В художничков снова вошли

avatar Tamm

870

141

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

Crowded Composure сказал(а):

Вообще это потенциальная проблема. Причём она связана не а самими искусственными нейронными сетями, а с людской сущностью. Зачем платить больше, когда есть почти бесплатная генерация? Результат, конечно, хуже, вариативность меньше, куча скрытых косяков - но почему рандомного Васяна это должно волновать? 

Так что сегодня слабенькие художники, а завтра все творческие профессии (далеко не все из них гуманитарные) пойдут на дно, и нейросеть в итоге будет не на чем обучать. Но, наверное, наше поколение этого не застанет. Я бы точно не хотел. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нас ждёт конец истории и объединение всего человечества в одно непрерывное сознание. Кайф же

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

anshadow сказал(а):

У всех людей есть некоторые априорные представления о том, что творится вокруг, есть язык коммуникации. На основе этого они соображают модель мира. Пускай ограниченную, зато связную, позволяющую прогнозировать события.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В доте аи было 5 нейросеток связанных, они прекрасно коммуницировали и делали эффективные мувы, которые не совершали кожаные мешки.

Про расфармленного суппорта пупан подчеркнул именно у нейросетки.

 

anshadow сказал(а):

у нейросеть нет никакой связи между элементами картины

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что ты понимаешь под "нет связи" ?

Она вполне отдельно рисует руки, отдельно ноги, значит понимает, откуда и что начинается +-

Учитывая то что раньше попытка нейросетки нарисовать человека была фул кринжем, а сейчас это +- похоже на человека, то понятие пришло.

 

Это не копипаста скриншота по объектам, а собственная генерация на основе объекта, как генерирует художник, основываясь на своей базе данных, заложенной с детства.

mnogokotin

Пользователь

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 10956

Рейтинг: 4549

Нарушения: 90

mnogokotin

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 10956

Рейтинг: 4549

Нарушения: 90

anshadow сказал(а):

У всех людей есть некоторые априорные представления о том, что творится вокруг, есть язык коммуникации. На основе этого они соображают модель мира. Пускай ограниченную, зато связную, позволяющую прогнозировать события.

 

это и есть здравый смысл, наиболее понятная прогнозируемая модель мира, универсальные фоновые знания, не относящиеся ни к какой определенной области.

 

у нейросеть нет никакой связи между элементами картины. Нет модели мира. Она про эти элементы и модели тупо не знает, она ничего не прогнозирует и не увязывает. И если приглядеться, то видны проблемы с текстурой материалов и другими деталями.

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну нейронка делает эту работу лучше чем 99% людишек

COCK

Пользователь

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26417

Рейтинг: 34679

Нарушения: 90

COCK

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26417

Рейтинг: 34679

Нарушения: 90

Tamm сказал(а):

Не успел улечься бугурт от того, как AI заняла 1 место на турике и подпалила жопы участникам (художнички попущены)

Как программисты нанесли новый удар.

 

На этот раз атака пришлась на одну из кормушек художничков - сферу NSFW.

Микрочел опубликовал свои наработки, позволяющие генерить сиськи и контент.

 

Пример из приличных работ (для хайреза открыть в новой вкладке):

webp

 

Сама нейросетка не ограничивается созданием женского персонажа, генерит и мужские:

webp

Вот видосик с мужской генерацией giga.gif?1629253562

 

Предсказуемо, что подобный релиз вызвал взрывы жоп художничков, которые массово побежали говниться в твиттере.

webp

Душа-муша пук среньк FeelsClownMan.png?1592047348

 

Забавно читать подобное при учёте того, что буквально два года назад нейросетка была не в состоянии нарисовать домик с крышей без жесточайшего нарушения геометрии.

 

В результате идём к тому, что сферу ливнет куча генерик бездарей, выживут только профессионалы своего дела.

Технари уничтожают гуманитариев PepeKeyboard.gif?1613921689

Нажмите, чтобы раскрыть...

Откуда AI знает как я выгляжу? ShrekThinking.png?1619501239

mnogokotin

Пользователь

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 10956

Рейтинг: 4549

Нарушения: 90

mnogokotin

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 10956

Рейтинг: 4549

Нарушения: 90

дуль

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

Crowded Composure сказал(а):

Так что сегодня слабенькие художники, а завтра все творческие профессии (далеко не все из них гуманитарные) пойдут на дно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кто из негуманитариев находится в опасности ?

Wuqing

Пользователь

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 6006

Рейтинг: 3940

Нарушения: 10

Wuqing

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 6006

Рейтинг: 3940

Нарушения: 10

img
Tamm сказал(а):

Не успел улечься бугурт от того, как AI заняла 1 место на турике и подпалила жопы участникам (художнички попущены)

Как программисты нанесли новый удар.

 

На этот раз атака пришлась на одну из кормушек художничков - сферу NSFW.

Микрочел опубликовал свои наработки, позволяющие генерить сиськи и контент.

 

Пример из приличных работ (для хайреза открыть в новой вкладке):

webp

 

Сама нейросетка не ограничивается созданием женского персонажа, генерит и мужские:

webp

Вот видосик с мужской генерацией giga.gif?1629253562

 

Предсказуемо, что подобный релиз вызвал взрывы жоп художничков, которые массово побежали говниться в твиттере.

webp

Душа-муша пук среньк FeelsClownMan.png?1592047348

 

Забавно читать подобное при учёте того, что буквально два года назад нейросетка была не в состоянии нарисовать домик с крышей без жесточайшего нарушения геометрии.

 

В результате идём к тому, что сферу ливнет куча генерик бездарей, выживут только профессионалы своего дела.

Технари уничтожают гуманитариев PepeKeyboard.gif?1613921689

Нажмите, чтобы раскрыть...

Предсказывал что лет через 10 переводчики вымрут как профессия. Ну а про художников даже не задумывался. Печаль все это на самом деле

Togushka

Пользователь

Регистрация: 06.10.2021

Сообщения: 28

Рейтинг: 65

Togushka

Регистрация: 06.10.2021

Сообщения: 28

Рейтинг: 65

DETDOMOVETZ сказал(а):

По сравнению с "классическими картинами" от нейросетки, типа той которая выиграла тот конкурс среди художников, эти выглядят как регресс.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

там разные сетки были 

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

Wuqing сказал(а):

Печаль все это на самом деле

Нажмите, чтобы раскрыть...

вымирают потихонечку как пираты AquaCry.png?1621091234

 

 

qt_

Пользователь

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8514

Рейтинг: 11889

qt_

Регистрация: 14.09.2020

Сообщения: 8514

Рейтинг: 11889

img
Kordov сказал(а):

Я про то, что ИИ все равно без обычных художников-гуманитариев существовать не может. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обычные художники гуманитарии учились рисовать тоже по чужим картинам. Так что разницы между обычным дилжитал артистом и ИИ не так много

Roflanoid

Пользователь

Регистрация: 22.07.2017

Сообщения: 2641

Рейтинг: 1618

Roflanoid

Регистрация: 22.07.2017

Сообщения: 2641

Рейтинг: 1618

наконец то

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

Tamm сказал(а):

Что ты понимаешь под "нет связи" ?

Она вполне отдельно рисует руки, отдельно ноги, значит понимает, откуда и что начинается +-

Учитывая то что раньше попытка нейросетки нарисовать человека была фул кринжем, а сейчас это +- похоже на человека, то понятие пришло.

 

Это не копипаста скриншота по объектам, а собственная генерация на основе объекта, как генерирует художник, основываясь на своей базе данных, заложенной с детства.

Нажмите, чтобы раскрыть...

>the deep network itself can be regarded as a conditional knowledge base, in which synaptic connections correspond to weighted conditionals.

 

понимает человек, ее создавший. эти самые дипнетворк не понимают, что производят и не обладают здравым смыслом. здравый смысл в информатике – базовые знания и способность рассуждать о мире (мир как совокупность фактов/ или как совокупность вещей). есть ли в комнате носорог? промокну ли я, выйдя на улицу, когда идет дождь? справлюсь ли я с полисемией (мне доступен контекст!)?

 

нейросеть не рассуждает (см. Китайская комната и эффект Умного Ганса). смысл задается как функция некоторой алгебры, набор процедур. к примеру, если привести задачу текстом, нейросеть может получить результат (то есть решение задачи), сыграв по методу монте карло. она никогда не поймет смысл семантических отношений текста.

 

есть суперпростой текст на ноже про эту тему. сложность 2/10

qt_ сказал(а):

удожники гуманитарии

Нажмите, чтобы раскрыть...

с чего вы вообще решили что художники гуманитарии

qt_ сказал(а):

 Так что разницы между обычным дилжитал артистом и ИИ не так много

Нажмите, чтобы раскрыть...

оч много. художник в первую очередь человек, а создание картин это его побочная деятельность

mnogokotin

Пользователь

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 10956

Рейтинг: 4549

Нарушения: 90

mnogokotin

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 10956

Рейтинг: 4549

Нарушения: 90

anshadow сказал(а):

>the deep network itself can be regarded as a conditional knowledge base, in which synaptic connections correspond to weighted conditionals.

 

понимает человек, ее создавший. эти самые дипнетворк не понимают, что производят и не обладают здравым смыслом. здравый смысл в информатике – базовые знания и способность рассуждать о мире (мир как совокупность фактов/ или как совокупность вещей). есть ли в комнате носорог? промокну ли я, выйдя на улицу, когда идет дождь? справлюсь ли я с полисемией (мне доступен контекст!)?

 

нейросеть не рассуждает (см. Китайская комната и эффект Умного Ганса). смысл задается как функция некоторой алгебры, набор процедур. к примеру, если привести задачу текстом, нейросеть может получить результат (то есть решение задачи), сыграв по методу монте карло. она никогда не поймет смысл семантических отношений текста.

 

есть суперпростой текст на ноже про эту тему. сложность 2/10

 

с чего вы вообще решили что художники гуманитарии

 

оч много. художник в первую очередь человек, а создание картин это его побочная деятельность

Нажмите, чтобы раскрыть...

от авторов нейросеть не может сочинить симфонию ))

beyond_GODLIKE

Пользователь

Регистрация: 11.06.2016

Сообщения: 1083

Рейтинг: 1888

beyond_GODLIKE

Регистрация: 11.06.2016

Сообщения: 1083

Рейтинг: 1888

anshadow сказал(а):

Нейросеть не понимает что такое мышца, у неё нет здравого смысла 

Нажмите, чтобы раскрыть...

На 6 курсе меда половина моих однокурсников тоже до конца не понимала что такое мыщца, что уже говорит про не медиков и обычних художников

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23992

Рейтинг: 12319

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23992

Рейтинг: 12319

Нарушения: 60

anshadow сказал(а):

У всех людей есть некоторые априорные представления о том, что творится вокруг, есть язык коммуникации. На основе этого они соображают модель мира. Пускай ограниченную, зато связную, позволяющую прогнозировать события.

 

это и есть здравый смысл, наиболее понятная прогнозируемая модель мира, универсальные фоновые знания, не относящиеся ни к какой определенной области.

 

у нейросеть нет никакой связи между элементами картины. Нет модели мира. Она про эти элементы и модели тупо не знает, она ничего не прогнозирует и не увязывает. И если приглядеться, то видны проблемы с текстурой материалов и другими деталями.

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не здравый смыслFeelsRlyMan.png?1592046284

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

beyond_GODLIKE сказал(а):
На 6 курсе меда половина моих однокурсников тоже до конца не понимала что такое мыщца, что уже говорит про не медиков и обычних художников
Нажмите, чтобы раскрыть...

для понимания мышцы достаточно соотносить слово и факты из реального мира.

 

mnogokotin сказал(а):

от авторов нейросеть не может сочинить симфонию ))

Нажмите, чтобы раскрыть...

очевидно, что здесь вопрос не о производстве и не о творчестве как таковом.

 

 

beyond_GODLIKE

Пользователь

Регистрация: 11.06.2016

Сообщения: 1083

Рейтинг: 1888

beyond_GODLIKE

Регистрация: 11.06.2016

Сообщения: 1083

Рейтинг: 1888

Tamm сказал(а):

Кто из негуманитариев находится в опасности ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Официанты, кассиры вкусочка и тп, все они заканчивали технические специальностиPepega.png?1599561436

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

naTapanucbka сказал(а):

Это не здравый смыслFeelsRlyMan.png?1592046284

Нажмите, чтобы раскрыть...

это здравый смысл с точки зрения информации.

 

«Common sense is all the background knowledge we have about the physical and social world that we have absorbed over our lives. It includes such things as our understanding of physics, (causality, hot and cold), as well as our expectations about how humans behave.»

 

ладно, сорян челы, меня уже утомило это, и я чуствую, что и носорога в комнате придется объяснять, а моя фамилия не витгенштейн, да я и не аспирант института философии.

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

anshadow сказал(а):

нейросеть не рассуждает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дота AI вполне решала начать делить фарм между персонажами в определённые моменты игры.

Чем это не рассуждение ?

 

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23992

Рейтинг: 12319

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23992

Рейтинг: 12319

Нарушения: 60

anshadow сказал(а):

это здравый смысл с точки зрения информации.

 

«Common sense is all the background knowledge we have about the physical and social world that we have absorbed over our lives. It includes such things as our understanding of physics, (causality, hot and cold), as well as our expectations about how humans behave.»

Нажмите, чтобы раскрыть...

 А с точки зрения здравого смысла это ссаное фуфло которое относится к здравому смыслу никак. 

anshadow сказал(а):

это здравый смысл с точки зрения информации.

 

«Common sense is all the background knowledge we have about the physical and social world that we have absorbed over our lives. It includes such things as our understanding of physics, (causality, hot and cold), as well as our expectations about how humans behave.»

 

ладно, сорян челы, меня уже утомило это, и я чуствую, что и носорога в комнате придется объяснять, а моя фамилия не витгенштейн, да я и не аспирант института философии.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Причинно-следственную связь со здравым смыслом не путай, ага

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

Tamm сказал(а):

Дота AI вполне решала начать делить фарм между персонажами в определённые моменты игры.

Чем это не рассуждение ?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

это угадывание, которое пропускается через несколько слоев нейросетки (+ используется еще одна нейросеть). причинно-следственные модели нейросеть не создает. она неспособна интегрировать абстрактные знания о модели (языковой или какой-то еще). бтв, создатели опен аи конкретно и подробно описали как обучение, так и особенности отношения опен аи к игровому процессу. ни про доту, ни про фарм она ничего не знает, и я даже не вижу смысла обсуждать. она играет только в матан. у нейросети нет воли к игре, нет причин играть в игру.

 

если я придумаю новые слова, абсолютно не помня что я проходил в школе, я смогу ими пользоваться: склонять, изменять, спрягать и т.д тупо на интуиции (мой здравый смысл). а человек их прочитает. ну как в стихе про бармаглота.

 

если я буду сидеть за компом, решая задачи, и в комнате начнется пожар, я постараюсь вытащить себя и комп из комнаты. нейросеть решит задачу. 

 

если я вижу, что за окном светит солнце, я ожидаю, что оно будет светить и через десять минут, когда я найду носки, которые засунул под кровать, затем надену ботинки, которые забыл почистить вчера и бросил в ванной, возьму со стула штаны и толстовку, подниму ключи с полам и так далее. это все рассуждения, которые проведу, посмотрев в окно.

для нейросети (на глубоком обучении) это будет охапка никак не связанных друг с другом задач, для решения которых ей потребуется тренировка на миллионах примерах. как ей найти ключи? откуда она знает, где могут быть ботинки и даже так она не понимает те самые фоновые знания (ненаписанные для нее), очевидные вещи, которые никем и нигде не высказываются. в этом она слабо отличается от экселя, к примеру, где формулам указываются контейнеры информации. чел задает формулы, алгоритм их последовательно считает.

 

(допустим, реклама - дорогой, что ты делал? бегал! но твоя футболка сухая и совсем не пахнет! как будет рассуждать нейросеть? никак, нейросеть абсолютно не ориентируется в мире).

 

на этом раунд образовательной лекции закончен, сегодня вы узнали о том, что такое здравый смысл в разрезе проблемы обучения ИИ. пока.

 

naTapanucbka сказал(а):

Причинно-следственную связь со здравым смыслом не путай, ага

Нажмите, чтобы раскрыть...

1okjobaapq9l2.pngBlack_Hole_icon.png

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17043

Рейтинг: 18261

Нарушения: 40

anshadow сказал(а):

если я вижу, что за окном светит солнце, я ожидаю, что оно будет светить и через десять минут, когда я найду носки, которые засунул под кровать, затем надену ботинки, которые забыл почистить вчера и бросил в ванной, возьму со стула штаны и толстовку, подниму ключи с полам и так далее. это все рассуждения, которые проведу, посмотрев в окно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты приходишь ко мне в гости и понимаешь, что все все твои знания не стоят ничерта, потому что ботинки валяются на кухне, а ключи ты никогда не найдёшь. Ты можешь 20 лет рассуждать "где могут быть ключи", но по факту будешь той же нейросетью, которая по скрипту ищет потенциально возможные локации с ключами "а что если тут? неа", "а что если там ? неа".

 

И это будет банальное:

anshadow сказал(а):

угадывание

Нажмите, чтобы раскрыть...

Забавно, что отличный мув распределения голды между персонажами для эффективного перелома стратегии ты называешь угадыванием.

Тебе действительно пора прекращать тут писать.

 

fm.UnDeaD

Пользователь

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 4410

Рейтинг: 2107

fm.UnDeaD

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 4410

Рейтинг: 2107

скоро ещё будут беспилотные такси и магазины без продавцов, люди низших сортов автоматом будут приговорены к выживаю на помойках

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

anshadow сказал(а):

Нейросеть не понимает что такое мышца, у неё нет здравого смысла 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Верно. Здравый смысл ей для этого и не нужен. 

Kordov

Пользователь

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 4261

Рейтинг: 2614

Kordov

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 4261

Рейтинг: 2614

qt_ сказал(а):

Обычные художники гуманитарии учились рисовать тоже по чужим картинам. Так что разницы между обычным дилжитал артистом и ИИ не так много

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я говорил про то, что текущий ИИ в принципе не может заменить художника в том смысле, что он и обучается за счёт работ художников.

Проблему я вижу не в том факте, что ИИ быстрее/лучше рисует (далеко не всегда вопрос качества или техники имеет значение для покупателя или самого художника), а в том, что без возможности отличить человеческого художника от ИИ, уровень доверия упадёт ниже плинтуса. Причём стоит понимать, что это касается главным образом электронного рисунка - работники углём,  красками и прочим материальным могут пока что спать спокойно.

Понимаю, что шапке ТС не говорил про полную замену хуманов-художников, но у меня тогда другой вопрос:

Tamm сказал(а):

В результате идём к тому, что сферу ливнет куча генерик бездарей, выживут только профессионалы своего дела.

Технари уничтожают гуманитариев PepeKeyboard.gif?1613921689

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как ты собственно представляешь себе, чем занимаются художники-бездари в современном мире и какую работу им поручают? WeridChamp.png?1619501089