Как изменился фарм в 7.00?

Как нововведения 7.00 отразились на фарме? Сколько золота теперь можно получить из леса? Как новый патч повлиял на просцену? Dota2.ru ищет ответы на эти вопросы вместе с вами.

Патч 7.00 принес самые резкие изменения за всю историю Dota 2. Были добавлены таланты, Святыни, переработана система рун, изменен лес, и нам не терпелось узнать, как это все, собственно, будет играться. Но вот прошел уже месяц с выхода патча, были сыграны первые крупные турниры – и ничего кардинально нового (за исключением напрямую усиленных героев вроде Ember Spirit Ember Spirit и Queen of Pain Queen of Pain) мы так и не увидели. Неужели дело лишь в нежелании расставаться с наработанными стратегиями? А может быть, расставаться с ними просто нет смысла? Может быть, 7.00 изменил Доту далеко не так сильно, как казалось на первый взгляд? В этом материале мы сосредоточили внимание на фарме до и после 7.00 – в частности, фарме леса.

ЛЕС 6.88 и 7.00

Начнем с информации, которая лежит на поверхности, и сравним максимальное количество фарма, доступное в лесах 6.88 и 7.00. Итак, в 6.88 можно было зафармить следующие лагеря крипов:

  • один маленький, (~75 золота)
  • три средних (~100 за каждый)
  • два больших (~125 за каждый)
  • один Древний (~235 золота)

...что в сумме равно ~860 золота за одну минуту или ~1720 за две.

В 7.00 Valve добавили в лес еще один спаун Древних и большой лагерь крипов, и среднее количество золота в лесу за одну минуту увеличилось до ~1225. Если учесть руны Богатства, которые после окончания лайнинг-стадии дают более 75 золота, то эта цифра возрастет до ~1375. Да, за две минуты фарма будет все-таки меньше, но так ли это важно на практике? И, что особенно интересно – повлияли ли изменения ландшафта на скорость фарма?

Мы рассмотрели некоторых кэрри, геймплей которых подразумевает активный фарм леса в условиях 6.88 и 7.00. Все герои были поставлены в равные условия: 12 уровень, закуп на сумму не более чем 5200 золота, в способностях и талантах приоритет отдавался ускоряющим фарм. Тайминги указаны для леса Radiant: лес Dire в обоих патчах выфармливается на 5-10 секунд быстрее.

6.88

Герой Закуп Скиллбилд Время на фарм всего леса
Luna Luna Magic Wand, Power Treads, Windlace, Yasha, Aquila 4-4-1 ~1:20
Anti-Mage AM Stout Shield, Boots of Speed, Battlefury 4-4-1 ~1:20
Terrorblade TB PMS, Power Treads, Windlace, Yasha, Aquila 1-4-4 ~1:40
Medusa Medusa Magic Wand, Phase Boots, Windlace, Yasha, Aquila 4-4-1 ~1:40


7.00

Герой Закуп Скиллбилд Время на фарм всего леса
Luna Luna Magic Wand, Power Treads, Windlace, Yasha, Aquila 4-4-1, +15 урона ~1:40
Anti-Mage AM Stout Shield, Boots of Speed, Battlefury 4-4-1, +20 урона ~1:45
Medusa Medusa Magic Wand, Phase Boots, Windlace, Yasha, Aquila 4-4-1, +15 урона ~2:00
Terrorblade TB PMS, Power Treads, Windlace, Yasha, Aquila 1-4-4, + 15 АС ~2:05

[прим.: Luna Luna и Medusa Medusa выиграли несколько секунд за счет более быстрого фарма дополнительного лагеря Древних]

С одной стороны, часть лесного фарма в любом случае будет забирать команда. С другой – много времени уйдет на драки, перемещения и фарм линий. В итоге, недостаток в количестве нейтралов почувствуют только некоторые герои, и только с ростом уровня и появлением новых артефактов. [прим.: условия тестов близки к идеальным. В реальной игре вам, как правило, придется делать выбор в пользу менее эффективных для фарма предметов (например, Dragon Lance vs Yasha), а иногда – отдавать предпочтение талантам на выживаемость.]

Больнее всего изменения леса ударили по Anti-Mage Anti-Mage: уже с нетворсом от 10 тысяч он может выфармить весь лес примерно за минуту, а дальше – мертвая зона до времени респауна крипов. И если Luna Luna, которая почти не уступает ему в скорости фарма, эффективно использует такие промежутки для пуша с командой, то Anti-Mage Anti-Mage для этого подходит плохо.

А вот кэрри, которые фармят чуть медленнее, от изменений леса только выиграли. За время, уходившее на чистку всего леса в 6.88, теперь можно получить больше золота.

В зависимости от того, с какой стороны леса начинать фарм, вы получите примерно 1000 или 1025 золота по сравнению с 860 в 6.88 за это же время. Нетронутыми останутся лишь два крайних лагеря крипов.

ФАРМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КЭРРИ

Проверим, подтвердились ли наши предположения на практике: сравним крипстат рассмотренных героев в патчах 6.88 и 7.00. На итоговые показатели может сильно повлиять ход игры и выбранная стратегия, поэтому для примера были подобраны матчи с максимально похожими пиками и продолжительностью.

Герой Турнир Команда Матч КС к 20-й минуте КC к 30-й минуте/концу матча
Luna Luna Boston Major DC NP vs DC 140 166 [22:27]
Luna Luna ESL One Genting DC Execration vs DC 133 230 [28:42]
Medusa Medusa Boston Major Newbee Newbee vs NP 178 294 [27:52]
Medusa Medusa ESL One Genting Newbee LGD vs Newbee 165 317
Terrorblade TB Boston Major Faceless DC vs Faceless 148 266
Terrorblade TB ESL One Genting Wings Wings vs DC 141 244

Что касается Anti-Mage Anti-Mage, то на ESL One Genting он не выбирался ни разу, а на WESG был взят всего раз и проиграл.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФАРМА

Итак, для кэрри количество фарма в новом патче практически не изменилось. Но как дела обстоят у саппортов и оффлейнеров? С талантами на получение золота, новыми рунами Богатства и измененной системой потери золота при смерти (теперь сумма потерянного золота зависит от общей ценности, а не от уровня) они должны были стать богаче, а значит – их доля фарма в общей ценности команды должна была возрасти. Проверим, так ли произошло на самом деле. Ниже вы можете наблюдать распределение фарма в финальных сериях крупных турниров патчей 6.88 и 7.XX: The International 2016, Boston Major, ESL One Genting и WESG. На частях диаграммы указаны герои, которые выбирались в тех сериях на ту или иную позицию.

[прим.: если роумящий саппорт (Mirana Mirana, Weaver Weaver) брался с нежадным хардлайнером (Nyx Assassin Nyx Assasin, Clockwerk Clockwerk) и выходил в кэрри, он рассматривался как 3 позиция]

Как видите, модель игры осталась все та же, а герои 3-5 позиции не стали вдруг получать значительно больше денег. И все же, количество золота, которое зарабатывает вся команда за один матч, в среднем немного повысилось.


7.00 грозился перевернуть игру с ног на голову, но после первых недель шока оказалось, что Дота все же осталось Дотой. Не забывайте, что при всех нововведениях характеристики героев почти не поменялись, и вместо Dota 3 мы получили скорее мощный аддон к патчу 6.88 - возможно, самому сбалансированному в истории, но уже изрядно надоевшему.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

много графиков, я в них не вникал, но поставил лайк, потому что у меня в дипломной тоже такие графики были (в них тоже никто не вникал)

Аватар пользователя

Хорошая инфа, дизлайки ставят ток те, кто читать не научился.

Аватар пользователя

новые эншенты, у которых по 20 хп/сек реген + вампиризм + 2активных скилла у главного могут подпортить фарм многим керри.

Аватар пользователя

так все аутисты быстренько поместили тему в избранное чтобы не создавать помои прокери сколько и как фармят

Аватар пользователя

Что за довн эти таблицы делал?
Добавьте 1к голды, купите аму пт (которые ВСЕГДА берутся до бфа) - он зафармит весь лес куда быстрее.
Луна пушит с тимой, ам сплитит.

Аватар пользователя

да неужели? <3

"Больнее всего изменения леса ударили по Anti-Mage Anti-Mage: уже с нетворсом от 10 тысяч он может выфармить весь лес примерно за минуту, а дальше – мертвая зона до времени респауна крипов. И если Luna Luna, которая почти не уступает ему в скорости фарма, эффективно использует такие промежутки для пуша с командой, то Anti-Mage Anti-Mage для этого подходит плохо."

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лесную? Тут говорят о обычной луне(на лайне постояла и в лесок)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Много буков, какие то непонятные графики. Но буду считать что это очень круто и поставлю лайк типа полезная инфа, для умных людей.

Аватар пользователя

Фарм изменился, в прошлом патче фармишь 20 минут и потом замесы, а теперь на 5-й минуте внезапно тебя 4 гангают.

Аватар пользователя

По моему фарм очень просел на той же стадии лайнинга где раньше ты мог к 10 15 минуте пойди уже на древних, а сейчас с этими кентавросатирами хрен ты что отфармишь и стак ещё на тех же не ренж героях хрен сделаешь и ещё странно почему в сравнении фарма говорится тип "что в сумме равно ~860 золота за одну минуту или ~1720 за две." если крипы каждые 2 минуты спавнятся?

Аватар пользователя

К 10-й минуте Луна, имея тапок и доминатор, полностью зачищает лес, включая древних. При этом еще и линии пушит, и в драках помогает. Это для примера.
"~860 золота" - это в 6.88. Там же написано.

Аватар пользователя

мощный аддон к патчу 6.88 - возможно, самому сбалансированному в истории, но уже изрядно надоевшему.

В д1 доспор как в 6.83d играют !

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У меня в дипломной такие же графики были, только не по доте офк, лойс за них

Аватар пользователя

7.00 расположен для драк и раннего завершения игры

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

жиза 4 якоря пикают 4 кери я тащу как бог(на варлоке) (1из якорей фармирует форест на папиче) фидят по 1 - 22 как жить?

Комментарии
Форум