Неистовый блог CaspeRRR'a

Автор: ,

После окончания франкфуртского Major'a всеми любимый комментатор  Роман 'CaspeRRR' Лепехин поделился в своем блоге мыслями о том, почему же командам по Dota 2 так необходимы тренеры. Приятного чтения!

Заказчики и исполнители

Последний турнир Frankfurt Major закончился буквально несколько часов назад, а я неистово тыкаю пальцами по планшету с целью донести до вас одну мысль - профессиональным командам Dota2 НЕОБХОДИМЫ тренеры. А если быть точней, то распределение обязанностей. Будут они стоять за спинами постоянно или же стоит выделить командам тайм-ауты дело организаторов, но они нужны.
Почему это так необходимо? Огромное количество стрессовой нагрузки и невероятная скорость игры приводят к тому, что очень часто мы становимся свидетелями “поплывших” действий капитанов и, как следствие, команд целиком.

Опытный человек, не нагруженный обязанностями бить крипов и делать отводы по таймингам может сосредоточиться на таких вещах как построение боевой стратегии и макро решений, а так же эффективной траты уже имеющихся ресурсов (героев, предметов) команды. Он сможет самостоятельно и не отвлекая команду проводить анализ действий прямо во время игры после каждого выполненного действия. Это может показаться немного глупым и Вы спросите: “А на кой буй вообще капитан тогда нужен?”, - и вот тут я попрошу вас уйти мыслями в футбол, чтоб было немного понятней. В футболе давно пришли к тому, что в команде играют ИСПОЛНИТЕЛИ - парни, которые знают свою задачу предельно ясно (забить гол) и знают свою роль в глобальной задумке тренера на все 1000% (крой пацана справа 24/7) Стратегию полностью берет на себя тренер и несёт за неё полную ответственность.

Смекаете к чему тут финал последнего Major? В финал вышли команды почти полностью состоящие из ЛУЧШИХ игроков ЛАДДЕРА. Исключением являются те самые капитаны, которые слишком заняты стратегическими вопросами и просто физически не могут так быстро и точно “исполнять”. Парни грамотно вели драфт и координацию, но даже у них порой возникали серьезные проблемы. Если присмотреться к финальным играм, то можно заметить насколько тонко и феноменально качественно ведутся сражения на микро уровне. Это показатель того, что игроки исключительно владеют своим персонажем и знают все его возможности. Я получал искреннее удовольствие, глядя как бой длится уже несколько минут без остановки с постоянными уходами на “лоу ХП” и возвращением этих же героев в замес, чтоб нанести свой последний сокрушительный удар. Вы только представьте, что команда может состоять из 5!!! игроков уровня  w33,  Miracle,  Lil,  Sumail,  Sonneiko и т.д. Почти всех этих парней год назад даже не знал никто!!! Каких успехов может добиться коллектив, если на каждой позиции (ключевое слово) мы будем видеть этих “задротов”, которые на уровне рефлексов понимают что нужно делать во время неожиданной стычки и опытного тренера, который знает в какое русло нужно направить запредельный скилл этих ребят.

Игроки банально не отвлекаются на выбор следующего артефакта для сборки или приоритета нажатия способностей в массовом замесе. Кажется, что они деградируют? Не совсем так. Dota2 невероятно сложная игра. Начиная ещё со стадии драфта и с каждой минутой матча она становится ещё более запутанной. Увеличивается кол-во предметов, которые дают активные и пассивные навыки и драка 5х5 превращается в неистовый хаос, как может показаться новичку. Тренер способен перевести это в своеобразную шахматную доску, где каждая команда делает ход (нападение или защита, первый миг инициации, контр инициация и прочее) и продумать до мелочей ВСЕ эти факторы. ООООООЧЕНЬ тяжело в режиме реального времени обрабатывать столько информации, если тебе нужно бить крипов, делать отводы, идти ставить варды и пр. Построение драки с уже имеющимися героями (неудачно набрали героев. Бывает. Нужно выкручиваться по ходу матча всеми способами), item build'ы, общий план на игру (пуш, фарм, сплит, “тактический фид” 4+1) и всё остальное, чего я мог тут не упомянуть должен взять на себя он.

Давно становится понятно - чем большим набором героев в совершенстве владеет тот или иной игрок на своей позиции, тем сильнее команда на стадии драфта, потому что все “короночки” не перебанишь! И в такой ситуации вы используете намного больше стратегий в целом. Очень много игроков лучших команд мира на про сцене НЕ УМЕЮТ ИГРАТЬ на самых популярных героях текущей меты. Это ваша работа или как, ребят? Про тренировки не слыхали? Там ведь можно не только CWшки катать с другими командами или в Counter-Strike зарубиться. Можно просто зайти в рейтинговую (или не рейтинговую. вообще пофиг) игру и заточить пару тройку героев так, чтоб аудитория оргазмировала во время вашего исполнения, как было на финале Major. Вы хотите зарабатывать миллионы долларов? Ну так наберитесь терпения и осваивайте новых персонажей, потому что открыть нового
 Arteezy не проблема, как показал опыт  EG и других коллективов. Проблема грамотно выстроить стратегию и боевой дух, чтоб команда не “посыпалась” при первой же неудаче и не теряла голову в случае побед.
Суммируя всё вышесказанное сделаем итог:

  • игроки играют;
  • тренер ведёт либо очень тщательно готовит стадию драфта и полностью отвечает за макро решения во время игры и построение тактики в замесе и т.д.

Напомним, что тема тренерства глубоко актуальна в последнее время. Большинство игроков, комментаторов, аналитиков и других приближенных к профессиональной сцене лиц все чаще упоминают этот термин. Согласны ли вы, уважаемые читатели, с утверждениями  CaspeRRR'a?

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
23 Ноя 2015 в 12:08
50
Что бы бить ренджовый барак тренер не нужен.
23 Ноя 2015 в 12:27
60
как показывает практика - нужен!
23 Ноя 2015 в 13:10
-1
как мне кажется, услышать, проанализировать и в итоге перестроить свои действия с учетом команды тренера- нужно время, в течении которого игрок может отвлечься, и в итоге не среагировать даггером на инициацию вражин(например). но с другой стороны, снять нагрузку с одного из игроков как капитана, не засоряя его мозг излишними аналитическими мыслями- тоже неплохо, тк действительно, капитан перенапрягается на мой взгляд
23 Ноя 2015 в 16:45
15
Категорически не согласен с Каспером, при всем моем уважении к нему. Дота, это 5 на 5, а не 6 на 6.
Тренер присутствовать может в команде, разбирать реплеи после игр, советовать до матча, поддерживать между матчами, но брать на себя "игровые обязанности" - это уже не дота.
Все хотят смотреть на игру такой, какая она есть, со всеми ее микро- и макро- моментами, даже если это какой-то тупняк. Этерналэнви в финале на джагернауте не знал, что делать, когда на него пошло тп над т2. Его ошибка стоила стороны и победы на карте. Но это игровой момент, там либо на усмотрение капитана, либо на свое собственное исполнение.
Напоминаю товарищу Касперу, что в футболе тренер не стоит за спинами футболистов. Он вообще стоит в своей тренерской зоне, откуда по факту мало что может. Утвердил состав, дал наводку на игру, пожинает плоды.
Что дальше будет в доте после тренеров? Подсказка зрителей? Нужно будет брать в руки пульт и голосовать, какой предмет купить следующим на керри?
23 Ноя 2015 в 18:34
-2
"На футболе тренер не стоит за спинами футболистов"? А ничего что с этой бровки он орет как чумачечий во время игры(если перебор, то могут удалить с поля). Ничего, что именно тренер решает кого заменить и кем. И исходя из этого дает команды игрокам- кому как играть и кому выкладываться на полную, т.к. его заменят.
"Что дальше будет в доте после тренеров? Подсказка зрителей? Нужно будет брать в руки пульт и голосовать, какой предмет купить следующим на керри?" -не истери, истеричка чтоль?
Совсем другое дело, что ВСЕ в профессиональной доте понимают необходимость тренера, но никто не сможет дать рабочий вариант того, как это осуществить. Включая то, кого выбрать в качестве тренера, кого будут слушать игроки на этой роли, кто, обладая соответствующим авторитетом, согласится на эту роль... не взирая на то что мб он потратит кучу времени в никуда и команда решит что тренер- херня идея. Короче на данный момент тренерство в доте преждевременно, должно еще много говна побурлить-покипеть на эту тему, и вот потоооом... тренера будут, обязательно.
23 Ноя 2015 в 19:40
0
Вы в корне не правы. В футболе, баскетболе тренера влияют прям непосредственно на тактику и стратегию команды прям во время матча. И тренер прям благим матом через все поле прокричит условному футболисту с именем "ентерналенви" чтобы не спал и возвращался бегом назад. Просто в одних случаях нужно вмешательство тренера в микромоменты матча, а в других не надо. Но общую установку(макро) он меняет и отслеживает постоянно. В зависимости от счета в матче, и ситуации в целом. Там ОЧЕНЬ большое влияние тренера на результат матча в целом. А задача капитана координировать в микромоментах. Типа "дай стан, отойди за дерево, хильни его!" Но никак не в таких вопросах что команде пока надо играть от дефа, или в после определенного арта идти файтиться, или позволить отдать сторону, и так далее. Это все далеко не очень очевидные моменты в макроигре, ибо дота действительно как шахматы, где надо смотреть глобально. И капитан не должен быть условным пассивным лоускиллом(если сравнивать с 8к мидерами), только потому что надо правильно мыслить стратегически. Он должен координировать конкретно микрофайты, и личные свои действия.
Только так дота выйдет на качественно новый уровень, похожий по эпичности и красоте битв как последняя битва ЕГ-Секрет.
24 Ноя 2015 в 07:29
1
Основную (жирным подчеркиванием) работу тренер в большом спорте проделывает до матча! Он неделями/месяцами тренирует команду как физически, так и психологически. Игровой момент, чтобы на поле этерналэнви не спал и бегом возвращался назад, отрабатывается постоянно на тренировках. В самой игре профессиональный игрок после сотен тренировок уже сам будет бегать назад. Но если он сам ошибется, то это приведет к голу/поражению в матче. Любая игра строится на двух вещах: на мастерстве и на ошибках. Выкрикивая с бровки игрокам, что нужно делать, ты уже не добьешься кардинальных изменений. Точно так же с заменами. У тебя есть их 3, а игроков 11. Как ты команду подготовил до матча, и какую цель на игру поставил - таким будет результат. В волейболе можно взять паузу, которая может сбить темп одних и дать мотивацию другим, но там все предельно ясно. А пауза в доте может перевернуть вообще все, когда ты успеваешь прочекать каждого героя и оценить ситуацию, поэтому паузы запрещаются на турнирах. Доту можно сравнивать с большим спортом, но не стоит забывать, что это отдельная дисциплина все таки. Тут вся фишка не в "идеальных замесах", а в микро- и макро- моментах.
Если кто-то не понимает, то с появлением тренеров, мы получим китайскую доту. А если кто-то не понимает, что такое китайская дота - это терпилы, которые с преимуществом 30к могут одним героем сделать -5 и сломать сторону, но они фармят свой лес и ждут 10 минут рошана, потому что без аегиса не пойдут на хг.
23 Ноя 2015 в 20:24
0
Достаточно будет, если тренер будет тренировать и напрявлять игроков вне матчей. Многие команды упускают из вида кучу полезных героев, просто потому что не хотят (!!!!) на них играть (к примеру имея в команде хорошего игрока на мипере заставляет противника постоянно его конрить либо баном, либо контр пиками, даже если его никто пикать не собирается). Тренер обладающий полномочиями от организации и должным авторитетом сможет поставить игроков на место, умерить их ЧСВ и заставить играть так как нужно ему, а не хочется им!
23 Ноя 2015 в 12:09
-24
каспер не аналатик он некчёмный комментатор, так что пусть дальше комментирует и сидит в тряпочку
23 Ноя 2015 в 12:30
-2
Каспер>Иисус>вилат
23 Ноя 2015 в 13:07
-2
каспер топ комментатор мира , а ты кто ?)
23 Ноя 2015 в 14:54
0
а как же пинги?
23 Ноя 2015 в 13:22
3
он хотя бы без ошибок пишет, нИкчёмный ты наш)
23 Ноя 2015 в 12:09
-3
самое свежое на dota2.ru
23 Ноя 2015 в 12:11
-21
Парень который вместо комментирования игры рассматривает шмоточки и следит чтобы при заходе на хг били правильный барак рассуждает о стратегии и координации, ему за своим животом впадлу смотреть, а тут лезет в тренерство...
Чёт в голосину.
23 Ноя 2015 в 13:07
-1
чет малый с тебя аналитик 0й =)
23 Ноя 2015 в 12:11
-3
Na'Vi все равно не взлетят
23 Ноя 2015 в 12:12
-5
В голос - когда увидел Sonneiko среди топычей
23 Ноя 2015 в 12:33
2
Среди топычей?Тут речь шла о контроле.Если ты не видел как контролит Саннейко, то просто посмотри и поймешь почему Каспер написал именно его!
23 Ноя 2015 в 13:06
-1
яростно плюсую...
23 Ноя 2015 в 13:20
-1
Тебе иметь хотя бы 1% от его уровня игры
23 Ноя 2015 в 14:28
0
Про соннейко упомянули в контексте парней из высоких позиций ладдера. Если тебя это смущает то будь добр - зайди на дота 2 ком зайди в лидербоардс, выбери регион европа и посмотри его позицию. А потом сделай "В голос" уже по-отношению к себе.
23 Ноя 2015 в 12:12
-7
Мне кажется тренер в доте это лишнее
23 Ноя 2015 в 12:15
13
Каспер топыч и говорит правильные вещи. Тренера уже есть, но не у всех.
23 Ноя 2015 в 12:48
-4
Каспер хочет, чтобы капитана заменил тренер, а это абсурд. Частенько в спорте капитан - это опытный игрок, который координирует команду по ходу игры. Тренер - глас свыше, который говорит отдельно и каждому, кто где обосрался и как это исправить. А каспер хочет, чтобы тренер делал вообще всё, ну так не бывает.
23 Ноя 2015 в 13:08
0
прочитай еще раз =)
23 Ноя 2015 в 15:08
-4
Хорошая аналитика от Каспера , а теперь пусть пойдет и апнет 4к и продолжит комментировать
24 Ноя 2015 в 08:38
-2
самый адекватный коммент
23 Ноя 2015 в 12:16
-4
Стена текста от 3к ноунейма. Вы чо рофлите?
23 Ноя 2015 в 12:20
-2
А как же тренер будет доносит ту или иную мысль , так еще и ее обдумать с командой если просто так паузы в игре не ставятся, значит будет игры с тактическими паузами всеми нами не любимыми. К черту тренера , нужно больше экшена.
23 Ноя 2015 в 12:36
-2
Ни у secret ни у OG не было тренера.
23 Ноя 2015 в 12:58
1
ну вот поэтому сикреты и не могут занять 1 место . потому что тренера нету =)
23 Ноя 2015 в 13:54
0
а если бы ОГ проиграли, ты бы то же самое только про них написал?
23 Ноя 2015 в 15:52
0
лол малыш ты помоему не понял =) сикреты уже как бы проигрывали первое место не раз =) поэтому твой коммент вообще не в тему !
23 Ноя 2015 в 14:18
0
В доте уже есть функция "Тренер" - ты наверно замечал что в пати ее можно выставить - это игрок который видит карту также как и игроки вашей команды, не имеет доступа к чужой стате и т.п. (считай 6ой игрок без героя). Но при этом он может отслеживать миникарту, давать инфу о к.д. скилов (запоминать, на бумажке записывать), тщательно отслеживать ситуацию на карте чтобы потом вовремя крикнуть: "Дазл и туск на бот тп, остальные на топ пуш!". Функция эта в доте уже есть, а если бы ее ввели в про-спорт капитана бы сильно разгрузили, и дали возможность развивать свой скилл наровне с "беспечными" керри и мидерами.
23 Ноя 2015 в 12:26
-3
фи словечки бездаря
23 Ноя 2015 в 12:26
1
Тренер без сомнения нужен. Взять тех же ВП к примеру. Сколько я уже слышал историй о том что Лил не хочет саппортить Иллидану, Год не хочет катать на Тини, Мипаре и т.д. Очевидно у них большие проблемы со стратегиями и один фнг не может с этим справится.
23 Ноя 2015 в 13:41
-1
Впервые слышу про то что лил не хочет сапортить илидану, можно по подробнее?
23 Ноя 2015 в 13:58
0
Был вопрос на мейджере (в аналитеке) по поводу того, почему ВП не играют с виспом. Ответели, что Год не хочет (про дота епт!!!) на Тини, а лил не хочет висповать на Иллидана.
23 Ноя 2015 в 12:37
0
Тренер нужен. Это всё таки спорт.
23 Ноя 2015 в 13:00
-2
как бы дико это не звучало что ,, дота - это спорт ,, , но в чем то ты прав , она выйдет скоро на уровень с большим спортом =)
23 Ноя 2015 в 12:42
-4
тренер? чтобы решал еще за вас действия а что дальше? дота стала простой в плане игры и очень сложной в плане организации проще говоря это попса
для игры в доту нужно 2 команды по 5 человек. все остальные это мусор который гробит киберспорт как таковой делая из него средство для добывания денег
а если игроки даже в такой элементарной игре не могут решить что им купить пт или фейзы то зачем вобще смотреть на этих инвалидов?
23 Ноя 2015 в 12:48
0
Если бы не этот "мусор", то мы бы до сих пор смотрели реплеи игр первой доты с турниров за 500 долларов...
23 Ноя 2015 в 13:18
-4
а мне нравилась первая дота по сравнению с 2
это была хардкорная игра
вольво полностью убила эту составляющую и навязала деньги как априори
23 Ноя 2015 в 12:59
-3
Полностью согласен зачем смотреть как дотку 6х6 играют
23 Ноя 2015 в 13:04
0
для начала ты сам написал ,,киберСПОРТ,, в каждом виде спорта есть тренер , будь то шахматы , бодибилдинг или баскетбол ... тренер нужен не для того чтобы вместо тебя решал что тебе делать , а для того чтобы ты быстрее и правильнее принимал решение в той или иной ситуации , чтобы мозги не плавились , например как нутеил сидел и ,,отгрызал,, себе пальцы на мажоре ... поэтому для паба тебе и в правду не нужен тренер , а для выхода на про сцену теперь нужен ...
23 Ноя 2015 в 13:14
-1
решать нужен ли тебе тренер право остается за игроком и не является обязательным в этой игре
в шахматах нет тренеров дота относится больше к шахматам чем к баскетболу хотя в последнее время понятие доты извратили и ее стали привязывать к другим видам
как и написал выше в плане игры дота становится легче год от года
скоро это будут шашки с особо замороченной медийностью
23 Ноя 2015 в 13:26
1
в шахматах есть тренер =) тренер или по другому учитель , если его нету , кто тогда тебя учит играть ?)
легче ? точно нет , с каждым годом придумываются новые стратегии и совсем по другому используют разных персонажей и разные сборки (не всегда хорошо конечно это) ... но это далеко не шашки ...
23 Ноя 2015 в 14:23
1
В доте играют на деньги. Люди хотят денег - поэтому стремятся выиграть. Чтобы выиграть нужно развивать скилл. Поэтому чем больше призовые фонды - тем больше конкуренция, и выше уровень игры. А тренер позволяет разгрузить как минимум одного игрока из команды, и позволить ему не отвлекаться от игры. Это явный плюс и увеличивает шансы выигрывать турниры.

А про угробленный киберспорт - не гони волну. Я тоже помню эти старые добрые игры где пикали что попало и играли как придется. Не спорю - это весело, но это уже не работает. Это как дворовая команда по футболу против Реал Мадрид - не серьезно. Я хочу чтобы мой любимый спорт развивался, а не находился в стагнации.
23 Ноя 2015 в 16:54
0
Ну обалдеть теперь, по твоей логике и в футболе тренер не нужен, ведь это же "элементарная игра".
Тренер будет просто советовать, помогать игрокам, указывать на их недочёты, где можно было лучше сыграть, где придержать коней, где тот или иной герой сделал бы драфт гораздо сильнее и.т.п.
Он как человек со стороны. Он поможет и в макро разобраться, и укажет о недостатках в микро Это раз.
Два, дота - это не только игра закупа, т.е. это не "в такой элементарной игре не могут решить что им купить пт или фейзы". В дотане и так хватает задач, которые нужно быстро выполнять, а тут на тебя еще с десяток сваливается, о которых ты, возможно, забудешь на протяжении игры, а тренер, опять же, напомнит, что они существуют, и заставит их выполнить.

В общем, говорить много не буду о пользе тренеров, но ясно одно - чем больше хороших тренеров появится у команд, тем выше будет уровень игры на про-сцене, и дотка станет всё качественнее для просмотра.
23 Ноя 2015 в 12:44
-1
Зачем тогда нужны задроты когда можно сделать 5 ботов и тренера который будет пикать и выбирать страту для них. Просто бред. Как и в футболе тренер должен помогать между каток а не вовремя.
23 Ноя 2015 в 13:05
0
так тренер и не нужен чтобы принимал пики и какие арты собирать , малыш ты ничего не понял !
23 Ноя 2015 в 14:32
1
Ебать ты хорошо разбираешься в футболе. Даже по ходу матча в футболе тренер подсказывает, меняет построения своей команды, а во время перерыва настраивает команду, рассказывает про ошибки и т.д.
23 Ноя 2015 в 12:48
-3
а вот и топ аналитики д2.ру отписались выше
мдеее, у самих 1к ммр и чет кукарекаете
а каспер написал по делу, он шарит что действительно надо и полностью с ним согласен
23 Ноя 2015 в 13:23
-1
казалось бы ДОТА - игра, где нужно думать головой. Зачем нам тренер? Есть же капитан.. Но я согласен с Каспером. Тренер нужен. В тренеры идут люди с опытом, а это:
1. Меньше ошибок в плане драфта, в замесах и во всей стадии игры в целом
2. Кто сейчас помнит Лоста кроме русской комьюнити? А Артстайла? Наличие такой должности как тренер - продолжение карьеры в Дотке.
23 Ноя 2015 в 14:51
1
да не скажи, того же вигосса в Китае до сих пор помнят и чтят, как легенду доты 1. и лоста они тоже помнят(наньянг тому доказательство)
23 Ноя 2015 в 13:36
0
Согласен, что тренер командам нужен, но по другой причине. Скилл это далеко не все что нужно для победы, дота это не соло игра 1х1, а командная 5х5 и кроме личного скилла и умения жать на кнопки, очень важна слаженность действий и моральный настрой команды в целом, а вот с этим очень часто возникают проблемы. Самых скилловых игроков в доту не нужно учить нажимать на кнопки и не нужно учить принимать решения, они это сами умеют лучше других, но зато почти все они чсв, просто от осознания того, что они такие скилловые и вот для этого как раз и нужен тренер, который будет давать им леща и ставить их на место, когда они только попытаются зарейджить на свою команду в духе "я тащил как бог, но 4 якоря мне мешают", именно вот для решения таких вопросов и нужен авторитетный человек на роли тренера в командах по доте.
23 Ноя 2015 в 13:38
-1
Каспера в нави,изи гранд-финал ти6!
23 Ноя 2015 в 13:41
0
ЛОл причем тут Сонейко Нунмидер на шейкере новая Эра
23 Ноя 2015 в 13:43
-1
В голоСИНУ
23 Ноя 2015 в 14:02
1
Денди уже высказался как то насчет таких тренеров. С такими тренерами любой школьник задрот может удачно выступать на про сцены и взять интернешнл на изичах. Все зависит от тренера и микро игрока. А это не есть правильно. Игра на много облегчается.
23 Ноя 2015 в 17:45
3
Ну а чеж этото Дендик заглотнул у всех на инте, вроде даже тренер был. А по поводу тренерства и облегчения: То же самое про инновации говорили древние люди, которые увидев телегу начали верещать "на кой она мне буй я и в руках камни зашибись таскаю", ток вот прогресс на месте не стоит, и прогресс сейчас наблюдается во всем, особенно там, где крутятся миллионы.
23 Ноя 2015 в 14:07
-2
не читал этого жирабаса
23 Ноя 2015 в 14:47
-2
Каспер как всегда фигню написал.
23 Ноя 2015 в 15:35
1
Поддерживаю Каспера! Тренер - это следующая ступень СНГ доты, после которой наши коллективы начнут занимать топовые места!
23 Ноя 2015 в 20:05
-1
Тренером может быть либо шестой человек, либо хардлайнер, в крайнем случае керри.
23 Ноя 2015 в 20:08
-1
Как будто кому-то интересно мнение жирного дауна...
24 Ноя 2015 в 00:37
-1
Каспер не тянет на аналитика, пусть дальше про свои бараки и шмотки рассуждает. А по факту тренер не нужен, допустим будет стоять, так это игрокам можно будет не палить мини карту, не нужно будет вести каие то важные тайминги, да и просто палить инфу из зала там или со стрима и это уже какая то казуальщина и читы. Теперь допустим тайм аут, тут тоже самое тренер из блокнота может кучу инфы рассказать, про теже тайминги, варды и тд. В спорте типа футбола, хоккея и баскетбола нету тумана войны, нету важных таймингов (время до конца, и владения мячом и так все видят на табло) и не нужно знать когда у врага откатиться супер удар или бросок. Тренер будет просто получать деньги и делать тоже самое, что и может капитан, а мотивировать на тренировки должно руководство коллектива, (как на работе) не пришёл или опоздал на тренировку- наказать рублём, не выполнили адекватно поставленные задачи на турнир-без премии остались.
24 Ноя 2015 в 07:39
0
Пусть будет как и всегда было 5х5. Если в каждом игровом моменте 5 лбов будут сидеть и ждать команды тренера, замесы и в целом действия героев станут медленнее и не будет уже никакого экшена. Пуппей же сам кстати в каком то интервью говорил, что игроки должны сами принимать решения, а не ждать или спрашивать разрешения у капитана. Просто представьте какой нибудь лютый замес 5х5 под диктовку тренера за спиной.
24 Ноя 2015 в 08:30
0