Беспроигрышный вариант остоять лес

avatar Dianar

3102

88

point--

Пользователь

Регистрация: 01.02.2016

Сообщения: 3908

Рейтинг: 559

point--

Регистрация: 01.02.2016

Сообщения: 3908

Рейтинг: 559

Dianar сказал(а):

Доброго всем дня.

Хочу поделиться с вами мыслями на счет такой роли как "Лесник". Играю в доту давно, есть какой-то опыт и, возможно, смогу полезно разобрать вопрос.

 

Спойлер: "Пример игры"

Я разберу 2 части вопроса: игровую и моральную.

Сразу определимся, что команды будут на 100% равны. Только в одной будет присутствовать лесник.

Игры где в одной тиме НикитосДыаHACK[228] топ 10 стоит против Саня Бубалёх(градус) откинем. Такая ситуация может случиться с любой командой. И бустер может залететь в любую команду. Думаю ход мыслей понятен.

Ситуацию буду рассматривать на примере ХАЙ ПТС игры. Все мы стремимся туда и все там будем, поэтому давайте сразу говорить правильно.

Игровая часть вопроса

Наш лесной это позиция 4 или 3. Пусть будет 4.

Задачи каждой роли следующие:

  • pos. 1 концентрируется на добивании крипов. редко отвлекается на попытку убить 3-4
  • pos. 5 обеспечивает комфортные условия для pos. 1. расходники, выбивание ресурсов из 3-4, перетягивание внимания 3-4 на себя, контроль линии(отводы, блок кемпов, девард кемпов) ну и т.д. Всё это СТАДИЯ ЛАЙНИНГА.  Стадия лайнинга для pos. 5 длится до момента пока pos. 1 не может стоять соло, либо же пока pos. 1 не уходит в лес + отпуш своего лайна. Давайте возьмем для примера 7 минут.

Теперь о врагах:

  • pos. 3 делает акцент на фарме, а так же мешает фармить вражеской pos. 1. Это ГЛАВНАЯ задача любой pos. 3. Плюс удержание вражеской pos. 5 возле своего кора
  • pos. 4 действует по аналогии с pos. 5, но, зачастую, за счет того что не тратится на "запулить тангусик, запулить сентри" имеет больше ресурсов чем вражеская pos. 5. То есть потенциал для размена тычками у pos. 4 чуть выше. Соответственно тройка обеспечена всем необходимым и эта линия имеет высокие шансы на победу.

Надо понимать что не всегда возможно выиграть линию "втупую". Это выгнать pos. 1 в ранний лес и спушить t1. Бывают ситуации, что достаточно заденаить какое-то кол-во крипов и получить exp. Это тоже будет считаться что линия выиграна. Все это безусловно положительно скажется далее по игре.

Теперь изменим переменную pos. 4 на pos. JUNGLER.

Первое что мы видим - вражеского лесника в пике. На руне или из чата, или просто по пику - не важно. Соответственно идёт активная агрессия на вражескую pos. 3. В такой ситуации тройка не может сконцентрироваться на фарме совсем. Он должен размениваться с pos. 5. Вместо ключевых итемов он вынужден таскать себе расходники. pos. 3 берет на себя обязанности pos. 4.

pos. 3 не имеет возможности убить кого-либо. не имеет возможности помешать pos. 5 выпулить крипов. Зато имеет отличные шансы выйти с лайна со счетом 0-3-0 и 3lvl на 7 минуте. В любой НОРМАЛЬНОЙ ИГРЕ, при прочих равных, будет вот такой сценарий.

pos. 1 отлично стоит на пустом лайне. Ластхитит 95% всех крипов. Стадия лайнинга для него заканчивается на несколько минут раньше. В нормальной игре он выносит БФ на 16 минуте и 6 лвл на 7(пример), в игре против лесника БФ на 13 и 7 лвл на 5 минуте. Грубо говоря, вражеский лесник задал МАКСИМАЛЬНЫЙ темп нашей pos 1.

pos. 3 остается 1х1 против жирной pos. 1 и, в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, смотрит на expy. Теряет t1 и теряет шанс на помощь от союзника.

Вот так выглядит зона radiant в нормальной игре

Спойлер: "Нормальная здоровая игра"

А вот так с лесником

Спойлер: "Лесник одобряет"

Теперь поговорим о других линиях.

Так как наша pos. 1 получила более чем достаточно, то pos. 5 покупает смок и выходит на руну в мид. pos. 5 обеспечивает 100% контроль рун, 100% девард мида. И большой шанс на убийство вражеского мидера. Если подытожить, то наша pos. 5 помогает выиграть мид и снести mid t1.

Или второй сценарий. Жирная pos. 5 с ресурсами прилетает в бот. В боте получается 2х3. Теперь 3 героя мешают pos. 1 фармить. Нет возможности забрать руны, сделать отвод, отзонить кого-либо. Лайн автоматически проигрывается. Сносится t1 и захватывается территория.

Команда без лесника сильно выигрыает по полезному нетворсу и опыту. Команда закупается расходниками и захватывает вражеский треугольник. Команде с лесником подконтрольна лишь малая часть карты. Простыми словами - фармить тупо негде.

Сильно утрируя, получается следующая картина по КПД героев:

Без леса

Сильные pos. 1-5 где лесника нет

С лесом

Сильный лесник(пусть будет так) и слабые остальные, т.к. играли в меньшинстве.

В итоге сильная команда держит большую часть карты, свободно пушит все внешние вышки, свободно берёт Рошана и заходит на ХГ.

На этом игровая часть закончена. Еще раз повторюсь - такой сценарий в 99% случаев в хай птс игре.

Моральная сторона вопроса

Лесник - это трус и эгоист. Трус потому что не способен выдержать конкуренцию на сложной стадии игры - стадии лайнинга. Именно лайнинг является фундаментом. Трус хочет стоять против лесных мобов без шанса получить достойную ответку.

Трус и эгоист плевать хотел что вам тяжело. Он хочет играть в лесу и совершенно не парится что вам стоять одному совсем не хочется. Что вы не умеете стоять 1х2, либо ваш пул героев это не позволяет. Кому хочется жрать с 0 минуты без шансов? И смотреть как афк тело потеет в лесу.

Эгоисту плевать что мидер пожрёт от гангов. Что легкая линия превратится в АД И ИЗРАИЛЬ 3х2.

Такой "иГРОК" усложняет жизнь 4м оставшимся. И к тому же портит настроение. Даже победа в команде с лесником не приносит удовольствия.

Лесник это либо лицемер, либо просто идиот. В одном случае он просто плюёт на остальных. На их время, на эмоции. Идиот же не понимает всего этого и будет доказывать со слюнями обратное. На то он и идиот.

Посмотрите как сегодня на 10 минуте у меня выглядела СЛОЖНАЯ линия:

Спойлер: "Я t2 не чувствую… А я ему: — Буба, у Тебя её нет! "

А вот медвежонок ушёл с лайна в лесочек. В враг оказался не дурак и слегка пропушил. Проиграли 2 линии из 3 и игра как-то закончилась.

Надеюсь мой скромный материал кому-то окажется опытом и человек сделает правильные выводы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ответ лесника:

 

ну ничего нового я не увидел, дефолтное нытье про то что "фсе линии выигрыют и гэгэг", завернутое в псевдо-научно-исследовательнскую оболочку.

 

Раз уж ты так хотел  разобрался во всем, почему ты не учитываешь то что в мид гейме будет +1 кор вместо юзлес сапа, почему ты не берешь в расчет то что  определённые хардлайнеры стоял лучше 1х3 чем 2х2(требуются руки), какой нить тайд, дс просто спит и  видит чтобы ему дали соло хард. И вообще знаешь, "сложная" - значит будет сложно, нужно брать туда нормальных героев а не ваших дровок, пангольеров и войдов. Ваш идиотизм уже того поразил вам мозг, что я играя на тройке прошу 4 взять лес и дать мне соло, он берет а остальные 3 дауна орут на него "репорт" с нулевой. 

 

Далее, 1 пример 1ой игры, -сильный аргумент. Знаешь, я тоже могу поискать где я на леснике всю карту ногами вперед выношу, мне тоже теперь темку создавать? Я помнится 1 бафом игру выиграл, просто вышел с леса на леге, засевил бафом мидера, он убивает 3 тела которые дайвят под вышку, енеми челики ливают на 2ой минуте.

 

бтв, я не одобряю лес в каждой игре. во-первых лесник должен уметь играть в лесу, во-вторых оффлейнер должен уметь катать в соло и понимать свою задачу по игре. если эти 2 условия совпадают, соре, но ваш дефолтный 2-1-2 мусор сливается к 25ой скуля при этом в чатик про даунов в тиме

 

 

Dianar

Пользователь

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

Dianar

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

img
point-- сказал(а):

ответ лесника:

 

ну ничего нового я не увидел, дефолтное нытье про то что "фсе линии выигрыют и гэгэг", завернутое в псевдо-научно-исследовательнскую оболочку.

 

Раз уж ты так хотел  разобрался во всем, почему ты не учитываешь то что в мид гейме будет +1 кор вместо юзлес сапа, почему ты не берешь в расчет то что  определённые хардлайнеры стоял лучше 1х3 чем 2х2(требуются руки), какой нить тайд, дс просто спит и  видит чтобы ему дали соло хард. И вообще знаешь, "сложная" - значит будет сложно, нужно брать туда нормальных героев а не ваших дровок, пангольеров и войдов. Ваш идиотизм уже того поразил вам мозг, что я играя на тройке прошу 4 взять лес и дать мне соло, он берет а остальные 3 дауна орут на него "репорт" с нулевой. 

 

Далее, 1 пример 1ой игры, -сильный аргумент. Знаешь, я тоже могу поискать где я на леснике всю карту ногами вперед выношу, мне тоже теперь темку создавать? Я помнится 1 бафом игру выиграл, просто вышел с леса на леге, засевил бафом мидера, он убивает 3 тела которые дайвят под вышку, енеми челики ливают на 2ой минуте.

 

бтв, я не одобряю лес в каждой игре. во-первых лесник должен уметь играть в лесу, во-вторых оффлейнер должен уметь катать в соло и понимать свою задачу по игре. если эти 2 условия совпадают, соре, но ваш дефолтный 2-1-2 мусор сливается к 25ой скуля при этом в чатик про даунов в тиме

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты забыл уточнить про свой ранг. судя по написанному выше тысячи 3-3.5. я точно попал?

point--

Пользователь

Регистрация: 01.02.2016

Сообщения: 3908

Рейтинг: 559

point--

Регистрация: 01.02.2016

Сообщения: 3908

Рейтинг: 559

Dianar сказал(а):

ты забыл уточнить про свой ранг. судя по написанному выше тысячи 3-3.5. я точно попал?

Нажмите, чтобы раскрыть...

мимо. да и причем тут ранг, если адепты великого автолуза повсюду - от 1 до 10к ммр, в турбо, в анранкеде, в кастомках?

Dianar

Пользователь

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

Dianar

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

img
point-- сказал(а):

мимо. да и причем тут ранг, если адепты великого автолуза повсюду - от 1 до 10к ммр, в турбо, в анранкеде, в кастомках?

Нажмите, чтобы раскрыть...

согласен. в каждой игре зарплатные агенты. сам стал замечать, но раньше отрицал. потом увидел на одном форуме топик с для найма агентов и всё встало на свои места

если мимо то сколько? я написал титан 3-3.5к потому что в этом промежутке часто видел как челы вперед ногами выносили команду из леса

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26832

Рейтинг: 6716

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26832

Рейтинг: 6716

img
Dianar сказал(а):

Доброго всем дня.

Хочу поделиться с вами мыслями на счет такой роли как "Лесник". Играю в доту давно, есть какой-то опыт и, возможно, смогу полезно разобрать вопрос.

 

Спойлер: "Пример игры"

Я разберу 2 части вопроса: игровую и моральную.

Сразу определимся, что команды будут на 100% равны. Только в одной будет присутствовать лесник.

Игры где в одной тиме НикитосДыаHACK[228] топ 10 стоит против Саня Бубалёх(градус) откинем. Такая ситуация может случиться с любой командой. И бустер может залететь в любую команду. Думаю ход мыслей понятен.

Ситуацию буду рассматривать на примере ХАЙ ПТС игры. Все мы стремимся туда и все там будем, поэтому давайте сразу говорить правильно.

Игровая часть вопроса

Наш лесной это позиция 4 или 3. Пусть будет 4.

Задачи каждой роли следующие:

  • pos. 1 концентрируется на добивании крипов. редко отвлекается на попытку убить 3-4
  • pos. 5 обеспечивает комфортные условия для pos. 1. расходники, выбивание ресурсов из 3-4, перетягивание внимания 3-4 на себя, контроль линии(отводы, блок кемпов, девард кемпов) ну и т.д. Всё это СТАДИЯ ЛАЙНИНГА.  Стадия лайнинга для pos. 5 длится до момента пока pos. 1 не может стоять соло, либо же пока pos. 1 не уходит в лес + отпуш своего лайна. Давайте возьмем для примера 7 минут.

Теперь о врагах:

  • pos. 3 делает акцент на фарме, а так же мешает фармить вражеской pos. 1. Это ГЛАВНАЯ задача любой pos. 3. Плюс удержание вражеской pos. 5 возле своего кора
  • pos. 4 действует по аналогии с pos. 5, но, зачастую, за счет того что не тратится на "запулить тангусик, запулить сентри" имеет больше ресурсов чем вражеская pos. 5. То есть потенциал для размена тычками у pos. 4 чуть выше. Соответственно тройка обеспечена всем необходимым и эта линия имеет высокие шансы на победу.

Надо понимать что не всегда возможно выиграть линию "втупую". Это выгнать pos. 1 в ранний лес и спушить t1. Бывают ситуации, что достаточно заденаить какое-то кол-во крипов и получить exp. Это тоже будет считаться что линия выиграна. Все это безусловно положительно скажется далее по игре.

Теперь изменим переменную pos. 4 на pos. JUNGLER.

Первое что мы видим - вражеского лесника в пике. На руне или из чата, или просто по пику - не важно. Соответственно идёт активная агрессия на вражескую pos. 3. В такой ситуации тройка не может сконцентрироваться на фарме совсем. Он должен размениваться с pos. 5. Вместо ключевых итемов он вынужден таскать себе расходники. pos. 3 берет на себя обязанности pos. 4.

pos. 3 не имеет возможности убить кого-либо. не имеет возможности помешать pos. 5 выпулить крипов. Зато имеет отличные шансы выйти с лайна со счетом 0-3-0 и 3lvl на 7 минуте. В любой НОРМАЛЬНОЙ ИГРЕ, при прочих равных, будет вот такой сценарий.

pos. 1 отлично стоит на пустом лайне. Ластхитит 95% всех крипов. Стадия лайнинга для него заканчивается на несколько минут раньше. В нормальной игре он выносит БФ на 16 минуте и 6 лвл на 7(пример), в игре против лесника БФ на 13 и 7 лвл на 5 минуте. Грубо говоря, вражеский лесник задал МАКСИМАЛЬНЫЙ темп нашей pos 1.

pos. 3 остается 1х1 против жирной pos. 1 и, в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, смотрит на expy. Теряет t1 и теряет шанс на помощь от союзника.

Вот так выглядит зона radiant в нормальной игре

Спойлер: "Нормальная здоровая игра"

А вот так с лесником

Спойлер: "Лесник одобряет"

Теперь поговорим о других линиях.

Так как наша pos. 1 получила более чем достаточно, то pos. 5 покупает смок и выходит на руну в мид. pos. 5 обеспечивает 100% контроль рун, 100% девард мида. И большой шанс на убийство вражеского мидера. Если подытожить, то наша pos. 5 помогает выиграть мид и снести mid t1.

Или второй сценарий. Жирная pos. 5 с ресурсами прилетает в бот. В боте получается 2х3. Теперь 3 героя мешают pos. 1 фармить. Нет возможности забрать руны, сделать отвод, отзонить кого-либо. Лайн автоматически проигрывается. Сносится t1 и захватывается территория.

Команда без лесника сильно выигрыает по полезному нетворсу и опыту. Команда закупается расходниками и захватывает вражеский треугольник. Команде с лесником подконтрольна лишь малая часть карты. Простыми словами - фармить тупо негде.

Сильно утрируя, получается следующая картина по КПД героев:

Без леса

Сильные pos. 1-5 где лесника нет

С лесом

Сильный лесник(пусть будет так) и слабые остальные, т.к. играли в меньшинстве.

В итоге сильная команда держит большую часть карты, свободно пушит все внешние вышки, свободно берёт Рошана и заходит на ХГ.

На этом игровая часть закончена. Еще раз повторюсь - такой сценарий в 99% случаев в хай птс игре.

Моральная сторона вопроса

Лесник - это трус и эгоист. Трус потому что не способен выдержать конкуренцию на сложной стадии игры - стадии лайнинга. Именно лайнинг является фундаментом. Трус хочет стоять против лесных мобов без шанса получить достойную ответку.

Трус и эгоист плевать хотел что вам тяжело. Он хочет играть в лесу и совершенно не парится что вам стоять одному совсем не хочется. Что вы не умеете стоять 1х2, либо ваш пул героев это не позволяет. Кому хочется жрать с 0 минуты без шансов? И смотреть как афк тело потеет в лесу.

Эгоисту плевать что мидер пожрёт от гангов. Что легкая линия превратится в АД И ИЗРАИЛЬ 3х2.

Такой "иГРОК" усложняет жизнь 4м оставшимся. И к тому же портит настроение. Даже победа в команде с лесником не приносит удовольствия.

Лесник это либо лицемер, либо просто идиот. В одном случае он просто плюёт на остальных. На их время, на эмоции. Идиот же не понимает всего этого и будет доказывать со слюнями обратное. На то он и идиот.

Посмотрите как сегодня на 10 минуте у меня выглядела СЛОЖНАЯ линия:

Спойлер: "Я t2 не чувствую… А я ему: — Буба, у Тебя её нет! "

А вот медвежонок ушёл с лайна в лесочек. В враг оказался не дурак и слегка пропушил. Проиграли 2 линии из 3 и игра как-то закончилась.

Надеюсь мой скромный материал кому-то окажется опытом и человек сделает правильные выводы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно поэтому нельзя в лес пикать дерьмо типо бруды, лк и т.д

Слишком юзлесм даже с фармом,не то что без. 

Туда сейчас можно пикат. Всего парочку героев типо цмки,фармить 1-2 кемпа в минуту и стакать другие 2. 

В свое время играл в лесу на бсе,некре,котле и цм,венике. 

Некр был тогда слишком силен,как и бс, а котл и цм и фармили быстро,и уже минуте на 7 мог душить.

Веник был сильнее в 10 раз ибо второй спел не диспелился и лес был удобнее 

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

bloodrain (2) сказал(а):

Он пытался если честно. И по кустам и где только мог. Но джакиро просто мув за ним нажал и задувка по КД. Они даже в чате с этого рофлили (я на буржуйских серверах играл). Типа: зачем за мной бегаешь, я же тут один? А тот ему отвечал: так лол, мой керри на этой линии, вот и бегаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тогда агр крипов -- все так делали. 

Shpigunforeva

Пользователь

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5271

Рейтинг: 2370

Shpigunforeva

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5271

Рейтинг: 2370

Роли лесника нет, тс рак и опозорился, тему клоз

Alex_1203

Пользователь

Регистрация: 01.04.2016

Сообщения: 13362

Рейтинг: 3589

Alex_1203

Регистрация: 01.04.2016

Сообщения: 13362

Рейтинг: 3589

Shpigunforeva сказал(а):

Роли лесника нет, тс рак и опозорился, тему клоз

Нажмите, чтобы раскрыть...

В руководствах, характеристиках героев, в описаниях от вальве, и во всех вики - роль лесника есть.

Проблема в вас.

 

Поиск организовать нормальный под более популярные 12345 то не могут. Вон жетоны, из-за которых поддержка то и дело руинит.

Какой им тут лес добавлять.

 

Klinok Tatchymi сказал(а):

Хватит его уничтожать по фактам

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эти "факты" - из волшебного мира идеальных матчей.

И даже там не особо работают.

 

Они никакого отношения к нашей доте не имеют.

Vi_o6cocok

Пользователь

Регистрация: 02.10.2019

Сообщения: 3624

Рейтинг: 3047

Vi_o6cocok

Регистрация: 02.10.2019

Сообщения: 3624

Рейтинг: 3047

если до 7к ммр то смело лес, если darkseer.pngbatrider.pngaxe.png харда и зону повысь на той же хай лесная enigma.png 58% вр уверенно и на про сценке привет Сикретам и Ябзоруpeka.png?1574587423 Держи вкурсе в общем

vanes1216

Пользователь

Регистрация: 31.05.2017

Сообщения: 7150

Рейтинг: 2988

vanes1216

Регистрация: 31.05.2017

Сообщения: 7150

Рейтинг: 2988

крч играл с сегодня сыном непорядочной дамы который пикнул медузу в лес будучи полной поддержкой, никто не тильтанул - я задоджил все ганги вражеских сапиков которые начали без дела слоняться по карте с лоу левелом, в легкой линии челы кое-как делали килы, оффлейнер постоял соло в дерьме апнул 6 и начал роумить, ну и в 4 мы кое как выйграли и оформили сыну 4 репортаpepecool.png?1592046811

собсна играpripeklo.png https://www.dotabuff.com/matches/5549409215 так что лес сила тс рак и опозорился (тему не читал кста)

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6889

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6889

Рейтинг: 3994

Вставлю свое имхо. Лес в нормальной игре безусловно руин, нивелировать ущерб которого даже про команда не факт что способна. Но если это на дистанции работает на более низких рангах, то почему бы и нет.

Взять того же алекса, если он стабильно выигрывает с леса больше чем проигрывает на дистанции в сотни матчей, значит это работает в условиях его рейтинга. Другое дело что ненависть дотеров репорты и лп его останавливают.

Не стоит навязывать свой геймплей другим людям, особенно в такой вариантивной игре как дота.

mayatnik1

Пользователь

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 7059

Рейтинг: 6749

mayatnik1

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 7059

Рейтинг: 6749

Alhimik_caesar сказал(а):

Взять того же алекса, если он стабильно выигрывает с леса больше чем проигрывает на дистанции в сотни матчей, значит это работает в условиях его рейтинга.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если бы он выигрывал больше чем проигрывал, то не плавал бы годами на 3-4к за 12к матчей. 

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6889

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6889

Рейтинг: 3994

mayatnik1 сказал(а):

Если бы он выигрывал больше чем проигрывал, то не плавал бы годами на 3-4к за 12к матчей. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто как пример, я не знаю выигрывает он или проигрывают больше.

-ЗЕФИРЧИК-

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7689

Рейтинг: 2588

-ЗЕФИРЧИК-

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7689

Рейтинг: 2588

Да, я эгоист и лицемер и шо дальше? Пусть нубики сосут, они и со мной и без меня это будут делать, а я потом выйду с леса и затащу, если до 20 еще трон будет стоять, ну а если и не будет, то со мной на лайне он просто упадет на 5 минут позже.

Sweetynekogirl

Пользователь

Регистрация: 02.08.2020

Сообщения: 45

Рейтинг: 23

Sweetynekogirl

Регистрация: 02.08.2020

Сообщения: 45

Рейтинг: 23

Вот ты написал кучу текста, а мог просто написать- лес-авторуин. Смысл такой же

Jozeph9

Пользователь

Регистрация: 25.04.2017

Сообщения: 4492

Рейтинг: 2935

Нарушения: 15

Jozeph9

Регистрация: 25.04.2017

Сообщения: 4492

Рейтинг: 2935

Нарушения: 15

Эх а вот раньше, когда лесок давал кучу экспы и голды ты мог на ~5 минуте выйти с 6 лвлом и блинком и хотябы внести импакт PeepoF.gif?1592102815

Все-то айсфрауд обсирает и выпиливает из доты - сильный сплитпуш, когда нету фри тп у всех и нужно покупать тревела или жертвовать слот на тп, да еще и не забыть его купить; чистый урон с клива + нормальная область клива, когда можно было на мбере с бфами на свех стадиях ломать лица и на свене через клив даже в лейте уничтожать всех; возможность забрать по фасту рошана на многих кэрри, имея маску в закупе + что-то на урон; пуш иллюзиями таверов; что-то еще наверное FeelsBadMan.png?1592047203

low SMV

Пользователь

Регистрация: 28.07.2020

Сообщения: 9

Рейтинг: 3

Нарушения: 100

low SMV

Регистрация: 28.07.2020

Сообщения: 9

Рейтинг: 3

Нарушения: 100

да ты гений

Dianar

Пользователь

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

Dianar

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

img

как же объяснить позицию ЛЕС на миникарте на стадии пиков?

Цитата:

ЕСТЬ ЖЕ ЗНАЧОК ЗНАЧИТ ЕСТЬ И РОЛЬ ЛЕСНИКА! ЛОГИЧНО?! feelsrageman.png?1592047238

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Спойлер: "Область позиции ЛЕС"

Это позиция для 4ки radiant. 4ка работает в этой области: мешает выполнить пулл на мелкий кемп и сама стакает-отводит на свой кемп. PekaPled.png

Воткни туда лесника dire и он не сможет фармить большой пул, и лишит возможности pos. 5 отвести крипов на маленький кемп.

И самое главное - нет поиска на роль лесникpeka.png?1574587423

В ситуации же когда ваша pos. 3 может стоять соло(это точно не с 0 минуты), например - Тимбер, вы уходите вносить импакт на другой лайн и помогаете выиграть его. Жмешь смокец, пытаешься ловить мид героя на активную рунку. Девардишь вражеский мид и главное ПОКАЗЫВАЕШЬСЯ. Враг начинает испытывать напряжение т.к. ты можешь быть всегда рядом и начинает играть сейвовее => теряет в фарме.

Дальше двигаешься на вражескую лёгкую. Противник сразу забывает что такое добивать крипов, пулить и что такое баунти руна.

Все эти действия значительно повышают шансы на победу.

PETYAN16cm

Пользователь

Регистрация: 08.01.2019

Сообщения: 358

Рейтинг: 154

PETYAN16cm

Регистрация: 08.01.2019

Сообщения: 358

Рейтинг: 154

img
Alex_1203 сказал(а):

Можешь добавить ещё

  • Если выиграет TI10
  • Во всех матчах пикая лес
  • Пуджом
  • через мом
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы поддержал тебя, если твоё лесничество было оправдано условиями неудобного пика, а просто брать лес как самоцель - это недостойное поведение выраженное в перекладывании ответственности за игру и боязни взаимодействовать с союзниками на линии.

То же касается 4ок, которые думают что они мало приносят пользы(когда имеют способность лишающую возможности убить оффлейнера) и уходят роумить заличив экспы на -2лвла у 3ки.

Dianar сказал(а):

И самое главное - нет поиска на роль лесникpeka.png?1574587423

Нажмите, чтобы раскрыть...

надо сделать, чтобы работало как ловушка-наказание - выбираешь эту роль и тебе автоматом выдаё бан на поиск как за не принятый матч сначала на минуту, потом на пять и до бесконечности...

Dickgirl777

Пользователь

Регистрация: 16.09.2016

Сообщения: 807

Рейтинг: 89

Dickgirl777

Регистрация: 16.09.2016

Сообщения: 807

Рейтинг: 89

Dianar сказал(а):

Доброго всем дня.

Хочу поделиться с вами мыслями на счет такой роли как "Лесник". Играю в доту давно, есть какой-то опыт и, возможно, смогу полезно разобрать вопрос.

 

Спойлер: "Пример игры"

Я разберу 2 части вопроса: игровую и моральную.

Сразу определимся, что команды будут на 100% равны. Только в одной будет присутствовать лесник.

Игры где в одной тиме НикитосДыаHACK[228] топ 10 стоит против Саня Бубалёх(градус) откинем. Такая ситуация может случиться с любой командой. И бустер может залететь в любую команду. Думаю ход мыслей понятен.

Ситуацию буду рассматривать на примере ХАЙ ПТС игры. Все мы стремимся туда и все там будем, поэтому давайте сразу говорить правильно.

Игровая часть вопроса

Наш лесной это позиция 4 или 3. Пусть будет 4.

Задачи каждой роли следующие:

  • pos. 1 концентрируется на добивании крипов. редко отвлекается на попытку убить 3-4
  • pos. 5 обеспечивает комфортные условия для pos. 1. расходники, выбивание ресурсов из 3-4, перетягивание внимания 3-4 на себя, контроль линии(отводы, блок кемпов, девард кемпов) ну и т.д. Всё это СТАДИЯ ЛАЙНИНГА.  Стадия лайнинга для pos. 5 длится до момента пока pos. 1 не может стоять соло, либо же пока pos. 1 не уходит в лес + отпуш своего лайна. Давайте возьмем для примера 7 минут.

Теперь о врагах:

  • pos. 3 делает акцент на фарме, а так же мешает фармить вражеской pos. 1. Это ГЛАВНАЯ задача любой pos. 3. Плюс удержание вражеской pos. 5 возле своего кора
  • pos. 4 действует по аналогии с pos. 5, но, зачастую, за счет того что не тратится на "запулить тангусик, запулить сентри" имеет больше ресурсов чем вражеская pos. 5. То есть потенциал для размена тычками у pos. 4 чуть выше. Соответственно тройка обеспечена всем необходимым и эта линия имеет высокие шансы на победу.

Надо понимать что не всегда возможно выиграть линию "втупую". Это выгнать pos. 1 в ранний лес и спушить t1. Бывают ситуации, что достаточно заденаить какое-то кол-во крипов и получить exp. Это тоже будет считаться что линия выиграна. Все это безусловно положительно скажется далее по игре.

Теперь изменим переменную pos. 4 на pos. JUNGLER.

Первое что мы видим - вражеского лесника в пике. На руне или из чата, или просто по пику - не важно. Соответственно идёт активная агрессия на вражескую pos. 3. В такой ситуации тройка не может сконцентрироваться на фарме совсем. Он должен размениваться с pos. 5. Вместо ключевых итемов он вынужден таскать себе расходники. pos. 3 берет на себя обязанности pos. 4.

pos. 3 не имеет возможности убить кого-либо. не имеет возможности помешать pos. 5 выпулить крипов. Зато имеет отличные шансы выйти с лайна со счетом 0-3-0 и 3lvl на 7 минуте. В любой НОРМАЛЬНОЙ ИГРЕ, при прочих равных, будет вот такой сценарий.

pos. 1 отлично стоит на пустом лайне. Ластхитит 95% всех крипов. Стадия лайнинга для него заканчивается на несколько минут раньше. В нормальной игре он выносит БФ на 16 минуте и 6 лвл на 7(пример), в игре против лесника БФ на 13 и 7 лвл на 5 минуте. Грубо говоря, вражеский лесник задал МАКСИМАЛЬНЫЙ темп нашей pos 1.

pos. 3 остается 1х1 против жирной pos. 1 и, в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, смотрит на expy. Теряет t1 и теряет шанс на помощь от союзника.

Вот так выглядит зона radiant в нормальной игре

Спойлер: "Нормальная здоровая игра"

А вот так с лесником

Спойлер: "Лесник одобряет"

Теперь поговорим о других линиях.

Так как наша pos. 1 получила более чем достаточно, то pos. 5 покупает смок и выходит на руну в мид. pos. 5 обеспечивает 100% контроль рун, 100% девард мида. И большой шанс на убийство вражеского мидера. Если подытожить, то наша pos. 5 помогает выиграть мид и снести mid t1.

Или второй сценарий. Жирная pos. 5 с ресурсами прилетает в бот. В боте получается 2х3. Теперь 3 героя мешают pos. 1 фармить. Нет возможности забрать руны, сделать отвод, отзонить кого-либо. Лайн автоматически проигрывается. Сносится t1 и захватывается территория.

Команда без лесника сильно выигрыает по полезному нетворсу и опыту. Команда закупается расходниками и захватывает вражеский треугольник. Команде с лесником подконтрольна лишь малая часть карты. Простыми словами - фармить тупо негде.

Сильно утрируя, получается следующая картина по КПД героев:

Без леса

Сильные pos. 1-5 где лесника нет

С лесом

Сильный лесник(пусть будет так) и слабые остальные, т.к. играли в меньшинстве.

В итоге сильная команда держит большую часть карты, свободно пушит все внешние вышки, свободно берёт Рошана и заходит на ХГ.

На этом игровая часть закончена. Еще раз повторюсь - такой сценарий в 99% случаев в хай птс игре.

Моральная сторона вопроса

Лесник - это трус и эгоист. Трус потому что не способен выдержать конкуренцию на сложной стадии игры - стадии лайнинга. Именно лайнинг является фундаментом. Трус хочет стоять против лесных мобов без шанса получить достойную ответку.

Трус и эгоист плевать хотел что вам тяжело. Он хочет играть в лесу и совершенно не парится что вам стоять одному совсем не хочется. Что вы не умеете стоять 1х2, либо ваш пул героев это не позволяет. Кому хочется жрать с 0 минуты без шансов? И смотреть как афк тело потеет в лесу.

Эгоисту плевать что мидер пожрёт от гангов. Что легкая линия превратится в АД И ИЗРАИЛЬ 3х2.

Такой "иГРОК" усложняет жизнь 4м оставшимся. И к тому же портит настроение. Даже победа в команде с лесником не приносит удовольствия.

Лесник это либо лицемер, либо просто идиот. В одном случае он просто плюёт на остальных. На их время, на эмоции. Идиот же не понимает всего этого и будет доказывать со слюнями обратное. На то он и идиот.

Посмотрите как сегодня на 10 минуте у меня выглядела СЛОЖНАЯ линия:

Спойлер: "Я t2 не чувствую… А я ему: — Буба, у Тебя её нет! "

А вот медвежонок ушёл с лайна в лесочек. В враг оказался не дурак и слегка пропушил. Проиграли 2 линии из 3 и игра как-то закончилась.

Надеюсь мой скромный материал кому-то окажется опытом и человек сделает правильные выводы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я вот вижу что вражеский керри и 5 нас выносит, после счета 0 2 я уже в лес ухожу фармить и забиваю на мертвый лайн. Там выйдешь крипа тыкнуть через 3 секунды 50 хп остается.

Alhimik_caesar сказал(а):

Вставлю свое имхо. Лес в нормальной игре безусловно руин, нивелировать ущерб которого даже про команда не факт что способна. Но если это на дистанции работает на более низких рангах, то почему бы и нет.

Взять того же алекса, если он стабильно выигрывает с леса больше чем проигрывает на дистанции в сотни матчей, значит это работает в условиях его рейтинга. Другое дело что ненависть дотеров репорты и лп его останавливают.

Не стоит навязывать свой геймплей другим людям, особенно в такой вариантивной игре как дота.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зай из ЕГ ходил в лес на энигме и изи выигрывали они

Dianar

Пользователь

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

Dianar

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

img
Цитата:

Ну я вот вижу что вражеский керри и 5 нас выносит, после счета 0 2 я уже в лес ухожу фармить и забиваю на мертвый лайн. Там выйдешь крипа тыкнуть через 3 секунды 50 хп остается.

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

Нельзя уходить с лайна. У ваших героев есть спеллы. Стойте и откидыайтесь. Ловите на ошибке. Нафиженный враг очень часто сам ошибается, чувствуя своё преимущество, начинает дайвить за вами под т2. Кучу раз так камбекал лайн.

И главное ты ведь даёшь возможность 5ке отойти на другой лайн. И pos. 1 врага получае 100% exp. Ты делаешь себе легче когда уходишь, но при этом сильно подставляешь другие лайны. В этом главная проблема.

 
Цитата:

Зай из ЕГ ходил в лес на энигме и изи выигрывали они

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

В паблике это всегда будет обычный геймруин. На просцену смотреть смысла нет от слова совсем. Никогда в паблике не будет такой коммуникации как в ПРО команде. Они играют как единый организм и понимают что делают.

Ты тоже можешь играть в лесу, просто собери фулл пати и если всех устроит - играйте свободно лес.

 
Цитата:

энигме

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

Мне нравится энигма 4. Сумашедший импакт на лайне:

+ 100% денай ренжевика каждый веив. контроль линии

+ 60дпс на лвл1 от эйдолонов. можно всю пачку денаить с большим успехом

+ безопасно блочишь кемпы эйдолонами. контролишь отводы

+ тычковаться с энигмой под эйдолонами нереально

+ имеешь возможность отойти от 3ки и подфармить кемп врага

+ отличный шанс убить врага за счёт сильного стана и урона саммонов

и такие моменты

Спойлер: "Аегис по праву сильного"
 

за энигму приятно исполнять

это энигма 5

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6889

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6889

Рейтинг: 3994

Dickgirl777 сказал(а):

 

Зай из ЕГ ходил в лес на энигме и изи выигрывали они

Нажмите, чтобы раскрыть...

патч не тот.

mayatnik1

Пользователь

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 7059

Рейтинг: 6749

mayatnik1

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 7059

Рейтинг: 6749

Dickgirl777 сказал(а):

Зай из ЕГ ходил в лес на энигме и изи выигрывали они

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это там где кольца на реген передавалисьsammyyPepekek.png?1592046830? И энигма жрёт крипа с линии отпушивая её на вас и делая -крипа с пачки. Ну и на про сцене определённо подбираются для этого матчапы и какой то план. 

Раньше вообще офлейнер с талоном в лес мог уйти чуть ли не с нулевой и что? Игра то меняется

Suur Tõll

Пользователь

Регистрация: 28.10.2016

Сообщения: 430

Рейтинг: 139

Suur Tõll

Регистрация: 28.10.2016

Сообщения: 430

Рейтинг: 139

Dianar сказал(а):

В мете когда был роум были и другие механики.

Нажмите, чтобы раскрыть...

чел, вот ты статейку написал. букв много, но я люблю читать. всё так и есть. практически каждый раз когда стою соло хард - испытываю те же чувства, что и ты на хай-птс. кровь из глаз, лайны вхлам.

 

однако есть в твоей рукописи одна неувязочка. в посте-через-один ты повторяешь мантру "так сейчас происходит на хай-птс, лес был давно". значок у тебя в профиле располагает к авторитету. но я тебя не знаю. поэтому, не думая провалился в дб, выставленный в твоём профиле и вижу тот самый хай-птс от... 22.01.2017. беглый осмотр показал, этот твой хайптс взят в том числе  лесными furion.pngwraithking.png.

 

и вот не понимаю: как можно хейтить то, что дало тебе авторитет? скажешь "было давно" - но и твой хай-ммр судя по дб был давно. тебя ж не затруднит к профилю прикрутить свой современный дб с аналогичным ммр без леса? если ещё выше - даже лучше. я возьму пакет попкорна и снова буду читать темку от авторитетного хайптсного ТС-а без леса.

Dianar

Пользователь

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

Dianar

Регистрация: 05.03.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 322

img
Suur Tõll сказал(а):

чел, вот ты статейку написал. букв много, но я люблю читать. всё так и есть. практически каждый раз когда стою соло хард - испытываю те же чувства, что и ты на хай-птс. кровь из глаз, лайны вхлам.

 

однако есть в твоей рукописи одна неувязочка. в посте-через-один ты повторяешь мантру "так сейчас происходит на хай-птс, лес был давно". значок у тебя в профиле располагает к авторитету. но я тебя не знаю. поэтому, не думая провалился в дб, выставленный в твоём профиле и вижу тот самый хай-птс от... 22.01.2017. беглый осмотр показал, этот твой хайптс взят в том числе  лесными furion.pngwraithking.png.

 

и вот не понимаю: как можно хейтить то, что дало тебе авторитет? скажешь "было давно" - но и твой хай-ммр судя по дб был давно. тебя ж не затруднит к профилю прикрутить свой современный дб с аналогичным ммр без леса? если ещё выше - даже лучше. я возьму пакет попкорна и снова буду читать темку от авторитетного хайптсного ТС-а без леса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

хорошее замечание. по делу

на счет лесных вк и фуриона. как я и писал выше: любой чел с птс на 1-2к больше чем в игре втащит её и из леса в том числе. именно так тогда и происходило. у меня было макс птс в 2016 году ~6500, а играл я на 5-5.5 авераге. и по сути я занимался руином

Спойлер: "ЛАСТ ЛЕС"

последняя моя игра на аккаунте 8 месяцев назад в ранкеде

Спойлер: "последняя"

если мне не изменяет память, через лес я шёл до 5.2. на этом всё. остальное видно в дб. какие там герои и это только сложная или др.лайн

было время когда я задавался вопросом: "а можно ли двигаться через лес?" jопределил что можно. при условии, что у тебя на 1500 птс больше. и винрейт на выходе вышел - 55%. это мало

на своей же основной роли я прокатился до +- своего рейтинга с винрейтом 75%

сделал выводы и больше к вопросу леса не возвращался