4kumnik

Пользователь

Регистрация: 24.01.2019

Сообщения: 914

Рейтинг: 624

4kumnik

Регистрация: 24.01.2019

Сообщения: 914

Рейтинг: 624

2043 сказал(а):

После прочтения Ричарда Докинза и ещё автора книги "Голая обезьяна" немного впал в тоску, вряд ли это депрессия, хоть я не могу сам себе диагноз ставить.

Ощущение того, что ты высший примат и не более очень удручает.

Я был бы рад пообщаться с кем-нибудь кто уже прошел это состояние.

Мне через пару дней будет 21 год, а ощущение будто я уже 50 лет прожил на этой планете. И дело не в огромном опыте, а в осознании этих простых вещей о том, что здесь протекала эволюция и ты лишь способ твоих генов эволюционировать.

А вообще я такую вещь осознал, что другие приматы будут относиться к тебе так, как ты сам относишься к себе. Это прямолинейно, на примере: ты можешь играть роль котенка, либо же играть роль льва, отношение будет соответствующее - либо тебя будут жалеть и пинать, не обязательно физически, либо же тебя будут уважать.

 

Добавлю немного от себя о доте.

Сама концепция игры включает многое, что необходимо человеку.

Конкуренция, сотрудничество, превосходство.

Я бы приписал компьютерные игры к виду наркотиков. В мозге выработался маршрут, с помощью которого ты получаешь удовольствие, а дофамин - это конечная цель любых наркотиков. Чтобы отказаться от одной зависимости - нужно поискать другую.

Многие осознают, что это тупиковая линия и дота никуда не приведет, а жизнь проходит в этой иллюзии важности занятия.

У нас, в лучшем случае, около 650 000 часов жизни, добавим сюда, что 1/3 ты уже прожил, их них около 10000 часов в доте.

Нужно найти себе команду, сквад людей, которые хотят жить и развиваться в этой жизни, чтобы двигаться дальше вместе, имхо.

Это скорее просто мысли вслух, все что мой мозг генерирует сейчас.

Девушка - это не просто дырка для размножения. Это отдельный человек от которого можно перенять много знаний и опыта, плюс любовь - это сильный наркотик и мотиватор. Я всё.

Нажмите, чтобы раскрыть...

у, фейс, у, я считал себя крутым, пока ученый-логист не доказал мне, что я обезьянка

Reach Beach

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Reach Beach

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

jhngssll сказал(а):

Основными мотиваторами человеческого поведения является либо желание получить положительные/приятные эмоции/ощущения, либо желание избежать отрицательных/неприятных. Всякие системы убеждений, религий лишь манипулируют данными механизмами, в итоге у человека перед глазами образуется пелена из когнитивных диссонансов и зацикленностей, являющихся последствием конфликта человеческой сущности и принятой системы убеждений.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как у тебя интересно получаетсяFeelsWowMan.png

А ты наверняка знаешь, какие эмоции являются для тебя положительными, а какие - отрицательными? В чем проявляется их влияние на "тебя" и какую часть в "тебе" они занимают? Почему они именно такие, а не какие-то ещё? Почему у тебя и у других людей эти эмоции и их триггеры различаются?

И, наконец, что если системы убеждений и религий пытаются дать ответы на эти вопросы, чтобы как раз продвинуться в вопросах самопознания?

 

Кстати, связывать "траблы" и "конфликт сущности с системой убеждений" не всегда рационально. У меня есть котик, который иногда бывает грустненький, а иногда веселенький. Причем никакую систему убеждений он себе не выстраивал, я лично проверял. Так что, походу, придется копаться в вопросе глубжеoups.gif

Rin The Grapefruit сказал(а):

Объективный мир непознаваем. Всё что я могу делать, это слоняться в своём субъективном мире, так и не прикоснувшись к объективному. tohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ловушка корреляционистаThu.gif

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Богдан Кулиш сказал(а):

Кто куда продвинулся? 

кто осознал что вера необходима?

может кто-то продвинулся еще дальше?

кто-то читал юнга или курпатова?

кто познавал дзен? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Вера - рудимент познания мира маленькими, едва оформившимися как вид, Хомо. Бессмысленна по своей сути.

 

Юнг, как и Фрейд, как и почти все их коллеги того времени это палка о двух концах, с одной стороны крайне ценные научные труды и размышления очень образованных людей, с другой, озабоченность, увлечение бессмысленной мистикой, запущенная наркомания...

Курпатов на мой вкус слишком пафосен, особенно то что посвежее у него, слишком много самолюбования.

 

Насчёт Дзена, коаны крайне интересны, прививают определенную гибкость мышления, но отказ от аналитического мышления не способствует адекватному восприятию мира в текущем его состоянии. 

 

Вроде все.

Reach Beach сказал(а):

 

И, наконец, что если системы убеждений и религий пытаются дать ответы на эти вопросы, чтобы как раз продвинуться в вопросах самопознания?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Ну точно, религии внезапно начали искать ответы на какие-то вопросы, хотя тысячелетиями занимались только оболваниваем причастных, адски воздействуя на их мозги.

Как удачно, самое время пойти познавать мироздание в церкви.

Reach Beach

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Reach Beach

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Taiga121 сказал(а):

Насчёт Дзена, коаны крайне интересны, прививают определенную гибкость мышления

Нажмите, чтобы раскрыть...
Taiga121 сказал(а):

Ну точно, религии внезапно начали искать ответы на какие-то вопросы, хотя тысячелетиями занимались только оболваниваем причастных

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот как это назвать?

FactorySuitError

Пользователь

Регистрация: 01.07.2019

Сообщения: 2257

Рейтинг: -87

FactorySuitError

Регистрация: 01.07.2019

Сообщения: 2257

Рейтинг: -87

Reach Beach сказал(а):

Как у тебя интересно получаетсяFeelsWowMan.png

А ты наверняка знаешь, какие эмоции являются для тебя положительными, а какие - отрицательными? В чем проявляется их влияние на "тебя" и какую часть в "тебе" они занимают? Почему они именно такие, а не какие-то ещё? Почему у тебя и у других людей эти эмоции и их триггеры различаются?

И, наконец, что если системы убеждений и религий пытаются дать ответы на эти вопросы, чтобы как раз продвинуться в вопросах самопознания?

 

Кстати, связывать "траблы" и "конфликт сущности с системой убеждений" не всегда рационально. У меня есть котик, который иногда бывает грустненький, а иногда веселенький. Причем никакую систему убеждений он себе не выстраивал, я лично проверял. Так что, походу, придется копаться в вопросе глубжеoups.gif

Ловушка корреляционистаThu.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не вижу никакой ловушки. Не знаю как ты собираешься выбраться из своего субъективного мира в объективный. tohruShrug.png

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Reach Beach сказал(а):

Ну вот как это назвать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

А, ты усмотрел в этом противоречие некое?

 

Буддизм(Дзен как его часть), это больше этико-философское учение о познании места человека в мире, чем религия.

 

Да, разумеется, традиционный буддизм имеет ярко выраженный мистико-религиозный подтекст, но даже, это уж точно ближе к конфуцианству, чем к какому-то религиозному учению.

 

Я говорил о "традиционных" авраамических религиях скорее.

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13769

Рейтинг: 3583

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13769

Рейтинг: 3583

Богдан Кулиш сказал(а):

Кто куда продвинулся? 

кто осознал что вера необходима?

может кто-то продвинулся еще дальше?

кто-то читал юнга или курпатова?

кто познавал дзен? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

круто ты устроился конечно, вбросить с вопросами и самому ничего не писать

Прямо каефф

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Nightling сказал(а):

круто ты устроился конечно, вбросить с вопросами и самому ничего не писать

Прямо каефф

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Слушай, да нормально, тут хоть пару интересных сообщений прочитать и написать можно.

 

А то остальное что висит это тема про подвороты и смерть дотки.

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13769

Рейтинг: 3583

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13769

Рейтинг: 3583

Taiga121 сказал(а):

А то остальное что висит это тема про подвороты и смерть дотки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дота - феникс, нежелающий умирать вместе с исчезновением интереса к игре у олдов

но, к счастью или к сожалению, не выйдет

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Nightling сказал(а):

Дота - феникс, нежелающий умирать вместе с исчезновением интереса к игре у олдов

но, к счастью или к сожалению, не выйдет

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Тема вроде не про это, но олдов в игре и вправду 3,5 человека осталось.

 

В основном конечно из-за возраста, аудитория бета теста(я в том числе), уже как-то слишком далека от возможности задрить как раньше, а без задротства в доте нынче особого кайфа не поймаешь.

Reach Beach

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Reach Beach

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Taiga121 сказал(а):

Буддизм(Дзен как его часть), это больше этико-философское учение о познании места человека в мире, чем религия.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Спойлер:

Taiga121 сказал(а):

Я говорил о "традиционных" авраамических религиях скорее

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не совсем это имел в виду, нужно было выделить гибкость мышления.

В авраамических религиях есть не меньше хорошего, чем в восточных. Что мешает брать те же отдельные "этико-философские" элементы оттуда? Подобный эклектизм часто использовался во всех сферах культурной деятельности. Сформулировал, например, Гегель диалектический идеализм. Потом пришел Маркс, которому диалектика нравилась, а идеализм - не особо. Что он сделал? Взял и перелопатил это учение, преобразовав его на свое усмотрение. 

 

Так и здесь надо, по-моему. И тебе, как жителю континента, стоит ориентироваться на более распространенные на твоей территории верования. А если это ещё и будет происходить в исторической связности - вообще отлично.

Богдан Кулиш

Пользователь

Регистрация: 02.08.2019

Сообщения: 826

Рейтинг: -374

Нарушения: 100

Богдан Кулиш

Регистрация: 02.08.2019

Сообщения: 826

Рейтинг: -374

Нарушения: 100

Nightling сказал(а):

круто ты устроился конечно, вбросить с вопросами и самому ничего не писать

Прямо каефф

Нажмите, чтобы раскрыть...

а что писать то

я для себя открыл учение Христа и детерминизм 

я просто наблюдатель идущий в поиске истины 

понимаю что реальность всего лишь проекция реальности в голове

ну это как бы все внешне да

а вот самого себя познать я еще не сумел

что бы не ныть на форумах как же хочится тяночку

и понимать чем я хочу заниматься и заниматься этим 

 

 

Reach Beach сказал(а):

 

Так и здесь надо, по-моему. И тебе, как жителю континента, стоит ориентироваться на более распространенные на твоей территории верования. А если это ещё и будет происходить в исторической связности - вообще отлично.

Нажмите, чтобы раскрыть...

согласен 

как бы наши предки жили под влиянием и мир формировался под религией 

hzzz

Пользователь

Регистрация: 20.06.2013

Сообщения: 1891

Рейтинг: 520

hzzz

Регистрация: 20.06.2013

Сообщения: 1891

Рейтинг: 520

Богдан Кулиш сказал(а):

кто осознал что вера необходима?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Похоже что это вообще один из самых ключевых механизмов (нашего бытия?)

Богдан Кулиш сказал(а):

курпатова?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слышал что интересная книга

Богдан Кулиш сказал(а):

Кто куда продвинулся? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сообщу некоторые фрагменты вразнобой (само собой, это все субъективное предположение):

 

Литературу почти не читал, почти весь опыт приобретен из наблюдений. В спокойном состоянии эффективность наблюдений намного выше чем в возбужденном. 

 

Сны - интересная штука

 

Без понятия где мы и кто мы, в матрице, сне, в чей-то мысли или сами являемся мыслью (не исключено что ответ может быть многовариантным). Карма существует, мы получаем то что посеем. Мир зеркален. Стоит доверяться своей интуиции. Правила в Библии неплохие, но есть еще некоторые. 

 

Зачем мы здесь? Неоднократно слышал про прерывание Сансары, круга перерождений. Не исключаю также версии что мы все единое целое и просто играемся или познаем себя.

 

Вроде как неплохая стратегия это искать гармонию и равновесие в себе и окружающем тебя мире, а также уметь слушать (это не так просто как кажется), находить компромиссы и уступать друг другу, подавлять в себе гнев и другие ненужные эмоции (в идеале лучше  научиться их вообще не вызывать)

 

Понятия добра и зла относительные, нужно уметь быть более гибким и рассудительным чтобы выбирать условно правильные действия  (быть может это называется мудростью)

 

Гарантировано что-то пропустил. Возможно все вообще не так (но у меня были неоднократно опыты, выходящие за рамки стереотипов/"классических установок", которые говорят что подобное таки имеет место быть). Ну и впереди еще много интересного, судя по всему

 

Ах да, еще такое: есть слово, действие, мысль + управление вниманием крайне важно (это по идее также важная часть какого-то механизма). Говорят что настоящее то, что наделено твоим вниманием. Или что-то вроде, где твое внимание, там и ты.

Или вот, мол, настоящее это здесь и сейчас.

 

 

 

Подумайте, почему мы на одни и те же вещи иногда реагируем едва ли не противоположно? Или как течет время когда мы занимаемся каким-то скучным делом, типа стоянии в очереди и сравните это с тем, когда мы заняты чем-то интересным

 

 

 

 

 

Богдан Кулиш

Пользователь

Регистрация: 02.08.2019

Сообщения: 826

Рейтинг: -374

Нарушения: 100

Богдан Кулиш

Регистрация: 02.08.2019

Сообщения: 826

Рейтинг: -374

Нарушения: 100

hzzz сказал(а):

Похоже что это вообще один из самых ключевых механизмов (нашего бытия?)

Слышал что интересная книга

Сообщу некоторые фрагменты вразнобой (само собой, это все субъективное предположение):

 

Литературу почти не читал, почти весь опыт приобретен из наблюдений. В спокойном состоянии эффективность наблюдений намного выше чем в возбужденном. 

 

Сны - интересная штука

 

Без понятия где мы и кто мы, в матрице, сне, в чей-то мысли или сами являемся мыслью (не исключено что ответ может быть многовариантным). Карма существует, мы получаем то что посеем. Мир зеркален. Стоит доверяться своей интуиции. Правила в Библии неплохие, но есть еще некоторые. 

 

Зачем мы здесь? Неоднократно слышал про прерывание Сансары, круга перерождений. Не исключаю также версии что мы все единое целое и просто играемся или познаем себя.

 

Вроде как неплохая стратегия это искать гармонию и равновесие в себе и окружающем тебя мире, а также уметь слушать (это не так просто как кажется), находить компромиссы и уступать друг другу, подавлять в себе гнев и другие ненужные эмоции (в идеале лучше  научиться их вообще не вызывать)

 

Понятия добра и зла относительные, нужно уметь быть более гибким и рассудительным чтобы выбирать условно правильные действия  (быть может это называется мудростью)

 

Гарантировано что-то пропустил. Возможно все вообще не так (но у меня были неоднократно опыты, выходящие за рамки стереотипов/"классических установок", которые говорят что подобное таки имеет место быть). Ну и впереди еще много интересного, судя по всему

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну норм кста бахнул

я про зеркальность мира 

думаю что это из-за отношения сознания и бессознательного 

 

Milkshake

Пользователь

Регистрация: 20.06.2012

Сообщения: 3956

Рейтинг: 1767

Milkshake

Регистрация: 20.06.2012

Сообщения: 3956

Рейтинг: 1767

img

веру не знаю

красивая хоть?

WhyIamHere

Пользователь

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

WhyIamHere

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

Ты - кусок атомов, взаимодействующих по простым законам физики. Разум - вымысел, абстракция. Свободы воли нет. Смысла жизни конкретного человека нет. Смысла существования человечества также нет - оно просто получилось в ходе случайных взаимодействий микрочастиц. 

 

Вера - защитный инструмент для слабых психически и неспособных принять истину. 

 

Живи с этимFeelsWowMan.png

lW1NT3Rl

Пользователь

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

lW1NT3Rl

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

img
WhyIamHere сказал(а):

Разум - вымысел, абстракция

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чего? а можно с етава момента падробней)

WhyIamHere

Пользователь

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

WhyIamHere

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

lW1NT3Rl сказал(а):

Чего? а можно с етава момента падробней)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Твои мысли - результат случайного взаимодействия частиц. 

Newreg2019

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 3536

Рейтинг: 139

Newreg2019

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 3536

Рейтинг: 139

Богдан Кулиш сказал(а):

было было

 

мы не можем познать обьективную реальность 

вот и остается верить в что-то

например сейчас челики верят в науку

 

я не взял 

я просто у тебя спросил чел

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну а зачем в нее верить?

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15089

Рейтинг: 5409

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15089

Рейтинг: 5409

Rin The Grapefruit сказал(а):

Ты просто не то читал. sammyyPepekek.png

Объективный мир непознаваем. Всё что я могу делать, это слоняться в своём субъективном мире, так и не прикоснувшись к объективному. tohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Подойди к этому с другой стороны.

Объективного мира не существует. Твоя реальность определяется твоим восприятием. А на восприятие можно повлиять сознательно (простой пример, изучив механизм работы автомобиля, ты начнешь воспринимать его как систему взаемосвязанных деталей, а не как самоходную телегу). А значит на воспринимаемую тобой реальность ты можешь повлиять.

 

Если чуть-чуть экстраполировать и приписать осознанные галлюцинации (вроде тех же тульп, лул)... Ты Бог своего мира, братик. Все что происходило с тобой, происходит и будет происходить - случалось исключительно из-за твоего осознанного или неосознанного желания, твоей воли.

WhyIamHere сказал(а):

Ты - кусок атомов, взаимодействующих по простым законам физики. Разум - вымысел, абстракция. Свободы воли нет. Смысла жизни конкретного человека нет. Смысла существования человечества также нет - оно просто получилось в ходе случайных взаимодействий микрочастиц. 

 

Вера - защитный инструмент для слабых психически и неспособных принять истину. 

 

Живи с этимFeelsWowMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кто во что верит.

Ты вот веришь, что ты безвольный кусок мяса, отличающийся от животных лишь парой долей процента строения ДНК.

 

А я вот верю, что в человеке есть вещи, высшие чем мясо и кости, что не все так просто поясняется в нашей жизни. И правильный ответ нужно искать, а не сбегать, закрывая лицо руками и в отчаянии крича про собственную беспомощность и безвольность.

lW1NT3Rl

Пользователь

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

lW1NT3Rl

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

img
WhyIamHere сказал(а):

Твои мысли - результат случайного взаимодействия частиц. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Они упорядочены, это факт. Возьми хотя бы компутеры и ИИ. Выводы делай сам. На счёт веры не согласен. Как раз-таки твоё отношение к етому всему самое простое, то есть даже не заставляет задуматься об этом.

WhyIamHere

Пользователь

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

WhyIamHere

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

Sire Griffith сказал(а):

Ты вот веришь, что ты безвольный кусок мяса, отличающийся от животных лишь парой долей процента строения ДНК.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я в это не верю. Это просто объективная реальность. 

FactorySuitError

Пользователь

Регистрация: 01.07.2019

Сообщения: 2257

Рейтинг: -87

FactorySuitError

Регистрация: 01.07.2019

Сообщения: 2257

Рейтинг: -87

Sire Griffith сказал(а):

Подойди к этому с другой стороны.

Объективного мира не существует. Твоя реальность определяется твоим восприятием. А на восприятие можно повлиять сознательно (простой пример, изучив механизм работы автомобиля, ты начнешь воспринимать его как систему взаемосвязанных деталей, а не как самоходную телегу). А значит на воспринимаемую тобой реальность ты можешь повлиять.

 

Если чуть-чуть экстраполировать и приписать осознанные галлюцинации (вроде тех же тульп, лул)... Ты Бог своего мира, братик. Все что происходило с тобой, происходит и будет происходить - случалось исключительно из-за твоего осознанного или неосознанного желания, твоей воли.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В любом случае всё это лишь теории и я не придерживаюсь ни одной из них. Просто на данный момент для моего восприятия мира та является наиболее логичной или удобной. 

 

А упарываться в солипсизм или около того вредно на данный момент. Koteyka.png

WhyIamHere

Пользователь

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

WhyIamHere

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

lW1NT3Rl сказал(а):

Они упорядочены, это факт. Возьми хотя бы компутеры и ИИ. Выводы делай сам. На счёт веры не согласен. Как раз-таки твоё отношение к етому всему самое простое, то есть даже не заставляет задуматься об этом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Теперь напиши так, чтобы было понятно.

lW1NT3Rl

Пользователь

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

lW1NT3Rl

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

img
WhyIamHere сказал(а):

Теперь напиши так, чтобы было понятно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну кароче вот от чего и к чему ведёт подобное твоему восприятие мира))0