Все играют в кастомку Dota Auto Chess. О чем она?

Накануне количество играющих в пользовательский мод Dota Auto Chess превысило отметку в 100,000 пользователей. Комьюнити иронично сравнивает эту цифру с онлайном недавно вышедшей карточной игры Artifact — она более чем в 20 раз превышает его.

Что из себя представляет Auto Chess?

Dota Auto Chess была разработана группой китайских программистов из Drodo Studio. На мод подписано более полумиллиона игроков, а с классическими шахматами, помимо названия, его связывает только игровая карта в виде шахматной доски.
Действие происходит на небольшом острове Дродо (Drodo Island), где работящие курьеры развлекаются в свободное от тяжелой работы время.

Суть игры

Вы управляете курьером, который расставляет фигуры на доску. Каждый раунд начинается с покупки героев, которые будут противостоять различным волнам крипов, а затем и другим игрокам. Из крипов иногда выпадают случайные предметы, которые можно отдать любой фигуре. Пять золота игрок получает после окончания каждого (начиная с четвертого) раунда, а за серии побед или поражений — еще одну монету (и вплоть до трех за серию). Кроме того, когда вы накопите 10 золотых, вы будете получать 10% от имеющегося количества (но не более 5-ти монет). Получаемое золото тратится на покупку фигур и улучшение уровня курьера.

Фигурами — как и их способностями — управлять нельзя, а их максимальное количество на поле зависит от уровня курьера. Три одинаковых героя соединяются в одного, с более высоким уровнем, сразу после того, как вы расположите их на доске. Фигуру можно улучшить до третьего уровня.

Цель — продержаться как можно дольше. После каждого поражения игрок получает урон (по единице за каждый уровень выживших вражеских юнитов), получив чересчур большое количество которого игра для него заканчивается.

Герои и комбинации в Auto Chess


Увеличенная версия доступна по клику
[оригинал: reddit.com]

На текущий момент в игре доступно более 50 различных фигурок. Главная отличительная черта этой кастомки — возможность их комбинировать. Так, гораздо выгоднее будет собирать армию из эффективно взаимодействующих друг с другом юнитов, чем из самых дорогих.

Каждый герой принадлежит к расе и классу. Например, Phantom Assassin Phantom Assassin — эльф и ассасин, а значит, она получает и бонус к уклонению, и возможность нанести четырехкратный урон по противнику, если кроме нее найдется еще два других ассасина. Однако в игре достаточно рас и классов, дающих те или иные бонусы не только себе, но и другим союзникам на доске, что открывает еще больше возможностей для различных комбинаций: например, звери, увеличивающие урон всех союзных существ на 10–20%.

Рейтинговая система

У каждого закончившего пять матчей игрока есть звание (от наиболее высокого — к наиболее низкому):

  1. Queen (Ферзь)
  2. King (Король)
  3. Castle (Ладья)
  4. Bishop (Слон)
  5. Knight (Конь)
  6. Pawn (Пешка)

После завершения каждого матча игроки получают очки рейтинга в зависимости от результата. Чем выше ранг ваших соперников, тем больше очков опыта вы получите — однако это работает и в обратную сторону. Так, даже обыграв гораздо более слабых оппонентов, вы можете потерять достаточное количество рейтинга, чтобы опуститься в ладдере.

Геймплей


 Wagamama играет в Auto Chess

Завышенный онлайн

Пользователь reddit под никнеймом DoctorGester утверждает, что онлайн пользовательской игры, вследствие бага, отображается некорректно. Будучи одним из разработчиков пользовательских карт и используя API, он выяснил, что в игре в одно время находились 55 тыс. игроков и чуть более 1 тыс. наблюдателей, в то время как у ближайшего преследователя в топе — Battle of Mirkwood — показатели гораздо более скромные: 1,6 тыс. игроков и всего 9 наблюдателей.

Автор поста на реддите предполагает, что онлайн Auto Chess завышен в 8–10 раз. Ранее подобное происходило с его собственным модом — Crumbling Island Arena, когда он занимал 30–40 место в рейтинге по популярности — где находятся игры с онлайном в 30–50 пользователей и без наблюдателей, — но при этом API отображало более 300 играющих и 100 наблюдающих. DoctorGester считает, что баг связан с завершившими игру пользователями, которых система продолжает считать играющими, из-за чего счетчик онлайна начинает завышать показатели.

Интервью с разработчиками

— Почему именно Auto Chess? Какое значение вы вкладываете в это название?

— Часть вдохновения мы почерпнули из классической китайской игры маджонг [как подсказывает пользователь reddit cgxy1995, все настольные игры (шахматы, го и другие) на китайском называются «棋», что переводится как шахматы — прим. ред.]. К тому же, игровая карта выглядит как шахматная доска. Так мы и решили назвать её — «Auto Chess».

— Какой была первая реакция, когда вы увидели такое большое количество одновременно играющих? Ожидали ли вы, что ваша кастомка станет настолько популярной?

— Я бы солгал, если бы сказал, что мы этого ожидали. Во время тестирования мы понимали, что игра весёлая, но мы лишь хотели, чтобы она стала популярнее нашей предыдущей разработки — GemTD.

Если бы нам кто-то сказал, что в нашу кастомку будет играть такое количество людей, я бы счёл этого человека сумасшедшим.

Ознакомиться с полной версией интервью можно здесь.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Я видел как на всяких "PC Gamer" уже были посты о том, что это будет САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ИГРА В 2019, а там онлайн в 10 раз больше накрутили :SeemsGood: вот бы мне так ПТСы накручивали

Аватар пользователя

Да тебе хоть в 10 раз увеличь птсы, всё равно 2к будет :4Head::OSsloth:

Аватар пользователя

Да даже учитывая накрученный в 10 раз онлайн, она всё равно имеет онлайн больше Артефакта

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как хорошо что выпустили обзор на это

хоть кроме овертроу 2.0 нет хороших кастомок, эта претендует стать второй играбельной

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну может и есть, но по сравнению с вариковскими они все топорными кажутся

Аватар пользователя

это синдром утёнка, там тоже топорных хватало (подавляющее большинство на самом деле)

Аватар пользователя

какой синдром утёнка, я вообще с доты 2 начал и варик открыл для себя только в ~2014 году

все наикрутейшие кастомки варика отлажены, с балансом, оптимизированы, все графические элементы на своих местах, но это офк не просто так, ибо многие из них считай ровесники самого варика

но, ёпте, в чём проблема сделать нормальные порты а так же просто порты тех карт которые ещё не успели перекалякать? я когда в лтд, тайгу и троллей поиграл чуть глаза не выколол, не понимаю почему челики так хотят привнести что-то своё когда можно все от пикселя до строчки перенести если это именно в таком виде популярно и работает

Аватар пользователя

Ну если не брать оверсроу, то рубик варс, пур рефлекс, полигон, мирквуд, За короля, ангел арены, дота ран и еще миллион. Часто играю между катками в мм, в полигон перед мм захожу

Аватар пользователя

Кастл Файт, hero line wars, жизнь на арене,. Pimp my peon, hero siege x, миллион разных тдшек, нормальные Петры (а не багованое дерьмо в д2), земли бога, жизнь на арене — только то что вспомнил за 5 минут. Где это все в доте 2?

Аватар пользователя

жизнь на арене есть кстати в д2, но я не любитель этой карты

Аватар пользователя
Аватар пользователя

что за полигон? пишу в поиске ничего не находит. можно полное название?

Аватар пользователя

Да тут сидят школьники, которые варкрафта и не видели

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так парни я зарегистрировался на этом сайте! Как дизлайкать ньюса за то что не упомянул Na'Vi? :PuppeyFace:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Crumbling Island Arena топовая была в свое время. Очень нравилась, жаль забили на нее, потенциальная игруха была

Аватар пользователя

очень сильно похоже на лтд, только более упрощенную, хотелось бы сыграть, но чет когда дочитал статью до конца немного отпало желание.

Аватар пользователя

Ну, пока лучше ангел арена реборн ничего не придумали, как ни крути

Аватар пользователя

пробовал сыграть и не могу купленных героев поместить на доску :roflanZachto: просто слил все волны, наверное нужно делать скальпирование

Аватар пользователя

Все играют в кастомку Dota Auto Chess. Например я не играю, зачем вы обобщаете? Правильно было бы так - Многие играют в кастомку Dota Auto Chess

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо за этот обзор. А то еще бы пару дней разбирался в соло.

Аватар пользователя

Вот на реддите посты делать у него есть время, а сеты для ранкеда в островке добавить не может

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дотой 2 толком не занимаются а говнокастомки выпускают на эту темуlol.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чем тебя не устраивают 100500 почти идентичных игр для смартфонов и планшетов? Там такого барахла со схожим геймплеем навалом и популярность их давно уже упала...

Аватар пользователя

Подскажи, по какому запросу их искать (именно расстановка юнитов, а не башен). Я нашел только легион ТД (mercenary)

Аватар пользователя

Смотря в каком оформлении тебе нравится... Начиная от: Южный Парк: Разрушитель Мобил, Clash Royale заканчивая всякими Chain Strike и т.п... Я сейчас мало интересуюсь играми на мобилках, но в своё время застал рассвет подобного жанра.

Аватар пользователя

Хорошая попытка Адский, сколько тебе заплатили создатели мода, чтобы ты прорекламировал эту никому неизвестную кастомку с 3 калеками в подпискЕ?

Аватар пользователя

Казуальный ТД? Упрощенный Кастл Файт? Хммм, вроде что то похожее видел... хотя не удивительно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Однозначно лучшая кастомка, мемасы на втором:D

Аватар пользователя

О том что дауны не могут в доту (скилл игру) и идут в любую рандомную помойку где даже играть не надо выставляешь танков вперед лучников назад. хохо хаха снайпер 6.83 геймплей

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я думал в кастомки вообще никто не играет Pepega

Аватар пользователя
Аватар пользователя

О, на Д2ру занесли за рекламу говнокастомки. Как это мило.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Все" это кто? Это как 60% за Путина. Никто не знает кто эти люди, но статистика есть :LUL:

Аватар пользователя

Чот кекнул с суперпопулярной кастомки, челики открыли для себя легион тд которая в миллион раз лучше

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ранг Queen выше чем Knight, не дай Бог обидеть чувства существ с дыркой между ног.

Аватар пользователя

Ты в курсе, что в обычных шахматах ферзь (королева) - самая крутая фигура?

Аватар пользователя

зато если королеву убивают, всем всё равно, игра продолжается :weSmart:

Аватар пользователя

Ранг определяет крутость. Королева - самая крутая фигура:weSmart:

Аватар пользователя

Не надо называть ферзя королевой, королевы нету в шахматах. Так его называют только челики, которые слона офицером зовут, и ладью Турой...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мог просто написать так его назыают зэки ,либо подпивасники и всё

Аватар пользователя

Это название уже прижилось, не вижу проблемы. Это всё-таки игра, а не наука, не надо столь серьезно относиться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Антифеминизм головного мозга. Про шахматы слышал когда-нибудь? Мб хотя бы про шашки?

Аватар пользователя

посмотри ролик от gillette (2 дня назад вышел)
это просто жесть, такой бред с этими сексизмами, писос
крч в кратце, весь двухминутный видос ВСЕХ белых мужиков показывают как извращенцев, домогателей, и вообще сексистов-насильников, а ВСЕХ латиносов, афроамереканцев и прочие "меньшинства" показывают как очень умных, воспитанных, уважающих женщин
как же я сгорел с него, ты бы знал

Аватар пользователя

кнайтами уже 3 раза победил изично
сливаешься до 10го лвл по кд(остается процентов 30%) и бошьше 50 голды, в последующем капает 10+ за раунд
по кд покупаешь всех найтов и изи катка

Аватар пользователя

Луну и абаддона уже к 10му раунду выкупили, бэтрайдер ниочем, омник и дк еще не появляются в пулле. На хаосах вытаскиваешь игры? Сомневаюсь)

Аватар пользователя

всех кнайтов беру без разбора, батруху ты жестко недооцениваешь
луна, абаддон, батруха, дк, омник - разваливаешь всё, что движется, а что не двигается, двигаешь и разваливаешь
у всех щит, которые реально трудно пробить, у омника хил\дмг, у цк стан\дмг
луна под дебафом батрухи тоже разваливает, абаддон почти как омник, ауе дмг+щит
страта сильная за счёт щита, который прокает очень часто и на много времени
дамага щит впитывает прилично, а воюют они со всеми другими так же
т.е. найты дамаг вносят точно так же как и другие, но получают намного меньше
вот тебе и страта за 300 с изи вином и большим инкамом
разваливал как друидов, так и техников, ассассинов и весь остальной мусор

Аватар пользователя
Аватар пользователя

КТО ВСЕ ? КРЧ, ставьте мне дизлайк, если играете в эту кастомку, посмотрим, сколько вас.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

когда играешь в доку 2 но забываешь что это когда-то было кастомкой варсрафта 3 фрозен толчок

Аватар пользователя

Когда сравниваешь кастомки в доте и в вк3 один бог на небе пробивает себе лицо фейспалмом

Комментарии
Форум