Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Yach сказал(а):

Попробую, конечно, но и в руфусе надо две кнопки: выбрать образ и прожечь )

З.Ы. Весит от могуче, вау. Руф - 1 мб, ечер - 100+

Нажмите, чтобы раскрыть...

есть такое ;) зато современный интерфейс и думать не надо

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Balea сказал(а):

клоун, всё это прекрасно работает на линукс. может монстер хантер с меньшим фпс, а всё остальное без проблем

Нажмите, чтобы раскрыть...

MSVS запустили под Линем? Только два вопроса: как и нахрена? Под "как" я имею ввиду количество тонн костылей.

Balea сказал(а):

я х/з как можно криво записать руфусом, ну попробуй Etcher. там интерфейс вообще ограничен одной кнопкой, т.е. справится любой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да там бывает какая-то хрень иногда.

 

EnjoyThePain сказал(а):

загрузился бы в компьютер с iso файла и не парился с этими флешками. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У него Винда. Как, блин, ты себе это представляешь? Трахаться с ее загрузчиком - ну нафиг.

SnakeJke

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 3693

Рейтинг: 1583

SnakeJke

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 3693

Рейтинг: 1583

Потестил я доту в манжаре....Работает так же. Ни лучше и не хуже. НО ! Есть какие-то ощущения, что присутствует лаги между игрой и курсором и вообще в целом отклик между игрой и твоими действия странный.  Новичок это не поймет сразу, но после 5к часов в доте на Windows вы сразу поймете, что что-то не так.  + Увы и ах аудиосистема Linux'a не поддерживает мою звуковую карту Asus Rog Phobeus, а без неё мои 250 ом уши звучат не так хорошо на Realtek. 

Как вторая система чтобы изучать - ОК.

Как игровая система - Не ок и никогда не будет ОК до тех пор пока Линус Торвальдс не станет дотером sammyyPepekek.png

Для работы - ОК. 

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

EnjoyThePain сказал(а):

У меня Mint, не нашел ни одной мусорной программы, которая мне как-то бы мешала и была мусорной, зачем выносить? 

Бтв надо попробовать манжару, вроде арч ничего так смотрится, офк в нем намного больше возможностей чем у убунты

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так разрабы Mint вынесли большую часть мусора за тебя. И занесли тебе другого мусора какое-то количество.

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33210

Рейтинг: 28488

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33210

Рейтинг: 28488

OrangeTank сказал(а):

Эта тема для тех, кто хочет узнать, какие альтернативы есть у классики десктопа — Windows. Постараюсь быстро расказать про их плюсы и минусы про сравнению с Виндой.

 

Сразу скажу, что если вы играете в Доту/кс, программируете, смотрите кинцо или что-то другое и вам не нужен специфический профессиональный софт, по типу Фотошопа (все задачи простого пользователя решает Krita и Gimp) — то Линукс хороший выбор

 

Я рекомендую начинать знакомство с миром Linux именно с Manjaro KDE — дружелюбным и в то же время мощным дистрибутивом Линукса.

 

Спойлер: "Плюсы"

1. Простая установка. Просто нажимаете кнопку далее и система поставится без проблем

 

2. Магазин приложений и пакетный менеджер. Для простоты — это как Google Play на максималках. Весь софт представлен в этом магазине (ну и в AUR, но это на будущее). Никаких вирусов и автоматическое обновление программ.

Программы не тянут библиотеки по 10 раз, засчет чего сохраняется много места на диске и система работает быстрее

 

3. Скорость работы. В Manjaro нет телеметрии, как в Винде, которая нагружает ваш комп и ваше интернет соединение. Также в Линуксе используется ext4, которая лучше чем устаревший NTFS. Само ядро также более совершенно

 

4. Безопасность. Вирусов на Линуксе практически нет, так как все программы устанавливаются из официальных источников и пользователи не сидят с правами администратора

 

5. Бесплатность и свободность. Manjaro Linux полностью бесплатен и с открытым исходным кодом, как и подавляющее количество программ в его магазине

 

6. Красота интерфейса и кастомизируемость. Вы можете делать со своей системой все что угодно. Также есть много годных тем, которые вы можете поставить и получить просто конфетку.

Пример интерфейса в спойлере в низу темы

Спойлер: "Минусы"

1. Процесс привыкания. Это не совсем минус, а скорее следствие монополии Windows на рынке ОС. Но если вы научились пользоваться Виндой, то и Манджарой научитесь без проблем. Одно из главных отличий — отсутствие дисков C, D и т. д. Вместо этого единая файловая система, которая начинается со /

2. Отсутствие некоторого софта. Однако аналоги присутствуют, часто очень годные

 

Спойлер: "Красота KDE"

Спойлер: "Гайд по установке Manjaro KDE"

 

Если вас это заинтересовало, то можете писать мне или другим линуксоидам д2ру. Всегда поможем советом

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вижу Manjaro KDE - ставлю лайк не глядя!

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Night_H4nter сказал(а):

MSVS запустили под Линем? Только два вопроса: как и нахрена? Под "как" я имею ввиду количество тонн костылей.

Да там бывает какая-то хрень иногда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

сомневаюсь я что наш анимешник на Winterhearted великий windows/.net разраб, а для всего остального за глаза, тем более для своих поделок, хватает Microsoft Visual Studio Code который есть для всех платформ

Yach

Пользователь

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 638

Рейтинг: 4258

Yach

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 638

Рейтинг: 4258

Сейм щит. Зафтокал (казуал жи). За полосы и кач-во сорре.

Спойлер:

cMke8EOA0ys.jpg

flamy

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 194

Рейтинг: 15

flamy

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 194

Рейтинг: 15

На работе переводил всех юзверей на линь. И в итоге я скажу так - нахрен его. Куча софта выпускается онли под винду: от банковских приложух до банальных драйверов на принтер. Я не спорю, что возможно гуру смогут сделать с ним все что угодно, вплоть до полной пересборки, но советовать его для личного использования - зачем? Только придется сделать хоть какую-то нетривиальную задачу и ваш линукс пойдет в помойку

Winterhearted

Пользователь

Регистрация: 25.08.2014

Сообщения: 805

Рейтинг: 358

Winterhearted

Регистрация: 25.08.2014

Сообщения: 805

Рейтинг: 358

Balea сказал(а):

клоун, всё это прекрасно работает на линукс. может монстер хантер с меньшим фпс, а всё остальное без проблем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Клоун, зачем мне эмулятор Вин вместо нормальной Вин?

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Winterhearted сказал(а):

Клоун, зачем мне эмулятор Вин вместо нормальной Вин?

Нажмите, чтобы раскрыть...

иди вбрасуй в другой раздел, тут рофлов не будет! так что даже не пытайся

Winterhearted

Пользователь

Регистрация: 25.08.2014

Сообщения: 805

Рейтинг: 358

Winterhearted

Регистрация: 25.08.2014

Сообщения: 805

Рейтинг: 358

flamy сказал(а):

На работе переводил всех юзверей на линь. И в итоге я скажу так - нахрен его. Куча софта выпускается онли под винду: от банковских приложух до банальных драйверов на принтер. Я не спорю, что возможно гуру смогут сделать с ним все что угодно, вплоть до полной пересборки, но советовать его для личного использования - зачем? Только придется сделать хоть какую-то нетривиальную задачу и ваш линукс пойдет в помойку

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас тебе Лешрачок в шапочке из фольги скажет, что все прекрасно работает и под Линукс. Через прокладку типа Wine.

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Yach сказал(а):

Сейм щит. Зафтокал (казуал жи). За полосы и кач-во сорре.

Спойлер:

cMke8EOA0ys.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

полосы походу у тебя контакты фиговые от верхней платы к матрице.

кстати ты как грузишься? попробуй при загрузке выбрать uefi, если не пойдёт, то bios

Winterhearted

Пользователь

Регистрация: 25.08.2014

Сообщения: 805

Рейтинг: 358

Winterhearted

Регистрация: 25.08.2014

Сообщения: 805

Рейтинг: 358

Balea сказал(а):

windows/.net разраб

Нажмите, чтобы раскрыть...

В том числе

Balea сказал(а):

Microsoft Visual Studio Code

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас бы не понимать разницы между редактором кода и IDE. Подтяни базовую матчасть, потом приходи.

flamy

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 194

Рейтинг: 15

flamy

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 194

Рейтинг: 15

Winterhearted сказал(а):

Сейчас тебе Лешрачок в шапочке из фольги скажет, что все прекрасно работает и под Линукс. Через прокладку типа Wine.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если он скажет как запустить интернет-банк от приовтб для работы с ключами ЭЦП, я буду только рад. Ну или например где найти драйвера для toshiba e-studio 18. И это только часть проблем

 

В итоге линукс ставился только из-за его бесплатности для корп использования и отсутствие пока шифровальшиков, на которые руководство уже напоролось.

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Winterhearted сказал(а):

В том числе

Сейчас бы не понимать разницы между редактором кода и IDE. Подтяни базовую матчасть, потом приходи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

пруфы твоих великих проектов? или так и дальше вбрасывать будем?

зы и главное чеки приложи что 45$ в месяц за студию отстёгиваешь

Sm1le133712

Пользователь

Регистрация: 27.05.2014

Сообщения: 4323

Рейтинг: 1542

Sm1le133712

Регистрация: 27.05.2014

Сообщения: 4323

Рейтинг: 1542

А как линукс на слабом ноуте будет работать? 

Winterhearted

Пользователь

Регистрация: 25.08.2014

Сообщения: 805

Рейтинг: 358

Winterhearted

Регистрация: 25.08.2014

Сообщения: 805

Рейтинг: 358

Balea сказал(а):

пруфы

Нажмите, чтобы раскрыть...

За щеку тебе закинул, проверяй.

 

З.Ы. Чеки туда же напихал, Лешрачок.

 

flamy сказал(а):

Если он скажет как запустить интернет-банк от приовтб для работы с ключами ЭЦП, я буду только рад. Ну или например где найти драйвера для toshiba e-studio 18. И это только часть проблем

 

В итоге линукс ставился только из-за его бесплатности для корп использования и отсутствие пока шифровальшиков, на которые руководство уже напоролось.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Само собой все эти прокладки, которые переводят API вызовы Шин в API вызовы Линух только на бумаге работают без проблем. В реальном мире более-менее стабильно только в играx, в остальном - стоит только зайти на ветку форума, где обсуждают проблемы конкретного приложения в Wine, так там сразу овер 9000 проблем от постоянных падений до частично неработающего функционала.

 

Sm1le133712 сказал(а):

А как линукс на слабом ноуте будет работать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Линукс неплохо работает даже на очень слабом железе вроде Ардуино. Высокие требования точно не про эту ось.

ARXUMAG

Пользователь

Регистрация: 16.01.2014

Сообщения: 1301

Рейтинг: 634

ARXUMAG

Регистрация: 16.01.2014

Сообщения: 1301

Рейтинг: 634

Balea сказал(а):

пруфы твоих великих проектов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я конечно не Winterhearted, но собственно и не понял, а как Microsoft Visual Studio Code тебе поможет? Это редактор кода т.е. грубо говоря блокнот. Ты проект в нём не скомпилишь. 

Про 45$ тож не понял - вроде есть и бесплатная версия, которой вполне хватает. Надо больше - обычно это проблемы работодателя.

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

flamy сказал(а):

На работе переводил всех юзверей на линь. И в итоге я скажу так - нахрен его. Куча софта выпускается онли под винду: от банковских приложух до банальных драйверов на принтер. Я не спорю, что возможно гуру смогут сделать с ним все что угодно, вплоть до полной пересборки, но советовать его для личного использования - зачем? Только придется сделать хоть какую-то нетривиальную задачу и ваш линукс пойдет в помойку

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что для тебя нетривиальная задача?

Куча софта для научной работы *nix-only. 

 

Примеры:

https://www.nest-simulator.org/index.html

https://root.cern.ch/

Как думаешь, чему проще найти альтернативу, микрософт ворду или cern root?

Sm1le133712 сказал(а):

А как линукс на слабом ноуте будет работать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотря какой ставить, их много и разных.

Поскольку линукс это не какая-то конкретная корпорация, как в случае с микрософт, то и единого "рабочего стола"(desktop environment) тут нет, каждый выбирает по вкусу. Тяжеловесные рабочие среды(KDE, gnome и т.д.) скорее всего не очень, а вот что-то на основе LXDE, XFCE или вообще с одним оконным менеджером(коих десятки всех цветов и размеров)  очень даже. И по занимаемому месту выходит меньше. 

 

А само ядро, как сказали выше, не требовательное от слова совсем. 

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img
RandomMuse сказал(а):

 

Манджаро конечно прикольный) но мне кажется, что новичку лучше переходить на Убунту, т.к. по ней больше информации, гайдов, решений проблем и т.д., больше всяких адаптаций софта.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не совсем согласен. Убунтувские форумы напоминают форумы Винды.

 

А у манджаро есть свой форум + мощнейшие ресурсы по Arch Linux, так как Манджаро делалась на его основе

 

Yach сказал(а):

Убил свою виндогрузочную флешку под это дело, а она запускаться не хочет. Классно)

Пишет что-то в духе "не загрузилось за 30 секунд, что-то не читается, мои полномочия всё".

@OrangeTank , будут советы? Пощупать охота, если смогу параллельно виндее установить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может быть проблема в том, что ты записал флешку в GPT/UEFI, а в биосе у тебя стоит флешка в MBR/BIOS или наоборот. Выбери флешку в меню загрузки без приписки UEFI, а лучше перезапиши образ в нужный тебе

 

Yach сказал(а):

Сейм щит. Зафтокал (казуал жи). За полосы и кач-во сорре.

Спойлер:

cMke8EOA0ys.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня была такая же проблема - просто переставил флешку в другой слот и всё заработало. Потом понял, что usb вход сломался

 

Dayz-симулятор снайпера. сказал(а):

годнота! Я бы поставил, если бы знал, как рядом с виндой поставить это чудо. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В винде заходишь  в диспетчер дисков и сжимаешь том (200-300 ГБ точно хватит, но можно и меньше), где есть свободное место. Потом записываешь на флешку Руфусом Manjaro KDE (ссылка на торрент на официальном сайте). Загружаешься с нее (выбирай русский язык, но не русскую клаву - потом поставишь), жмешь далее до того момента, когда тебя спрашивают как установить - выбираешь ручное разбиение диска. Создаешь раздел из свободного места 60-70 ГБ (можно больше) в файловой системе ext4 с точкой монтирования / . Потом (если у тебя UEFI), создаешь 512 Мб раздел с файловой системе FAT32 с точкой монтирования /boot/efi и флагом "загрузочный". Создаешь раздел подкачки (если мало оперативки). Оставшеяся место - раздел в ФС ext4 с точкой монтирования /home .

 

Ну и посмотри заранее гайд по установке рядом с Виндой - тебе там тоже самое скажут

 

оспа этого времени сказал(а):

красота.

 

красота.

 

 дожили) ставят пингвина потому что окно с анимацией вертится) я бы вас всех перевешал

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что такой злой то? Винда лагает?

Yach

Пользователь

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 638

Рейтинг: 4258

Yach

Регистрация: 03.02.2013

Сообщения: 638

Рейтинг: 4258

Короче, таки запустился, но проблема в том, что винда у меня плохо видела usb 3, а вот линукс наоборот, кроме них вообще ни один из вторых не видит. Как бы и пофиг бы, но их всего два. Под флешку и клаву/мышь. Неработоспособно чот.

flamy

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 194

Рейтинг: 15

flamy

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 194

Рейтинг: 15

raven_cler сказал(а):

Что для тебя нетривиальная задача?

Куча софта для научной работы *nix-only. 

Примеры:

https://www.nest-simulator.org/index.html

https://root.cern.ch/

Как думаешь, чему проще найти альтернативу, микрософт ворду или cern root?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как пример

Цитата:

Если он скажет как запустить интернет-банк от приовтб для работы с ключами ЭЦП, я буду только рад. Ну или например где найти драйвера для toshiba e-studio 18. И это только часть проблем

Нажмите, чтобы раскрыть...

JDooP

Пользователь

Регистрация: 22.01.2018

Сообщения: 510

Рейтинг: 189

JDooP

Регистрация: 22.01.2018

Сообщения: 510

Рейтинг: 189

img
FastFinishPls сказал(а):

Помню когда-то давно хотел "оживить" свой старенький ноутбук (Acer Aspire 5742g) поставив на него убунту, всё было круто до того момента, как я решил попробовать игры (исходя из тестов в Ютубе ФПС в доте был немного выше) начал разбираться с драйверами нвидиа, по дефолту система нашла какие-то дрова, с которыми у меня то ли было очень мало кадров, то ли игра вообще не запускалась, уже не помню. После часов 5 гугления гайдов как это пофиксить, сделав все точно по инструкции у меня вообще перестала загружаться графическая оболочка, и при увеличении ноута был терминал на весь экран с сотней ошибок, ещё 5 часов гугления гайдов, и как итог - установка винды. Вот такой отвратительный экскурс в мир линукса. 

 

Пс. Основная проблема в том, что в ноуте две видеокарты, встроенная и дискретная, и на тот момент (2013 год примерно) на линуксе не существовало адекватного решения для переключениями между видеокартами.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Научите на Винде переключать плз

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

flamy сказал(а):

Как пример

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отечественная банкота да, а вот драйвер есть у них на офф. сайте: http://business.toshiba.com/support/downloads/index.html?model=e-STUDIO457

Нужны файлы cups(оба два), с бубном поплясать чуть придётся, но по идее в архиве должна быть инструкция.