«Буду верить в HellRaisers на мажоре на топ 4-8». Интервью с CrystalMay о текущем DPC-сезоне и работе талантом

Ведущий и комментатор Дмитрий 'CrystalMay' Корчевинин в интервью для нашего портала поделился своими мыслями касательно текущего DPC-сезона, а также рассказал о специфике работы талантов в Dota 2 и описал своих коллег как обычных игроков в матчмейкинге.

Привет! Мы всё ближе подходим к медиане этого DPC-сезона, в рамках которого ты работал не покладая рук. Не устал ли ты ещё от такого затяжного марафона Доты?

Формат DPC, когда концентрируешься на одном регионе, мне максимально в удовольствие. Есть время для того, чтобы уделить пристальное внимание каждому матч-апу. Особенно в этом году, когда лиги разделили по три недели первый и второй див.

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. Как ты расслабляешься после тяжёлой трудовой смены на трансляции?

Я никогда не скрывал свою любовь к музыке и крафтовому пиву. Также меня зацепили пару новых сериалов: «Терапия» и «Покерфейс». Так что способов хорошо провести время и перезагрузиться у меня масса.

Играл ли ты когда-нибудь в Доту с кем-нибудь из коллег? Если да, то можешь описать их как обычных игроков в матчмейкинге? 

Да, играл с Россия TpoH, Украина DkPhobosРоссия Eiritel и Россия MaelstormРоссия TpoH очень спокоен и не спорит с рандомами в пабликах. Украина DkPhobos любит эксперименты и много играет по макро, высушивая карту на любой позиции. Россия Eiritel играет агрессивно, на команду и всегда за движ. Россия Maelstorm даёт боевые кличи и врывается в тимфайт на тотальном ореве. Катал еще с Россия LighTofHeaveN, но там нам кидало постоянно каких-то смурферов на Huskar Huskar, и мы забили.

Судя по Dotabuff, на данный момент у тебя ранг «Divine II». По-твоему, насколько важен MMR для комментатора и аналитика?

Ммр из джаст э намбер. В случае с аналитиком, очевидно, что чем больше он играет хайптс пабликов, тем больше он видит, на чём играют прошники и какие идут новые тренды по героям и билдам. В случае с комментатором, я считаю, важнее играть на разных позициях, чтобы видеть игру под разными углами, и на максимальном числе героев, чтобы лучше чувствовать их тайминги шмоток, возможности и роль в тимфайтах.

Игроки в Dota 2 зачастую ссылаются на «тильт», сталкиваясь с неудачами. Бывает ли тильт у работников студии освещения? И что может послужить причиной для этого?

Тильт бывает, если есть технические проблемы, на которые ты, очевидно, не можешь повлиять. Особенно на ланах бывает сложно сохранять хорошее настроение в случае большого количества задержек. Дни, где 4 бо3, вы будете смотреть овер 14 часов, и очевидно, что зритель будет недоволен и ты сам в таком же состоянии.

Последним крупным турниром, на котором ты работал, был The Lima Major 2023. Какие впечатления у тебя остались после этого мероприятия?

Впечатление, что я на Шанхай мажоре, только тут орги правда старались.

Можешь назвать худший и лучший турнир в твоей карьере? И чем они заслужили такое звание?

Наверное, не очень корректно говорить про худший, а лучший — это вся серия Эпицентров и по CS, и по Доте, особенно Эпицентр 2018 по CS с финалом Украина NaVi - Европа FaZe, где мне довелось комментировать на стадионе с EEU командой в гранд-финале. Нервничал очень жёстко, но эмоции остались надолго. Жаль, что Украина NaVi там показали себя довольно слабо.

Обсудим немного текущий DPC-сезон. В этом году ты работаешь на лиге Восточной Европы. Что ты можешь сказать о состоянии про-сцены в нашем регионе сейчас?

В этом сезоне игры кажутся интереснее, чем в предыдущем, и добавилось больше конкуренции, особенно во втором сезоне (жаль, что Россия Darkside подвели). Регион, как всегда, очень ликвидный, где есть один старый и сильный ростер, остальные шаффлятся, меняются и устаканиваются только к середине/концу сезона. В сравнении со стабильностью составов команд в Западной Европе мы даже близко не стоим, и это одна из наших фишек и одновременно проблем. Отсюда и результаты на международных туричах. На мой взгляд, они последние годы очень крутые, но довольно нестабильные.

В последнее время многие говорят о необходимости перераспределения слотов на мейджоры среди регионов. Как ты видишь справедливую дистрибуцию квот? 

Думаю, что изменения распределения слотов стоит делать только после Интов, а не внутри DPC-сезона. У многих были вопросы к ЮВА, но Лима показала, что всё не так плохо. Интересно, как заиграет Китай после банов игроков, должно быть намного лучше. Пять слотов Европа заслужила, но тогда на Инте будет ещё меньше разнообразия по регионам. Главное — не переборщить, ибо Инт/Мажоры — это праздник Доты для всех, а не только для одного региона, очевидно, сильнейшего.

На фоне нестабильного выступления Россия BetBoom Team фанаты всё чаще начинают поднимать вопрос проведения замен в составе команды. Если такое произойдёт, как ты считаешь, кто бы мог прийти в коллектив, чтобы решить его проблемы? 

Не думаю, что это произойдёт, так что даже не буду фантазировать. У Россия BetBoom Team другой подход в команде.

Продолжают разочаровывать и «рождённые побеждать». Украина Natus Vincere рискует вылететь во второй дивизион второй раз подряд. Как думаешь, в чём заключается главная ошибка клуба?

Тут сложно сказать, есть ли у Украина Natus Vincere много фокуса на Доте как дисциплине. У них всё хорошо в CS, и главная работа проводится именно там. Оттуда весь движ, как мне кажется.

Обратим внимание и на позитив в нашем регионе. Так, приятным сюрпризом в этом сезоне оказалась Россия HellRaisers. Каким ты видишь будущее этого состава?

Буду верить в Россия HellRaisers на мажоре на топ 4-8. Сочетание уже немного обстрелянной на The Lima Major 2023 молодёжи и мастеров LAN-искусства обычно даёт хорошие плоды. Да и вообще Роман [Россия RAMZES666. — Прим. ред.] на LAN и Роман не на LAN — разные люди.

Скоро DPC перестанет быть единственной масштабной лигой в Dota 2. Может ли новая серия турниров от ESL по Доте вернуть про-сцену в «золотые» времена?

Изменения формата DPC с разделением первого и второго дива были направлены как раз на то, чтобы у турнирных операторов было больше возможностей по проведению коммерческих турниров. Свято место пусто не бывает. Я очень рад, что мы получим больше возможностей смотреть тир-1 Доту. Спасибо, Валв.

Ещё одной громкой новостью стал анонс Counter-Strike 2 от Valve. Раньше ты уже работал талантом на турнирах по первой части шутера. Не появилась ли у тебя мысль вернуться в эту дисциплину на фоне анонса?

Да мне никогда сложно не было вернуться в CS, я всё ещё слежу за всем, что происходит. Единственное — мне не нравится маппул, хочется возвращения Cobblestone и Train. И минус хотя бы Vertigo.

А так новое взаимодействие смока и хаешки изменит игру довольно сильно.

Веришь ли ты в то, что Valve готовит нечто масштабное и для Dota 2?

Не верю.

Пользуясь уникальной возможностью, обращусь к эксперту: в чём секрет успешного интервью с киберспортсменом?

Если тебе в кайф и игроку, то это сифонит сквозь экран. Даже если по существу ничего не сказано.

Ну и несколько традиционных рандомных вопросов. У тебя есть список игроков: Эстония Puppey, Россия Daxak, Россия Larl, Болгария Nikobaby, Финляндия Topson, Украина IcebergИзраиль Fly и Россия Alberkaaa. Двое будут тебя защищать, а остальные будут пытаться убить тебя. Кого выберешь в качестве защитников?

Израиль Fly и Бодя [Украина Iceberg. — Прим. ред.].

Если бы ты мог вернуть на про-сцену любого игрока, завершившего карьеру, кто бы это был и почему?

Петя Кинжал [США ppd. — Прим. ред.], ибо соль и «GG» пишет всегда вовремя.

Россия JAMРоссия Eiritel и Россия 9pasha. Кого отправишь комментировать второй дивизион, кому кинешь инвайт в пати, а с кем сыграешь свадьбу?

С Россия JAM пошёл бы покомментить второй див, потом выиграл бы с ним катку в Дотку и женился на нём за 30 птс.

Спасибо большое за интервью! Что бы ты пожелал пользователям Dota2.ru?

Желаю не лузстрикать и надеть Power Treads Power Treads на нежность.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Имхо, он мне никогда не нравился. Напыщеный, чсвшный, ставящий свое мнение выше всех - высокомерный челик. Всегда морщился над тем когда он типа прикалывался над лостом во время аналитики. Слава богу есть альтернативные кастеры позволяющие не зреть это чудовище. Фуф, высказался.

Аватар пользователя

Слабый аналитик как и JAM, парагон по составу очень сильно отстает от фиссуры

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С джемом приятно посидеть, поболтать, у него блестящий тембр голоса, он отличный комментатор а не аналитик. Помню на стримах нса джем был очень неплох. Но этот "герой" статьи рядом не стоит, потому что он токсик

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум