Лост для меня стал еще более умным человеком, пусть и любит загибать палку порою.
17 Июл 2015 в 14:49
0
А че буковки выделены LTHN, нужно же LOH выделять.
17 Июл 2015 в 14:52
0
комментатор с него уг, его горение пукана бесит, один словом эмоциональный нарк
17 Июл 2015 в 14:53
5
Лост прилично зазнался, считает себя мать каким экспертом. Но по факту часто промахивается. Пытается делать какие-то общие прогнозы, которые скучны и очевидны. Типа тим сикрет и ег фавориты инта, но может еще кто-то ворвется - ну херь полная! Тот же нс говорит порой очень интересные и неочевидные вещи, замечает и оказывается прав. До момента, когда лост не приходил со словами "значит тут эти, тут эти, всем надо бкб или гг вп изи" было норм. Теперь с развитым ЧСВ он ходит и всем советует че как.

Кароч хейт зис гай.
17 Июл 2015 в 15:05
0
Машенька его убьет за постель...
17 Июл 2015 в 15:10
2
Недавно на стриме он обещал на шторме купить еул,чтоб контрить рики.Собрал и умирал в тучке.Вопрос дня:а как еул спасёт и тучки?(форс же).
17 Июл 2015 в 15:16
-1
Прочитал всё интервью голосом и интонациями Лоста. Что ж ты делаешь со мной, Дима?
17 Июл 2015 в 15:18
2
по мне так лучше комментировать мемасы
17 Июл 2015 в 15:28
3
Лост же девственник до сих пор,о какой постеле идет речь
17 Июл 2015 в 15:54
0
Сколько стоит прыгнуть к Лосту в постель?
17 Июл 2015 в 16:43
0
"объемное интервью" - аж 6 вопросов из которых только на 1 ответ больше 2 предложений, чето не объемное так-то
17 Июл 2015 в 18:37
0
ЛОХ- Просто альфач, вы посмотрите как он уверен в себе, и в том что пишет, ооооох, а этот взгляд просто будоражит, как будто он все знает про меня.
17 Июл 2015 в 19:30
0
по началу лост вызывал интерес, спустя время стало понятно что он обычный 0, коих тут пруд пруди
17 Июл 2015 в 22:01
0
краткость сестра таланта.
17 Июл 2015 в 22:37
0
" А сейчас выбирайте, в чью постель прыгать "... Ты же женатый мужик, Лост...
17 Июл 2015 в 23:01
0
Я не пойму. Почему все зовут лост, лост? Правильно же ЛоХ. Знаю, не первооткрыватель. И все же, так ведь правильно.
18 Июл 2015 в 00:46
0
д
18 Июл 2015 в 01:30
-1
Я не часто смотрю профессиональный спорт, потому что там скучно. Там есть футбол, в котором ребятки катают мячик по полю. Он катается 90 минут, ни одного гола не забивается. И тут вопрос – что там комментировать? Как мячик туда-сюда прыгает?

МММММММ.. Какая глубокая аналитика. Какой он ущербный этот додик. Игра номер 1 в мире, а парень кроме как "катать мячик" ничего не видит. Да он бы обосрался даже сыграв 20 минут хотя бы на полупрофесиональном уровне. Это тебе не мышкой по ковру водить руку надрачивать
18 Июл 2015 в 02:25
0
У футболиста бомбит потому что ты осознал насколько твой спорт скучный?
18 Июл 2015 в 05:55
-1
футбол будет на 2 головы выше "киберспорта" всегда, смиритесь с этим
18 Июл 2015 в 12:01
0
Ммм, да ты даже не можешь понять смысл. Если бы ты понял то что он пытался донести, то согласился бы. В футболе 90 минут гоняют мяч по полю и зачастую в этом нет ничего интересного поэтому комментаторы развлекают зрителей рассказами о чем-то связанным с играющими командами.

p.s.: сам в футбол играл и на данный момент им интересуюсь, но Лост прав, комментировать там зачастую действительно нечего.
18 Июл 2015 в 05:42
-1
Что за конченая вырезка? НС! Самое убогое существо...
Вас школе не учат нихера, основную мысль интервью не донесли, идиота с гнусным голом распиарили...
18 Июл 2015 в 09:14
0
такой он олень, с невнятной речью
18 Июл 2015 в 15:49
0
М-да, думал лост самый адекватный, а тут он и футбол обосрал, в котором ничего не смыслит, и себя слишком крутым возомнил , типо бизнес, все дела, о да, это же так серьезно, комментировать матчи по доте, такое полезное занятие...
18 Июл 2015 в 18:59
0
ставь лоста если ждешь с ним прон.