AD

V1lat о TobiWan: «То, что Valve моментально удаляет его фразы из Доты, лучше не сделает»

Автор: ,

В подкасте «Вилата погромче» бывший генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин, комментаторы Виталий 'V1lat' Волочай и Дария 'Eiritel' Морозова, а также Мария 'Marple' Ермолина обсудили сексизм и сексуальные скандалы в киберспорте.

В начале выпуска Роман Дворянкин выделил три пункта об отношениях в киберспорте:

Роман Дворянкин

Роман Дворянкин

В качестве интро хочу сказать три вещи:
  1. Киберспорт не существует в отрыве от общества. То есть примерно те процессы, которые происходят у нас в киберспорте, примерно соответствуют тому, что происходит в мире в целом.
  2. В киберспорте много секса. Это факт, который легко объяснить: в этой сфере крутится очень много молодых ребят, многие из которых являются звёздами и, скажем так, кто-то хочет с ними соприкасаться, они сами чувствуют себя звёздами и так далее. Это, опять же, совершенно нормальный факт, ровно так же, как в обычном спорте или шоу-бизнесе тоже много секса. Совершенно нормально, что на этом не заостряли внимание […].
  3. В киберспорте тоже есть разные примеры. Есть пример Россия Maelstorm, который женат на девушке, которая занималась косплеем. Пример Яны Украина b2ru и Игоря, который сейчас с Украина Dendi работает в СНГ B8, а до этого был в Россия Team Empire. Пример Ярика Россия NS и Оли Дунаевой [Россия KozaDereza]. Есть много примеров того, когда отношения, которые завязались где-то на турнирах или просто в киберспортивной тусовке, приводят к вполне понятной и, надеюсь, счастливой семейной жизни, причем достаточно продолжительной. И конечно, не могло быть так, чтобы это была такая суперпозитивная картина, при которой не было бы и других крайних примеров. […]

Далее Украина V1lat уточнил, что в его подчинении есть люди, которые могут считать себя обязанными за то, что их «привели в киберспорт»:

Виталий 'V1lat' Волочай

Виталий 'V1lat' Волочай

Кто-то в своем высказывании написал фразу, которая эту тему поддержала: главное не то, что ты сказал, а то, что человек услышал. […]. В киберспорте я являюсь начальником многих людей, многих женщин. Я многих привёл в киберспорт и, возможно, кто-то из них может считать, что он мне чем-то обязан. Я никогда в жизни на это не обращал внимания, но когда я начинаю вот это читать, я понимаю, что на самом деле для меня всё кажется очень простым и весёлым, а люди могут очень сильно переживать, очень нервничать за свою работу и своё положение в иерархии комментаторов — что угодно. […]

Своим взглядом на происходящее поделилась Россия Мария 'Marple' Ермолина. Она считает, что неправильно «выщёлкивать» людей из общества — вместо этого следует сделать так, чтобы человек «на своём примере показал, как можно перейти в нормальную жизнь».

Мария 'Marple' Ермолина

Мария 'Marple' Ермолина

Во всей этой ситуации я не могу встать только на одну сторону — что Тоби виноват и его нужно расстрелять, линчевать и так далее. С одной стороны, я уверена, что позиция этих ребят в том, что это работает как превентивная мера: одного чиновника публично казнили — следующий задумается перед тем, как нарушать, брать взятки и воровать деньги. Да, но в моей логике это немножко не так работает: у западных людей другой тип мышления. Мы, СНГ-шные ребята, очень вариативны, а у западного менталитета другой подход — либо да, либо нет. Если что-то идёт не по плану, то всё — cancel, удалить, error.
 
Я считаю, что эту проблему можно было решить иначе — вместо того чтобы «неправильно» ведущего себя человека делать изгоем, отказываться от него всем сообществом, лишать его всего и делать из него ещё больше деформированного человека, то есть того, у кого будет больше травм, страха, гнева, агрессии, непонимания — этим самым общество не делает лучше самому Тоби и не делает его самого лучше.
 
Что могло сделать западное профессиональное комьюнити — в самом начале публично признать, что это косяк и он поступил ужасно, но давайте на какое-то время его отстраним и поможем ему с этим справиться. […] Что мы делаем с Тоби — просто отключаем от всего, скидываем с горы, как неугодного спартанца. Нет, это не так работает. На мой взгляд, надо было часть заработанных денег, которые студии должны выплатить Тоби, пустить на фонды, выплатить психологам, которые будут работать с девочками, которые от него пострадали. Как социальная группа с ним поработать. Сказать: «Чувак, да, ты оступился, совершил ужасные действия, но наша задача — помочь тебе с этим справиться и сделать не так, чтобы тебя забыли, затравили и так далее, а чтобы ты на своём примере показал, как можно перейти в нормальную жизнь, где ты уважаешь женщин» — и люди и общество поймут: вот так это работает.
 
То есть «выщёлкивать» неугодных людей с неправильным поведением — не самый здоровый метод. Это надо прорабатывать. Потому что я уверена: у Тоби не психология маньяка, насильника или морального урода. Скорее всего, он совершал эти действия, потому что он, во-первых, глупый, а во-вторых, слишком самоуверенный, и он просто неправильно считывал какие-то вещи и позволял себе лишнего не потому, что он шёл и «сейчас я её задушу, убью, расчленю» — нет, а потому что что-то в его воспитании не так сработало, и он этого просто не понимал и его за это не наказывали, ни разу не выводили на товарищеский суд, ему не говорили: «Чувак, ты творишь ***». 

Затем Украина V1lat обратил внимание на происходящее в чатах трансляций во время комментирования девушек: 

Виталий 'V1lat' Волочай

Виталий 'V1lat' Волочай

У меня всегда была проблема, ещё со времён RuHub, что я постоянно прошу девушек, которые иногда появляются в эфире или появлялись раньше, не мониторить чат. Дошло до того, что я сейчас перед каждым эфиром, зная, что у нас будет работать девушка, я обращаюсь напрямую к нашему SMM-отделу и прошу убрать модератора с основной трансляции на третий канал для того, чтобы он дополнительно модерировал, что происходит там. И ситуация даже не в том, что много глупых разговоров происходит в интернете — в чате. Все знают, как выглядит чат, когда комментируешь ты [Россия Eiritel], Россия Mila.
 
Любая девушка у микрофона — всё, там куча несётся такая, что невозможно читать. Проблема в том, что я такое начал замечать даже среди своих коллег и в RuHub, и в Maincast: «Ну, ты знаешь, ну нет, женский голос для CS… Ну как может женщина комментировать CS?»; «Ну, ты знаешь, женщина в соло [комментировать] Доту? Ну, может быть, но в паре — это отстой, это не то». […]

Комментатор Россия Eiritel поделилась историей «сталкинга», с которой ей приходилось сталкиваться:

Дария 'Eiritel' Морозова

Дария 'Eiritel' Морозова

[…] У меня была тяжёлая ситуация, когда на работе появился настоящий сталкер, то есть человек, которого я пыталась избегать, но сводилось к тому, что, когда я обращалась к начальству, мне сказали: «Ты шутишь? Что за фигню ты несёшь, мы с ним 15 лет работаем; ты первая, кто на это жалуется», хотя человек, на мой взгляд, был совершенно неадекватный и больной.
 
Когда я уже ушла с этой работы, была на стажировке, на которой могла остаться потом работать, этот человек выискивал моё место жительства, написывал всем людям, до которых он только мог дотянуться […]. Человек меня откровенно преследовал, но мне было не к кому обратиться, чтобы с этим справиться. […]

В заключительной части подкаста Украина V1lat напомнил о примерах Кевина Спейси и Алека Холовка, а также признал, что «закрывал глаза на разную фигню»:

Виталий 'V1lat' Волочай

Виталий 'V1lat' Волочай

Cancel culture — это дикий рак в принципе. Мы все помним: Кевин Спейси — обвинили, удалили из фильма — всё, просто удалили из жизни. Через год оправдали: «Ой, извините, ничего не было». Тот же Алек Холовка — чувак, который придумал Nights in the Woods. Зои Куинн [инди-разработчица, автор игры Depression Quest. — Прим. ред.] обвинила его в харассменте, домогательствах и так далее. Он просто повесился. А потом оказалось, что она преувеличила. […] Тоби сделал очень много ошибок, удалять его — неправильно. То, что Valve моментально удаляет его фразы из Доты, лучше не сделает. Это не решение проблемы.
 
[…]
 
Да, я признаю, я тоже человек, который закрывал глаза на разную фигню, но когда начались все эти проблемы, я понял — мне надо пообщаться с девушками внутри своей компании и сказать им: «Девчонки, если что-то у вас в отделе, в начальстве — неважно, что-то не устраивает, пожалуйста, не бойтесь прийти и сказать мне. Если я вас не устраиваю — скажите кому-то из моих партнеров. Давайте решать, если есть проблемы». Мне надо было это делать раньше. Я уверен, что в киберспорте таких девушек много, очень много. […]
 
Мне бы хотелось, чтобы вместо этих двух групп людей — девушек, первые из которых кричат «Cancel Tobi», а вторые — «Нельзя без суда и следствия» — наоборот, было единство, которое могло бы написать: «Да, плохо, что это происходит, но так же плохо и это». […]

О домогательствах со стороны Австралия Тоби 'TobiWan' Доусона заявляли художница Botjira и бывшая косплеерша Meruna. Обвинениям также подвергся США Эндрю 'Zyori' Кэмпбелл, но позднее сделавшая их косплеерша Ashnichrist уточнила, что «никогда не утверждала, что была изнасилована» Кэмпбеллом.

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
50
29 Июн 2020 в 19:45
Нет друг, я не оправдываюсь....
48
29 Июн 2020 в 19:52
когда ты живешь в снг, и тебе пофиг на еу разборки

-2
29 Июн 2020 в 20:09
когда ты древняя раса и эвропеец -
29
29 Июн 2020 в 21:25
"Пример Яны (b2ru) и Игоря, который сейчас с Dendi....."
13
29 Июн 2020 в 21:55
от до всего один шаг
9
29 Июн 2020 в 22:00
Стал Би до того, как это стало мейнстримом
14
29 Июн 2020 в 20:02
Зачем Eiritel вырыгала текст про сталкера, какое это отношение имеет к ситуации. А текст марпл вообще читать не возможно, высрала скучную стену текста
8
29 Июн 2020 в 21:23
Eiritel во время подкаста упомянула что сталкивалась на предыдущем месте работы с фактом непонимании начальства на жалобу на коллегу, когда Дворянкин попросил подробностей, то подробности были озвучены (история про сталкинг).
Марпл текст не писала, это всё было в формате живого разговора, спасибо ньюсу за текстовый вариант.
-2
29 Июн 2020 в 22:25
Текст Марпл настолько глубокая, что некоторые ауты (снг ауты) не понимают её комментарии/текста. Прочитай ещё раз, подумай над словами.
1
30 Июн 2020 в 02:56
Текст Марпл пустой - она понимает, что менталитет другой, но предлагает решение вразрез мышлению людей. Браво.
1
30 Июн 2020 в 08:19
Так правильнл предлагает лул. В том то и проблема, что если не идти вразрез мышлению, то эта конфликт так и останется не решенным, ибо они как тумблер: смэрть/помилование и ни вариантом более.
0
30 Июн 2020 в 10:35
Ну конечно, по совету этой мокрощелки они тут же должны поменять все свои жизненные взгляды и ценности. Некоторые даже под дулом пистолета на такое не пойдут, а тут ребята с СНГ, у которых в странах творится полная жопа, учат их жизни.
0
30 Июн 2020 в 17:12
Чтобы меняться в лучшую сторону, люди должны отказаться от старых убеждений. А чтобы это сделать - люди вроде МАРПЛ должны предлагать иного варианта, что побуждает новые взгляды (правильные). Жизненные взгляды никогда не меняются моментально, они будут меняться, со временем, с помощью тех людей, которые мыслят иначе (и у них жизненные взгляды другие, более продвинуты). По этому - коммент МАРПЛ один из лучших.
0
30 Июн 2020 в 17:48
Эта "мокрощелка" Высказала хорошую вполне мысль, в отличии от тебя, у которого IQ хватает только на критику уровня: "ряяяя, найс вброс, у них другое мышление, к чему ты их призываешь". А о том, что решение как раз во взгляде со стороны и ином мировозрении вполне может помочь, ты, видимо, забыл.
1
30 Июн 2020 в 20:41
Был один такой, 80 лет назад. Решил поделить на ноль Европу, СССР и евреев заодно, потому что со стороны ему было виднее, как правильно жить. К слову, если почитать его "труд" написанный в тюрьме не предвзято, там тоже были годные мысли, но мы все знаем, к чему это привело. О чем это я - иногда нужно оставить все как есть, а не пытаться навязать людям что-то "более правильное".
0
30 Июн 2020 в 21:05
Оставляя всё как есть не существовало бы общества. Перемены всегда приводят к прогрессу или регрессу. Но застои приводят лишь к деградации общества, ибо нет развития - нет процветания
0
30 Июн 2020 в 22:55
Планомерные подготовленные и осознанные перемены, а не резкие, которые бьют по сложившимся устоям и воззрениям.
14
29 Июн 2020 в 20:10
Наконец-то кто-то написал о том ужасе, что происходит в чате во время комментирования или аналитики, которые проводит девушка. Огромное количество инцелов, спермотоксикозников и оголтелых женоненавистников. Неужели для кого-то они более симпатичны и оправдываемы, чем те "леваки", кто не хотят работать с Тоби после этой истории?
21
29 Июн 2020 в 21:22
Когда комментила Дестра - в чате всё нормально было. А когда ставят обезьян комментить, то нечего удивляться негативному фидбеку. Эйритель кстати сильно исправилась в последнее время, и на чате это незамедлительно отразилось. Народ хочет видеть нормальных комментаторов, а не попавшую туда через постель Милу Алиеву.
-7
29 Июн 2020 в 22:25
Откуда такая уверенность, что Мила стала комментатором "через постель"? Помню, как смотрел комментарии Милы ещё в 2014-м году, она тогда уже умела комментить и была скилловой.
6
29 Июн 2020 в 23:09
у нее голос неприятный и дикция не поставлена, такое было у Маэла когда-то, но он подкачал харизму и стало намного лучше. Просто представь, как бы та же Карина комментила
3
30 Июн 2020 в 19:24
Когда-то и Годханта слушать было ультра не приятно. После первой игры, которую он комментил с кем то, на форумах была волна говна. А сейчас он олд и один из топчеков(относительно аудитории)
0
01 Июл 2020 в 13:15
Любая девушка у микрофона — всё, там куча несётся такая, что невозможно читать....... как до них до нести что не возможно это слушать...и правду пишут что лучше уйти на англ трансляцию!!!!!!!!!
1
29 Июн 2020 в 23:52
Я вот наблюдаю за данной движухой (забавно, как вся чреда обвинений в конце обрела имя именно Тоби, хотя там клафилинщик грант был, которого стоило вообще посадить), и думаю, как же все происходящее похоже на серию про Бритни Спирс в саус парке.
Ну понятно, что там юмор утрирован, но все же.
Нет идеальных непогрешимых людей. За всеми там есть грехи. И даже за теми воинами правосудия ченом и лд, которые косплеят детективов читая личные переписки тоби с меруной, и рассказывая, как там все серьезно, тока пруфов не будет. Даже за теми двумя борцунами можно найти всякое и втоптать репутацию.
Но вот они под соусом меча правосудия, разрубающего насильника(нет), делают что-то великое.
Да, делают. Но ни с чем благородным данное безобразие не имеет ничего общего.
Просто на поталу стаду, жаждущему крови распяли парня. Дурака, говнюка, но не преступника.
Западное коммьюнити бухтит, что здесь все не брыжжат слюной в желании порвать его. Типо как? Как можно защищать чела, что сам признал факт, и что несколько раз изменил показания?
Да так, что нам не нравится их лицемерная пародия на правосудие интернет челиков.
0
29 Июн 2020 в 22:18
"Неужели для кого-то они более симпатичны и оправдываемы, чем те "леваки", кто не хотят работать с Тоби после этой истории?"

Шо то биомусор, шо это.
0
30 Июн 2020 в 02:54
Кто эти люди, что читают чат на стриме? Сообщения летят с такой скоростью, что невозможно успеть за ними. А их содержание... ощущение такое, что в мусорном ведре копаешься.
10
29 Июн 2020 в 22:25
В киберспорте я являюсь начальником многих людей, многих женщин.
Тонко
4
30 Июн 2020 в 07:47
переведите это коммунистический высер кто-нибудь на реддит плиз
3
29 Июн 2020 в 20:02
Вилат слепой и глухой. Его баб хейтят не потому что они бабы, а потому что они полные 0 в доте и соответственно в комментировании.
4
29 Июн 2020 в 21:03
Рыжая еще более-менее чет понимает, хз че её хейтят, а вот мила вообще дно пробивает Хотя с мыслью согласен, мне все-равно кто эфир заполняет, главное чтобы голос норм и с пониманием что вообще происходит и почему
3
30 Июн 2020 в 00:29
щас бы жениться на тёлке с ником KOZA DEREZA
0
30 Июн 2020 в 21:28
особенно после того, как она сделал из него
2
29 Июн 2020 в 20:32
Я все еще не понял что сделал тоби, типо на него не подают иск в суд, копов к делу не привлекают, но он сделал что-то такое, что его надо просто скинуть с горы. Кто-нибудь объясните мне, есть ли инфа, что он вообще сделал?
3
29 Июн 2020 в 21:20
Вся новостная страница на д2ру забита этой инфой
1
30 Июн 2020 в 03:04
Потому что это очень склизкое обвинение, на грани фола. Сколько-то лет назад он переспал с бабой, с ее согласия, но она все выставила в таком свете, будто (в ее куриной голове) она "была вынуждена это сделать, так как чувствовала себя обязанной ему за помощь в прошлом".

Пример из жизни. Со мной на курсе учился чувак, который после окончания вуза сошёлся с одной из наших преподов и уже пару лет они живут вместе. Так вот тут тоже можно сказать,что "он был вынужден это сделать, так как чувствовал себя обязанным за то, что она его учила".

Ну то есть понятно, насколько все высосано из пальца.
1
30 Июн 2020 в 10:32
Просто дискриминация баб на работе в Европе как и в США ещё одна больная тема, наряду с расизмом. И на этом люди неплохо играют. История выеденного яйца не стоит.
0
30 Июн 2020 в 16:29
за го трахаться ещё проще отъехать походу)
0
30 Июн 2020 в 19:14
Объясни почему? Ты же даешь выбор, предлагаешь, если слышишь нет, то уходишь. Тебя даже в теории нельзя назвать насильником.
0
30 Июн 2020 в 19:19
насильником - нет, домогающимся - да)
0
30 Июн 2020 в 19:23
А в чем домогательство? Ты же не хватаешь за руку, не делаешь шлепков по жопе. Не продолжаешь, если говорят "нет". Я не понимаю.
0
30 Июн 2020 в 19:26
вот и я не понимаю, а на западе это начинает так работать. уже не первый год. ну, блин, если, при желании, можно поиметь проблем с неправильного взгляда, их уж точно можно поиметь с фразы го е*ца
0
30 Июн 2020 в 19:29
Ну ок, какой тогда составить вопрос девушке, если хочешь ее трахнуть, но не хочешь, чтобы это считалось насилием/домогательством. Т.е. спросил, она да/нет отвечает, и вы идете или не идете. Т.е. нужен алгоритм действий, когда все будет максимально прозрачно, без злоупотребления властью и т.д.
0
30 Июн 2020 в 19:37
вопрос надо ставить о том, почему вот это дерьмо в обществе происходит, но тут мы немедленно скатимся в политику и получим бан .
если говорить о решении в краткосрочной перспективе... не знаю, честно говоря. остаётся радоваться, что мы живём в другой части земного дискошара
0
30 Июн 2020 в 19:38
Просто логично, что если есть какие-то требования, то должен быть и способ выполнения этих требований, имхо)
Ну или как вариант все парни ведут себя пассивно и уже девки подкатывают, в такой ситуации ты явно не можешь быть домогающимся.
0
30 Июн 2020 в 19:54
>в такой ситуации ты явно не можешь быть домогающимся.
ты недооцениваешь их мощь

>Просто логично, что если есть какие-то требования, то должен быть и способ выполнения этих требований, имхо
а они тоже не знают. это ж всё, по сути, эхо современного, с позволения сказать, феминизма, который, именно в современном варианте, на мой взгляд, не про чьи-то права, а про отвлечение от классовой борьбы путём стравливания различных слоёв трудящихся, в конкретном случае - по половому признаку (ну всё, щас договорюсь на )
0
01 Июл 2020 в 07:02
одна из телок сказала что он ее задерживал(лел) как она не указала, но домохался! вторая начала с того что он ее там чуть ли не изнасиловал, а продолжила свою писанину тем, что она его любила, она ему дала, он вроде как тоже ее любил, но быстро расттались. В итоге она недовольна тем шо у них не вечная любовь и смеет заявлять шо она была невинным 18 летним ребенком. Крч как ты понял, даже никак особо и в обвинениях о домогательстве ненадо указывать факты домогательства и чела тут же попрут. Тяночки святое, они правы насток что могут кикнуть прост за то что ты не оправдал ее мечты.
2
30 Июн 2020 в 00:05
Зачем Марпл высрала опять своё, никому не нужное, мнение с нулём полезной информации в 4 абзацах?
1
29 Июн 2020 в 19:44
Кто же рыжуху сталкерил?
19
29 Июн 2020 в 20:44
Сталкер = = Баланар = Artstyle
1
29 Июн 2020 в 19:49
а я хз как так, но я на сайте могу ставить лайки/дизлайки и комментить, омегалул. на форуме не могу. ну насрать если честно, у меня твинков как гавна и если приспичит могу новый сделать
0
29 Июн 2020 в 20:29
Фантомный разбан
-1
29 Июн 2020 в 20:30
ну такое, этот сайт без форума ничего не стоит
1
29 Июн 2020 в 21:30
Лол если бы у них не было 2-4к ммр, то претензий не было бы
1
30 Июн 2020 в 01:28
Стране нужны герои, п..да рождает мудаков!
0
30 Июн 2020 в 07:36
Я согласен с Эйритыэль, если вы и есть те, кто пишет такую херню на трансляции: " Алло, дебилы, хватит портить чат, невозможно же читать!"
А если не портитя а пишите норм вещи, тогда ладно
0
30 Июн 2020 в 12:46
Он её изнасиловал или нет,я не могу понять?
0
01 Июл 2020 в 08:13
Пруфов никаких нам не показали.
0
30 Июн 2020 в 14:58
Девчонки, если что-то у вас в отделе, в начальстве — неважно, что-то не устраивает, пожалуйста, не бойтесь прийти и сказать мне. Если я вас не устраиваю — скажите кому-то из моих партнеров. Давайте решать, если есть проблемы
В голос чот
-1
29 Июн 2020 в 19:35
вы можете это прекратить?
пожалуйста, просто хватит
всем насрать
7
29 Июн 2020 в 19:44
ну так не читай раздел новостей
1
29 Июн 2020 в 19:46
Особенно тебе, раз зашёл, прочитал и оставил комментарий. Как и мне тоже, который зашёл, прочитал и ответил, нам же "насрать на это"
1
29 Июн 2020 в 19:47
прекратили бы уже давно, если бы трафик не нагоняло.
-1
29 Июн 2020 в 19:46
Надеюсь найдется обиженка и выпилит салочая
5
29 Июн 2020 в 20:54
У Вилата слишком большое влияние, его даже габен не посмеет трогать
-1
29 Июн 2020 в 22:55
У меня девочка работает. Её тоже один хрен преследовал. Я её папу раз до дома провожал. Щас живут уже второй год вместе, быт налаживают.
6
30 Июн 2020 в 07:29
А если бы провожал её, а не папу мог бы ты с ней жить

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 68
68
За неделю
Всего мемов: 3
KDA: 108
324

Мемы

V_Jaina_Proudmoore
8
AD

Новости

Форум

Зачем в игре даедалус?
77
Зачем в игре даедалус?
Автор: DerRauch
Общие вопросы и обсуждения
МКБ дает больше урона, стоит дешевле + еще контрит миссы. Даедалус в теории может дать больше дпса, если у тебя рапира куплена, за счет процентного усиления от критов, но я не припоминаю игр, где я мог...
что не так с минёром?
54
что не так с минёром?
Автор: Na Kda
Герои: общие обсуждения
Не знаю почему все так не любят течиса герой абсолютно балансный есть свои плюсы и минусы. Думаю все знают что в файтах он слаб и до аганима контрится сентрями. Против текиса нужен опыт игры(чего у меня...
Как научится читать рэп? Топ рэперы д2ру сюда!
18
Как научится читать рэп? Топ рэперы д2ру сюда!
Автор: BolshoiDlinnuiNeobrezanui
Таверна
Эшкэрэ братва! Айоуу! Хочу научится читать рэп. Хочу читать как эминем только белый.  Топ реперы д2ру поясните как вы учились этому искусству, хочу чтоб моя читка и стаф качала толпу.   Можете кидать свои...

Матчи

Стримы

Видео