CEO Na'Vi: «9Pasha больше других подходит к атмосфере команды»

CEO Natus Vincere Евгений Золотарев в развернутом интервью рассказал о результатах коллектива на TI9, переходе в команду игрока Virtus.pro и задаче обновлённого состава на следующий сезон. Также генеральный директор Na'Vi высказал своё мнение относительно новой организации Dendi. 

О результате на TI9

Мы начинали сезон с мыслью о двухлетнем проекте. По большому счету, мы бы не очень расстроились, если бы не попали на TI. Конечно, огорчились бы, но так как мы собрали молодых ребят, это было бы не так критично. И у них был бы еще один шанс на сезон. 

Тем не менее, мы прошли на TI. Отлично смотрелись в первый день, хорошо — во второй. И откровенно провалили третий. Игра в bo1 — всегда некая рулетка. Тут сыграли нервы и отсутствия опыта у некоторых игроков. Так или иначе, хоть после самой игры и был некий осадок, в целом вышло удовлетворительно.

Сразу после поражения была тишина. Это стандартно и традиционно. Не могли осознать, что отдали и подарили выигранную карту. Но уже на следующий день все было немного лучше.

Не скажу, что внутри коллектива все было идеально. Начало всплывать какое-то недовольство игроков друг другом. Наверное, как у всех и всегда. Мы все эти вопросы вынесли на обсуждение. И я рад, что нам удалось прийти к консенсусу. Мы все согласились, что неразрешимых проблем в команде нет. Благодаря этому мы и сохранили костяк.

О появлении   9Pasha в качестве кандидатуры на замену  Blizzy 

Мы все были в Китае, в том числе и я. После вылета  Virtus.pro мы общались с СЕО  VP. Я приблизительно понял их план — и что-то в нас загорелось. Паша — это невероятно опытный игрок, у него огромный пул героев. И этот его опыт — это то, чего не хватает нам на текущий момент. Плюс мне всегда очень импонировали его личностные качества. Наверное, из состава  VP он больше других подходит к атмосфере  NaVi. А игроки эту инициативу встретили одобрительно.

У него [у  Blizzy — прим.] заключен контракт до конца года. У нас в соглашениях есть пункты, которые касаются игроков на скамейке запасных. Он получает половину своей зарплаты. Мы стараемся так поступать со всеми игроками. Но насколько он выдержит эту двух-трехмесячную паузу, я не знаю. Возможно, он уже рассматривает какие-то предложения. И если он проявит инициативу, мы вступим в переговоры с любой организацией.

О том, является ли сделка с  Virtus.pro самой дорогой в истории  NaVi 

В рамках доты, возможно, да. Но это не огромная сумма, потому что у Паши оставался контракт всего на 4 месяца. Я читал на днях статью на вашем ресурсе, где обсуждался трансфер  Ramzes. Большинство голосовало за сумму от 200 до 300 тысяч долларов. Скажу так: в доте нет таких цифр. Наверное, самым дорогим трансфером был  RodjER из  NaVi и  VP. И то, это случилось в силу многих фактов: и срочность, и закрытие трансферного окна, и нежелание с нашей стороны отпускать игрока.

В целом трансферы в доте — небольшие. Это десятки тысяч долларов. И очень редко — больше 100.

О задаче обновлённого состава на следующий сезон 

Я считаю, что мы усилились. Поэтому планы если и меняются, то только в более амбициозную сторону. Мы в сезон входим неплохо. И, возможно, с учетом более глобальных и масштабных решаффлов в других коллективах, мы можем сделать задел уже в начале сезона. Очень на это надеюсь.

Да, цель — попасть на TI по очкам DPC. И реалистично — топ-6-8 по результатам TI. Не ставлю выше, потому что есть команды, костяк которых намного дольше играет вместе и которые на сегодняшний день больше этого заслуживают. Но ничего исключать нельзя.

О готовности создании  Dendi собственной организации

Заниматься этим операционно — нет, не готов. Это не совсем его роль, и он не обладает необходимыми скиллами, чтобы взяться за менеджмент организации. Но с точки зрения медийной — имени, бренда и репутации — абсолютно да. При этом он и не собирается этой организацией заниматься как СЕО, насколько я знаю. Есть люди, которые ему помогают. И я в том числе общаюсь с некоторыми из них, что-то советую и рассказываю, как все это устроено и как сделать лучше. 

Насколько это хорошая или плохая идея, покажет только время. У кого-то получалось, у кого-то нет. А успешность его будет зависеть от многих факторов и от того, насколько они эффективно будут работать в разрезе рекрутинга игроков и поиска спонсоров. Так или иначе, год существования состава по Dota 2 — это от 300 до 500 тыс. долларов. Наконец, самый важный фактор — это результативность состава. 

О вероятном предоставлении  Dendi возможности собрать второй состав  NaVi

Мысли были. Фактически мы трезво должны оценивать свои возможности как с точки зрения и человеческих так и временных ресурсов. Мы не можем объять необъятное. Нам и так достаточно сложно, у нас семь составов, академия. Можно потерять концентрацию, если сильно распыляться. Поэтому дальше разговоров это не заходило.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

если Паша не потеряет мотивацию и будет отыгрывать так же стабильно хорошо как в вп, то это определённо усиление для нави

Аватар пользователя

Пашок это как раз тот, кто вовремя сможет их остановить от всяких походов в трон.

Аватар пользователя

скажет: парни, так дела не делаються, в вп такого не было. и даст ляща кто не послушаеться

Аватар пользователя
Аватар пользователя

99% паша после кика из нормальной команды решил уже просто почилить на зп остаток карьеры, откуда у него возьмется мотивация после команды фаворита с которой ничего не получалось внезапно пытаться тащить с бомжами, он молодой или че

Аватар пользователя

А он чё, сидел? Какой он масти? Питух, фортач или президент параши?

Аватар пользователя

есть еще такое понятие как личное развитие, если не для команды, то пусть для себя старается, что бы не оказаться за бортом

Аватар пользователя

Боже у него легвая рука у почти сгнила и правая начинает :monkaW:

Аватар пользователя

Это называется татуировка. Не беспокойся, это абсолютно безопасно для здоровья)

Аватар пользователя

Паша научит их быть не на очке и начнётся Гиперновая Эра Pepego.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ничего себе, оказывается вп развалились, сейчас посмотрел раздел команды, оказывается рамзеса взяли вместо сумаила в ег (походу уехал воевать за иг (запрещенная организация)).
Паша для нави норм, хоть разбавит эти бурятские лица.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну в принципе да, не считая что их набивает быдло опущенное

Аватар пользователя

То есть почти все топ-футболисты и топ-музыканты - опущенное быдло?) :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

музыканты делают тату потому что такова субкультура рокеров, металистов.

А когда их условный директор говноконторы делает - это жалкий понт защебана

Аватар пользователя

Ну конечно все делают тату чтобы нравится аудитории, а не для себя. Чего ещё интересного расскажешь?) :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

"для себя" эта фраза меня прям убивала всегда:pepeKek:

т.е. сделал такой тату, пришел домой, встал перед зеркалом и такой ух какой я, вот это татуха:WaitWhat:

Аватар пользователя

Свою одежду ты тоже видишь только в зеркале. Если для тебя это значит что ты одеваешься ради прохожих на улице, то мне тебя жаль)

Аватар пользователя

потому я и одет простенько, был молодым был панком, тогда разодевался, но нынче не

Аватар пользователя

Выделяться или не выделяться одеждой - дело каждого. Тоже самое касается и татуировок, с той лишь разницей что татуировка - это одежда которую ты носишь всегда.

Аватар пользователя

Опа, сео нави читает д2ру. Лысый давай им пня почаще, буди ведром холодной воды и тд. А пашу с зайцем вообще на цепь и воду с хлебом.

Аватар пользователя

Крупнейшее Русскоязычное Сообщество по Dota 2 :pepecool:

Аватар пользователя

А что если они кикают по мнению крупнейшего русскоязычного сообщества по дота2?  

Аватар пользователя

Я, как фанат нави скажу:единственное что меня беспокоит, это взаимоотношение с акбаром. Если Акбар правильно всё сделает, то это прямо топ будет. Насколько я знаю, акбар больше по макро, колами он не контролит. Паша может хорошо укрепить в этом плане.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Паша в любом случае лучше близи

а если у них будет синергия с зайцем, то сразу вспоминается игра роджера в генерала, что они творили

усиление в любом случае, главное чтобы он прижился с сонейко, а то мы знаем его характер

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум