Adekvat о своей мечте: «Моя всё ещё нереализованная мечта — это комментировать гранд-финал The International»

Комментатор студии Fired Cast Рустам 'Adekvat' Мавлютов в рамках интервью поделился причинами ухода из  RuHub, рассказал о формировании студии Fired Cast, а также назвал свою главную мечту в сфере освещения Dota 2.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О причинах ухода из студии RuHub 

Когда тебе предлагают условия, с которыми сложно согласиться, — это попросили или сам ушел? Я думаю, что это был встречный позыв с двух сторон, где никто не воспрепятствовал. Поэтому на взаимном согласии мы и разошлись. Или даже на взаимном несогласии.

О формировании независимой студии освещения Fired Cast 

Я изначально предложил организаторам из Южной Америки осветить их лигу, и это освещение будет по качеству не сильно отличаться от того, как наши коллеги показывают Северную Америку. Это не будет живая студия, но будут стабильные пары комментаторов, чистый каст (ничего противозаконного). И им понравились эти условия.

Я собрал тех, с кем мне было комфортно работать. Мы лично не часто пересекались, но в онлайне довольно много общались. Поэтому я им и предложил заняться Южной Америкой. В одиночку два дивизиона покрыть было бы сложно. А во-вторых... Какие там лавры? Комментатор Южной Америки — это же не бог весть что. Русскоязычная аудитория этих стримов — это люди, которые смотрели Северную Америку, но им не захотелось идти спать после этого.

Мне показалось, что это будет самое правильное решение. И ребята будут чем-то заняты, и не будет сложного перехода из «вчера я комментатор в студии» в «сегодня я в чистом поле один с голой попой». При этом нам удалось быстро подключить третьи лица. Огромное спасибо ребятам из BetBoom, которые максимально поддержали нашу идею и помогли. И вот так все сошлось.

О приглашении на The International 2022 в качестве таланта русскоязычной студии

Мне всегда хочется верить, что конкретно мой инвайт — это совокупность всех моих действий в течение года. Я до сих пор хочу в это верить. Я понимаю, что против этой логики есть очень много аргументов, обсуждений, как эти инвайты выдаются. Но я очень хочу верить, что я наработал на свой инвайт. Что я не получил его просто так, потому что я кому-то понравился или попал в какие-то списки. Мне хочется верить, что я не зря трудился весь год.

О продаже представителями Valve прав на освещение The International сторонним студиям

Я один из тех, кто успел зацепить момент, когда организацией и талантами занимались сами Valve. Летал первым классом через Атлантику. И я знаю разницу с тем, когда тебя нанимает промежуточное лицо. Конечно, это все чувствуется, и разница есть.

Но если исходить из того, что Дота — это коммерческий продукт, а коммерция подразумевает получение прибыли, то продажа прав необходима, чтобы быть на плаву или получать запланированные доходы. 

Valve — это огромная организация, у которой слишком много хороших проектов. И надо ли им прям сейчас на 2-3 месяца полностью погружаться в создание The International? Заниматься мелкими вещами из разряда «какое белье взять таланту из Казани». Я думаю, это не тот ресурс, который нужно тратить на подобные вещи. И с этой точки зрения звучит довольно логично делегировать часть обязанностей кому-то еще. А ты занимаешься самой красивой частью.

А что изменилось для зрителя? Даже не знаю.

О своей мечте в сфере Dota 2

Моя все еще нереализованная мечта — это комментировать гранд-финал The International. Это то, к чему нужно стремиться. А после этого, как говорят ребята из Россия Spirit, — следующий The International.

Ранее Россия Рустам 'Adekvat' Мавлютов поделился мнением о происходящем в матче верхней сетки Европа Tundra Esports против Европа OG.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Лица тех,кто будет "рад" тому,что Адекват комментит финал,представили?AnimeVeryLaught.gif

Аватар пользователя

Я всегда рад послушать его каст.
Разве что он оказался тем еще либерастом, не настолько как всякие Эрители, но тем не менее... чел из тех, кто"бежал через Верхний Ларс", только он в Казахстан пешком шёл KEKW.png

Аватар пользователя

Ну бтв, один из лучших комментаторов с нормально речью

Аватар пользователя

че за микрочел? он это какой-то ноунейм фиссуры?

Аватар пользователя

ну так то заслужил, неплохо импрувнулся, речь поставленная, голос приятный, в отличии от свинок всяких

Аватар пользователя

мне не нравится Адекват, как комментатор, но ничего плохого о нем сказать не могу. еще бы ньюсы не форсили его прогнозы и топ аналитиком китайской доты не называли.

Комментарии
Форум