Стройка Инженеры/Инженеры ПТО

avatar uakenny

296

104

Frankly Fingers

Пользователь

Регистрация: 30.12.2022

Сообщения: 2823

Рейтинг: 1395

Frankly Fingers

Регистрация: 30.12.2022

Сообщения: 2823

Рейтинг: 1395

img
uakenny сказал(а):

С образованием тебе много дорог открыто, а например в МСК не думал переезжать и тут развиваться, тут явно за 6 объектов будет не меньше 150 зп

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну в мск и траты другие

Пока здесь все устраивает, начальство лояльное и крутое, премии, повышают зп, мотивации всякие дополнительные + проработав год понял что в стрительстве мне еще расти и расти) а если заходить в МСК то точно минимум главным инженером, в идеале строй.контроль

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
Frankly Fingers сказал(а):

Ну в мск и траты другие

Пока здесь все устраивает, начальство лояльное и крутое, премии, повышают зп, мотивации всякие дополнительные + проработав год понял что в стрительстве мне еще расти и расти) а если заходить в МСК то точно минимум главным инженером, в идеале строй.контроль

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я общался с нашим подрядчиком, тех.надзором, с его слов, чтоб к ним попасть, многого и не надо, но главное иметь образование, без него типо ни как, даже если стаж 20 лет

Frankly Fingers

Пользователь

Регистрация: 30.12.2022

Сообщения: 2823

Рейтинг: 1395

Frankly Fingers

Регистрация: 30.12.2022

Сообщения: 2823

Рейтинг: 1395

img
uakenny сказал(а):

Ну я общался с нашид подрядчиком, тех.надзором, с его слов, чтоб к ним попасть, многого и не надо, но главное иметь образование, без него типо ни как, даже если стаж 20 лет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть лайфхак небольшой) курсы всякие, тебя от компании могут на заочку кинуть, я так уже 3 корочки получилsammyyPepekek.png?1598626065

Чтобы попасть в СРО строительный нужен стаж в строительстве 10 лет, образование, насколько знаю, главное техническое (плюс в этом году прировняли бакалавриат к магистрам, я вообще в шоколаде)

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
Frankly Fingers сказал(а):

Ну в мск и траты другие

Пока здесь все устраивает, начальство лояльное и крутое, премии, повышают зп, мотивации всякие дополнительные + проработав год понял что в стрительстве мне еще расти и расти) а если заходить в МСК то точно минимум главным инженером, в идеале строй.контроль

Нажмите, чтобы раскрыть...

У вас объекты принимают с особым пристрастием или вы уже себя зарекомендовали, и отношение к вас доверительное? Просто у нас один подрядчик, принимает адекватно, а второй докапывается до каждого метра гофры, кабеля и т.д. 

Frankly Fingers

Пользователь

Регистрация: 30.12.2022

Сообщения: 2823

Рейтинг: 1395

Frankly Fingers

Регистрация: 30.12.2022

Сообщения: 2823

Рейтинг: 1395

img
uakenny сказал(а):

У вас объекты принимают с особым пристрастием или вы уже себя зарекомендовали, и отношение к вас доверительное? Просто у нас один подрядчик, принимает адекватно, а второй докапывается до каждого метра гофры, кабеля и т.д. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кто как) есть те кому пофиг, есть те кто докапывается всегда, зависит от того кто принимает)

Даже есть ребята с которыми 5+ лет работает компания, все равно придирчивые

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
Frankly Fingers сказал(а):

Есть лайфхак небольшой) курсы всякие, тебя от компании могут на заочку кинуть, я так уже 3 корочки получилsammyyPepekek.png?1598626065

Чтобы попасть в СРО строительный нужен стаж в строительстве 10 лет, образование, насколько знаю, главное техническое (плюс в этом году прировняли бакалавриат к магистрам, я вообще в шоколаде)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Та у нас небольшая компания, поэтому на заочку явно не кинут, мол хочешь курсы иди учись, плати и развивайся))

Резкий нюхатель

Пользователь

Регистрация: 21.04.2022

Сообщения: 752

Рейтинг: 918

Резкий нюхатель

Регистрация: 21.04.2022

Сообщения: 752

Рейтинг: 918

uakenny сказал(а):

Не так давно устроился инженером ПТО по знакомству, скажем так абсолютно с нуля, т.к. к строительству не имел никакого отношения, образования или опыта, понемногу начал изучать вникать и заниматься объектами. Решил узнать, есть ли в нашем любимом сообществе человеки с такой специфической профессией как Инженеры/Инженеры ПТО, все что связано со стройкой жилых/нежилых объектов? Хотелось бы узнать кто где крутится, чем занимается и каких удалось добиться вершин в этой сфере, как в РФ, так и может быть за ее пределами.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я, года 2 проработал инженером по капитальному строительству. Тоже совсем не по специальности 

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
Резкий нюхатель сказал(а):

Ну я, года 2 проработал инженером по капитальному строительству. Тоже совсем не по специальности 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А сейчас в этой же сфере?

Резкий нюхатель

Пользователь

Регистрация: 21.04.2022

Сообщения: 752

Рейтинг: 918

Резкий нюхатель

Регистрация: 21.04.2022

Сообщения: 752

Рейтинг: 918

uakenny сказал(а):

А сейчас в этой же сфере?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, уже другое

Да и впервой это было энергопредприятие, на котором просто капстроем занимался, а не чистая стройфирма

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
Frankly Fingers сказал(а):

Кто как) есть те кому пофиг, есть те кто докапывается всегда, зависит от того кто принимает)

Даже есть ребята с которыми 5+ лет работает компания, все равно придирчивые

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слушай, а вот есть иногда у меня такой момент, что я чувствую себя бесполезным в том плане, что когда начинается объект, мы начинаем делать АОСР, готовить документы на будущие работы, но в один момент когда все сделал, есть этапы когда нечем заниматься, например итоговые акты готовить нет смысла т.к. специя еще не готова, и вот ты сидишь и тупо заняться нечем, смотришь видео, в носу ковыряешься, вот есть ли у тебя такое?

Сносная тяжесть небытия

Пользователь

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11525

Рейтинг: 8952

Сносная тяжесть небытия

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11525

Рейтинг: 8952

uakenny сказал(а):

Всмысле нужно знать, но прежде чем сделать откаты и прочую лабуду, ты как подрядчик должен подготовить документацию, чтоб подтвердить и получить деньги от заказчика, за свои объемы)) откаты нас не касаются, нам главное свои деньги получить, за свои объемы и сдать объект))

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

а смета по чём по твоему составляется? По проектной документации как раз таки. 

Так что ты как раз таки будешь одним из действующих лиц откатной схемы, но это даже хорошо, будешь не только на ЗП жить. 

Удачи.

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
Сносная тяжесть небытия сказал(а):

 

а смета по чём по твоему составляется? По проектной документации как раз таки. 

Так что ты как раз таки будешь одним из действующих лиц откатной схемы, но это даже хорошо, будешь не только на ЗП жить. 

Удачи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Увы я к смете отношения не имею и расчетам, и мне ничего с этого не капает))

x9 singed

Пользователь

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 7893

Рейтинг: 1506

x9 singed

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 7893

Рейтинг: 1506

uakenny сказал(а):

Всмысле нужно знать, но прежде чем сделать откаты и прочую лабуду, ты как подрядчик должен подготовить документацию, чтоб подтвердить и получить деньги от заказчика, за свои объемы)) откаты нас не касаются, нам главное свои деньги получить, за свои объемы и сдать объект))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зайди в сметный отдел, поинтересуйся как они сметы раздувают justsmile.png?1616514037

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
x9 singed сказал(а):

Зайди в сметный отдел, поинтересуйся как они сметы раздувают justsmile.png?1616514037

Нажмите, чтобы раскрыть...

Та у нас в отдел ты не зайдешь, инженеры на стройке, а отделы бухгалтерии/сметы в центре)) поэтому мы не контактируем kekwwait.gif?1622490499

x9 singed сказал(а):

Зайди в сметный отдел, поинтересуйся как они сметы раздувают justsmile.png?1616514037

Нажмите, чтобы раскрыть...

Каждый крутится как может, а куда без этого, если ген подрядчик пропускает эти объемы, и их оплачивает, значит все в порядке

headcrabattacke

Пользователь

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

headcrabattacke

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

Работаю инженером ПТО, профиль - системы безопасности, то есть видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом, и прочее. Относительно заказчиков, могу сказать, что есть добросовестные, есть не очень. Кто-то честно выполняет свои обязательства, платит деньги в срок. Кто-то тянет очень долго, но оплачивает, в конце концов. Работаю в Республике Татарстан.

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
Сносная тяжесть небытия сказал(а):

 

а смета по чём по твоему составляется? По проектной документации как раз таки. 

Так что ты как раз таки будешь одним из действующих лиц откатной схемы, но это даже хорошо, будешь не только на ЗП жить. 

Удачи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может быть есть откат между сметным отделом ген.подрядчика и фирмой подрядчика, но подаваю объемы за прошлый объект, нас не пропускали, поэтому это только работает так, если вы в сговоре, иначе все бы у нас проходило с первого раза, без 10 разовых пересчетов материала/работ и т.д. Поэтому хз хз CoolNut.png?1619501245

headcrabattacke сказал(а):

Работаю инженером ПТО, профиль - системы безопасности, то есть видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом, и прочее. Относительно заказчиков, могу сказать, что есть добросовестные, есть не очень. Кто-то честно выполняет свои обязательства, платит деньги в срок. Кто-то тянет очень долго, но оплачивает, в конце концов. Работаю в Республике Татарстан.

Нажмите, чтобы раскрыть...

То есть ты по слаботочке, я правильно понимаю?

headcrabattacke

Пользователь

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

headcrabattacke

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

uakenny сказал(а):

Может быть есть откат между сметным отделом ген.подрядчика и фирмой подрядчика, но подаваю объемы за прошлый объект, нас не пропускали, поэтому это только работает так, если вы в сговоре, иначе все бы у нас проходило с первого раза, без 10 разовых пересчетов материала/работ и т.д. Поэтому хз хз CoolNut.png?1619501245

 

То есть ты по слаботочке, я правильно понимаю?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, все верно. Чаще всего работаю с ИТД, иногда выезжаю для пуско-наладки на объекты. Работаем с такими предприятиями типа AURUS/Sollers(Который Форд).

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
headcrabattacke сказал(а):

Да, все верно. Чаще всего работаю с ИТД, иногда выезжаю для пуско-наладки на объекты. Работаем с такими предприятиями типа AURUS/Sollers(Который Форд).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так ты инженер ПТО и при этом пуско-наладчик, или ты просто выезжаешь, но чтоб оформить акты и задокументировать работы?

headcrabattacke

Пользователь

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

headcrabattacke

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

uakenny сказал(а):

Так ты инженер ПТО и при этом пуско-наладчик, или ты просто выезжаешь, но чтоб оформить акты и задокументировать работы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пуско-наладкой занимаюсь когда рук не хватает, чаще всего. За отдельную плату, разумеется.

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
headcrabattacke сказал(а):

Пуско-наладкой занимаюсь когда рук не хватает, чаще всего. За отдельную плату, разумеется.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А по ИД, большие объемы ?

headcrabattacke

Пользователь

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

headcrabattacke

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

uakenny сказал(а):

А по ИД, большие объемы ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слишком сильно зависит от заказчика. Чаще всего небольшие. Недавно работали с Haier, там было невероятное количество бумажной волокиты. В общей сложности, я потратил год, грубо говоря, чтобы это все сдать.

uakenny

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

uakenny

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 373

Рейтинг: 339

img
headcrabattacke сказал(а):

Слишком сильно зависит от заказчика. Чаще всего небольшие. Недавно работали с Haier, там было невероятное количество бумажной волокиты. В общей сложности, я потратил год, грубо говоря, чтобы это все сдать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А вы что для них делаете, слаботочку на объектах( офисах, заводах) или на чем именно?

Frankly Fingers сказал(а):

Кто как) есть те кому пофиг, есть те кто докапывается всегда, зависит от того кто принимает)

Даже есть ребята с которыми 5+ лет работает компания, все равно придирчивые

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как обстоят дела с паспортами/сертификатами, все имеется?) или пеинт в помощь?)

headcrabattacke

Пользователь

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

headcrabattacke

Регистрация: 22.12.2013

Сообщения: 69

Рейтинг: 24

uakenny сказал(а):

А вы что для них делаете, слаботочку на объектах( офисах, заводах) или на чем именно?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Допустим, возьмем для примера тот же Haier. Были работы в АБК, то есть СКС, порядка 1000~ рабочих мест для офиса. 100+ камер, часть по периметру завода, часть по внутренней и в самом АБК. Турникеты со сканером лица по всем проходным. Монтирование телекоммуникационных шкафов. Полный монтаж и оборудование серверного помещения. Трассу для слаботочки так же тянули мы. Одной только оптики было 2.5к км, если мне не изменяет память.

DalDal

Пользователь

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 8113

Рейтинг: 2682

Нарушения: 65

DalDal

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 8113

Рейтинг: 2682

Нарушения: 65

uakenny сказал(а):

Не так давно устроился инженером ПТО по знакомству, скажем так абсолютно с нуля, т.к. к строительству не имел никакого отношения, образования или опыта, понемногу начал изучать вникать и заниматься объектами. Решил узнать, есть ли в нашем любимом сообществе человеки с такой специфической профессией как Инженеры/Инженеры ПТО, все что связано со стройкой жилых/нежилых объектов? Хотелось бы узнать кто где крутится, чем занимается и каких удалось добиться вершин в этой сфере, как в РФ, так и может быть за ее пределами.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если тебя взяли работать без высшего технического образования, а типа на месте разберётся, то я сочувствую твоему работодателю и клиентам кто у вас строится)  

MarkAn97

Пользователь

Регистрация: 09.10.2016

Сообщения: 136

Рейтинг: 134

MarkAn97

Регистрация: 09.10.2016

Сообщения: 136

Рейтинг: 134

Я третий месяц работаю птошником. Образование инженера бакалавра. Живу в Ялте (Крым). Зп 50к (думаю для начала неплохо). Катаюсь на объекты, делаю замеры, черчу исполнительные, делаю акты, журналы работ. За эти месяцы понял что воруют дохерища. Конкретно у меня прораб на стройке обманывает по объемам.

Вопрос к продвинутым:

Планирую набраться опыта год-полтора и свалить в город побольше(мск, краснодар). По чем зпшки у вас там?

Смотрел на ххру от сотки идут вакансии