Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

О девушках и MMR

Автор: ,

Перед вами перевод регулярной рубрики сайта PCgamer.com, в которой PyrionFlax и PCG отвечают на вопросы читателей. В этом выпуске речь пойдет о нелегкой девичьей жизни в киберспорте и работе алгоритма подбора рейтинговых игр. Приятного чтения!


 

От Марины:

Мой вопрос посвящен общению. Я девушка и я очень боюсь пользоваться микрофоном во время игры. Все из-за того, что у меня было несколько в салат проигранных матчей благодаря этому самому микрофону. Обычно я просто печатаю о своих намерениях в чат, но мне кажется, что этого недостаточно. Я просто-напросто очень хочу победить, но мои товарищи по команде бросают играть и начинают обзывать меня вместо того, чтобы продуктивно взаимодействовать. У вас есть какие-то советы на этот счет?

PCG: Я хотел бы вернуться к этой теме когда появится больше мнений игроков женского пола, но я считаю что этот вопрос стоит обсудить.

PyrionFlax: когда я играл одиночные матчи и в команде появлялась девушка, то все происходило в точности так, как описала наша героиня. Но стоит заметить, что не чувствовалось никакой разницы в игре, когда мы были впятером и среди нас не было идиотов. Мысль о том, что она заслуживает подобного отношения, потому, что принадлежит к слабому полу — полная чушь. Мне кажется, что в большинстве случаев этим занимаются дети. У меня нет ни малейшего понятия, как преодолеть подобную проблему, кроме как надеяться, что эти люди повзрослеют и станут вести себя пристойнее. Чушь собачья. Вы не будете делать такого повседневной жизни. Не превращайтесь в засранцев только потому, что вы в интернете.

К сожалению, ей остается только надеяться, что, в конце концов, это прекратится. Что она может сделать? Воспользоваться программами для изменения голоса и надеяться, что ее примут за парня? Возможно, так и нужно поступить — добавить немного басов в ее голос, чтобы сделать его похожим на рев, которым люди требуют, твоего выкупа. «Я ГАНГАЮ ТОП» — что-то подобное. Но лучшее, что я могу посоветовать, это играть с друзьями, а не с незнакомыми людьми. Существуют хорошие сообщества, например, DotaNoobs и другие. Я заметил, что в этом сообществе многолюдно, а также в нем играют много девушек. Вам будут только рады.

PCG: Если голосовой чат невозможно использовать из-за ваших союзников, то какие наиболее эффективные способы коммуникации доступны в этом случае? Я писал кое-что об этом раньше, но есть ли еще какие-нибудь интересные уловки?

PFlax: Просто пользуйтесь колесом чата, а если кто-то пожалуется, то сообщите, что у вас нет микрофона. Большую часть сказанного в Dota вообще не стоит говорить — эти вещи абсолютно очевидны. Если вы пингуете на  Smoke of Deceit, то люди и так все поймут. Вы можете сообщить, что вам нужно. Многим профессионалам удается играть без частого использования внутриигрового чата, так что это возможно. Еще я бы хотел сказать, что сожалею о негативном игровом опыте нашей героини и пожелать ей удачи!

От Аяна:

Я играю в Dota с первых дней ее существования. С появлением системы рейтинга я усердно старался выигрывать матчи, чтобы потешить свое самолюбие и выйти на «приличный» уровень. Но я заволновался, когда услышал от друзей, что, по их утверждениям, система рейтинга неправильна и ее нужно фиксить.

Я не придавал подобным высказываниям особого значения, пока сам не стал это замечать. Я откалибровался на 4.4 К и каждый раз, когда я достигал 4.7 К — начиналась серия поражений, которая отбрасывала меня назад на 4.2 К. Затем все повторялось — подъем до 4.7 К и откат до 4.2, а иногда и до 4.1 К. Раньше я прочитал статью, в которой Valve заявляли, что в алгоритме подбора игр не существует такого критерия, как «серия поражений» и они не хотят, чтобы мы попадали в эту самую «черную полосу».

Одним из немногих положительных моментов клиента Reborn является возможность проверить историю матчей других игроков. Таким образом, недавно, опять проиграв несколько игр подряд, я начал проверять историю матчей других девяти игроков — участников тех каток. К моему великому удивлению, я обнаружил, что большинство моих союзников (включая меня) проиграли последние 4–5 матчей. С другой стороны, большинство наших оппонентов выиграли несколько последних каток. Таким образом, большинство матчей были неравными. От игроков, проигравших последние матчи, исходило море негатива.

Мой главный вопрос состоит в том, есть ли какие-то установленные критерии алгоритма подбора матча исходя из проигрышного/выигрышного стрика участвующих игроков. Если нет, то как получается, что четыре—пять игроков, проигравших последние матчи, раз за разом попадают в одну и ту же команду?

PFlax: Если ты углубился в такие детали, то — это все лишь догадки. «Я проиграл, потому что система рейтинга работает неправильно, подбор матчей подстроен» — почему они так думают? Какой резон Valve помогать тебе выиграть, или приводить тебя к поражению? Никакого! Кто-то должен выигрывать или проигрывать матчи, но им все равно, кто это будет. Потому что это никак не повлияет на Dota в целом. Valve не извлекут никакой пользы, удерживая тебя от «истинного MMR» с помощью хитроумного программного кода. Для них не существует никаких причин так поступать. Ты придумал что-то из ничего не значащих цифр.

Может быть, ты сыграл слишком много плохих матчей подряд и тебе нужно сделать паузу. Может, ты раз за разом выигрывал и попал в «зону комфорта». Люди, даже пребывая в команде, очень быстро находят объяснения своим успехам и неудачам в окружающих факторах. Но эти причины крайне редки. Именно ты вместе со своей командой выигрываешь или проигрываешь матч и точка.

PCG: Слова, которые я бы хотел напечатать на огромном баннере: «MMR — это усредненное значение». Ваш рейтинг показывает, насколько вы хороши в общем. Если ваш рейтинг 4.5 К, то иногда вы играете на все 5 К, а время от времени действуете как 3.5 К игрок. Вы постоянно меняете направление — то вниз, то вверх. Идея в том, что ваш средний показатель именно там, где он должен быть. Если наш герой откалибровался на 4,4 К и вращается вокруг 4,7–4,2 К, то можно предположить, что он находится на своем месте.

PFlax: То, что ваш рейтинг на две — три сотни выше обычного, не играет большой роли по сравнению с нахождением в более высоком классе. Когда вы наберете 6–7 К то разница станет просто ошеломляющей. Я видел подобное на примере  Blitz. При загрузке игры он обычно вздыхал: «О, опять этот парень и тот». Он знал их, так как сообщество игроков, примерно равных ему по скилу так мало, что они постоянно сталкиваются друг с другом. Вот так люди и попадают в профессиональные команды.

Вероятность того, что ваш MMR неправилен на несколько сотен очков, не имеет никакого значения. Потому что вы окружены огромным количеством людей примерно одного уровня мастерства. Только достигнув вершины вы ощутите огромную пропасть между различными классами. 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
08 Окт 2015 в 23:42
70
я думал pgg отвечает на вопросы так то
09 Окт 2015 в 00:00
0
как !пролаял! 1 комментатор "Если между ног нет яиц то на мид дорога закрыта"
09 Окт 2015 в 01:11
-3
Давно известная примета - баба на борту к беде
09 Окт 2015 в 08:53
2
Имелось в виду наличие смелости, а не половых признаков.
09 Окт 2015 в 04:52
0
я могу посоветовать, это играть с друзьями, а не с незнакомыми людьми. Существуют хорошие сообщества, например, DotaNoobs и другие
09 Окт 2015 в 08:41
-4
Какойт нонейм отвечает в юзлесс статье , репортик хихи))
09 Окт 2015 в 11:47
-3
зачем ети треш новсости читаю только артура хасана
09 Окт 2015 в 14:06
-1
Что за бред ? такое происходит только на дне рейтинга, где играют одни деграданты
Сейчас я бущу аккаунт с 4600 ммра , и уже пару раз попалась девушка , которая не стеснялась говорить в микрофон . За все игры им 0 раз сказали что-то плохое
К примеру вчерашняя игра : http://www.dotabuff.com/matches/1850610851
Там девушка играет на оракле , и вполне хорошо справляется со свей ролью и помогает собирать айтемы на пуш , потому что в нашей тиме не было керрии .
09 Окт 2015 в 17:49
0
пытаются унизить девушек только умственно неразвитые люди, на 4+ к рейтинга таких мало.
10 Окт 2015 в 15:30
0
так так и есть
08 Окт 2015 в 23:57
0
О боже опять эта картинка на главной странице, опять придется выпускать пар, а так не хотелось сегодня это делать.
09 Окт 2015 в 00:16
4
Согласен что как услышат пацаны женский голос в чате в 90% случаев начинается беда. Тут и альфа-самцы 12 летние, и кто материт девчонку (по чём зря обычно) и прочая непонятная ересь.
Ну мне за всё время не так часто попадались в мм девчонки тиммеиты не припомню чтобы хоть одна играла плохо... Соло игроки девушки, когда она с пацаном или с пацанами это отдельная история, тут они часто пофанятся заходят. Но даже в таком случае не припомню откровенного фида или ещё чего в таком духе.
К девушкам в игре отношусь положительно )))
09 Окт 2015 в 04:11
0
Мне попадалось штук 10 девушек в моей команде. Аггро команды на неё не было, но все они, кроме одной, играли довольно плохо, принимали необдуманные решения и в целом неплохо подводили команду, даже если мы в конце концов выигрывали. Совпадение? Возможно. Всё-таки, 10 - маловато для статистики.
09 Окт 2015 в 11:34
0
никто не обязан хорошо уметь играть в доту.
09 Окт 2015 в 10:51
-2
Выше 3к женских голосов в войс чате нет.
09 Окт 2015 в 12:51
1
привет, я - женский голос, который обитает выше 3к
09 Окт 2015 в 00:19
42
Тема сексизма в доте еще не до конца раскрыта. Опять же, есть особи женского пола, которые играют лишь ради мужского внимания, всячески потакая прихотям своих знакомых (работа на публику). А есть девушки, которые играют в доту лишь для собственного удовольствия, для души и ммра, и ни с кем знакомиться они, соответственно, не собираются.
Первый тип - мусор доты, стоят по скиллу ниже школьников, так как не хотят понимать ни самого механизма доты, ни поднимать собственный скилл. Скорее всего, это будет та самая тянка на цмке, которую взял в пати твой друг под обещанием "dude, да она посаппортит!"
Второй тип - обычный игрок, ничем не хуже, чем особи мужского пола (вопреки сексизму).
Однако, эти типы русское мужское комьюнити не различает, отчего появляются эти проблемы с "бабам не место в доте","баба на корабле - к беде".
Сама проблем с войсчатом не имею, главное - правильно высказывать свои намерения и не мямлить, тогда тебя точно услышат. Нужно быть уверенной в себе и точно указывать свои требования к команде, если они есть. Любые попытки подкатов нужно немедленно прерывать и не допускать расслабления команды лишь из-за присутствия девушки.
09 Окт 2015 в 00:24
0
Полностью поддерживаю тебя
09 Окт 2015 в 10:48
0
Не бывает девушек играющих не ради мужского внимания. Дота это не симс.
09 Окт 2015 в 15:11
1
Сам против девушек ничего не имею, но бывают такие, которые играют не ради удовольствия, а ради внимания.. и почти в каждой такой ситуации есть человек, который начинает подлизывать ей, и это бесит.
09 Окт 2015 в 15:23
-1
За более чем 2к игр я попал в одну команду с девушками, которые говорили по микрофону лишь дважды. Оба раза они играли ужасно и хуесосили их ровно также как и любого парня на их месте ибо играли они на кор ролях. Еще у меня есть знакомая, с которой иногда играем в стаке, но это другая история.
Никакого глобального сексизма нет, есть лишь люди, которые хотят оскорбить тех, кто по их мнению играет недостаточно хорошо для победы. А подход уже зависит от слабых сторон оппонента. Для кого-то это шутки про мамку, а для кого-то - предложение вернуться на кухню и смастерить бутерброд.
Смотрел (всегда недолго) много разных стримов от тян, ни одна не играла без ошибок, либо хоть как-то впечатляюще. Единственная, за кем можно кое-как наблюдать - Autodestruction. Отсюда можно сделать вывод, что тян в подавляющем большинстве своем игроки посредственные, а посредственные игроки в доте ВСЕГДА получают хейт от своих (чаще тоже посредственных) напарников.
Кстати, обе эти девки с микрофонами вполне достойно отвечали на оскорбления и не было похоже, что это их реально задевало.
09 Окт 2015 в 19:23
3
Судить о тнях по неофициально собранному стаку - это то же самое, что судить о русском комьюнити по игре рандомных школьников в пабе. Весьма репрезентативная выборка, не так ли?
На стримы отдельных тян смотреть смысла нет никакого. Они не несут полезной информации потому, что стримят эти девушки не игру, а собственное лицо.
10 Окт 2015 в 15:29
-1
второй тип играет лишь потому-что у них фейл за фейлом в реальной жизни, точнее ни кому не нужные или не стоит
16 Окт 2015 в 11:30
0
Если кто-то играет в доту для удовольствия, то это не значит, что у него что-то не так с реальной жизнью. Это не зависит от пола, человеку всего лишь нравится игра.
09 Окт 2015 в 00:24
6
Насчет того что валв нет смысла делать луз и вин стирки я не согласен, он как раз есть, они всех уравнивают, тянут к 50% вин рейта, как бы хорошо или плохо ты не играл у тебя будет 50% вин рейта +-5%. Это нужно для того чтоб нубы не уходили из игры потому что у них 10% винрейта, и продолжали покупать шмотки принося валвам прибыли. Если вспомнить первую доту и iccup там все было честно, скиловые игроки имели много очков и высокий вин рейт, нубы обитали на дне.
09 Окт 2015 в 00:51
1
Я видел некоторых (правда, они были проф.игроки) на дбаффе, у которых и 66% и даже 70% винрейт при 2к-3к игр!! Из-за этого дисбаланса я и сижу с 50%, чутка не дотягивая до 51%
А видел игроков, которые имеют 46-48% винрейт и орут какие они профессионалы, а на 2к ММР сидят из-за дебилов в своей команде...
09 Окт 2015 в 06:30
1
У пуппея 70% винрейт
09 Окт 2015 в 15:14
1
Чем больше винрейт, тем больше понимаешь в пабе. Как общаться, как приказывать, при этом не задевая чсв игроков, и т.д.

Научишься - будешь иметь высокий винрейт
09 Окт 2015 в 00:55
6
Тогда в чём смысл тянуть ко дну игроков, которые играют на 55-60%? Кидайте к нубам - нубов и они, внезапно, вполне себе образуют свою экосистему с 50% побед. Когда каждая из сторон полна дураками - то вывозит чаще случай и удача, а они стремятся к 50%.
09 Окт 2015 в 10:51
0
Тот момент когда даже близко не понимаешь как работает система с внутренной самокалибровкой :)
Для тебя есть статья выше :)
09 Окт 2015 в 11:33
-1
ты слаб разумом, извини.

у тебя будет 50+-5% винрейта не из-за заговора габена, а потому что ты играешь с 9ю другими такими же людьми как и ты, которые хотят выиграть так же как и ты и умеют играть в доту примерно как ты.
09 Окт 2015 в 00:35
-1
Мужло в доте не нужно. Только катки мне сливают.
05 Янв 2016 в 09:33
-1
иди борщи вари жируха страшная
05 Янв 2016 в 13:30
-1
Только если это будут борщи из твоих внутренностей, глупый школьник.
08 Янв 2016 в 05:17
-1
ты забыла что ты у нас тупая шкура так то в разговоре а я школьник. вот и давай называй всё как было и не меняй. а то так нечестно день за белых день за красных
08 Янв 2016 в 06:12
-1
Че ты несешь ваще аутист?
08 Янв 2016 в 11:00
-1
шкурка совсем отупела
08 Янв 2016 в 23:25
-1
Это скорее у тебя вакуумная башка. Перечитай свои сообщения еще раз, и запятые хоть расставь для приличия, школяр.
11 Янв 2016 в 05:30
-1
Тебе слишком умно напишешь, у тебя череп треснет. Забыла? Ты же тупая шкура. К тому же ещё и старуха, сидишь за компом, детей не рожаешь. Страшная наверное слишком, раз нет парня и задроткой стала. Жаль тебя, честно.
11 Янв 2016 в 14:24
-1
>Коко-куда-кукареку
Сори, не понимаю петушиного, свободен.
12 Янв 2016 в 17:12
-1
Говорю же тупая! без запятых пишешь-не умно написано, с запятыми вообще не понимает. принимает за свой куриный язык. адекватно не умеет общаться. глупая шкурка-задротка, без парня и к тому же страшная. фу мерзость. И это ты свободна т.к нет парня. И не будет у пустоголовой курицы-задротки. Опущена и унижена!
12 Янв 2016 в 17:24
-2
Хоспаде, ты угомонишься уже когда-нибудь? Надоело читать тут твои высеры. Лучше вк мне напиши, а то тут материться нельзя. Ссылка в профиле.
12 Янв 2016 в 17:42
-1
а ты попробуй без матов писать для начала и никто тебя не забанит. а лучше будь адекватной и не пускай жельчь свою на каждый пост. от нехвата секса понимаю бывает такое у таких как ты, ну ты хоть пальчиком попробуй успокоиться
12 Янв 2016 в 17:47
-2
Зассал? Ну ясно, сливайся тогда, шкальник.
12 Янв 2016 в 17:53
-1
Зассал чего? или кого? значит считаешь себя страшной лол. я давно уже сказал тебе что я школьник, зачем пытаться оскорбить естественным? глупо
12 Янв 2016 в 17:56
-2
Я и не пыталась тебя оскорблять, школьник. Это просто обращение. Все, не пиши сюда больше. Либо вк, либо сливайся, малолетка.
12 Янв 2016 в 18:00
-1
ахаха. жалкие попытки выгнать меня от сюда. непонятно почему ты хочешь перейти в вк если тут тема зародилась и существует? перед людьми позориться больше не хочешь? стыдно когда тебя шкальник унижает публично ахаха
12 Янв 2016 в 17:21
-1
*Че ты несешь ваще* Дура это слово пишется так *вООБще*, второе пишется *что*. видать провалы в пустой голове даже на простейших словах происходят, безграмотная
12 Янв 2016 в 18:02
-2
Как ты меня уже дое.. Желаю тебе долгой и мучительной смерти от рака яиц. Au revoir.
12 Янв 2016 в 18:04
0
ты даже на вопрос ни на 1 не в состоянии ответить. только откидываться пытаешься желчью бесконечно.
12 Янв 2016 в 18:11
0
даже не интересно с тобой. пустышка.
11 Янв 2016 в 05:34
-1
раз уж пошла речь от тебя про запятые, так хотьябы расставила бы их у себя для начала, шкурка перед предъявами пустыми. у самой 1 извилина и то прямая зато корчить пытается умную. была бы умная давно бы парень был или ребёночек, видать ещё и страшная в добавок. безнадёга
09 Окт 2015 в 00:49
0
Хмммм, обычно я замечал совершенно обратную картину. Как только в микрофоне звучит женский голос, сразу резко все прям "стелятся" перед этой барышней, несмотря на то, что она играет просто ужасно!
09 Окт 2015 в 01:58
0
У меня девушка играет в DotA 2. И могу сказать то, что играет не хуже парней, играющих на 5.5-6к ммр.
А те что троллят, оскорбляют и т.д. - либо тупые школьники, либо просто дауны, которым не хватает внимания и у них нет девушек.
Девченки играйте спокойно и не обращайте на даунов внимания, кидайте в мут тех кто оскорбляет и троллит.
Всем добра)
09 Окт 2015 в 10:55
1
> играет не хуже парней, играющих на 5.5-6к ммр.
Но у самой 2к?
09 Окт 2015 в 02:23
-1
а ведь они правду так и не сказали.Они никому не нужны,зачем марианским впадинам лезть в обитель девственников,анимешников и быдла
09 Окт 2015 в 03:23
0
Аяна трап
09 Окт 2015 в 06:08
0
Я фурой с кда 0 и 0 херо дамагом калибрую изи на 4500 о какой системы рейтинговой может идти речь
09 Окт 2015 в 10:54
0
Проблема в том, что дота эта игра не про убийство врагов, а про снос зданий.
09 Окт 2015 в 06:09
-1
девушка в игре Норм
можно встретиться потом пошпили вили
09 Окт 2015 в 06:25
0
Я человек простой, баба в тиме сливаю игру
09 Окт 2015 в 08:07
5
Играем с девушкой, как только она говорит в микрофон, среди парней начинается соревнование "кто кого перешутит". Почему оно так происходит? Понятия не имею.

А про систему ММР, вальв писало в декабре 2013, по моему. Не думаю, что с тех пор что-то кардинально изменилось, разумеется никаких цифр они не писали, но описали математику на которой эта система работает, в принципе, в статье уловили суть, рейтинг в профиле - среднее, но также существует отклонение и система пытается это учесть.

А про то, что вальв пытаются низвергнуть вас в пучину, как только вам удается чуть поднять свой рейтинг - значит поддаться вере в "теорию заговора".
09 Окт 2015 в 10:53
-2
С 2013 года было, как минимум, 4 кардинальных изменения системы ММР. Это только на моей памяти, и только то, что писали в патчах.
09 Окт 2015 в 11:15
0
Пруфы будут?
09 Окт 2015 в 09:32
0
у меня совет к нашей героине,которая жалуется на хамское отношение к ней...Такие люди которые оскорбляют слабый пол в доте,чаще всего встречаются на низком уровне игры,чаще всего до 2-2.5к ммр. Так как там большинство быдло,либо дети школьного возраста(а именно они не умеют адекватно общаться).Суть моего месседжа в том,что стоит либо поднять свой ммр,хотя бы до 3к,либо играть исключительно с друзьями,раз вы исключаете вариант - играть без микрофона.
09 Окт 2015 в 09:51
-1
Бывает случай, когда общаешься со своим тиммейтом школьником в войсе, а в конце узнаешь, что это была тян, фии...
09 Окт 2015 в 10:57
0
Троллинга и оскорблений не слышал ни разу в сторону девушек. Но то, что некоторые индивидумы начинают вести себя как спермотаксикозные бабуины - это было в каждой игре, где девушка что-то говорила по микро. Однако, даже они ведут себя как дцпшники, но не хамят.
09 Окт 2015 в 12:40
0
Будучи женщиной всегда пишу в чате как мужчина. Ибо пусть думают что я мужик ( тем более я играю не чем не хуже мужика) Ибо когда в свое время говорила в женском роде сыпалось "иди борщи вари" ну и.т.д. И да бесят тяночки которые начинают спецом показывать что она тяночка. И ещё все в уменьшительно ласкательном тонее а играют просто рука лицо.
09 Окт 2015 в 13:26
-3
Тема про девушек, тут пишут девушки, логика железная, женская.
Вы когда читаете и пишите про обезьян, обезьяны же не пишут за вас о себе. xD
09 Окт 2015 в 19:32
2
Потому что обезьяны не могут писать, не так ли? Логика тут отсутствует как раз у тебя.
Право комментировать - право каждого человека, данное администрацией сайта, и именно человеку решать, воспользоваться им или нет. Оно никоим образом не зависит от тематики статьи и от гендерной роли человека в обществе.
09 Окт 2015 в 14:21
0
И раньше можно было посмотреть историю игр, только не за 1 клик - "с первого дня играю", ага. =_=
09 Окт 2015 в 14:42
0
и?
09 Окт 2015 в 16:12
0
Аналогичная ситуация иногда и со мной случается. Когда вначале игры стоит заговорить с командой, а потом, наслушавшись оскорблений типа "баба в тиме, ливаем", уже и говорить не хочется, все равно в большинстве случаев такие тиммейты в конце говорят спасибо за то что выиграла им карту. Или же есть 2 вариант: как только ты захочешь обсудить стратегию перед стартом, все подлизываются и добавляют в друзья чтобы покатать вместе, тоже бесит иногда (:
11 Окт 2015 в 00:03
-1
Тема сисег не раскрыта.