Olsior: Лидеры мнений сами провоцируют сообщество на негатив

Автор: ,

Михаил 'Olsior' Зверев в своем интервью Яне 'b2ru' Химченко рассказал о особенностях перехода из League of Legends в Dota 2, о Dota-сообществе и о разнице в подходах Valve и Riot. 

О переходе из LoL в Dota 2

Было сложно, но не было невозможно. Есть такая тема, ее очень любят многие лидеры мнений в Dota 2 сообществе, они говорят, что комьюнити такое-сякое, оно всегда делает одно и то же, ничего другого от него ждать не стоит, и сами провоцируют комьюнити на «некоторое поведение». На мой взгляд, сообщество Доты, как и любой человек, — дружелюбное и хорошее, когда ты честен и справедлив. Когда ты ведешь себя как урод, к тебе будут относиться как к уроду. 

Я пришел и у меня была цель. Я хотел в первую очередь не на TI, я хотел попробовать для себя «challenge» захода в сложную дисциплину в которой все сформировано. И очень много сил к этому приложил. Мне в этом плане очень помогла моя работа в Riot, очень помогла моя предыдущая работа на сайте по Starcraft с которого я начинал, работа на Starladder. Это были сложные, но продуктивные взаимоотношения, которые, как я считаю, сейчас процветают. 

О Riot и Valve

В Dota-сообществе мне нравится, что ты можешь быть тем, кем ты есть. Причем в данном случае я подразумеваю не только то, что ты можешь говорить людям что-то типа «вот ты такая и мне пофигу», я могу и сам про себя говорить некоторые вещи. Я могу говорить другим людям как им и что нужно делать, если я хочу этого. В общем, это сообщество больше похоже на «сommunity driving». Не Valve определяет как работает сообщество. Valve что-то делает, сообщество реагирует и это тоже продуктивные и равные взаимоотношения, в которых иногда из-за этого происходят некоторые косяки. 

В League of Legends не так. Оно как бы знаешь, просто по-разному. Но это работает, все зависит от того что вы делаете и как вы свои слабые стороны скрываете. Когда Valve так строят взаимоотношение с комьюнити, что сообществу кажется, что на него всем пофигу, то это тоже плохо. Поэтому просто бывают косяки.

Интервью было взято в Шанхае во время The International 2019. Для  Olsior это был первый TI. На турнире Михаил работал ведущим студии аналитики и комментатором.  

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
21 Сен 2019 в 12:11
25
хорошо хоть бывший лолер смог найти позитивные стороны в дота-комьюнити, Валв и доте в целом, а то все эти дединсайды зародившиеся в последнее время и ноющие по поводу и без уже поднадоели
21 Сен 2019 в 22:52
-1
Так в том то и дело, что он бывший лолер
21 Сен 2019 в 14:46
17
Очень грустно было смотреть на Мишаню, когда он рвал жёпу перед интом, заучивая всю историю команд\турниров, выискивал какие-то инсайды и сплетни, а в итоге приехал в ру студию, где сидят одни клоуны, что не могут вспомнить, что произошло 10 минут назад, не говоря уже про несвязную речь и быдляцкую манеру говора.

Очень надеюсь, что парень зарядит Вилона на свою волну профессионализма, чтобы тот через кнут привил её уже к остальному Мейнкасту, т.к. грустно, если первый профессионал своего дела повязнет в расхлябанности окружающего его мусора в ру сегменте
21 Сен 2019 в 12:20
3
Хз насчет провоцируют, скорее слегка подталкивают и модифицируют поведение и так токсогенной массы. Типа вот вообще нет разницы, как именно будет говорить среднестатистический додик: у тебя мама умерла, ты сын человеческих выделений или ало животное я на тебя мув нажал.
И вообще многие мнения идут из народа и лишь потом средний чел видит, что вот этот челик из монитора говорит тоже самое и просто ещё раз убеждается в своем мнении.
21 Сен 2019 в 14:16
0

Особенность перехода: было сложно, но возможно. Очень интересно. 

21 Сен 2019 в 14:20
0

Давайте говорить прямо = рабом.

22 Сен 2019 в 03:20
0
Bratishkabrat как всегда на высоте, отдадим должное
22 Сен 2019 в 18:02
0
23 Сен 2019 в 09:21
0
чет классные шакалы на превью у видоса
23 Сен 2019 в 11:14
0
"Очень помогла моя предыдущая работа на сайте по Starcraft с которого я начинал"
СК2ТВ, помним, скорбим. Интересно, когда-нибудь будет упомянут Алекс в разговоре Олси, было ли сложно, когда твой друг плохо относится к моба играм
24 Сен 2019 в 19:04
0
жду новые ролики олсиора
21 Сен 2019 в 15:11
-1
Он ведущий, но как комментатор и аналитик он слаб
21 Сен 2019 в 20:13
-1
Много хайпа вокруг данной персоны!
21 Сен 2019 в 15:21
-6
Лолсиор - ****** Зачем его так форсят? Раздражающая манера комментирования. Его слишком много. Последний дует с Годхантом был настолько ужасен, что рука не сползала с лица. Пусть ведущим работает в студии или интервьюером, если такой "остряк". Комментирование - не его.
21 Сен 2019 в 17:36
0
я хз, мб ты слепой, глухой или еще какая-то отсталость, всякое бывает. В комментировании с годхантом он давал вполне типичную, нескладную для комментатора аналитику и офигенно рофлил в ответы другим. Забавно наблюдать, как какой-то октан рассказывает нереальному профессионалу своего дела о том, что его, а что не его. Припусти чсв
21 Сен 2019 в 18:23
0
С чего ты решил, что в комментировании главное - это "рофлить"? для кого?? для детей дошкольного возраста? Да для таких как они и ты достаточно сказать в эфире любое слово на "Ж" или "Х" и вы будете по полу кататься со смеха. Пусть позовут любого стенд-апера, комика, свадебного тамаду - будет тот же самый результат, а главное школота будет пищать от восторга

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 196
196
За неделю
Всего мемов: 4
KDA: 62
247
За месяц
Всего мемов: 21
KDA: 102
2141

Мемы

Splashzr
196

Новости

Активность

Рожденный не в той эпохе
35
Рожденный не в той эпохе
Автор: -ЗЕФИРЧИК-
Таверна
Всегда чувствовал себя чужим для этого мира, для этого современного скучного, серого мира. Мне всегда казалось, что я должен был родится где-то в Среднековье, грабить корованы, жечь ведьм,  развлекаться...
Соберите дешевый компьтер.
18
Соберите дешевый компьтер.
Автор: 666Hermes666
Сборка ПК, значительный апгрейд
  В общем, мальчики и девочки, пришло время обновляться. Помогите, пожалуйста, собрать комп, к сожалению, данный сайт, как и сеть магазинов, единственная нормальная в стране (проверенно), надеюсь, язык...
Покрасился в белый +фото
97
Покрасился в белый +фото
Автор: TopsonMyGOD
Таверна
Где-то в мае я дико загорелся желанием покрасить волосы в белый цвет. После просмотра гуля я начал ассоциировать себя в таким персонажем как Джузо Сузуя.    После было ещё много аниме, которые все сильнее...

Матчи

Стримы

Видео