Twitch и киберспорт

Автор: ,

Аудитория Twitch смотрела киберспортивные соревнования 21,3% от всех просмотренных часов в течение прошедших шести месяцев. Эти данные показывают значительность и развитие видеоплатформы для просмотра событий в реальном времени. Компании Valve принадлежит два из пяти топовых мест по количеству часов, просматриваемых зрителями, благодаря таким играм, как Dota 2 и CS:GO.

Часто говорят, что именно Twitch помог в ускорении роста киберспорта на западе, забывая при этом, как, наоборот, киберспорт помог вырасти Twitch до самой популярной видеоплатформы, которой он является сейчас. Согласно Newzoo Twitch Tracker, 21,3% от всех просмотренных часов в период с июля по декабрь 2015 года, были киберспортивного содержания. Это 475,5 миллиона часов за полгода, в среднем 79 миллионов часов в месяц. 

Важность киберспорта для Twitch отражается в непрерывных партнерских отношениях с издателями игр. Последние партнеры Psyonix’s Rocket League и Super Evil MegaCorp’s мобильная МОБА (многопользовательская онлайновая боевая арена) Vainglory. Последние также получили инвестиции от самого Twitch в размере нескольких миллионов долларов. 

Можно заметить, что от всего просматриваемого времени киберспортивных событий, 58% часов зрители наблюдали за жанром МОБА, две самые популярные игры в этом стиле: Dota 2 и League of Legends. Следующий ближайший киберспортивный тип игр: шутер. В этом жанре CS:GO от Valve занимает лидирующее место. За этими двумя видами игры наблюдали 85% часов, от всех просмотров киберспортивных мероприятий, а это 406,7 миллиона часов за полгода. 

Топ-5 игр на Twitch:

  • League of Legends
  • Dota 2
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Hearthstone
  • StarCraft II

У Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, и StarCraft II большое количество зрителей, следящих за киберспортом. В то время как League of Legends и Hearthstone имеют большое сообщество, не относящееся к киберспорту. Например, в League of Legends 72,7% зрительской аудитории находится вне киберспорта, а в Hearthstone эта цифра еще больше 87,3% зрителей.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
11 Апр 2016 в 23:02
16
Например, в League of Legends 72,7% зрительской аудитории находится вне киберспорта.
52.7 смотрят на огромные дойки?
11 Апр 2016 в 23:16
57
Геи смотрят на дойки? Не думаю.
12 Апр 2016 в 00:08
-3
Мужские же топ, как анимешник говорю
12 Апр 2016 в 04:36
-39
а где кал оф дюти?
ни че не понял
12 Апр 2016 в 11:04
0
не знаю как вы но я ждал здесь тему про папича
12 Апр 2016 в 14:32
0
Что за киберспортсмен? В лол наверно на про сцене (если такая есть) разрывает, раз тему на элитном сайте о нем ждал
12 Апр 2016 в 09:00
-2
Норм аниме всем советую
11 Апр 2016 в 23:02
-10
лол тащит)
11 Апр 2016 в 23:04
-6
Пикчер бог
11 Апр 2016 в 23:15
-1
Какой-то толерантный лол на первом месте по просмотрам... что дальше? ГЕИ в массы?
11 Апр 2016 в 23:21
-12
Дота в говне,впрочем ничего нового.
11 Апр 2016 в 23:25
-4
Некоторых (большинство) работяг с чата доты, я бы тоже не назвал "следящих за киберспортом".
11 Апр 2016 в 23:35
-2
до твитча был own3d.tv и это было топ а твитч говно
11 Апр 2016 в 23:57
-1
Твое субъективное мнение не похоже на правду.
12 Апр 2016 в 09:00
0
и киберфайт, боже как же я любил тот сайт
11 Апр 2016 в 23:49
0
с начала года большинство турниров по д2 бесплатны для просмотра через клиент, смысл смотреть твитч с рекламой и единственной камерой...
12 Апр 2016 в 07:52
9
На ланах ещё и комментаторов/игроков/зал показывают, вне игровые моменты тоже доставляют, дондика в костюме паджика в клиенте не покажут.
Пришёл работяга с работы уставший или школьник ленивый, на кой ему нужно камеру двигать?
Не знаю как сейчас, но раньше постоянный робо-голос в клиенте или другие проблемы.
12 Апр 2016 в 08:59
3
уже давно стрим стало смотреть приятней, студии аналитики, видео вставки обзора команд и прочее. В клиенте же нажал смотреть и ждешь пока пик кончиться чтобы вилата услышать.
12 Апр 2016 в 14:03
0
И, тем не менее, рухаб спецом в Шанхае засрал звук в клиенте, чтобы смотрели на Твиче
12 Апр 2016 в 16:12
0
есть факты? Зачем тогда англоязычная студия пулемет за спину комментаторов ставила?
12 Апр 2016 в 06:27
-2
ну хоть где то лолеры первые
12 Апр 2016 в 06:40
-2
Казалось бы, просто статистика, а дотеры уже подрубили оправдания того, что их игра скоро уступит по популярности даже картишкам.
12 Апр 2016 в 07:08
1
Как же мы будем без наших любимых киберспортсменов, таких как папич или карина, да Twitch продвигает киберспорт.
12 Апр 2016 в 08:56
-1
На этой недели выйдет новый патч?
12 Апр 2016 в 09:51
0
Компании Valve принадлежит два из пяти топовых мест по количеству часов, просматриваемых зрителями, благодаря таким играм, как Dota 2 и CS:GO.
Хех, а на первом месте лол.
12 Апр 2016 в 12:08
-3
не хватает инфы про ботов, 58% просмотров MOBA, из них в 15-20% ботов. а Доту смотрят Стадо спамеры и Боты.норм игра.р-развитие
12 Апр 2016 в 13:04
0
Ага, ага. А поправить лаги так и не могут. Со скоростью 50-60 лагает иногда даже телефонное качество.
12 Апр 2016 в 14:46
-1
только на Твитче покажут студанал, эвент-моменты, арену, интервью, и все прочее. Наслаждайтесь, пока можете, глупцы. Скоро с Гусевым по Первому будуте топить за НаВи и ВП, переключаясь с рекламы виагры на рекламу пиваса и гей-эскорта (на трансляциях ЛоЛа)
12 Апр 2016 в 15:38
0
твич скатился, скоро в топе будут телки, причем такого себе качества