Мой портфель на 2021 год

avatar Serg121

3878

90

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14309

Рейтинг: 4095

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14309

Рейтинг: 4095

volvozachto сказал(а):

Ну так тут и разница, что надо тратить своё время, взаимодействовать с людьми, что-то руками делать. А то что предлагает серг - два клика по экрану телефончика и лёгкие деньги твоиroflanBuldiga.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это нифига не лёгкие деньги, так как не каждая акция может апнуться как тесла и чтобы что-то ощутимое получить нужно очень долго ждать лет 10 - 15...

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Serg121 сказал(а):

Всем привет

Многим интересен состав моего портфеля, но я не рекомендую его вам повторять. Если вы новичок, то пройдите вот этот бесплатный курс https://journal.tinkoff.ru/pro/invest/ и купите ETF на SP 500 или на похожий индекс с как можно меньшей комиссией. Например FXUS, TSPX. Риск в таких фондах значительно ниже, чем в отдельных акциях.

У меня сейчас счета открыты у 2 брокеров: Тинек и ВТБ. В Тиньке удобней, в ВТБ комиссии меньше. Так же не забывайте, что доходность по акциям не гарантирована и доходность в прошлом, не значит, что она будет в будущем.

 

На ВТБ я каждые 2 недели покупаю по 1 лоту ЗПИФ ФПР. Это фонд который участвует в IPO, а затем фиксирует прибыль. Он появился летом по 960 рублей, а сейчас он стоит 2747 рублей. Я оцениваю его как самую рискованную инвестицию. На данный момент он показывает при такой стратегии докупки доходность +37% в рублях, что весьма неплохо. Так же на ВТБ я с нового года начал формировать небольшой портфель из интересных мне компаний РФ. Единственное, что в основном портфеле у меня есть Сбер и сюда его поэтому я добавлять не буду. На скриншот не влез еще Полиметалл. Думаю довести до 20 число компаний. Всего на счете сейчас 63к рублей.

 

88c3cb496b1c15b57576e0718dd94545.jpg8f8acbb5fafa4f3cf145ad85fff8d439.jpg

 

В Тиньке у меня находится ИИС. Я неоднократно менял стратегию на нем. Сейчас я сосредоточился на 3 самых перспективных секторах на мой взгляд. ИТ, Медицина и Финансы. Высокая маржинальность, низкий долг, рост выручки. О многих компаниях из этого списка так можно сказать. Вкладываю в каждую компанию по 5% от своего капитала, но некоторые компании стоят довольно дорого и легко получается перекос как с Adobe например. На скриншот не влезли мелкие биотехи, которые беру на долю менее 1%. Они тоже относятся к очень рискованной части портфеля.

c53e02723240f5c21005e641bd369fd7.jpg93dab34b66fa1165f861a97f78c8a72c.jpg

Кстати тем временем портфель вырос еще на +20к. =) Но это все так, ерунда, он легко может уйти ниже 1кк.

 

И я стал опять использовать обычный брокерский счет в Тиньке, где я веду эксперимент и покупаю на 250 рублей каждый рабочий день биржи ETF на SP 500 - TSPX. 

30c54502e3221ebf471f850f9229e2c8.jpg

Посмотрим какой будет результат, надеюсь хватит меня на год, чтоб красивый итог подвести. Если для вас 250 рублей все равно кажется большой суммой, то лучше займитесь увеличением своей зарплаты, но как видите, даже на такую мелкую сумму можно инвестировать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня почти все акции лежат в тесле, яндексе и сбере, если они не вырастут, думаю вздернусь)0

Maximalrisk сказал(а):

То, что ты говоришь. Это бизнес, мелкое предпринимательство. А тут про инвестиции рассказывают, для тех у кого уже есть готовый бизнес или высокооплачиваемая работа и есть кэш, который можно вложить. Я только не очень понимаю - зачем тут эта тема. Тут таких людей наверное наберется 10) хотя я могу ошибаться, вдруг каждый 2 подпольный олигарх) я читаю - мне интересно, плюс приятно видеть как у людей получается)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, важно инвстировать, когда у тебя реально есть деньги. ЧТобы у тебя появились деньги - нужно экономить. Не надо жрать по 5 раз в день, не надо заказывать себе еду, не надо оставлять включенный свет 24 на 7, и так далее. И так за несколько месяцев экономии можно начальный капитал для инвестиций накопить, хотя бы тысяч 30.

zagred сказал(а):

Это нифига не лёгкие деньги, так как не каждая акция может апнуться как тесла и чтобы что-то ощутимое получить нужно очень долго ждать лет 10 - 15...

Нажмите, чтобы раскрыть...

д и в и д е н д ы

н а л о г о в ы е   в ы ч е т ы

lohhh

Пользователь

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

lohhh

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

вложился в интел, понимаю

Jawbone

Пользователь

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5206

Рейтинг: 2341

Jawbone

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5206

Рейтинг: 2341

Serg121 сказал(а):

Всем привет

Многим интересен состав моего портфеля, но я не рекомендую его вам повторять. Если вы новичок, то пройдите вот этот бесплатный курс https://journal.tinkoff.ru/pro/invest/ и купите ETF на SP 500 или на похожий индекс с как можно меньшей комиссией. Например FXUS, TSPX. Риск в таких фондах значительно ниже, чем в отдельных акциях.

У меня сейчас счета открыты у 2 брокеров: Тинек и ВТБ. В Тиньке удобней, в ВТБ комиссии меньше. Так же не забывайте, что доходность по акциям не гарантирована и доходность в прошлом, не значит, что она будет в будущем.

 

На ВТБ я каждые 2 недели покупаю по 1 лоту ЗПИФ ФПР. Это фонд который участвует в IPO, а затем фиксирует прибыль. Он появился летом по 960 рублей, а сейчас он стоит 2747 рублей. Я оцениваю его как самую рискованную инвестицию. На данный момент он показывает при такой стратегии докупки доходность +37% в рублях, что весьма неплохо. Так же на ВТБ я с нового года начал формировать небольшой портфель из интересных мне компаний РФ. Единственное, что в основном портфеле у меня есть Сбер и сюда его поэтому я добавлять не буду. На скриншот не влез еще Полиметалл. Думаю довести до 20 число компаний. Всего на счете сейчас 63к рублей.

 

88c3cb496b1c15b57576e0718dd94545.jpg8f8acbb5fafa4f3cf145ad85fff8d439.jpg

 

В Тиньке у меня находится ИИС. Я неоднократно менял стратегию на нем. Сейчас я сосредоточился на 3 самых перспективных секторах на мой взгляд. ИТ, Медицина и Финансы. Высокая маржинальность, низкий долг, рост выручки. О многих компаниях из этого списка так можно сказать. Вкладываю в каждую компанию по 5% от своего капитала, но некоторые компании стоят довольно дорого и легко получается перекос как с Adobe например. На скриншот не влезли мелкие биотехи, которые беру на долю менее 1%. Они тоже относятся к очень рискованной части портфеля.

c53e02723240f5c21005e641bd369fd7.jpg93dab34b66fa1165f861a97f78c8a72c.jpg

Кстати тем временем портфель вырос еще на +20к. =) Но это все так, ерунда, он легко может уйти ниже 1кк.

 

И я стал опять использовать обычный брокерский счет в Тиньке, где я веду эксперимент и покупаю на 250 рублей каждый рабочий день биржи ETF на SP 500 - TSPX. 

30c54502e3221ebf471f850f9229e2c8.jpg

Посмотрим какой будет результат, надеюсь хватит меня на год, чтоб красивый итог подвести. Если для вас 250 рублей все равно кажется большой суммой, то лучше займитесь увеличением своей зарплаты, но как видите, даже на такую мелкую сумму можно инвестировать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я так в ГТАшке делал, как ты, неплохая доходность была

volvozachto

Пользователь

Регистрация: 29.02.2020

Сообщения: 3426

Рейтинг: 862

volvozachto

Регистрация: 29.02.2020

Сообщения: 3426

Рейтинг: 862

img
zagred сказал(а):

Это нифига не лёгкие деньги, так как не каждая акция может апнуться как тесла и чтобы что-то ощутимое получить нужно очень долго ждать лет 10 - 15...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мужик, изучи вопрос. Это просто аналог депозита в банке, риски чуть больше и прибыль тоже.

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

lohhh сказал(а):

вложился в интел, понимаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

Более +20% Интел плюсует в портфеле, вполне норм. А что такое? 

 

volvozachto сказал(а):

Почему игнорируешь зелёную энергетику?

JD, Datadog, Akami, NetEase, Oracle, Twilio - как относишься, почему не взял?

 

Ну и в финансовом секторе почему бы не взять Wells Fargo, а сбер купить себе на аккаунте в втб?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не хочу продавать Сбер, +30% по нему сейчас. Надо же платить налоги будет, если продам.

 

Зелёная энергетика типа солнечной? Она скорее на хайпе растёт и субсидиях. Мне как инвестору низкомаржинальный бизнес не интересен, но как спекуляция эта идея отлично себя показала, я такого не ожидал.

 

Oracle у меня был. Компания хорошая, но выручка не растёт, та и сама компания за 10 лет выросла в 2 раза всего лишь. Twilio, Datadog убытки генерят из года в год. 

 

Та конечно есть много разных интересных компаний помимо тех, что я взял, но не хочется размывать долю, у меня 19 компаний по 5% и ворох биотехов. 

 

 

Broer сказал(а):

У меня почти все акции лежат в тесле, яндексе и сбере, если они не вырастут, думаю вздернусь)0

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не верю в дальнейший рост Теслы и продал. У тебя какая цена входа? У меня 445 была.

 

Сбер норм выбор. Я бы его вечно держал. Ну собственно и держу. 

 

Яндекс если весной брал, то он с хорошим запасом в плюсе должен быть.

 

3 компании довольно высокий риск. По мне даже в лучшую компанию на свете не стоит более 5% своего капитала вкладывать. 

 

zagred сказал(а):

Это нифига не лёгкие деньги, так как не каждая акция может апнуться как тесла и чтобы что-то ощутимое получить нужно очень долго ждать лет 10 - 15...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты можешь просто покупать ETF на SP 500. Там более 500 крупнейших компаний из США. Если конечно веришь в дальнейший рост экономики. 

 

KKDowning сказал(а):

Ну хз, сейчас бы с копеек заходить на биржу, хз, вложив деньги просто на депозит больше профита если у тебя сумма до 20-30к долларов, Если больше недвижка/шаринг авто  и тд. Если это воспринимать чисто как игру в монополию утром  сидя на толчке, ну да не плохо тогда, но не более. Реализуя эти деньги просто на свое развитие можно заработать намного больше особенно если учитывать инфляцию и то что тот же роснефть и руссал ждут падения ( даров СП, и будущие санкции, я бы сейчас вбрасывал в овзп рашки внутри, ибо будет тяжко и овзп пойдут в вверх, но это если у вас хотябы 50-70К долларов.)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мой текущий результат более 30% годовых в рублях, покажи где я мог открыть депозит и получить больше?

 

Недвижимость, шаринг авто это менее доходно, более рискованно и не относится к пассивном доходу, если ты не отдаёшь это в управление другим людям, что ещё больше понижает твою доходность. 

 

Русал у меня куплен аж на 3к рублей, упадет на 50% докуплю ещё :D У русала на балансе акции Норникеля, текущая цена Русала это 50% стоимости этих акций. То есть весь бизнес Русала сейчас оценён как в минус 50% от их доли в Норникеле. Ситуация смешная.

 

Но в любом случае основа моего портфеля это  иностранные компании. 

 

Я уделяю большую часть своего времени работе. Но как мне могут помочь эти деньги, чтобы апнуться не представляю чёт. Можешь конкретные действия назвать? 

 

Maximalrisk сказал(а):

То, что ты говоришь. Это бизнес, мелкое предпринимательство. А тут про инвестиции рассказывают, для тех у кого уже есть готовый бизнес или высокооплачиваемая работа и есть кэш, который можно вложить. Я только не очень понимаю - зачем тут эта тема. Тут таких людей наверное наберется 10) хотя я могу ошибаться, вдруг каждый 2 подпольный олигарх) я читаю - мне интересно, плюс приятно видеть как у людей получается)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не нужно быть олигархом, чтобы инвестировать. 

Podpivasik сказал(а):

мне кажется проще взять на 5к собрать из говна и палок комп, слить его на авито в 1.5 раза дороже, потом на 7.5к и так далее. 

за год намного больше шансов что ты с 5к апнешься до 100к собирая компы за дешево с али и вторички и продавая дороже.

рисков никаких, в минус уйти не реально, прибыль больше намного.

единственное что это надо уделять этому хотя бы час день, а не просто закинул деньги и забыл.

 

и всего лишь это один из способов куда лучше вложить мелочь, нежели в инвестиции на биржу, чтобы получить ощутимую прибыль.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем ты сравниваешь активный доход и пассивный?

Это разные вещи. Мои инвестиции работают без моего участия. Собирать же компы это как ещё одна работа. 

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Serg121 сказал(а):

Я не верю в дальнейший рост Теслы и продал. У тебя какая цена входа? У меня 445 была.

 

Сбер норм выбор. Я бы его вечно держал. Ну собственно и держу. 

 

Яндекс если весной брал, то он с хорошим запасом в плюсе должен быть.

 

3 компании довольно высокий риск. По мне даже в лучшую компанию на свете не стоит более 5% своего капитала вкладывать. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

На тесле у меня 300 было, примерно. Я купил по тинькову как беспроцент)0

какая-то персональная акция была, или чего, я верю в них, у них же скоро родстеры и кибертраки будут, много предзаказов, капитализация должна расти, Маск в шоколаде, Тесла тоже должна быть,  посмотрим, че уж

 

у меня особо сейчас нет денег, я вложил реально мало, и ждать бурного роста я не могу, очевидно, а продавать не хочется, пока что, скоро буду дальше анализировать рынок и попробую докинуть в горно-металлургические, по типу норникеля и прочего, у них вроде хорошо получается

 

со сбера кстати в шоколаде, удачно получилось, купил 100 по 220, кайфую, хотел слить когда 300 был, но чет забил

hErOnPrEsToN

Пользователь

Регистрация: 05.06.2016

Сообщения: 3557

Рейтинг: 1153

hErOnPrEsToN

Регистрация: 05.06.2016

Сообщения: 3557

Рейтинг: 1153

играть копейками - неблагодарное дело

разве только ради набора опыта в этом деле

Rinse

Пользователь

Регистрация: 12.02.2017

Сообщения: 1243

Рейтинг: 1044

Rinse

Регистрация: 12.02.2017

Сообщения: 1243

Рейтинг: 1044

Давно хочу биржами побаловаться, но стрёмно шо пипец. Нет уверенности в себе.

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

heronpreston сказал(а):

играть копейками - неблагодарное дело

разве только ради набора опыта в этом деле

Нажмите, чтобы раскрыть...

Инвестиции это не игра. Трейдинг и инвестиции это разные вещи. Та и трейдинг игрой сложно назвать.

Podpivasik сказал(а):

одна акция сразу дает тебе владение долей в 500 компаниях?

Нажмите, чтобы раскрыть...

верно

 

Podpivasik сказал(а):

2020 год от января до января. какой профит вышел, и такой на этот же год прикинуть. сколько будет с вливаний 250 рублей в день?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сорян, лень расчитывать. Просто это не имеет никакого смысла, так как данные из прошлого не дадут точной информации о будущем. В понедельник может доллар по 100 будет, кто знает. =)

hErOnPrEsToN

Пользователь

Регистрация: 05.06.2016

Сообщения: 3557

Рейтинг: 1153

hErOnPrEsToN

Регистрация: 05.06.2016

Сообщения: 3557

Рейтинг: 1153

Serg121 сказал(а):

Инвестиции это не игра. Трейдинг и инвестиции это разные вещи. Та и трейдинг игрой сложно назвать.

 

верно

 

Сорян, лень расчитывать. Просто это не имеет никакого смысла, так как данные из прошлого не дадут точной информации о будущем. В понедельник может доллар по 100 будет, кто знает. =)

Нажмите, чтобы раскрыть...

ход моих мыслей думаю ты понял

 

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

heronpreston сказал(а):

ход моих мыслей думаю ты понял

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты считаешь, что мелкие суммы не стоит инвестировать. Я же считаю иначе. Я начал с 30к, теперь у меня 1кк. А мог бы думать, ну вот у меня будет 1кк, тогда и начну и так в итоге никогда бы не начал.

mysub1

Пользователь

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

mysub1

Регистрация: 27.11.2014

Сообщения: 4151

Рейтинг: 292

какие прогнозы на 2021г?? Тренд?

Вообщем будет расти или падать? как думаешь

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

mysub1 сказал(а):

какие прогнозы на 2021г?? Тренд?

Вообщем будет расти или падать? как думаешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без понятия, я просто каждый месяц покупаю. =)

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30012

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30012

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Maximalrisk сказал(а):

То, что ты говоришь. Это бизнес, мелкое предпринимательство. А тут про инвестиции рассказывают, для тех у кого уже есть готовый бизнес или высокооплачиваемая работа и есть кэш, который можно вложить. Я только не очень понимаю - зачем тут эта тема. Тут таких людей наверное наберется 10) хотя я могу ошибаться, вдруг каждый 2 подпольный олигарх) я читаю - мне интересно, плюс приятно видеть как у людей получается)

Нажмите, чтобы раскрыть...

так я и написал что инвестициями нет смысла заниматься когда у тебя нет денег.

лучше сначала займитесь каким то предпринимательством. заработайте денег а потом инвестируйте, когда будут полляма свободных.

 

Serg121 сказал(а):

Зачем ты сравниваешь активный доход и пассивный?

Это разные вещи. Мои инвестиции работают без моего участия. Собирать же компы это как ещё одна работа. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

для тебя это он пассивный, у тебя опыт 2 года.

а я не знаю что нажимать и что покупать. мне только чтобы в это вкатится надо потратить куча часов. 

 

volvozachto сказал(а):

Так там в своём эксперименте он покупает акции одного и того же фонда на одну и ту же сумму. Это как раз 2 клика и ни в чём разбираться не надо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

это путь к сливу. 

я считаю чтобы заработать в инвестициях на акциях - нужно понимать как работает рынок, мониторить новости компаний и т.д. ибо акции напрямую зависят от положения дел в компании.

Trinarium

Пользователь

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 3012

Рейтинг: 2488

Trinarium

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 3012

Рейтинг: 2488

Ёлочник сказал(а):

Слушай, у меня вопрос возник. У тебя сколько было денег, когда ты серьезно начал заниматься подобным? Ну то есть стартовый капитал 

Нажмите, чтобы раскрыть...

его стартовый капитал-чёрный матовый в заднем проходе

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30012

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30012

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

ArtemX сказал(а):

Вполне возможно. Уже ведь испытывают на людях лекарства от старости. Также возможно лет через 30 появятся кибер протезы или выращивание или печать органов. Так что продлять себе жизнь можно будет, были бы деньги. Капитал для этого и пригодится, ведь поначалу эти технологии будут недешевы. И таким образом постепенное продление жизни позволит ему дотянуть до момента изобретения бессмертия. Сложный процент при долгой жизни даст кучу бабла из мизера.

Нажмите, чтобы раскрыть...

30 лет назад люди думали что в 2020 году будут летающие машины.

а у нас по району гоняет приора заниженная которая асфальт царапает.

volvozachto

Пользователь

Регистрация: 29.02.2020

Сообщения: 3426

Рейтинг: 862

volvozachto

Регистрация: 29.02.2020

Сообщения: 3426

Рейтинг: 862

img
Serg121 сказал(а):

Более +20% Интел плюсует в портфеле, вполне норм. А что такое? 

 

Не хочу продавать Сбер, +30% по нему сейчас. Надо же платить налоги будет, если продам.

 

Зелёная энергетика типа солнечной? Она скорее на хайпе растёт и субсидиях. Мне как инвестору низкомаржинальный бизнес не интересен, но как спекуляция эта идея отлично себя показала, я такого не ожидал.

 

Oracle у меня был. Компания хорошая, но выручка не растёт, та и сама компания за 10 лет выросла в 2 раза всего лишь. Twilio, Datadog убытки генерят из года в год. 

 

Та конечно есть много разных интересных компаний помимо тех, что я взял, но не хочется размывать долю, у меня 19 компаний по 5% и ворох биотехов. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я правильно понимаю, что ты рассчитываешь на пассивный доход с дивов, а не с роста самих акций? И планируешь совершать минимум телодвижений на рынке - просто регулярно докупаешь и всё?

 

Ну, а если бы выиграл Трамп, то ещё неизвестно бы как эта идея себя показала. Хотя я сам не ожидал, что сейчас снова ракеты полетят.

 

У того же интела перспектив не сильно больше чем у оракла. А по факту важна же не только прибыль компании "в моменте", но и её будущее. В мелкомягких, например, максимально впадлу вкладываться. Из того что я перечислил сам держу только Akami и JD, последний предпочитаю Бабе, потому что потенциал роста посолидней. С банками у меня похожая фигня, сделал ставку на Wells Fargo и даже не держу ничего другого из финансового сектора.

 

Ну, биотехи в долгосрок - такое. Один выстрелит, а 10 в боковике в лучшем случае. Я сам спекулирую на них в основном, но пока только "вкатываюсь" в эту отрасль.

zagred

Пользователь

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14309

Рейтинг: 4095

zagred

Регистрация: 20.07.2015

Сообщения: 14309

Рейтинг: 4095

Serg121 сказал(а):

На ВТБ я каждые 2 недели покупаю по 1 лоту ЗПИФ ФПР. Это фонд который участвует в IPO, а затем фиксирует прибыль.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это аналогичный, как новый фонд от тинька на IPO ?

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30012

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30012

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

volvozachto сказал(а):

В мелкомягких, например, максимально впадлу вкладываться.

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему?

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Podpivasik сказал(а):

30 лет назад люди думали что в 2020 году будут летающие машины.

а у нас по району гоняет приора заниженная которая асфальт царапает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Значит самому спонсировать такие исследования на часть прибыли с портфеля, чтобы форсировать события.

Я во всяком случае такие планы имею, если мой портфель лет через 20 вырастет, то часть прибыли буду вкладывать в исследования по киборгизации и разработке технологий бессмертия. Пусть это будет мизер, даже 100 тыс рублей в месяц, все это равно какая-то лепта и достойное применение капитала.

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22065

Рейтинг: -1495

Podpivasik сказал(а):

для тебя это он пассивный, у тебя опыт 2 года.

а я не знаю что нажимать и что покупать. мне только чтобы в это вкатится надо потратить куча часов. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я бы не сказал, что прям кучу, но да сперва время надо немного потратить. Я всем новичкам очень хороший и простой, а главное бесплатный курс рекомендую, никто еще не жаловался. =)

 

Podpivasik сказал(а):

это путь к сливу. 

я считаю чтобы заработать в инвестициях на акциях - нужно понимать как работает рынок, мониторить новости компаний и т.д. ибо акции напрямую зависят от положения дел в компании.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дык такой фонд составляют очень крутые специалисты. Сейчас там одни компании, станут идти дела у них плохо, их заменят на другие. Пару месяцев назад вот Теслу добавили например. 

zagred сказал(а):

Это аналогичный, как новый фонд от тинька на IPO ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, у Тинька хрень, а не фонд. От IPO там только название.

А ЗПИФ ФПР участвует в каждом новом IPO которое одобряет фридом финанс на какой-то процент денег. Как только локап период заканчивается, то фонд продает полученные акции на IPO и фиксирует прибыль.

volvozachto сказал(а):

Я правильно понимаю, что ты рассчитываешь на пассивный доход с дивов, а не с роста самих акций? И планируешь совершать минимум телодвижений на рынке - просто регулярно докупаешь и всё?

 

Ну, а если бы выиграл Трамп, то ещё неизвестно бы как эта идея себя показала. Хотя я сам не ожидал, что сейчас снова ракеты полетят.

 

У того же интела перспектив не сильно больше чем у оракла. А по факту важна же не только прибыль компании "в моменте", но и её будущее. В мелкомягких, например, максимально впадлу вкладываться. Из того что я перечислил сам держу только Akami и JD, последний предпочитаю Бабе, потому что потенциал роста посолидней. С банками у меня похожая фигня, сделал ставку на Wells Fargo и даже не держу ничего другого из финансового сектора.

 

Ну, биотехи в долгосрок - такое. Один выстрелит, а 10 в боковике в лучшем случае. Я сам спекулирую на них в основном, но пока только "вкатываюсь" в эту отрасль.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, пока я нацелен на рост капитала в основном. В будущем я заменю состав на дивидендый портфель. 

 

Та биотехи туда сюда летают, что-то фиксирую временами. 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34332

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34332

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

lohhh сказал(а):

вложился в интел, понимаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

а что там по интелу? 

 

Serg121 сказал(а):

Ты считаешь, что мелкие суммы не стоит инвестировать. Я же считаю иначе. Я начал с 30к, теперь у меня 1кк. А мог бы думать, ну вот у меня будет 1кк, тогда и начну и так в итоге никогда бы не начал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

это кста можно в тему на главную запихнуть. А то многие считают, что "вот будет у меня миллион, то я сразу стану успешным бизнесменом и инвестором, а сейчас всё не так потому что у меня нет денег (обстоятельства)"

 

Podpivasik сказал(а):

а я не знаю что нажимать и что покупать. мне только чтобы в это вкатится надо потратить куча часов. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

у тебя полно времени, целых 24 часа в сутках как и у всех остальных.

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30012

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30012

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Zacateca сказал(а):

у тебя полно времени, целых 24 часа в сутках как и у всех остальных.

Нажмите, чтобы раскрыть...

они идут на более важные дела, нежели ваши бесполезные инвестиции.

например дота и аниме

 

Serg121 сказал(а):

Ты считаешь, что мелкие суммы не стоит инвестировать. Я же считаю иначе. Я начал с 30к, теперь у меня 1кк. А мог бы думать, ну вот у меня будет 1кк, тогда и начну и так в итоге никогда бы не начал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему ты говоришь "я начал с 30к а теперь у меня 1кк"

как будто бы ты с этих 30к заработал миллион.

по факту ты из этого миллиона - больше 800 тысяч пополнил.

не знающий человек прочитает и реально подумает что ты начал с 30 тысяч и сейчас миллионером на акциях стал.

 

Zacateca сказал(а):

это кста можно в тему на главную запихнуть. А то многие считают, что "вот будет у меня миллион, то я сразу стану успешным бизнесменом и инвестором, а сейчас всё не так потому что у меня нет денег (обстоятельства)"

Нажмите, чтобы раскрыть...

да только у ТС есть работа, которая позволяет по 30к вкидывать в это.

а у кого то зарплата вся меньше этой суммы. и то что ты написал - им не поможет. они не увидят миллиона за 2 года на счету как ТС.

не всем же повезло получать большую зарплату

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34332

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34332

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Podpivasik сказал(а):

они идут на более важные дела, нежели ваши бесполезные инвестиции.

например дота и аниме

 

почему ты говоришь "я начал с 30к а теперь у меня 1кк"

как будто бы ты с этих 30к заработал миллион.

по факту ты из этого миллиона - больше 800 тысяч пополнил.

не знающий человек прочитает и реально подумает что ты начал с 30 тысяч и сейчас миллионером на акциях стал.

 

да только у ТС есть работа, которая позволяет по 30к вкидывать в это.

а у кого то зарплата вся меньше этой суммы. и то что ты написал - им не поможет. они не увидят миллиона за 2 года на счету как ТС

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но тем не менее, ты тратишь время и отписываешься в теме ни про доту ни про аниме. roflanLico.png

Тема закрыта