Что скрывает за собой керри Io

Io — герой, который долгое время на профессиональной сцене появлялся в роли поддержки. Но The International 2019 продемонстрировал огромный потенциал «Виспа» на позиции керри. Давайте же разберемся, какие преимущества и недостатки имеет данный персонаж на этой роли. 

Как зарождался кор Io Io?

Io Io в роли кора появился в рейтинговых играх с высоким рангом в конце января 2019 года, а именно с выходом патча 7.21. В этой версии игры Io Io был временно убран из Captains Mode и получил много позитивных изменений. Большинство членов игрового сообщества обвиняли Valve в чрезмерном усилении персонажа, который, по их мнению, был и так силён. 

Основной линией на тот момент для кор «Виспа» был, как не странно, центр. Это легко объясняется тем, что на этой линии герой получает наиболее высокое количество опыта и, соответственно, быстрее набирает обороты. Базировалась данная стратегия на ранней покупке Helm of the Dominator, благодаря чему Io Io значительно повышал свою скорость передвижения, не имея даже Boots of Speed, а также ускорял свой фарм.

Ключевым пиком силы кор Io Io стало добавление в патче 7.22 всем героям Доты Aghanim's Scepter. Напомним, что для данного персонажа улучшение от скипетра превращает  Spirits в пассивную способность, когда духи стали появляться постоянно, каждую секунду. После этого винрейт данной стратегии повысился, и Valve начали активно ослаблять мид «Виспа», так мы плавно подошли к появлению керри Io Io.

Основные недостатки керри Io Io

1. Слабый лейнинг

Io Io довольно слаб на линии, ведь у героя нет ни качественного контроля, ни мгновенного урона. К тому же, персонаж не славится удобной для лейнинга анимацией атаки или же высоким базовым уроном, что значительно усложняет добивание крипов. Единственным плюсом является дополнительная регенерация с  Tether, но в целом «Висп» изначально страдает на своей линии, что подтверждают многочисленные игры  OG на TI9.

Нетворс  ana на 10-й минуте в играх против  Newbee,  Fnatic,  NiP.

2. Зависит от союзного кора

Сам по себе Io Io не представляет целостной угрозы для вражеских героев. Это объясняется тем, что большинство его механик завязаны на взаимодействии с другими союзными героями:  Tether,  Overcharge и  Relocate, как ни крути, эффективно работают только в связке. Если условные Anti-Mage Anti-MageFaceless Void Faceless Void или же Naga Siren Naga Siren в мидгейме являются полноценными самостоятельными боевыми единицами, то Io Io себе такого позволить не может.

3. Требует грамотных командных действий

Io Io — один из самых востребованных в плане командных действий персонаж в современной Доте. Так было всегда, начиная с его появления в Captains Mode. Существует много аспектов, благодаря которым «Висп» может реализовать свой потенциал, и один из главных — командная работа. Все командные передвижения, расстановка персонажей на карте и специальный пик усиливает позиции Io Io в игре. Именно благодаря этому,  OG смогли выжать максимум из стратегий с «Светлячком», но об этом позже.

Из-за командных недопониманий Io Io делает  Tether прямо в  Ravage, вследствие чего погибает два раза.

Сильные стороны керри Io Io

1. Имеет механизм возврата в игру

Как отмечалось ранее, Io Io — не самый сильный герой на линии, поэтому зачастую он её проигрывает. Но герой на керри позиции обязан иметь предметы и уровень, чтобы конкурировать с корами врага. Поэтому «Висп» благодаря  Spirits вполне успешно возвращается в игру через лес. Особенностью способности  Spirits является то, что «духи» наносят урон пропорционально, а не мгновенно, благодаря чему Io Io может зачищать настаканные лагеря нейтральных крипов, подбираясь к Helm of the Dominator, с помощью которого сильно увеличивается фарм-потенциал героя.

2. Высокая мобильность

Благодаря способностям  Tether и  Relocate Io Io становится невероятно мобильным героем.  Tether, который приравнивает скорость передвижения Io Io к скорости передвижения «связанного» героя, позволяет «Виспу» в связке с условной Windranger Windranger с Aghanim's Scepter значительно увеличить скорость своего передвижения по карте.  Relocate позволяет Io Io, помимо увеличения собственной темповости, сделать из своего немобильного союзника — мобильного. Благодаря этой способности, возможности команды кардинально меняются, «Висп» в связке с любым героем может перемещаться с одной части карты в другую, что, в свою очередь, позволяет фармить, распушивать линии или участвовать в растянутых драках.

Io Io под  Windrun с Aghanim's Scepter передвигается со скоростью передвижения 700 и выше.

3. Невероятная сила в лейте

Чем дольше продолжается игра, тем сильнее становится керри Io Io. С получением предметов и уровня герой кардинально меняется. При покупке Aghanim's Scepter и достижения таланта на +75 к урону по героям от  Spirits Io Io превращается в реальную угрозу для оппонентов. А финальный талант героя в виде атак вместе с целью  Tether усиливают персонажа буквально в два, если не больше, раза. В связке с Gyrocopter Gyrocopter или Windranger Windranger талант 25-го уровня становится невероятной «имбой». Кроме силы самого «Виспа», не стоит забывать и о пробафе второго кора от  Overcharge, который делает его неубиваемым.

Неубиваемый Bristleback Bristleback в паре с Io Io.

Как использовала Io Io команда  OG

1. Выбор героев

Чтобы стратегия с керри Io Io нормально работала, нужно провести комплекс определенных действий. Команда  OG начала с драфтов. На роль саппорта пятой позиции брался герой, который сможет максимально усилить линию с «Виспом»: это Elder Titan Elder Titan и Chen Chen, которые могут разбираться с вражеской даблой в одиночку, или же Abaddon  Abaddon, который будет лечить Io Io. В сложную для  Ceb акцент делался на героев, которые смогут создать максимальное количество пространства для керри, в основном это Timbersaw Timbersaw или Omniknight Omniknight. В мид для  Topson нужен был активный кор,  OG в такой ситуации брали Gyrocopter GyrocopterBristleback Bristleback или Troll Warlord Troll Warlord, ведь эти герои, помимо сочетания с Io Io в лейте, являются отличными «спейсерами».

Выбор героев командой  OG под стратегию с Io Io

2. Мидгейм

Обычно  ana проводил свою линию с 2-3 смертями, а на 7 уровне, когда способность  Spirits была изучена до максимума, он уходил в лес. В такой ситуации роль остальных коров была предельно простой: создать максимальное количество пространства и фарма для Io Io. Поэтому все мы могли лицезреть, на первый взгляд, «невнятный фид» от второй и третей позиции команды  OG, который, в свою очередь, максимально развязывал руки первой позиции.

Саппорты в это время занимались стаками для Io Io, не зря  N0tail по итогам турнира побил все рекорды по стакам нейтральных крипов. Так же стоит отметить, что «Висп» в данной стратегии всегда покупал Tome of Knowledge на 10-ой и 20-ой минутах, чтобы как можно быстрее изучить ключевые таланты.

Обратите внимание на миникарту: вся команда  OG выигрывает время для Io Io и не вступает в прямую драку.  ana покупает «книгу» и добирается до 15-го уровня.

3. Завершение игры

С получением Aghanim's Scepter и таланта на урон от  Spirits команда  OG выходит в прямой бой. Именно этот переломный момент делает Io Io критически сильным по отношению к героям врага. Обычно, на этом моменте игра или заканчивается, или европейская команда получает огромное преимущество, которое плавно переводится в завершение игры.

У  Liquid Aegis of the Immortal и перевес по золоту и, но  OG дождались пиковой силы своего Io Io и начинают атаку.

Что ждет керри Io Io теперь?

Вечером 6 сентября разработчики выпустили обновление 7.22g для Dota 2. По итогам патча, керри Io Io был значительно ослаблен, так как ключевые таланты были перенесены на 5 уровней выше. Теперь стратегия с кор «Виспом» стала ещё медленней. Скорее всего, в новом сезоне Io Io вновь вернется на привычную для него роль саппорта, а на роли керри мы большего его не увидим.

Балансные правки в отношении Io Io патча 7.22g.

Заключение

Керри Io Io от команды  OG, безусловно, стал визитной карточкой The International 2019. Именно эта стратегия стала самой обсуждаемой среди зрителей, комментаторов и аналитиков. За 6 матчей с керри Io Io коллектив  OG имеет 100% винрейт. Этот результат стал возможен благодаря шикарной командной работы и слаженным совместным действиям. Будем ждать новых игр с «Виспом» в новом сезоне. Спасибо за прочтение!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Патч прошёл, герой умер, давайте запилим на него обзор :roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

IO на позиции керри скрывает за собой минус 25 ПТС + 4 репорта, если я его пикну в кора

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как же я рад, что успел с 7.07 на нём наиграться, до того как его зафорсят до смерти :/

Аватар пользователя

Классная статья, но в ранкеде он скрывает луз за 30 минут.

Аватар пользователя

Кери-висп  говно, один из худших героев в роли керри, просто OG задроты. Ну ничего же нет для кора, просто помойка.

Аватар пользователя

спасибо титан оказ сильный лайн сапп и может с даблой справится, почему то когда он у врага постоянно разваливаю ему кабину.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И зачем эта статья тут? Xeno уже рассказал всё в своём ролике

Аватар пользователя

Не каждый же смотрит даунича обучающего ньюфагов. Обяъясняя им зачем вещи в доте и кому их купить.:d2i_Tome_of_Knowledge:

Аватар пользователя

Делающего их тупыми*. В его видосах куча дезинформации, по типу того, что на Войда не собирают БКБ (собирают почти всегда).

Аватар пользователя

"шикарной командной работы и слаженным совместным действиям" дадада, отлично им гейб статы подкурчивал весь турнир, урон героям, увеличивал броню.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Висп слабый кор. Если вы проигрываете кор виспу - вы биомусор, не запускайте доту.

Аватар пользователя

Об тиму пигса ноги вытерли в последнем видосеPepeRofl.png

Аватар пользователя

скрывает за собой нечестную победу OG на TI т.к висп слишком был имбалансен.

Аватар пользователя

Опять незаслуженная победа, вот когда 3й подряд возьмут....:CoolStoryBob:

Аватар пользователя

Тогда тоже незаслуженно будет ЫХХЫХЗЫХЗХы :roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скорее уж скрывает за собой горение жоп у хейтеров OG.

Аватар пользователя

Сами виноваты, что против ОГ виспа не забанили в первых банах. :LaceShrug:

Аватар пользователя

ОГ слишком много таблеток спороли, отсюда дисбаланс  

Аватар пользователя

Надеюсь эта хрень больше не повторится в про играх, пушта за этим наблюдать - всплошное унылое гуано

Аватар пользователя

Он скрывает за собой рак мозга и наличие лишней хромосомы, если ты не Ана или Ниша

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум