MATUMBAMAN: «Я играл в Доту всю свою взрослую жизнь, я даже не знаю, что такое взрослая жизнь вообще»

Керри Team Liquid Лассе Аукусти 'MATUMBAMAN' Урпалайнен в интервью сайту esports.gg рассказал о работе без мотивации, собственном наследии, а также подтвердил намерение завершить карьеру после текущего сезона.

О ключе к хорошей форме

Все дело в практике. Она придает уверенности, погружает в игру. Если ты наиграл достаточно, то у тебя будет чувство «Я сделал это. Даже если я играю чуть ниже собственного стандарта, я все равно стану лучше». Подготовка к мероприятиям всегда одинакова для меня, это рутина. Я много играю, и потом просто хорошо себя чувствую.

О сохранении мотивации

Для меня в этом не особо нужна мотивация, особенно в свете того, что моя карьера закончится через два месяца. Возможно, раньше, если мы не пройдем на TI. Недавно я слышал хорошую цитату от Магнуса Карлсена. Его спросили об уровне мотивации, а он ответил, что мотивации нет, но он все еще пытается. Так что я отвечу так же — я не мотивирован, но все равно пытаюсь показать свой максимум. Посмотрим, как далеко это меня заведет.

О планах после завершения карьеры

Когда я говорю это людям, то они продолжают спрашивать, но откуда я нахрен знаю? Я играл в Доту всю свою взрослую жизнь, я даже не знаю, что такое взрослая жизнь вообще. Мне придется взять и разобраться, чем бы таким прикольным можно заниматься. У меня есть планы, но каждый раз, когда меня спрашивают, я отвечаю по-разному. Одним я говорю, что стану профессиональным моряком, другим — что сделаю собственную видеоигру.

О личном наследии в Доте

Все меня забудут через три года, кому не насрать? Может, какие-то старички будут помнить меня. «Это Финляндия MATUMBAMAN, он был так крут. Lone Druid Lone Druid, Lycan Lycan — круто, очень хорошо». Но что мне с этим делать?

Если кто-то через 5 лет подойдет и скажет: «Эй, ты играл в видеоигры 5 лет назад, и был довольно неплох», я отвечу «круто», наверное. Не знаю, это не существенно для меня. Это было существенно раньше.

Когда это происходило, то ощущалось существенным, но после выступления на всех этих мероприятиях, после их окончания. Для меня это в прошлом, оно не оказывает влияния на мое нынешнее положение. Это больше не приносит мне счастья.

Когда все завершилось и прошло, победы на множестве турниров и попытки это вспомнить ничего не дают, с этим покончено. Я смотрю в будущее, чем я хочу заниматься дальше. Я хочу наслаждаться нынешним путем, а не прошлыми заслугами. С ними покончено, я не могу питаться достижениями. Прошлые заслуги ничего мне не дают.

О своей роли в Швеция Team Liquid

Я думаю, что играю с сильными игроками, но у них нет столько знаний об игре, как у меня. Их нужно направить, и я, думаю, могу это сделать. На своем пути я потерпел неудачу, а сейчас все получается, и если мы проиграем квалификации, это будет моя вина. Я в это верю.

О главном стресс-факторе для профессиональных игроков в Dota 2

Думаю, люди не осознают, насколько профессиональная игра в Dota 2 стрессовая из-за того, что твой доход почти полностью зависит от твоего успеха. Это даже не так, как в других киберспортивных дисциплинах, где нормальные зарплаты. У нас они не такие высокие, так что если ты не побеждаешь, по сути, тебе и не платят.

Это очень стрессовая среда — играть в команде, когда твой заработок зависит от того, что делают твои тиммейты, а не только от того, что делаешь ты. Это создает огромное давление, и это не лучший способ прожить жизнь. [...]

Именно из-за этого некоторые люди уходят из про-Доты, это убивает тебя изнутри. Тебе приходится вкладывать очень много работы во что-то, что может не дать тебе ничего.

Ранее Финляндия MATUMBAMAN заявил, что текущий сезон станет для него последним в карьере профессионального игрока. Швеция Team Liquid не прошла на The International 2022 по очкам. Команде предстоит участвовать в региональных квалификациях для Западной Европы.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что грустного? Вырос человек, обеспечил будущее.

Аватар пользователя

Про обеспечил будущее, это скорее "ошибка выжившего", сколько таких 30+ лбов, потеющих на 9к ммр ради фиг знает чего, просто хорошо получается.

Аватар пользователя

Профессиональный моряк, плывущий по океану слёз BibleThump.png

Аватар пользователя

Какой же он StronkDoge.png Он должен был вместе с пуппехой забрать прошлый инт. Сейчас, с Ликвид у него это сделать очень малы, жаль.

Аватар пользователя

Забрать прошлый инт? Ты видел как он играл на jugg.pngtiny.png против спирит? Это вот док-ва почему его кикнули из ликвид

Аватар пользователя

А ты видел как он играл за ursa.png против псж лгд? Да он показывал 120% кпд, даже сейчас входит в топ-5 лучших пос1 мира.

Аватар пользователя

Не смеши) он не тир1 керри. Всем запомнился он как спейсер и не больше. Ему дали шанс и играл на поз1, а он обос*ался

Аватар пользователя

Это ты не смеши. В 17 году, да и буквально год назад он был стабильнейшим керри, на которого всегда можно положиться.

Аватар пользователя

В 17году почти на все выигранные матче миракл играл на поз1, а он матумбыч на broodmom.pngnecrophos.pngviper.pnglycan.pngvenomancer.png.
Стабильнейий керри? там когда наступило эра онлайн? На рофлотурике? Где? Вот ещё раз повторюсь на инте он обос*ался, как всегда. Матчи без Инта лично я не считаю показателям

Аватар пользователя

Че-то стало грустно стало после того как прочитал это всеFeelsRainMan.gif

Аватар пользователя

c таким майндсетом лучше вообще не играть квалы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как то слишком много текста про зп от человека с 4.5kk$ призовых. Всем бы его проблемы

Аватар пользователя

Сравните это интервью с любым интервью Нунчика - признанного в СНГ мастера слова.

Аватар пользователя

то что он говорит про ЗП не особо актуально для СНГ
даже 500 долларов за игру в тир-3 тиме смотрится нормально на фоне российских зарплат во всех сферах кроме ИТ, особенно если учесть что речь о более тяжелом труде чем играть в дотку (если еще и найдешь работу вообще) Особенно в регионах. Плюс с тех же тир-3 туриков можно хоть что-то лутать допом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Открыл Америку, ни один дотер в принципе не знает, что такое взрослая жизнь.

Комментарии
Форум