Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Dota 2 первая, LoL – второй

Автор: ,

Главный турнир этого года уже отгремел, а ближайший major еще не начался. Это значит сейчас самое время подвести итоги прошедших восьми месяцев.

Согласно статистике, предоставленной порталом eSportsEarning.com, за прошедшее с начала этого года время было выплачено больше сорока миллионов долларов США в качестве призовых на турнирах во всевозможных дисциплинах. Первое место в списке самых «денежных» игр заняла Dota 2. С начала года на турнирах по этой дисциплине было разыграно больше двадцати пяти миллионов долларов. Наибольший вклад в статистику сделал The International 2015 — на нем было разыграно восемнадцать с половиной миллионов долларов США.

Второе место досталось League of Legends. С начала года игроки заработали на турнирах три миллиона шестьсот тысяч долларов, что в семь раз меньше общей суммы призовых фондов турниров по Dota 2. Стоит отметить, что самый «прибыльный» турнир, League of Legends World Championship 2015, еще не проводился, а значит его призовой фонд не учитывался при подсчетах.

Третье место досталось еще одной MOBA — Smite. Разработчики этой, почти неизвестной у нас игры, смогли тесно скооперироваться с организацией ESL и провести ряд турниров, с общим призовым фондом в три миллиона долларов. Помимо этой троицы, в списке дисциплин, в которых было разыграно больше миллиона долларов, числятся CS:GO, StarCraft II, Call of Duty и Hearthstone.

Достаточно интересна статистика просмотров — в этом году The International смотрело тридцать миллионов зрителей — рекордное число зрителей для турниров Valve. Скорее всего, именно TI5 станет самым просматриваемым киберспортивным турниром 2015 года. Главный конкурент, турнир League of Legends World Championship, в прошлом году собрал двадцать семь миллионов зрителей и вряд ли сможет улучшить показатели в этом году.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
12 Сен 2015 в 00:43
-1
ez win
12 Сен 2015 в 00:44
-3
Интересненько
12 Сен 2015 в 00:44
108
лол говно, всегда так было
12 Сен 2015 в 00:54
7
испокон веков передавалось это знание избранным
12 Сен 2015 в 08:00
-3
Все это знают. получается все избранные?
12 Сен 2015 в 01:05
42
лол для дырявых и пробитых
12 Сен 2015 в 02:05
35
если человек играет в лол значит у него нету писюна(доказано Уругвайскими учеными)
12 Сен 2015 в 03:45
23
Да в лол одни китайцы играют, от туда и цифры такие... Вообще лол, хон и пр. игры, выполненные на основе Дота Алл Старс, по сути своей являются пристанищем для бомжей, образно конечно...
02 Окт 2015 в 12:32
0
Своими словами ты оскорбил бомжей. Как можно назвать малоимущего человека геем?
-2
Про лол только и слышу от новостей с дота2 ру, и вообще что это?
12 Сен 2015 в 01:54
-28
мда
лол лучшая моба
о чем вы
страйф > смите> хотс > лолец> говно 2 реборн
12 Сен 2015 в 02:18
-7
Мусорка 2 перерождение*
12 Сен 2015 в 14:24
-3
Once again, LOL number 2, two, два, раз плюс раз, вторые, следующие после первых, первые после третьих, лоллилкек
12 Сен 2015 в 08:31
8
На сайте д2.ру написать, что лол гавно - это как Богу перед сном помолиться.
13 Сен 2015 в 17:41
-2
на самом деле минусы и плюсы как в дотане так и в лоле прилично, а смотреть на выше упомянутую статистику в чемпионатах глупо, ведь финансовая система друг у друга отличается кардинально, дота вывезла чисто за счет стим трейдов и продажи компендиумов вот и все, а по поводу зрителей объясняется тем что в лол не столь динамична, зрелищна как дота, чтобы не участвовать а лишь наблюдать и не имеет столь простой системы реплея...
13 Сен 2015 в 19:19
1
А ты видимо не в курсе сколько денег гребут Риот за покупки новых героев...
12 Сен 2015 в 00:44
18
лолеры как всегда вторые.
12 Сен 2015 в 07:53
-1
Как всегда последние*
12 Сен 2015 в 10:24
-5
лол они 1, про заплаты в LCS ни слова...
12 Сен 2015 в 00:44
-5
мой ммр от этого не повысился ,так что давайте мне обратно мое время
12 Сен 2015 в 00:47
-4
"и вряд ли сможет улучшить показатели в этом году."
ну так не надо заранее предрекать, посмотрят как 36 лямов и на лямчик выше Доты будет...
12 Сен 2015 в 00:50
3
Рекорд, 32 миллиона зрителей, был поставлен на чемпионате мира в 2013 году. В 2014 году зрителей уже было на 5 миллионов меньше. С тех пор и статистика твича, и статистика пользователей он-лайн, намекает на то, что больше 30 миллионов не будет.
12 Сен 2015 в 01:13
-5
Не,просто в 2014 году лолеров в армию забрали,а в 2015 всё норм)
12 Сен 2015 в 01:46
-2
Они на Ютюб-геймнг трансляцию сделают, муахахаххаа
12 Сен 2015 в 15:05
0
лол скатился что ли?
12 Сен 2015 в 00:51
13
лол как дом 2, от быдла для быдла
изи для доты
0
всегда ненавидел слово "жиза", но к твоему комментарию просто ничего другого не подставить!
12 Сен 2015 в 07:18
-2
жизненно
12 Сен 2015 в 00:52
-1
ыыыыыыы
12 Сен 2015 в 01:03
-1
Интересно, сколько финал major-турика будет смотреть человек :)
12 Сен 2015 в 01:14
-3
лол для слабаков
12 Сен 2015 в 01:15
-3
Хм смайт тащит, щас еще в стиме появился, думаю наплыв в него огромный)игра хорошая однозначно
12 Сен 2015 в 01:24
18
Пытался однажды посмотреть стрим по LoL, потерял зрение, пишу по Браелю
12 Сен 2015 в 01:32
-1
Дота 2 реборн тащит птички схавают
12 Сен 2015 в 01:37
-3
лол как Нави - в воде не тонет (azazazazazaza)
12 Сен 2015 в 01:45
-4
Какая то суходрочка , толку то? Деньги в жизни не главное...
12 Сен 2015 в 01:55
-1
ЛоЛ всегда вторые :D
12 Сен 2015 в 02:10
-1
Дота всегда на шаг в переди
12 Сен 2015 в 02:37
-3
Хмм... Реклама игры Smite ?
Совпадение ?
Не думаю?

Сколько людей полезло загуглить что это за МОБА такая ?:))
12 Сен 2015 в 07:45
-2
Ты похоже и про хотс не знал
12 Сен 2015 в 02:54
0
Smite кстати годная штука, особо не вникал, но не раз на досуге поигрывал - понравилось. Её вот в стим, кстати, на днях добавили.
12 Сен 2015 в 03:38
-2
Вальвы молодцы - нашли опиум для народа. Призовые, которые в большей степени со своего коммьюнити и собрали :) Все кричат "все збс, у нас призовые! хаха!", отличная пыль в глаза - ведь молча сглотнете и Реборн, и аркану на Зевса через 2 года, и Вайперу текстуру перерисуют года через 3 вместо новой модели. А там и Пит Лорд подоспеет к 10-летию второй Доты.

И каждый год будете и дальше смотреть на Инт, продакшн вэлью которого в районе плинтуса болтается и бросаться этими "призовыми"... Гейб очень толстый тролль однако :)
12 Сен 2015 в 09:58
-1
Если тебя больше интересуют шмотки и модельки, то можешь в лолец идти :-) так то вальве в этом году новый движок запилили
12 Сен 2015 в 12:17
-1
Ты видать не помнишь, какие надежды на Source 2 возлагали и как на него все молились. А в итоге что? Визуально мне исполнение игры на предыдущем движке нравилось в разы больше. И это не говоря уже о том количестве багов, лагов и просто провисаний производительности, которые мы получили в Реборне. Он до сих пор сырой, а его уже поставили в "обязаловку" на лайв-клиент.

И да, уж извини, но как раз шмотки - это то, на чем как раз Вальв и делает акцент. "Шапки, шапки, шапки". Взяли с воркшопа, добавили в игру - профит. Тогда как в саму игру просто неудобно играть, настолько она старая - в интерфейсе, в возможности кастомизации, в современных фишках управления и т.п.

Мне нравится Дота как игра, но ее реализация и то, как на от**б*сь ею занимается Вальв и как скотски они относятся к своему игровому коммьюнити - убивает. Хотя вам хватит похоже и обычной новости о призовых... Которые с вас и дерут. И киберспорт Доты - до сих пор в каком-то андеграунде и сыром состоянии, просто с навернутой пеленой в виде этих самых призовых.
12 Сен 2015 в 03:39
-3
быдло и правда думает, что доту смотрело 30 лямов человек, просто в голос чет. на твиче и самой доте чуть за лям перевалило, а они тут 30 лямов)))
13 Сен 2015 в 20:24
0
Твич теперь единственный портал для стримов.Вотэтопаворот. Кроме русской трансляции в 600к в финале, был ещё и англоязычный с 1 кк просмотров. Речь идёт только о финале. 400к смотрели в доте. А это только 2 региона. Китай, Малайзия, арабы всякие, юг Америки пабстомпы по всему миру. Нахуй все в расчёт брать. Весь мир крутится вокруг твича
12 Сен 2015 в 05:44
-2
Не читал , но осуждаю
12 Сен 2015 в 05:57
-2
В 2045 думать что дота намба ван...(реборн говно)
12 Сен 2015 в 08:08
2
Скоро браззерс новый состав подпишут
12 Сен 2015 в 09:07
0
От призовых нет толку, если свои цели вальве не выполняют оперативно.
12 Сен 2015 в 09:29
-1
Скажи это игровым организациям
12 Сен 2015 в 10:21
1
Да Дота 2 ру как всегда пытается угодить фанатам.... про зарплаты игроков LCS которые у топ игроков до 200 тысяч долларов доходят ни слова, так что статья фуфло.
12 Сен 2015 в 10:52
0
ребят, а не много объективности? про зп от lcs ни слова? плюс зп от организаций выше, чем в доте на порядок. в доте 3 команды получают основную сумму, в доте все зарабатывают. что за детский сад?
14 Сен 2015 в 11:24
0
на порядок выше - это в 10 раз, ты в курсе??
12 Сен 2015 в 11:07
-1
любишь трахаться с мужиками? скачай ЛОЛ! альтернативная замена гомосексуальных отношений!
12 Сен 2015 в 12:18
-2
А теперь представьте,как бы отсосала дота,если бы райоты ввёл такую штуку,как компендиум. Дотерки соснулей бы ,причём знатно.
Жду минусов от 12-летних даунов,начитавшихся в пабликах про доту,что лол-говно,не сыграв в неё и 20 игр
12 Сен 2015 в 13:59
2
мм
создал аккаунт на один день и написал чушь
"ЕСЛИ БЫ"
но риот не добавляют
12 Сен 2015 в 13:31
-1
Прошлый инт смотрело 30кк людей? А через что смотрели,я не понимаю,там на твиче столько не было,даже если зрителей через игру приплюсовать,то дай Бог 5кк будет
13 Сен 2015 в 20:17
0
Пабстомпы
12 Сен 2015 в 14:40
0
Я думаю, сейчас будет уместно написать: изи для габена, дотка лучшая
12 Сен 2015 в 15:14
0
Статья это такой рофл ))) итоги восьми месяцев ))) почему восемь? Что это за чекпоинт? Подождали бы статистику за весь год, а то это так убого выглядит - подводить итог сразу после мирового чм по доте и специально не дожидаться чм по лолу)) блин дотеры такие дотеры... посмешили. от души спс.
12 Сен 2015 в 16:32
-2
Ну опять же в 100 раз напишу ( как уже писали выше ) про огромные выплаты лично игрокам.

Откровенно говоря source 2 и Реборн провалились. Да его пофиксят, да может он более производительный. Но как интерфейс ака userfriendly он дерьмо. Настолько убогой и неюзабельной фигни я ещё не видел. За 2 месяца я уже привык ко многому, но как же всё раздражает, как же убого оно выглядит - будто играю в какую-то недо китайскую игру для смартфонов ( тот же Order and Chaos и то лучше выглядит ).
Вальвы вместо того, чтобы ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ СБАЛАНСИРОВАТЬ ЭТУ ИГРУ, делают иморталки, компендиумы и интерфейсы для ШКОЛЬНИКОВ. Всё их бабло уходит в МОНЕТИЗАЦИЮ ШКОЛЬНИКОВ. Пару лет назад я надеялся, что всё будет по другому.
Достижения Валве за последнии несколько лет:
1. Неправильный баланс. Да, можно много спорить, но все-таки он не идеален точно!
2. Полная монетизация всего и вся. Ну что за бред? Все овощи ( 70% игроков ) меряются не скилом ( не ммр ), а сколько у них шмота.
3. Из п.2 выходит, что д2 рай для школьников, которые меряются карманом.
4. Неадекватная система ммр. Она просто тупая, вот и всё. В ней нет ничего хорошего. Она банальная + за победу, - за поражение, потому что такой способ подсчета предел овощей.

В общем верните мой 2012-2013 год там было весело.
13 Сен 2015 в 12:18
0
о каком балансе твой вонючий рот несет, одна из немногих игр где донат не дает НИКАКИХ преимуществ среди игроков, на равне с кс го и прочим. Весь дисбаланс это проблема айсфрога(создателя). На счет матчмейкинга да он кривой, но более менее балансен, от того же айсикапа. Технически сбор идет роботом, рак в игре с тобой может несколько игр подряд потом тащить катку в 20-0 - только потому что он нестабильный средняк